Приговор в отношении Героева С.С. по ч. 1 ст. 228 УК РФ



дело № 1-71/12

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Армавир                                «21» февраля 2012 года

Армавирский городской суд, Краснодарского края в составе: председательствующего федерального судьи Кукса В.М., с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора г.Армавира Таневицкой О.Г. подсудимого Героева С.С., защитника-адвоката Шитовой М.С., предоставившей удостоверение № 3218, ордер № 311012, при секретаре Дроганец Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, материалы уголовного дела в отношении:

ГЕРОЕВА С.С., <...>, ранее судимого: - 31.01.2005 по п. «б» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 175, ч. 3 ст. 158 УК РФ к четырем годам шести месяцам лишения свободы, освободившегося 28.04.2009 по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Героев С.С. совершил преступление квалифицируемое, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Указанное преступление, согласно обвинению, с объемом которого согласился подсудимый, совершено Героевым С.С. при следующих обстоятельствах:

Подсудимый Героев С.С. 27.12.2011 примерно в 16 час. 00 мин., находясь в лесополосе, расположенной в районе п. Мясокомбинат г.Армавира (более точные время и место дознанием не установлены), имея умысел на незаконные изготовление и хранение наркотического средства, не преследуя цели сбыта, из приобретенных им ранее из неустановленного дознанием источника, семян <...> кустарным способом, <...>, незаконно без цели сбыта, изготовил наркотическое средство – «<...>, массой более 2,35 грамма.

Часть незаконно изготовленного наркотического средства Героев С.С, употребил лично, <...> а оставшуюся часть массой 2,35 грамма поместил в полимерную бутылку, которую в последующем без цели сбыта, стал незаконно хранить при себе - в левом рукаве своей дубленки, до 18 часов 50 минут того же дня. Когда, <...> в указанное время на пересечении ул. Сов. Армии и ул. Урицкого в г. Армавире он (Героев С.С.) был задержан сотрудниками полиции, за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.29 КоАП РФ (нарушение пешеходом Правил дорожного движения) и доставлен в служебное помещение УПП № 5 отдела МВД России по г.Армавиру, расположенного по адресу: <...>, где в этот же день в ходе проведения личного досмотра в период времени с 19 часов 30 минут до 19 часов 50 минут, вышеуказанное наркотическое средство – <...> помещенное в полимерную бутылку, было обнаружено и в установленном законом порядке изъято сотрудниками полиции из левого рукава, находящейся на Героеве С.С. дубленки.

По заключению эксперта № 17/28-э от 18.01.2011г. изъятое у Героева С.С. наркотическое средство, именуется «<...> первоначальной массой 2,35 гр. (<...>, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ «Об утверждении перечня крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» № 76 от 07.02.2006г.(с последующими изменениями и дополнениями) является крупным размером, данного вида наркотического средства.

В судебном заседании, после изложения участвующим в рассмотрении настоящего уголовного дела государственным обвинителем, предъявленного Героеву С.С. обвинения, подсудимый признал себя виновным, заявил о своем согласии с объемом обвинения и подтвердил ранее заявленное им ходатайство о постановлении по делу приговора без проведения судебного разбирательства – в особом порядке.

Защитник подсудимого – адвокат Шитова М.С. ходатайство поддержала, а государственный обвинитель Таневицкая О.Г. против применения особого порядка судебного разбирательства не возражала.

Убедившись в том, что подсудимому понятно обвинение и он с ним полностью согласен, что ходатайство заявлено Героевым С.С., добровольно и после консультации с защитником, и в его присутствии, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а обстоятельства, исключающие возможность применения особого порядка принятия судебного решения по делу отсутствуют. Суд, учитывая согласие на рассмотрение дела в особом порядке государственного обвинителя, находит ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению и в силу требований ст. 316 УПК РФ постановляет по делу приговор, без проведения судебного разбирательства.

Принимая во внимание, что обвинение, с объемом которого согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в достоверности, которых суд не сомневается, а выводы органа предварительного расследования, обосновывающие виновность Героева С.С., согласуются с материалами дела и не противоречат фактическим обстоятельствам совершенного им преступления. Суд приходит к выводу, что действия подсудимого правильно квалифицированы, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Подсудимый действовал умышленно, о чем свидетельствуют конкретные обстоятельства преступления, характер и способ его действий. В нарушении требований Закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 за № 3-ФЗ(с последующими изменениями и дополнениями), подсудимый, противоправно - в нарушении установленных правил, не имея специального разрешения, незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство – <...> Масса изъятого у Героева С.С. наркотического средства составляет 2,35 грамма, <...> что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006(с последующими изменениями и дополнениями) соответствует крупному размеру данного вида наркотического средства. При таких обстоятельствах, суд находит доводы стороны обвинения обоснованными и признает вину Героева С.С. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ – доказанной.

Разрешая вопрос о том, подлежит ли подсудимый наказанию за совершенное им преступление, суд учитывает, что Героев С.С. на учете в психоневрологическом диспансере не состоит (л.д. 58). В судебном заседании подсудимый на вопросы отвечал последовательно, адекватно реагировал на происходящее, в связи с чем, у суда не возникло сомнений в его вменяемости. Поэтому суд пришел к убеждению в том, что Героев С.С. подлежит наказанию на общих основаниях.

При назначении наказания, суд, в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначаемого наказания на исправление виновного и условия жизни его семьи.

Подсудимый Героев С.С. ранее судим, совершил умышленное преступление, отнесенное Законом к категории преступлений небольшой тяжести (ст. 15 УПК РФ), имеет регистрацию и постоянное место жительства на территории РФ, по месту жительства характеризуется положительно.

Обстоятельством, смягчающим наказание, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ является полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание, в соответствии ч. 1 ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений. Умышленное преступление совершено Героевым С.С. при наличии у него не снятой и не погашенной в установленном Законом порядке судимости (ст. 86 УК РФ), которая в силу требований ст. 18 УК РФ подлежит учету при признании рецидива. В этой связи наказание Героеву С.С. подлежит назначению в соответствии с требованиями ч. 2 ст. 68 УК РФ. В силу, которой срок наказания не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное подсудимым преступление.

Оснований для смягчения наказания по ст. 64 УК РФ и применения ст. 73 УК РФ суд не усматривает. Исходя из обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, суд так же не находит возможным при назначении наказания применить правила ч. 3 ст. 68 УК РФ.

С учетом изложенного, обстоятельств совершенного преступления, данных о личности виновного, смягчающих и отягчающих вину обстоятельств, принимая во внимание, что ранее назначенное Героеву С.С. наказание не возымело на него воспитательного воздействия, суд приходит к выводу, что исправление виновного не возможно без его изоляции от общества.

Поэтому, с учетом вышеуказанных правил (ч. 2 ст. 68 УК РФ) и требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ, суд назначает Героеву С.С. за совершенное им преступление, наказание в пределах санкции ч. 1 ст. 228 УК РФ ( в ред. Федерального Закона № 420 – ФЗ от 07.12.2011г.) в виде лишения свободы.

Поскольку Героев С.С. ранее отбывал лишение свободы, осуждается за совершение преступления небольшой тяжести, при наличии в его действиях рецидива преступлений, то, в силу требований п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ, назначаемое ему наказание (лишение свободы) подлежит отбытию в исправительной колонии строгого режима. Что будет соответствовать принципу справедливости и обеспечению достижения целей наказания. Срок наказания следует исчислять с момента вынесения приговора.

Меру пресечения Героеву С.С., с учетом личности и назначаемого ему наказания, до вступления приговора суду в законную силу необходимо изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство «<...>», после проведения двух экспертиз массой 2,27 гр. (<...>; полимерная бутылка; два ватных тампона со смывами с пальцев и ладоней рук Героева С.С., со следами <...> хранящиеся в камере хранения отдела МВД России по г.Армавиру, после вступления приговора суда в законную силу, следует уничтожить. Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. ст.307-309, 316 УПК РФ, суд –

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ГЕРОЕВА С.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ( в ред. Федерального Закона № 420 – ФЗ от 07.12.2011г.), и назначить ему наказание по ч. 1 ст. 228 УК РФ( в ред. Федерального Закона № 420 – ФЗ от 07.12.2011г.) в виде лишения свободы сроком на 08(восемь) месяцев, с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания осужденному Героеву С.С. исчислять с 21 февраля 2012 года.

Меру пресечения осужденному Героеву С.С. до вступления приговора суда в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Взять осужденного Героева С.С. под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство «<...> после проведения двух экспертиз массой 2,27 гр. <...> полимерная бутылка; два ватных тампона со смывами с пальцев и ладоней рук Героева С.С., со следами <...>, хранящиеся в камере хранения отдела МВД России по г.Армавиру, после вступления приговора суда в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий подпись В.М. Кукса Приговор вступил в законную силу с 11.03.2012