к делу № 1- 142/2012 г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Армавир 05 апреля 2012 г.
Армавирский городской суд Краснодарского края в составе:
председательствующего : Съемщиковой Г.Н.
с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Армавира Николаенко Н.Г.
подсудимого: Асеева С.И.
защитника : Касумова А.В. представившего удостоверение №3007 и ордер № 359611
потерпевших: К. и Х.
при секретаре: Купянской А.А.
рассмотрев в особом порядке уголовное дело в отношении: Асеева С.И., <...>, ранее не судимого:
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.318 УКРФ.
УСТАНОВИЛ:
Асеев С.И. применил насилие, не опасное для здоровья в отношении представителей власти в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах Асеев С.И. 09.10.2011 в 20 часов будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в районе дома по адресу: Краснодарский край г.Армавир, ул.<...> - совершил административные правонарушения, предусмотренные ч.1 ст. 12.29, ч1 ст.20.1 КоАП РФ.
Инспектор (дорожно-патрульной службы) взвода №2 роты дорожно -патрульной службы ГИБДД отдела МВД Российской Федерации по г.Армавиру Х., назначенный на должность приказом начальника отдела МВД РФ по г.Армавиру №246 л/с от 02.08.2011, являющийся должностным лицом правоохранительного органа, т.е. представителем власти, находившийся в форменном обмундировании сотрудника полиции, выявил указанные административные правонарушения и сделал Асееву СИ. замечание, потребовав прекратить их совершение.
На это Асеев СИ. стал высказывать недовольство по поводу законных требований Х. в форме нецензурной брани и решил применить насилие к последнему, не опасное для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей в целях воспрепятствования законной деятельности сотрудника полиции. С целью реализации своего преступного умысла Асеев СИ., находясь по адресу: Краснодарский край г.Армавир, между домами <...>, 09.10.2011 в период времени с 20 часов до 20 часов 10 минут, действуя умышленно, осознавая противоправность своих действий и желая наступления общественно-опасных последствий в виде нарушения нормальной деятельности органов власти и причинения вреда здоровью представителя власти, схватил Х. своей правой рукой за левый рукав форменной одежды, а левой рукой за шею, причинив последнему телесные повреждения в виде ушиба мягких тканей, ссадин шеи слева. Затем Асеев СИ. схватил Х. левой рукой за форменную одежду в области груди, а правой рукой за правую руку, причинив телесные повреждения в виде четырех кровоподтеков правой верхней конечности. Все указанные повреждения как вред здоровью не квалифицируются, так как не вызывают его расстройства.
Для оказания помощи Х. и пресечения противоправных действий Асеева СИ. к нему подбежал инспектор дорожно-патрульной службы взвода №2 роты дорожно - патрульной службы ГИБДД отдела МВД России по г.Армавиру К., назначенный на должность приказом начальника отдела ОМВД России по г.Армавиру №327 л/с от 30.09.2011, являющийся должностным лицом правоохранительного органа, т.е. представителем власти, находившийся в форменном обмундировании сотрудника полиции, который в указанное время находился в вышеуказанном месте, неся службу совместно с Х.
К. потребовал прекращения противоправных действий Асеевым СИ. в отношении Х.
Асеев СИ., находясь по адресу: г.Армавир на участке местности между домами <...>, 09.10.2011 в период времени с 20 часов 00 минут до 20 часов 10 минут, более точное время следствием не установлено, в продолжение своего преступного умысла, направленного на применение насилия, не опасного для здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением своих должностных обязанностей в целях воспрепятствования законной деятельности сотрудника полиции, действуя умышленно, осознавая противоправность своих действий и желая наступления общественно-опасных последствий в виде нарушения нормальной деятельности органов власти и причинения вреда здоровья представителю власти, и схватил одной рукой К. за воротник форменного кителя, а второй рукой за шею и стал притягивать его за шею к себе, причинив последнему повреждения в виде ушиба мягких тканей шеи, которые как вред здоровью не квалифицируются, так как не повлекли его расстройства. Затем Асеев СИ. схватил К. руками за руки выше локтя, не причинив телесных повреждений, но причинив физическую боль, развернул его к проезжей части дороги, после чего схватил потерпевшего руками за шею сзади и потянул на себя, причинив телесные повреждения в виде ссадин задней поверхности шеи, которые как вред здоровью не квалифицируются, так как не повлекли его расстройства. После этого Асеев СИ. сорвал с К. погоны, сказав, что разжаловал его в звании.
Подсудимый Асеев С.И. в судебном заседании вину в предъявленном ему обвинении признал в полном объеме и настаивал, на рассмотрении дела в особом порядке сообщил, что ходатайство он заявил добровольно и после консультации с защитником, и осознает характер и последствия заявленного ходатайства, в содеянном раскаивается.
Потерпевшие Х. и К. не возражали против рассмотрения дела в особом порядке. Просили назначить подсудимому наказание на усмотрение суда.
Убедившись в том, что подсудимому понятно обвинение и, что с ним, он полностью, согласился, что данное ходатайство заявлено им добровольно, и после консультации с защитником, что подсудимый, сознает последствия постановления судом приговора, без проведения судебного разбирательства, суд учитывает согласие на это государственного обвинителя, потерпевшего, находит ходатайство, заявленное подсудимым подлежащим удовлетворению.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в достоверности, которых суд не сомневается. Выводы следствия, обосновывающие виновность Асеева С.И. согласуются с материалами дела и не противоречат им.
Суд считает, что противоправные действия Асеева С.И. следствием правильно квалифицированы по ч1 ст. 318 УК РФ (в ред. Федеральных законов от 07.03.2011 N 26-ФЗ)
как применение насилия, не опасного для здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, что подсудимым совершено преступление- отнесенное законом к категории – средней тяжести, личность подсудимого.
Суд не находит оснований для смягчения категории преступления.
Согласно ч2 ст. 61 УК РФ при назначении наказания могут учитываться в качестве смягчающих и обстоятельства, не предусмотренные ч.1 настоящей статьи.
В качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимого суд признает чистосердечное раскаяние, нахождение на иждивении двоих малолетних детей.
Отягчающих обстоятельств наказание подсудимого судом не установлено.
В соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания предусмотренного за совершенное преступление.
При назначении наказания суд руководствуется требованиями закона о строго индивидуальном подходе к назначению наказания, имея в виду. что справедливое наказание способствует решению задач и осуществлению целей восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.
С учетом обстоятельств дела, учитываемых судом при назначении наказания в их совокупности, личности подсудимого, смягчающих наказание обстоятельств суд назначает наказание с учетом мнения потерпевшего, требований ч7 ст.316 УПК РФ и не находит возможным применить ст. ст. 73, 64 УК РФ назначает наказание не связанное с изоляцией его от общества, - в виде штрафа в доход государства с учетом правил назначения наказания, что будет соответствовать целям наказания и исправлению виновного и условиям жизни его семьи.
Вещественные доказательства передать по принадлежности. Процессуальных издержек по делу нет.
Руководствуясь ст. 316,317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Асеева С.И. признать виновным по ч 1 ст. 318 УК РФ(в ред. Федеральных законов от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить наказание в виде штрафа в доход государства в размере 50 000 (пятьдесят тысяч) рублей.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства <...>, после вступления приговора в законную силу передать по принадлежности потерпевшему К.
Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Армавирский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
Судья: подпись Съемщикова Г.Н. Приговор вступил в законную силу 16.04.2012