Приговор в отношении Солопова Н.И. по ч.1 ст.232 УК РФ



                 к делу № 1-106 /2012 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Армавир 26 марта 2012 г.

Армавирский городской суд, Краснодарского края, в составе:

председательствующего: Съемщиковой Г.Н.

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Армавира: Николаенко Н.Г.

подсудимого: Солопова Н.И.

защитника: Сафарян Е.В. представившей удостоверение № 2186 и ордер №

613402

при секретаре: Купянской А.А.

рассмотрев в особом порядке уголовное дело в отношении: Солопова Н.И., <...> ранее не судимого.

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 232 УКРФ.

                    УСТАНОВИЛ:

     Солопов Н.И. содержал притон для потребления наркотических средств.     

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Солопов Н.И. в период с 05.12.2011 г. по 13.12.2011 г., включительно содержал в занимаемом им домовладении по адресу: Краснодарский край, г. Армавир, ул. <...>, притон для изготовления и потребления наркотических средств при следующих обстоятельствах: 05.12.2011 г., в 20 ч. 00 мин., к Солопову Н.И. домой по адресу: г. Армавир ул. <...>, пришел ранее ему знакомый П., принеся с собой семена мака, содержащие наркотические средства и бутылку растворителя марки «Б», необходимые для изготовления наркотического средства опийной группы. П. спросил у Солопова Н.И. разрешение на использование кухонного помещения его жилища для изготовления и потребления наркотических средств. Солопов Н.И., являясь лицом, страдающим алкогольной зависимостью, реализуя возникший у него умысел на предоставление кухонного помещения в занимаемом им жилище по указанному выше адресу другим лицам для изготовления и потребления наркотических средств, преследуя цель приобретения спиртных напитков, в обмен на предоставление кухонного помещения занимаемого им жилища, для изготовления и потребления наркотических средств, дал согласие П. на предоставление своего жилья для изготовления и потребления наркотических средств в обмен на спиртные напитки. После чего, П. передал Солопову Н.И. одну бутылку водки, в качестве платы за оказание услуг по предоставлению помещения и посуды для изготовления и потребления наркотических средств. Далее, Солопов Н.И., провел П. в домовладение. Затем, в кухонном помещение занимаемого им жилища, из принесенных им семян мака, содержащие наркотические средства и растворителя с использованием посуды и электрической плиты, предоставленных ему Солоповым Н.И., П., изготовил наркотическое средство опийной группы, а Солопов Н.И. в это время находился в этом же кухонном помещении и употреблял спиртное, которое ему принес П., в качестве оплаты за предоставленные ему услуги. Далее, П., находясь в жилище, расположенном по адресу: Краснодарский край г. Армавир ул. <...>, употребил без остатка изготовленное наркотическое средство опийной группы, путем ведения себе внутривенной инъекции. После чего, П. помыл и убрал посуду, в которой изготавливался наркотик. 05.12.2011 г., примерно в 21 часов 42 минуты, П., ушел. Перед его уходом Солопов Н.И., реализуя преступный умысел, направленный на систематическое предоставление кухонного помещения занимаемого им жилища, расположенного по адресу: Краснодарский край г. Армавир ул. <...>, для потребления наркотических средств другим лицам, желающим воспользоваться его кухонным помещением для изготовления и потребления наркотических средств, предложил П. и в дальнейшем приходить к нему домой для изготовления и потребления наркотических средств, но на вышеуказанных условиях.

07.12.2011 года, примерно в 18 часов 20 минут, к Солопову Н.И. домой по адресу: г. Армавир ул. <...>, пришел ранее ему знакомый Г., принеся с собой семена мака, содержащие наркотические средства и бутылку растворителя марки «Б», необходимые для изготовления наркотического средства опийной группы. Г., спросил у Солопова Н.И. разрешение на использование кухонного помещения его жилища для изготовления и потребления наркотических средств. Солопов Н.И. являясь лицом, страдающим алкогольной зависимостью, реализуя возникший у него умысел на предоставление кухонного помещения в занимаемом им жилище по указанному выше адресу другим лицам для изготовления и потребления наркотических средств, преследуя цель приобретения спиртных напитков, в обмен на предоставление кухонного помещения занимаемого им жилища, для изготовления и потребления наркотических средств, дал согласие Г. на предоставление своего жилья для изготовления и потребления наркотических средств в обмен на спиртные напитки. После чего, Г. передал Солопову Н.И. две бутылки водки, в качестве платы за оказание услуг по предоставлению помещения и посуды для изготовления и потребления наркотических средств. После чего, Солопов Н.И., провел Г., в домовладение. Затем, в кухонном помещение занимаемого им жилища, из принесенных Г. семян мака, содержащие наркотические средства и растворителя с использованием посуды и электрической

плиты, предоставленных ему Солоповым Н.И., Г. изготовил наркотическое средство опийной группы, а Солопов Н.И. в это время находился в этом же кухонном помещении и употреблял спиртное, которое ему принес Г., в качестве оплаты за предоставленные ему услуги. Далее, Г. находясь в жилище, расположенном по адресу: Краснодарский край г. Армавир ул. <...>, употребил без остатка изготовленное наркотическое средство опийной группы, путем ведения себе внутривенной инъекции. 07.12.2011г., примерно в 19 часов 40 минут, Г. ушел. Перед его уходом Солопов Н.И., реализуя преступный умысел, направленный на систематическое предоставление кухонного помещения занимаемого им жилища, расположенного по адресу: Краснодарский край г. Армавир ул. <...>, для потребления наркотических средств другим лицам, желающим воспользоваться его кухонным помещением для изготовления и потребления наркотических средств, предложил Г. и в дальнейшем приходить к нему домой для изготовления и потребления наркотических средств, но на вышеуказанных условиях.

13.12.2011 года, примерно в 16 часов 15 минут, к Солопову Н.И. домой по адресу: г. Армавир ул. <...>, пришел ранее ему знакомый О., принеся с собой семена мака, содержащие наркотические средства и бутылку &apos;растворителя марки «Б», необходимые для изготовления наркотического средства опийной группы. О. спросил у Солопова Н.И. разрешение на использование кухонного помещения его жилища для изготовления и потребления наркотических средств. Солопов Н.И. являясь лицом, страдающим алкогольной зависимостью, реализуя возникший у него умысел на предоставление кухонного помещения в занимаемом им жилище по указанному выше адресу другим лицам для изготовления и потребления наркотических средств, преследуя цель приобретения спиртных напитков, в обмен на предоставление кухонного помещения занимаемого им жилища, для изготовления и потребления наркотических средств, дал согласие О. на предоставление своего жилья для изготовления и потребления наркотических средств в обмен на спиртные напитки. После чего, О. передал Солопову Н.И. две бутылки водки, в качестве платы за оказание услуг по предоставлению помещения и посуды для изготовления и потребления наркотических средств. После чего, Солопов Н.И., провел О., в домовладение, где в кухонном помещение занимаемого им жилища, из принесенных с собой семян мака, содержащие наркотические средства и растворителя с использованием посуды и электрической плиты, предоставленных ему Солоповым Н.И., О. изготовил наркотическое средство опийной группы, а Солопов Н.И. в это время находился в этом же кухонном помещении и употреблял спиртное, которое ему принес О., в качестве оплаты за предоставленные ему услуги. Далее, О. находясь в жилище, расположенном по адресу: Краснодарский край г. Армавир ул. <...>, употребил без остатка изготовленное наркотическое средство опийной группы, путем ведения себе внутривенной инъекции. 13.12.2011г., примерно в 16 часов 20 минут, О. ушел. Перед его уходом Солопов Н.И., реализуя преступный умысел, направленный на систематическое предоставление кухонного помещения занимаемого им жилища, расположенного по адресу: Краснодарский край г. Армавир ул. <...>, для потребления наркотических средств другим лицам, желающим воспользоваться его кухонным помещением для изготовления и потребления наркотических средств, предложил О. и в дальнейшем приходить к нему домой для изготовления и потребления наркотических средств, но на вышеуказанных условиях.

Подсудимый Солопов Н,И. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал в полном объеме, и настаивал, на рассмотрении дела в особом порядке сообщил, что ходатайство он заявил добровольно и после консультации с защитником, и осознает характер и последствия заявленного ходатайства, в содеянном раскаивается.

Государственный обвинитель и защитник подсудимого выразили свое согласие на применение особого порядка судебного разбирательства.

Суд признает обвинение в отношении Солопова Н.И. по ч1 ст. 232 УК РФ (в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ)

, квалифицируемого как организация и содержание притона для потребления наркотических средств обоснованным- и подтвержденным допустимыми доказательствами, собранными по уголовному делу, свидетельствующими о виновности подсудимого.

Ответственность по ст. 232 УК РФ за организацию, либо содержание притона наступает при неоднократном( два и более раза) предоставлении любого жилого и нежилого помещения одним и тем же либо разным лицам для употребления наркотических средств, или психотропных веществ. При этом не имеет значения, какую цель- корыстную или иную преследовал виновный. ( Постановление Пленума Верховного Суда РФ №9 от 27.05.1998 г. « О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами»).

Судом установлено, что Солопов Н.И. в квартире организовал и содержал притон для употребления наркотических средств.

    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отнесенного законом к категории средней тяжести, обстоятельства дела, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание виновного, влияние назначенного наказания на его исправление.

     Обстоятельства, смягчающие наказание суд признает чистосердечное раскаяние, возраст подсудимого.

    Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.

С учетом обстоятельств дела, учитываемых судом при назначении наказания в их совокупности, личности подсудимого, смягчающих наказание обстоятельств суд назначает наказание с учетом требований ч 7 ст.316 УПК РФ и не находит возможным применить ст. ст. 73, 64 УК РФ назначает наказание связанное с изоляцией его от общества, - в виде лишения свободы с учетом правил назначения наказания, с дополнительным видом наказания -ограничение свободы, что будет соответствовать целям наказания и исправлению виновного и условиям жизни его семьи.

Вид исправительного учреждения в соответствии с п. «а» ч1 ст. 58 УК РФ должен быть избран исправительная колония общего режима, так как подсудимый, по месту регистрации не проживает, с момента совершения преступления и до настоящего времени поменял несколько раз место жительство, совершил преступление средней тяжести, а также с учетом личности подсудимого, его поведения и характеризующего материала по личности, из которых следует, что последний злоупотребляет спиртными напитками. Назначение вида исправительного учреждения в виде колонии -поселения может затруднить исполнение приговора.

Документы в материалах ОРД, хранящиеся при уголовном деле, признанные следователем доказательствами по делу, после вступления приговора в законную силу оставить при уголовном деле.

Вещественные доказательства, переданные на хранение в камеру хранения АМРО РУ ФСКН РФ по КК, после вступления приговора в законную силу уничтожить.

    Руководствуясь ст. 316,317 УПК РФ, суд

                    

ПРИГОВОРИЛ:

Солопова Н.И. признать виновным по ч 1 ст. 232 УК РФ(в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ)

и назначить наказание в виде двух месяцев лишения свободы, с ограничением свободы сроком на шесть месяцев, с отбыванием наказания исправительной колонии общего режима.

На основании ст. 53 УК РФ в период отбывания дополнительного наказания в виде ограничения свободы обязать осужденного систематически проходить соответствующую регистрацию в государственном специализированном органе, ведающем исполнением приговора два раза в месяц, не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования, не изменять место жительства или пребывания, ограничить пребывание вне дома после 22.00 часа, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Не совершать административных правонарушений либо проступков

Меру пресечения изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей. Взять под стражу из зала суда.

Срок отбывания наказания исчислять с 26.03.2012 г.

Документы в материалах ОРД, хранящиеся при уголовном деле, признанные следователем доказательствами по делу, после вступления приговора в законную силу оставить при уголовном деле.

Вещественные доказательства :

<..>

<..>

переданные на хранение в камеру хранения АМРО РУ ФСКН РФ по КК, после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Армавирский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции 10 дней.

Судья: подпись Съемщикова Г.Н. Приговор вступил в законную силу 13.04.2012