К делу №
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
<адрес> «09» декабря 2011 года
Армавирский городской суд <адрес> в составе:
председательствующего судьи Айвазовой И.М.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> ФИО6,
потерпевших: ФИО15, ФИО4,
представителя потерпевшей ФИО4 – ФИО7,
представителя потерпевшей ФИО5- ФИО16,
подсудимого ФИО1,
защитника адвоката ФИО8, представившей удостоверение № ордер № от ДД.ММ.ГГГГ
при секретаре ФИО9,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, проживающего по адресу: <адрес>, образование среднее-специальное, разведенного, военнообязанного, работающего ООО «Армавирский рынок», ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренных ч. 1 ст. 112, ч. 1 ст. 111, ч. 1 ст. 119 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 совершил преступление квалифицируемое, как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья.
Он же совершил преступление квалифицируемое, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Он же совершил преступление квалифицируемое, как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления данной угрозы.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 22 ч. 00 мин. до 23 ч. 00 мин. ФИО1, находился в занимаемой им <адрес> расположенной по адресу: <адрес>, когда услышал доносившейся со двора дома голос ФИО4, проживающей в первом подъезде указанного дома, с которой у него ранее, неоднократно происходили конфликты и сложились личные неприязненные отношения. В этот момент, у ФИО1 возник умысел на причинение ФИО4 вреда здоровью средней тяжести и во исполнение своего преступного замысла, ФИО1 действуя умышленно, взял в руки металлический гвоздодер, с которым вышел во двор <адрес> и у входа в первый подъезд дома, находившимся у него в руках металлическим гвоздодером, нанес ФИО4 не менее двух ударов в область головы, причинив последней в соответствии с заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, тупую травму головы: ушиб головного мозга средней степени тяжести, травматическое субарахноидальное кровоизлияние, ушибленная рана затылочной области, которая квалифицируется как вред здоровью средней тяжести по признаку длительного расстройства здоровья, а также множественные кровоподтеки, ссадины тела, конечностей, которые как вред здоровью не квалифицируются, так как не вызывают расстройства здоровья.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 22 ч. 30 мин. до 23 ч. 00 мин. ФИО1, после совершенного им в отношении ФИО4 преступления, находясь на лестничной площадке первого этажа в первом подъезде <адрес>, увидел зашедшую в подъезд дома ФИО5 с которой у него ранее, неоднократно происходили конфликты и сложились личные неприязненные отношения. В тот момент, у ФИО1 возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО5 и во исполнение своего преступного замысла, ФИО1 действуя умышленно, металлическим гвоздодером, находящимся у него в руке, нанес ФИО5 не менее двух ударов в область головы, причинив последней в соответствии с заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, тяжелую открытую черепно – мозговую травму: три рубленые раны головы, ушибы мягких тканей лица, ушиб головного мозга тяжелой степени тяжести в виде ушиба второго типа правой гемисферы мозжечка, линейные переломы лобной кости с переходом на основание передней черепной ямки, перелом решетчатой кости, пневмоцефалия, перелом передней стенки гайморовой пазухи, гемосинус, травматическое субарахноидальное кровоизлияние, которые квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, а также нанес ФИО5 не менее двух ударов ногой в область левой ноги, причинив последней в соответствии с заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, закрытый перелом наружной лодыжки левой голени без смещения, который квалифицируется как вред здоровью средней тяжести по признаку длительного расстройства здоровья, а также множественные ушибы мягких тканей, кровоподтеки, ссадины тела, конечностей, которые как вред здоровью не квалифицируются, так как не вызывают расстройства здоровья.
Он же, ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 22 ч. 30 мин. до 23 ч. 00 мин. после совершения им преступления в отношении ФИО5, продолжая находиться на лестничной площадке первого этажа в первом подъезде <адрес>, увидел зашедшую в указанный подъезд ФИО15, которая явилась очевидцем совершенного им преступления в отношении ФИО5 и в связи с ранее возникшими между ними личными неприязненными отношениями, у ФИО1 возник умысел на совершение угрозы убийством в отношение ФИО15 С этой целью он замахнулся указанным гвоздодером в сторону ФИО15 и та, будучи напуганной произошедшим преступлением, стала выбегать из подъезда на улицу, когда он имея умысел на осуществление угрозы убийством, выражая вовне намерение лишить потерпевшую жизни, побежал за ФИО15 и находясь на расстоянии около 1 метра от последней, замахнулся в сторону ФИО15 находившимся у него в руках металлическим гвоздодером, высказав словесную угрозу: «Сейчас тебя убью!». Угрозу убийством в свой адрес ФИО15 восприняла реально, так как у нее были все основания опасаться за свою жизнь и здоровье, так как она явилась очевидцем причинения ФИО5 телесных повреждений. После этого, ФИО15 скрылась, забежав во второй подъезд указанного дома, а ФИО1 остановился и прекратил свои действия, не приняв каких- либо дальнейших физических действий, направленных на лишение жизни другого человека и создавших реальную возможность наступления смерти, с места преступления скрылся.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый ФИО1 по предъявленному ему обвинению вину признал частично. Факт причинения вреда здоровью средней тяжести ФИО4 и тяжкого вреда здоровью потерпевшей ФИО5 не отрицал. Не оспаривал, что именно он – ФИО1 причинил телесные повреждения ФИО4 и ФИО5, суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 22 ч. 00 мин. находился у себя дома, когда услышал доносившейся со двора дома голос ФИО4, который не давал ему спать. В связи с происходившими ранее между ними словесными конфликтами и возникшими личными неприязненными отношениями, он взял металлический гвоздодер, находившийся в его квартире и с целью причинения им вреда здоровью ФИО4 спустился на первый этаж и вышел во двор, где у входа в подъезд дома, около расположенных там ступеней, встретился с ФИО4 и нанес той, не менее двух ударов указанным гвоздодером в область головы, от чего та потеряла равновесие и упала на пол. После совершенного в отношении ФИО4 преступления, находясь на лестничной площадке первого этажа подъезда № <адрес>, встретил ФИО5 В связи с происходившими ранее между ними словесными конфликтами и возникшими личными неприязненными отношениями, металлическим гвоздодером, находившимся у него в руках, нанес ФИО5, не менее двух ударов в область головы, от чего та потеряла равновесие и упала на пол. Затем, он нанес несколько ударов ногой в область левой ноги ФИО5 Впоследствии, вышеуказанный металлический гвоздодер он выбросил по дороге к дому матери. Также были оглашены показания ФИО1 данные им на предварительном следствии в качестве обвиняемого, согласно которых в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ признал полностью, по поводу гвоздодера пояснял, что после совершения преступлений вернулся к себе в <адрес> в <адрес>, где в прихожей комнате оставил вышеуказанный гвоздоде<адрес> этого ушел домой к матери.
В связи с признанием вины по совершенным преступлениям в отношении ФИО4 и ФИО5 против гражданских исков заявленных прокурорам <адрес> о возмещении расходов затраченных на лечение потерпевших ФИО4 и ФИО5 по данным преступлениям не возражал, признал их в полном объеме. В исковом заявлении ФИО5 о возмещения морального вреда просил отказать в полном объеме.
По преступлению совершенному в отношении ФИО15 виновным себя не признал, пояснил, что словесные угрозы в адрес ФИО15 не высказывал, потерпевшую не преследовал, гвоздодером в сторону ФИО15 не замахивался.
Вина подсудимого в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 112 УК РФ, подтверждается совокупностью следующих доказательств:
- показаниями потерпевшей ФИО4, которая суду показала, что проживает по адресу: <адрес> по соседству с ней проживает ФИО1, с которым у нее сложились личные неприязненные отношения. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 22 ч. 00 мин. до 22 ч. 30 мин. она находилась во дворе своего дома. Подойдя к лестнице, ведущей к входу в подъез<адрес>, где проживает, увидела выходившего из подъезда ФИО1, на лице которого был бешеный взгляд и в руках находился металлический гвоздодер. ФИО1 неожиданно подошел к ней и нанес несколько ударов указанным гвоздодером в область ее головы от чего она потеряла равновесие и упала на землю, что происходило далее, она не помнит;
- показаниями свидетеля ФИО15, которая показала, что проживает по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 22 ч. 20 мин. она находилась у себя дома, когда к ней пришла ее соседка ФИО5 и сообщила ей о том, что их соседка ФИО4 лежит на земле около входа в подъезд дома и истекает кровью. После этого, она вместе с ФИО5 вышли во двор дома, где действительно увидели находившуюся на земле ФИО4, у которой на тот момент была разбита голова и она истекала кровью, при этом пояснила, что ее избил ФИО1;
- показаниями свидетеля ФИО10, которая суду показала, что проживает по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 22 ч. 20 мин. она находилась у себя дома, когда услышала женский крик, доносившийся со двора дома. Когда она подошла к входной двери своей квартиры, для того чтобы выйти и посмотреть, что случилось, то услышала шум и посмотрев в глазок, увидела своего соседа - ФИО1, который поднимался вверх по лестнице и в руках у него находился предмет похожий на металлический гвоздоде<адрес> этого, ФИО1 еще несколько раз спускался и поднимался по лестнице, при этом в руках у него продолжал находиться вышеуказанный металлический гвоздоде<адрес> через некоторое время она спустилась на первый этаж подъезда, то увидела находившуюся там, на полу ФИО4, которая истекала кровью и у нее была разбита голова. Повсюду на первом этаже в подъезде, также была кровь. Впоследствии, от соседки – ФИО15 ей стало известно о том, что указанные телесные повреждения ФИО4 причинил ФИО1 В этом, она также уверена, так как в указанное время, видела ФИО1, в руках у которого, находился металлический гвоздодер и помимо последнего в подъезде более никого не было;
- показаниями свидетеля ФИО3, который показал, что он проживает с супругой ФИО2, у которой имеется сын ФИО1, проживающий в их квартире, расположенной по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 23 ч. он вместе с супругой находился у себя дома, когда к ним пришел ФИО1 и сообщил о том, что примерно в 22 ч. того же дня, находясь во дворе своего дома, металлическим гвоздодером, нанес несколько ударов в область головы своей соседке ФИО4 Данное преступление, ФИО1 совершил из личных неприязненных отношений к последней. Также, со слов ФИО1 металлический гвоздодер, которым он причинил телесные повреждения ФИО4, он оставил при входе в занимаемую им квартиру. Когда он пришел в вышеуказанную квартиру, то у входа действительно, обнаружил металлический гвоздоде<адрес> металлический гвоздодер, был изъят в ходе осмотра места происшествия сотрудником милиции;
- оглашенными в соответствии с Законом показаниями свидетеля ФИО11, согласно которых, она проживает по адресу: <адрес> по соседству с ней проживает ФИО1ДД.ММ.ГГГГ около 22 ч. 20 мин. она услышала крик соседки ФИО4, проживающей в первом подъезде дома, который доносился со двора дома. Выглянув в окно, она увидела лежавшую на земле около входа в подъез<адрес> ФИО4, рядом с которой находился ФИО1, который металлическим гвоздодером, находившимся у него в руках, нанес удар в область головы ФИО4 Увиденное, ее сильно напугало и она позвонила в милицию. Через несколько минут, вместе с соседями она пришла к первому подъезду дома и увидела находившуюся там ФИО4, которая на тот момент истекала кровью. Находившаяся там же соседка - ФИО15, также подтвердила, что указанные телесные повреждения ФИО4 причинил ФИО1;
- оглашенными в соответствии с Законом показаниями свидетеля ФИО5, согласно которых, она проживает по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 22 ч. 20 мин. находясь в своей квартире, услышала женский стон, доносившейся со двора дома. Выглянув в окно, на земле около входа в подъез<адрес> дома, она увидела лежащую ФИО4, которая истекала кровью. Об увиденном, она рассказала своей соседке ФИО15 и вместе с последней вышла во двор, где продолжала находиться ФИО4, у которой была разбита голова и сочилась кровь. Со слов последней, данные телесные повреждения ей причинил их сосед ФИО1;
- оглашенными в соответствии с Законом показаниями свидетеля ФИО12, согласно которых, он ДД.ММ.ГГГГ около 23 ч. 30 мин. по заданию Д/Ч УВД по <адрес> он выехал на место происшествия к дому № по <адрес>, где было установлено, что проживающий там ФИО1 в результате личных неприязненных отношений, используя металлический гвоздодер, умышленно причинил телесные повреждения гр. ФИО4 В ходе выяснения обстоятельств произошедшего преступления, им было обнаружено орудие преступления, а именно металлический гвоздодер, которым ФИО1 причинил телесные повреждения ФИО4 Данный металлический гвоздодер, был обнаружен им в <адрес>, занимаемой ФИО1 и добровольно выдан ему ФИО3, который на тот момент находился в квартире. Со слов ФИО3, он приехал в квартиру к ФИО1, после совершения последним преступления и обнаружил данный металлический гвоздодер около входной двери. В ходе общения с жильцами дома, последние опознали в указанном гвоздодере предмет, которым ФИО1 причинил ФИО4 телесные повреждения. Указанный гвоздодер, был добровольно выдан им следователю;
- показанием свидетеля ФИО7, согласно которых со слов ФИО4 ей стало известно, что ДД.ММ.ГГГГ около 23 ч. 30 мин. по в <адрес> проживает ее родственница ФИО4, и что проживающий там ФИО1 в результате личных неприязненных отношений, используя металлический гвоздодер, умышленно причинил телесные повреждения гр. ФИО4
Письменными материалами уголовного дела:
- заявлением потерпевшей ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ, в котором последняя, сообщает о нанесении ей ФИО1, в период времени с 22 ч. 00 мин. до 22 ч. 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ, около входа в подъез<адрес>, телесных повреждений;
- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой у свидетеля ФИО12, был изъят металлический гвоздодер, которым ФИО1 наносил удары ФИО4;
- протоколом осмотра от ДД.ММ.ГГГГ предметов, в ходе которого осмотрен изъятый в ходе выемки у ФИО12 и приобщенный в качестве вещественных доказательств металлический гвоздодер, которым ФИО1, наносил удары ФИО4;
-протоколом осмотром места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрена <адрес>, где был обнаружен и изъят металлический гвоздодер, которым ФИО1, наносил удары ФИО4;
- протоколом осмотром места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрен двор <адрес>, а также подъез<адрес> указанного дома, в ходе которого было обнаружено множество пятен и капель вещества темно – бурого цвета, похожего на кровь.
Вина подсудимого в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, подтверждается совокупностью следующих доказательств:
- оглашенными в соответствии с Законом показаниями потерпевшей ФИО5, согласно которых она проживает по адресу: <адрес> по соседству с ней проживает ФИО1, с которым у нее сложились личные неприязненные отношения. ДД.ММ.ГГГГ около 22 ч. 20 мин. находясь в своей квартире, услышала женский стон, доносившейся со двора дома. Выглянув в окно, на земле около входа в подъез<адрес> дома, она увидела лежащую ФИО4, которая истекала кровью. Об увиденном она рассказала своей соседке ФИО15 и вместе с последней вышла во двор, где продолжала находиться ФИО4, у которой была разбита голова и сочилась кровь. Со слов последней, данные телесные повреждения ей причинил их сосед ФИО1 Затем, она зашла обратно в подъезд и находясь на лестничной площадке первого этажа дома, увидела идущего в ее сторону ФИО1, в руках у которого находился металлический гвоздодер, которым он неожиданно для нее, нанес ей в область головы не менее двух ударов, от чего она потеряла равновесие и упала на пол, что происходило дальше она не знает, так как не помнит. Представитель потерпевшей гражданский иск поддержала просила удовлетворить его в полном объеме;
- показаниями свидетеля ФИО15, которая показала, что проживает по адресу: <адрес>.ДД.ММ.ГГГГ около 22 ч. 20 мин. она находилась у себя дома, когда к ней пришла ее соседка ФИО5 и сообщила ей о том, что их соседка ФИО4 лежит на земле около входа в подъезд дома и истекает кровью. После этого, она вместе с ФИО5 вышла во двор дома, где действительно увидела находившуюся на земле ФИО4, у которой на тот момент была разбита голова и она истекала кровью, при этом пояснила, что ее избил ФИО1 ФИО5, находилась за ее спиной и в один момент она услышала крик последней, а когда обернулась то увидела находившуюся в подъезде дома ФИО5, рядом с которой стоял ФИО1 и находившимся у него в руках металлическим гвоздодером наносит ФИО5 поочередные удары в область головы;
- показаниями свидетеля ФИО10, которая показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 22 ч. 20 мин. она находилась у себя дома, когда услышала женский крик, доносившийся со двора дома. Когда она подошла к входной двери своей квартиры, для того чтобы выйти и посмотреть, что случилось, то услышала шум и посмотрев в глазок, увидела своего соседа - ФИО1, который поднимался вверх по лестнице и в руках у него находился предмет похожий на металлический гвоздоде<адрес> этого, ФИО1 еще несколько раз спускался и поднимался по лестнице, при этом в руках у него продолжал находиться вышеуказанный металлический гвоздоде<адрес> через некоторое время она спустилась на первый этаж подъезда, то увидела находившуюся там на полу ФИО5, которая истекала кровью и у нее была разбита голова. Повсюду на первом этаже в подъезде, также была кровь. Впоследствии, от соседки – ФИО15 ей стало известно о том, что указанные телесные повреждения ФИО5 причинил ФИО1 В чем, она также уверена, так как в указанное время, видела ФИО1, в руках у которого, находился металлический гвоздодер и помимо последнего в подъезде более никого не было;
- показаниями свидетеля ФИО3, который показал, что он проживает с супругой ФИО2, у которой имеется сын ФИО1, проживающий в их квартире, расположенной по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 23 ч. он вместе с супругой находился у себя дома, когда к ним пришел ФИО1 и сообщил о том, что примерно в 22 ч. того же дня, находясь во дворе своего дома, металлическим гвоздодером, нанес несколько ударов в область головы своей соседке ФИО5 Данное преступление, ФИО1 совершил из личных неприязненных отношений к последней. Также, со слов ФИО1 металлический гвоздодер, которым он причинил телесные повреждения ФИО5, он оставил при входе в занимаемую им квартиру. Когда он пришел в вышеуказанную квартиру, то у входа действительно, обнаружил металлический гвоздоде<адрес> металлический гвоздодер, был изъят в ходе осмотра места происшествия сотрудником милиции;
- оглашенными в соответствии с Законом показаниями свидетеля ФИО11, согласно которых, она проживает по адресу: <адрес> по соседству с ней проживает ФИО1ДД.ММ.ГГГГ около 22 ч. 20 мин. она услышала крик соседки ФИО4, проживающей в первом подъезде дома, который доносился со двора дома. Выглянув в окно, она увидела лежавшую на земле около входа в подъез<адрес> ФИО4, рядом с которой находился ФИО1, который металлическим гвоздодером, находившимся у него в руках, нанес удар в область головы ФИО4 Увиденное, ее сильно напугало и она позвонила в милицию. Через несколько минут, вместе с соседями она пришла к первому подъезду дома и увидела находившуюся там ФИО4, которая на тот момент истекала кровью. Также, на лестничной площадке первого подъезда данного дома, на полу лежала ФИО5, у которой была разбита голова и та истекала кровью. Находившаяся там соседка - ФИО15 пояснила, что указанные телесные повреждения ФИО5 причинил ФИО1;
- оглашенными в соответствии с Законом показаниями свидетеля ФИО12, согласно которых, он ДД.ММ.ГГГГ около 23 ч. 30 мин. по заданию Д/Ч УВД по <адрес> он выехал на место происшествия к дому № по <адрес>, где было установлено, что проживающий там ФИО1 в результате личных неприязненных отношений, используя металлический гвоздодер, умышленно причинил телесные повреждения гр. ФИО4 В ходе выяснения обстоятельств произошедшего преступления, им было обнаружено орудие преступления, а именно металлический гвоздодер, которым ФИО1 причинил телесные повреждения ФИО4 Данный металлический гвоздодер, был обнаружен им в <адрес>, занимаемой ФИО1 и добровольно выдан ему ФИО3, который на тот момент находился в квартире. Со слов ФИО3, он приехал в квартиру к ФИО1, после совершения последним преступления и обнаружил данный металлический гвоздодер около входной двери. В ходе общения с жильцами дома, последние опознали в указанном гвоздодере предмет, которым ФИО1 причинил ФИО4 телесные повреждения. Указанный гвоздодер, был добровольно выдан им следователю.
Письменными материалами уголовного дела:
- рапортом УУМ ТПМ – 2 УВД по <адрес> ФИО12 от ДД.ММ.ГГГГ, в котором последний, сообщает о нанесении ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ во дворе <адрес>, телесных повреждений ФИО5 № <адрес>, телесных повреждений;
- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой у свидетеля ФИО12, был изъят металлический гвоздодер, которым ФИО1 наносил удары ФИО5;
- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрен изъятый в ходе выемки у ФИО12 и приобщенный в качестве вещественных доказательств металлический гвоздодер, которым ФИО1, наносил удары ФИО5;
- осмотром места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрена <адрес>, где был обнаружен и изъят металлический гвоздодер, которым ФИО1, наносил удары ФИО5;
- осмотром места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрен двор <адрес>, а также подъез<адрес> указанного дома, в ходе которого было обнаружено множество пятен и капель вещества темно – бурого цвета, похожего на кровь.
Вина подсудимого в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ, подтверждается совокупностью следующих доказательств:
- показаниями потерпевшей ФИО15, которая суду показала, что проживает по адресу: <адрес> по соседству с ней проживает ФИО1, с которым у нее сложились личные неприязненные отношения. ДД.ММ.ГГГГ около 22 ч. 20 мин. она находилась у себя дома, когда к ней пришла ее соседка ФИО5 и сообщила ей о том, что их соседка ФИО4 лежит на земле около входа в подъезд дома и истекает кровью. После этого, она вместе с ФИО5 вышла во двор дома, где действительно увидела находившуюся на земле ФИО4, у которой на тот момент была разбита голова и та истекала кровью, при этом пояснила, что ее избил ФИО1 ФИО5 находилась за ее спиной и в один момент она услышала крик последней, а когда обернулась то увидела находившуюся в подъезде дома ФИО5, рядом с которой стоял ФИО1 и находившимся у него в руках металлическим гвоздодером наносит ФИО5 поочередные удары в область головы. Она сильно испугалась и побежала в сторону второго подъезда дома звать на помощь. ФИО1 в свою очередь побежал за ней и пробежав около 3 -5 метров от подъезда, находясь на расстоянии около одного метра от нее, занес над ее головой вышеуказанный гвоздодер и закричал – «Сейчас тебя убью!», то есть высказал в отношении нее угрозу убийством. В момент угрозы, ФИО1 был очень агрессивен и разозлен, на его лице был бешеный взгляд. Также, она явилась очевидцем нанесения ФИО1 ударов вышеуказанным гвоздодером в область головы ФИО5, в связи с чем, угрозу со стороны ФИО1 она восприняла реально и опасалась за свою жизнь и здоровье. Затем, она побежала еще сильнее и ей удалось скрыться во втором подъезде дома;
- показаниями свидетеля ФИО3, который показал, что он проживает с супругой ФИО2, у которой имеется сын ФИО1, проживающий в их квартире, расположенной по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 23 ч. он вместе с супругой находился у себя дома, когда к ним пришел ФИО1 и сообщил о том, что примерно в 22 ч. того же дня, находясь во дворе своего дома, металлическим гвоздодером, угрожал убийством ФИО15 Данное преступление, ФИО1 совершил из личных неприязненных отношений к последней. Также, со слов ФИО1 металлический гвоздодер, которым он угрожал ФИО15, он оставил при входе в занимаемую им квартиру. Когда он пришел в вышеуказанную квартиру, то у входа действительно, обнаружил металлический гвоздоде<адрес> металлический гвоздодер, был изъят в ходе осмотра места происшествия сотрудником милиции;
- оглашенными в соответствии с Законом показаниями свидетеля ФИО11 проживает по адресу: <адрес> по соседству с ней проживает ФИО1ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 22 ч. 00 мин. до 23 ч. 00 мин., в окно кухонной комнаты дома, увидела, как из первого подъезда дома, выбежала ее соседка ФИО15, следом за которой бежал ФИО1, при этом в руках у последнего находился металлический гвоздодер и пробежав за ФИО15 около 3 – 5 метров, находясь от последней на расстоянии около 1 метра, занес над ее головой вышеуказанный гвоздодер и прокричал – «Сейчас тебя убью!», то есть высказал в отношении ФИО15 угрозу убийством, что выглядело вполне реально. Затем, ФИО15 побежала еще сильнее и ей удалось забежать во второй подъезд дома и таким образом скрыться, а ФИО1 остановился и вернулся обратно в первый подъезд дома. В момент угрозы, ФИО1 выглядел очень агрессивно, в связи с чем, она считает, что ФИО1 действительно мог осуществить свою угрозу;
- оглашенными в соответствии с Законом показаниями свидетеля ФИО12, согласно которых, он ДД.ММ.ГГГГ около 23 ч. 30 мин. по заданию Д/Ч УВД по <адрес> он выехал на место происшествия к дому № по <адрес>, где было установлено, что проживающий там ФИО1 в результате личных неприязненных отношений, используя металлический гвоздодер, умышленно угрожал убийством ФИО15 В ходе выяснения обстоятельств произошедшего преступления, им было обнаружено орудие преступления, а именно металлический гвоздодер, которым ФИО1 угрожал убийством ФИО15 Данный металлический гвоздодер, был обнаружен им в <адрес>, занимаемой ФИО1 и добровольно выдан ему ФИО3, который на тот момент находился в квартире. Со слов ФИО3, он приехал в квартиру к ФИО1, после совершения последним преступления и обнаружил данный металлический гвоздодер около входной двери. В ходе общения с жильцами дома, последние опознали в указанном гвоздодере предмет, которым ФИО1 угрожал убийством ФИО15 Указанный гвоздодер, был добровольно выдан им следователю.
Письменными материалами уголовного дела:
- заявлением потерпевшей ФИО15 от ДД.ММ.ГГГГ, в котором последняя, сообщает о совершенной в отношении нее ФИО1, в период времени с 22 ч. 00 мин. до 23 ч. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ, во дворе <адрес>, угрозе убийством;
- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой у свидетеля ФИО12, был изъят металлический гвоздодер, которым ФИО1 угрожал убийством ФИО15;
- протоколом осмотра предметовДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрен изъятый в ходе выемки у ФИО12 и приобщенный в качестве вещественных доказательств металлический гвоздодер, которым ФИО1, угрожал убийством ФИО15;
- осмотром места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрена <адрес>, где был обнаружен и изъят металлический гвоздодер, которым ФИО1, угрожал убийством ФИО15;
- осмотром места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрен двор <адрес>, а также подъез<адрес> указанного дома.
Допросив потерпевших, свидетелей обвинения, огласив показания, данные ФИО1 на предварительном следствии при допросе в качестве подозреваемого и обвиняемого, огласив показания не явившихся свидетелей, исследовав письменные материалы дела и оценив в совокупности все добытые по делу доказательства, с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, а все доказательства в их совокупности с позиции достаточности для разрешения уголовного дела, суд находит, что вина подсудимого доказана, действия его правильно квалифицированы по ч. 1 ст.112 УК РФ, как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, так как ДД.ММ.ГГГГ подсудимый, действуя умышленно, осознавая возможность наступления вредных последствий, на почве личных неприязненных отношений, причинил ФИО4 физическую боль путем нанесения металлическим гвоздодером не менее двух ударов в область головы. Действиями подсудимого ФИО1 потерпевшей был причинен вред здоровью средней тяжести.
Причиненный вред здоровью не был опасен для жизни потерпевшей и не повлек последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвал длительное расстройство здоровья ФИО4 на срок свыше трех недель.
Действия подсудимого ФИО1 так же правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, т.к. ДД.ММ.ГГГГ подсудимый, действуя умышлено осознавая возможность наступления вредных последствий, на почве личных неприязненных отношений, причинил ФИО5 физическую боль путем нанесения металлическим гвоздодером не менее двух ударов в область головы. Действиями подсудимого потерпевшей был причинен тяжкий вред здоровью. Кроме того подсудимый нанес потерпевшей ФИО5 не менее двух ударов ногой в область левой ноги, причинив последней вред здоровью средней тяжести.
К тяжкому вреду здоровью отнесены: опасный для жизни вред. Таковым признается вред здоровью, вызывающий угрожающее жизни состояние, которое может закончиться смертью; им могут быть как телесные повреждения, так и заболевания и патологические состояния.
Действия подсудимого так же правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 119 УК РФ, как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, поскольку, как это установлено в ходе судебного следствия, ФИО1 действительно угрожал убийством ФИО15 с применением металлического гвоздодера и потерпевшая воспринимала данную угрозу реально.
Анализируя и оценивая приведенные доказательства, суд отмечает, что показания потерпевших, свидетелей обвинения, данные ими в ходе предварительного следствия последовательны, логичны, и, в совокупности с приведенными доказательствами, устанавливают факты, изобличающие подсудимого в совершении инкриминируемых ему преступлений, в связи с чем, суд пришел к выводу, что у потерпевших и свидетелей обвинения нет оснований оговаривать подсудимого, и признает их показания достоверными и правдивыми.
Доводы подсудимого ФИО1 отрицавшего свою причастность к совершенному преступлению по ч. 1 ст. 119 УК РФ в отношении ФИО15, опровергаются показаниями потерпевшей, свидетелей, его показаниями, данными им неоднократно на предварительном следствии, где он полностью признавал свою вину по предъявленному ему обвинению и давал подробные показания.
Поэтому показания ФИО1 данные в судебном заседании расцениваются судом, как избранный способ защиты, обусловленный желанием избежать уголовной ответственности за совершенное преступление.
Суд принимает его показания, данные им на предварительном следствии, поскольку они даны с соблюдением требований УПК РФ в присутствии защитника и подтверждаются другими доказательствами.
Выводы суда, обосновывающие виновность подсудимого в совершении вышеуказанных преступлений, согласуются с материалами уголовного дела и обстоятельствами совершенных им преступлений, не противоречат им.
Судом не установлено каких-либо нарушений норм уголовно-процессуального законодательства при производстве предварительного расследования по делу.
Подсудимый ФИО1 на учете у врача психиатра не состоит. В ходе судебного следствия установлено, что во время совершения преступлений ФИО1 действовал последовательно и осознано. Его поведение в судебном заседании адекватно происходящему, у суда не возникло сомнений в его психической полноценности. В связи с чем, суд приходит к выводу, что ФИО1 как в момент совершения преступлений, так и в настоящее время, понимал характер и общественную опасность своих действий, поэтому в отношении инкриминируемых ему деяний его следует признать вменяемым.
Подсудимый ФИО1 по месту жительства: <адрес> характеризуется отрицательно, по месту прежнего проживания в период с 2005 года по 2007 года (место жительство его матери) по адресу: <адрес> характеризуется положительно, ранее не судим.
При назначении наказания подсудимому по каждому преступлению суд, в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступлений. Данные о личности виновного, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначаемого наказания на исправление виновного и условия жизни его семьи, а также позицию потерпевших ФИО4 полагавшейся при назначении наказания на усмотрение суда, потерпевшей ФИО15 согласившей с мнением государственного обвинителя по определению размера наказания, а также мнения представителя потерпевшей ФИО5 просившей назначит подсудимому строгое наказание.
Подсудимый ФИО1 совершили три преступления, из которых, в силу требований ст. 15 УК РФ, в отношении ФИО15 отнесено к категории преступлений небольшой тяжести (ч. 1 ст. 119 УК РФ), в отношении ФИО4 средней тяжести (ч. 1 ст. 112 УК РФ), а в отношении ФИО5 к категории тяжких преступлений (ч. 1 ст. 111 УК РФ).
К обстоятельствам, смягчающим наказание ФИО1 по преступлению совершенному отношении ФИО4 по ч. 1 ст. 112 УК РФ и в отношении ФИО5 по ч. 1 ст. 111 УК РФ, суд относит:
в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ - наличие малолетнего ребенка у виновного, а именно сына Никиты, ДД.ММ.ГГГГ года рождения;
в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ - полное признание вины и раскаяние в содеянном.
К обстоятельствам, смягчающим наказание ФИО1 по преступлению совершенному отношении ФИО15 по ч. 1 ст. 119 УК РФ, суд относит:
в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ - наличие малолетнего ребенка у виновного, а именно сына Никиты, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.
Обстоятельств, отягчающих наказание по всем преступлениям, судом не установлено.
Указанное в обвинительном заключении в качестве отягчающего наказания обстоятельства преступлений по ч. 1 ст. 112, ч. 1 ст. 111 УК РФ – совершение преступления с особой жестокостью, не нашли подтверждения в судебном заседании, поскольку обстоятельства совершения преступлений по ч. 1 ст. 111, ч. 1 ст. 112 УК РФ являются способом совершения преступления данных преступлений.
Оснований для смягчения наказания по ст. 64 УК РФ и применения ст. 73 УК РФ суд не усматривает.
С учетом указанных обстоятельств, личности подсудимого, учитываемых судом при назначении наказания в их совокупности, а также обстоятельств дела, принимая во внимание положения ст. 43 УКРФ о целях наказания, суд приходит к выводу, что исправление виновного без изоляции от общества не возможно, и назначает наказание, в виде лишения свободы, что будет соответствовать целям наказания и исправлению виновного.
Принимая во внимание мнение потерпевших, суд назначает подсудимому за совершенные им преступления наказание в виде лишения свободы, в пределах санкции ч. 1 ст. 112 УК РФ, ч. 1 ст. 111 УК РФ (в ред. закона № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), ч. 1 ст. 119 УК РФ, в виде лишения свободы.
Так как подсудимым совершено по три преступления, то окончательное наказание следует назначить по правилам ч. 3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, назначенных за каждое преступление, что будет соответствовать принципу справедливости и достижению целей наказания.
При назначении размера наказания подсудимому ФИО1 суд исходит из убежденности, основанной на полном и всестороннем исследовании всех материалов уголовного дела, руководствуется принципом соразмерности назначаемого наказания и наступивших последствий, в результате совершенных им преступлений.
Поскольку подсудимый ранее не судим, осуждается за совершение, в том числе, тяжкого преступления, то вид исправительного учреждения для отбытия назначенного ему наказания, следует определить в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, - исправительная колония общего режима.
Вещественное доказательство – металлический гвоздодер, находящийся на хранении в камере хранения ОМВД России по <адрес>, после вступления приговора в законную силу, следует уничтожить.
В силу ст. 1064 ГК РФ, вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Гражданские иски прокурора <адрес>, заявленные в интересах Российской Федерации к ФИО1 о возмещении расходов затраченных на лечение потерпевших ФИО4 и ФИО5 по данным преступлениям, согласно ст.1064,1080 ГК РФ подлежат взысканию в полном объеме с подсудимого.
В судебном заседании представитель гражданского истца ФИО5 – ФИО13 просила взыскать с подсудимого ФИО1 моральный вред в размере 200 000 руб., поскольку ФИО5 причинены огромные нравственные и физические страдания.
Суд, разрешая вопрос о гражданском иске ФИО5, в части компенсации морального вреда, признает, что в результате совершения подсудимым преступления, повлекшего причинение потерпевшей ФИО5 тяжкого вреда здоровью, в связи с чем ей были причинены нравственные и физические страдания, поэтому моральный вред подлежит взысканию с подсудимого ФИО1 При определении размера морального вреда, суд принимает во внимание степень вины подсудимого, его материальное положение, объем нравственных страданий потерпевшей и основываясь на принципах разумности и справедливости, в соответствии со ст.151,1099-1101 ГК РФ полагает, что гражданский иск ФИО5 подлежит удовлетворению частично.
Руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ФИО1 виновным и назначить ему наказание:
- по ч. 1 ст. 112 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год;
- по ч. 1 ст. 111 УК РФ в виде лишения свободы сроком на три года;
- по ч. 1 ст. 119 УК РФ в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания осужденному ФИО1 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбывания наказания, срок содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
Меру пресечения осужденному ФИО1 до вступления приговора суда в законную силу, оставить без изменения, в виде заключения под стражу.
Вещественное доказательство – металлический гвоздодер, находящийся в камере хранения ОМВД России по <адрес>, после вступления приговора в законную силу, уничтожить.
Взыскать с ФИО1 в пользу Армавирского межрайонного филиала Краснодарского территориального фонда обязательного медицинского страхования сумму, затраченную на лечение ФИО5 в размере 17 308 (семнадцать тысяч триста восемь) руб. 40 коп. на расчетный счет № ГРКЦ ГУ Банка России по <адрес>, БИК 040349001, ИНН получателя 2310021886, КПП 231001001, КБК 39511690090090000140, ОКАТО 03401000000.
Взыскать с ФИО1 в пользу Армавирского межрайонного филиала Краснодарского территориального фонда обязательного медицинского страхования сумму, затраченную на лечение ФИО4 в размере 9 519 (девять тысяч пятьсот девятнадцать) руб. 68 коп. на расчетный счет № ГРКЦ ГУ Банка России по <адрес>, БИК 040349001, ИНН получателя 2310021886, КПП 231001001, КБК 39511690090090000140, ОКАТО 03401000000.
Взыскать с ФИО1 в пользу ФИО5 компенсацию морального вреда в размере сто тысяч рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам <адрес>вого суда, в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий И.М. Айвазова