Приговор в отношении Ковалева А.Ю. по ч.1 ст.228 УК РФ



    К делу № 1-144/12

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Армавир 26 марта 2012г.

     Армавирский городской суд Краснодарского края в составе председательствующего судьи Притулина В.П., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Армавира Канюк С.А.,, подсудимого Ковалева А.В., защитника – адвоката Гурьянова С.В., представившего удостоверение №3477, ордер № 175182,, при секретаре Сергеевой А.Н.., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Ковалева А.Ю., <...>

<...>

, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренного частью 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ковалев А.Ю.. виновен в незаконном изготовлении и хранении наркотических средств в крупном размере, совершенных при следующих обстоятельствах.

10.10.2011 года в первой половине дня, более точное время в ходе дознания не установлено, Ковалев А.Ю., находясь по месту своего жительства, расположенного по адресу: Краснодарский край, г. Армавир, <...> имея умысел на незаконные изготовление и хранение наркотического средства, не преследуя цели сбыта, обладая навыками изготовления наркотических средств опийной группы, незаконно изготовил из семян мака, с примесью частиц растительного происхождения, уксуса, соды и технического растворителя кустарным способом без цели сбыта, наркотическое средство - ацетили-рованный опий, массой 0,71 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года, соответствует крупному размеру. Данное наркотическое средство Ковалев А.Ю. поместил в эмалированную чашку, белого цвета, и незаконно хранил, без цели сбыта, в целях личного употребления по вышеуказанному адресу.

10.10.2011 года в период времени с 19 часов 30 минут, до 20 часов 10 минут в ходе осмотра места происшествия проводимого сотрудниками Армавирского МРО РУФСКН РФ по Краснодарскому краю, по адресу Краснодарский край г. <...> данное наркотическое средство ацетилированный опий, массой 0,71 грамма, было обнаружено и изъято.

В судебном заседании подсудимый Ковалев А.Ю. вину свою полностью признал и согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, последствия заявленного ходатайства он осознает.

Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке.

Судом не установлено обстоятельств, исключающих возможность применения особого порядка судебного разбирательства.

Принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу с соблюдением требований ст. 74 и ст. 86 УПК РФ, суд признает вину подсудимого Ковалева А.Ю. доказанной, действия его по ч.1 ст. 228 УК РФ квалифицированы правильно, т.к. он незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство – наркотическое средство - ацетилированный опий, массой 0,71 грамма,что согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 г. № 76 « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ » является крупным размером.

При назначении наказания суд в соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного умышленного преступления небольшой тяжести, личность подсудимого, который по месту жительства и работы характеризуется положительно, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствам, смягчающих наказание предусмотренных ч.1 ст. 61 УК РФ судом не установлено, в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ к смягчающим наказание обстоятельствам суд относит полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств в соответствие со ст.63 УК РФ суд не усматривает, поскольку прежняя судимость за аналогичное преступление небольшой тяжести по приговору суда от 15.08.2011 г. не образует рецидива преступлений            

Определяя подсудимому размер наказания, при постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, суд применяет положение пункта 7 ст. 316 УПК РФ, предусматривающими, что наказание Ковалеву А.Ю. не может превышать 2/3 от максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

На основании изложенного,, учитывая, что не погашенная судимость за аналогичное преступление не оказала исправительного воздействия на подсудимого Ковалева А.Ю., суд приходит к выводу о невозможности его исправления без изоляции от общества и полагает, что наказания следует назначить в виде лишения свободы, что будет способствовать достижению основных целей наказания – исправлению осужденного и предотвращению совершения новых преступлений.

Оснований для применения ст. 73 УК РФ и ст. 64 УК РФ не имеется.

При назначении вида исправительного учреждения суд учитывает, что подсудимый Ковалев А.Ю. с 1998 года состоит на учете у врача-нарколога с диагнозом: синдром зависимости от опиатов, в связи с чем в соответствие с п. «а» части 1 статьи 58 УК РФ назначает Ковалеву А.Ю. отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Ковалеву А.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, изменить на заключение под стражу, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Армавирского МРО РУФСКН РФ по Краснодарскому краю - по вступлению приговора в законную силу подлежат уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309,316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ :

Признать Ковалева А.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции ФЗ от 19.05.2010 года № 87-ФЗ) и назначить наказание лишение свободы сроком на 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Ковалеву А.Ю.изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу.

Ковалева А.Ю. взять под стражу в зале суда.

Срок наказания осужденному Ковалеву А.Ю. исчислять с 26 марта 2012 года.

Вещественные доказательства по делу: эмалированная чашка белого цвета с темным налетом на внутренней поверхности, обнаруженная и изъятая по месту жительства Ковалева А.Ю., являющийся наркотическим средством ацетилированный опий, остаточной массой 0,51 грамма, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Армавирского МРО РУФСКН РФ по Краснодарскому краю, по вступлению приговора в законную силу уничтожить;

-документы административного производства в отношении Ковалева А.Ю. от 10.10.2011 г.хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда, в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденному к лишению свободы в тот же срок со дня вручения ему копии приговора..

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья В.П.Притулин Приговор вступил в законную силу 05.04.2012г.