дело № 1-4/12
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
г. Армавир «18» января 2012г.
Армавирский городской суд Краснодарского края в составе:
председательствующего Черминского Д.И.
при секретаре Сергеевой А.Н.
с участием помощника прокурора г.Армавира Канюк С.А.
адвоката Арушанян А.А.
представившего удостоверение № 3228 ордер №510885
потерпевшего К.
подсудимого Рязанова И.В.
Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Рязанова И.В., <...>, судимого <...>
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Рязанов И.В. совершил преступление квалифицируемое, как неправомерное завладение автомобилем, без цели хищения (угон).
Указанное преступное деяние совершено подсудимым при следующих обстоятельствах:
2.09.2010г., примерно в 23 часов 30 минут, Рязанов И.В., находясь совместно с приятелем Ч. во дворе дома №<...> по ул.<...> в г.Армавире, увидел оставленный без присмотра автомобиль ВАЗ 21150 госномер <...>, принадлежащий К. Воспользовавшись тем, что за их действиями никто не наблюдает и, заметив, что в машине приоткрыта задняя правая дверь, из корыстных побуждений, Рязанов И.В., по предварительному сговору о краже чужого имущества из указанного автомобиля с Ч. и совместно с последним, путем свободного доступа, проник в салон автомобиля ВАЗ 21150 госномер <...>, принадлежащего К. обыскивая который с целью установления местонахождения материальных ценностей, на полу нашел ключи от замка зажигания данной машины. Оставив свои преступные намерения, направленные на кражу чужого имущества из указанного автомобиля, Рязанов И.В., реализуя внезапно возникший умысел, направленный на угон транспортного средства, находясь на водительском сидении, вставил найденные им ключи в личинку замка зажигания, запустил двигатель машины и выехал на ней со двора названного дома. Таким образом, Рязанов И.В., неправомерно, без цели хищения, завладел автомобилем ВАЗ 21150 госномер <...>, принадлежащим К., на котором катался до 3 сентября 2010 года, когда около 5 часов утра, после наезда на препятствие, оставил данное транспортное средство, в районе «Сенного» моста по ул.Ефремова в г.Армавире, где оно и было впоследствии обнаружено.
Подсудимый Рязанов И.В., вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст.51 Конституции Российской Федерации.
Вместе с тем, в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, с согласия защиты, были оглашены показания Рязанова И.В., данные им в ходе предварительного следствия.
Так, в ходе предварительного следствия Рязанов И.В. показал, что 2.09.2010г., примерно в 23 часов 30 минут, он, совместно со своим приятелем Ч. находился во дворе дома №<...> по ул.<...> г.Армавира, где заметили автомобиль ВАЗ 21150 серо-сине-зеленого цвета с открытой задней дверью. Находясь в салоне данного автомобиля, куда они проникли с Ч. с целью совершения кражи, он нашел на полу на коврике ключи от зажигания. После чего, с помощью ключей он завел двигатель автомобиля и выехал на указанном автомобиле со двора дома. Ч. сидел рядом на пассажирском сиденье. В районе «Черемушек» у дома по ул.Островского, около библиотеки им.Ленина, встретили приятеля Ч.- К., которого пригласили кататься с ними, не сообщая, что автомобиль угнан, после поехали в п.Глубокий к другому знакомому Ш., где до утра распивали спиртные напитки. Около 5 утра вернулись в г.Армавир. За рулем сидел Ш., который при съезде с Сенного моста не справился с управлением и машина врезалась в клумбу. После ДТП он и Ч. рассказали К. и Ш., что разбитая машина была угнана ими со двора дома №<...> по ул.<...> в г.Армавире вечером 2 сентября 2010г. После этого они оставили разбитый автомобиль на месте происшествия и разошлись по домам /т.1 л.д.126-130, 226-227/.
Помимо признания вины, виновность подсудимого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ, подтверждается совокупностью доказательств переставленных стороной обвинения.
Так, в судебном заседании потерпевший К. показал, что в апреле 2010 года он приобрел в собственность автомобиль марки ВАЗ 21150, 2006 года выпуска госномер <...>, который оставил на стоянке во дворе своего дома №<...> по ул.<...> в г.Армавире. В конце августа 2010г. выехал из города в Ростовскую область, машина оставалась на стоянке, в закрытом состоянии, в салоне были спрятаны запасные ключи. 03.09.2010г. от инспекторов ДПС УВД по г.Армавиру, ему стало известно, что принадлежащий ему автомобиль обнаружен рано утром 03.09.2010г. в разбитом состоянии на бордюрном камне при съезде с «Сенного» моста на ул.Ефремова в г.Армавире. По согласованию с ним была произведена эвакуация транспортного средства во двор дома № <...> по ул.<...> в г.Армавире, где проживает его мать К1. 9 сентября 2010г. он вернулся в г.Армавир и увидел свой автомобиль, который был сильно разбит. В связи с тем, что автомобиль требовал восстановительного ремонта, по его заявке экспертом была произведена оценка рыночной стоимости восстановительного ремонта поврежденного автомобиля ВАЗ 21150 по состоянию на 23.09.2010г., которая составила 81 752 руб. 70 коп.
В судебном заседании с согласия стороны, были оглашены показания свидетелей Ч., К., Ш., К., Т., Т1., не явившихся в судебное заседание, данных ими в ходе предварительного следствия.
Так, свидетель Ч. показал, что 2.09.2010г. вечером с другом Рязановым И. находился в гостях у общего приятеля К., проживающего в г.Армавире по ул.<...>, кв.<...>. Около 23 часов 00 минут этого вечера, когда они с И. вышли во двор, то заметили там оставленный без присмотра автомобиль ВАЗ 21150 с открытой задней дверью. Рязанов предложил посмотреть, что можно похитить из машины и пошел к ней, а он оставался во дворе и наблюдал за обстановкой. Рязанов принес из машины литровую бутылку водки, которую они тут же распили, а после предложил вновь вернуться к автомобилю и посмотреть, что еще можно там найти и украсть. Он согласился и сел в салон на переднее пассажирское сиденье, а И. – на водительское кресло, где стал искать под ковриками, солнцезащитными козырьками деньги, ценности. В это время он, оторвал провода и вытащил из гнезда между сиденьями аудиомагнитофон, но, так как в нем отсутствовала панель, бросил на заднее сиденье за ненадобностью. В это время Рязанов показал ему найденные в салоне ключи с брелком от сигнализации, предложил покататься на машине, пояснил, что умеет заводить автомобили и управлять ими. Он согласился на угон. После этого они поехали до дома по ул.Островского, где расположена библиотека им.Лунина. Там они встретили своего знакомого К., который поехал с ними. В последствии они поехали в гости в п.Глубокий к Ш., у которого находились до утра 3 сентября 2010г. После этого вернулись в г.Армавир купить еще спиртного. За рулем находился Е., который при спуске с Сенного моста в г.Армавире не справился с управлением и врезался в клумбу /т1. л.д.201-202/.
Свидетель К., показал, что 2.09.2010г. в вечернее время он зашел в гости к приятелю К., проживающему по ул.<...> в г.Армавире. там находился его знакомый Ч. и Рязанов И., которого он видел впервые. Они вчетвером немного выпили, после чего он ушел по своим делам. Примерно в 23 часов 30 минут, он сидел на лавочке в районе библиотеки им.Лунина по ул.Островского в г.Армавире, где к нему подъехал автомобиль ВАЗ-21150 серо-синего цвета, за рулем которого находился Рязанов И., рядом на пассажирском сидении сидел Ч.. Ребята позвали его покататься. Будучи выпившим, он не стал интересоваться происхождениям автомобиля, присел на пассажирское сиденье, где лежал аудиомагнитофон. После втроем они поехали в п.Глубокий к знакомому Д. – Ш., где находились в гостях до утра 3 сентября 2010г. Утром, примерно в 5 часов 3.09.2010г. они вернулись в город Армавир. За рулем находился Ш., который, при спуске с «Сенного» моста не справился с управлением и врезался в препятствие. Ч. и Рязанов испугавшись, рассказали ему, что машина чужая и была угнана ими от дома <...> по ул.<...> в г.Армавире вечером 2.09.2010г. примерно в 23 часов 30 минут /т.1 л.д.50, 94-95/.
Свидетель Ш. показал, что в ночь на 3.09.2010г. к нему домой в п.Глубокий приехали его знакомые Ч., К. и незнакомый парень, которого он в последствии узнал как Рязанова И., который управлял автомобилем ВАЗ-21150 серого цвета. Рязанов пояснил, что автомобиль принадлежит ему. Ребята находились у него до утра, распивали спиртное, а после решили поехать в город Армавир. Он находился за рулем. Примерно в 5 часов утра 3.09.2010г., при спуске с «Сенного» моста по ул.Ефремова в г.Армавире, он не справился с управлением и врезался в бордюр, разбив машину. Они вышли из машины, где Рязанов и Ч. сообщили им, что автомобиль чужой и был угнан ими на кануне вечером до дома <...> по ул.<...> в г.Армавире /т.1 л.д.100-101/.
Свидетель К. показал, что 02.09.2010г. вечером у него в квартире <...> по ул.<...> в г.Армавире собрались приятели Рязанов И., Ч., К., где они распивали спиртные напитки. После этого он заснул, а позже от сотрудников милиции узнал, что в этот же вечер, когда у него были гости, со двора их дома был совершен угон автомобиля ВАЗ-21150, в совершении преступления подозреваются Рязанов и Ч.. Позже от К. он узнал, что тот видел за рулем указанного автомобиля Рязанова, рядом сидел Ч.. Они пригласили его в автомобиль и вместе катались по г.Армавиру, ездили в п.Глубокий к общему знакомому, который также управлял автомобилем и совершил на нем наезд на препятствие, повредив транспортное средство /т.1 л.д.80, 91-92/.
Свидетель Т. показала, что Рязанов И. является ее родным братом. Из рассказа брата ей стало известно, что в начале сентября 2010г., он вместе со своим приятелем Ч. совершили угон автомобиля ВАЗ 21150. Управляя указанным автомобилем знакомый И. не справился с управлением и врезался в препятствие у Сенного моста. В конце октября 2010г. И. решил пойти в милицию и чистосердечно раскаяться, рассказав о совершенном преступлении /т.1 л.д.134-135/.
Свидетель Т.. показал, что служит в должности оперуполномоченного ОУР УВД по г.Армавиру. 11.09.2010г. в УВД по г.Армавиру обратился К. с заявлением об угоне принадлежащего ему автомобиля ВАЗ 21150 госномер <...>, находящегося у дома №<...> по ул.<...> в г.Армавире, имевшего место в период с 21 часов 02.09.2010г. до 6 часов 00 минут 3.09.2010г. Данный автомобиль 3.09.2010г. был обнаружен в разбитом состоянии у Сенного моста в г.Армавире, эвакуирован во двор дома №<...> по ул.<...> в г.Армавире, где проживает мать потерпевшего, так как он сам отсутствовал в г.Армавире до 11.09.2010г.В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что угон транспортного средства был совершен Ч. совместно с Рязановым И. /т1. л.д.192-193/.
Вина подсудимого подтверждается также доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела: протоколом принятии устного заявления о преступлении К. /т.1 л.д.2/; протоколом осмотра места происшествия от 12.09.2010г. с фототаблицей и схемой к нему /т.1. л.д.23-30/; протоколом осмотра места происшествия и схемой к нему /т.1 л.д.31-32/; протоколом осмотра окурка, изъятого при осмотре места происшествия в салоне автомобиля ВАЗ-21150 госномер <...> регион /т.1 л.д.145-146/; протоколом выемки у подозреваемого Рязанова И.В. ключей от автомобиля ВАЗ-21150 /т.1 л.д.138-144/; постановлением о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественного доказательства автомобиля ВАЗ-21150 госномер <...> регион, с имеющимися на нем механическими повреждениями, постановлением о возврате вещественного доказательства, сохранной распиской потерпевшего К. /т.1 л.д.72-74/; протоколом явки с повинной Рязанова И.В. /т.1 л.д.120/; протоколом проверки показаний подозреваемого Рязанова И.В. /т.1 л.д.147-150/.
Таким образом, в судебном заседании установлено, что имело место деяние, в совершении которого обвиняется подсудимый; доказано, что это деяние совершил подсудимый; это деяние является преступлением, предусмотренным ч.1 ст.166 УК РФ; подсудимый виновен в совершении этого преступления и подлежит наказанию за совершенное преступление.
Оценив все выше изложенные и исследованные в судебном заседании доказательства, в их совокупности, суд считает, что органом предварительного расследования дана правильная юридическая оценка действиям подсудимого Рязанова И.В.
Выводы органа следствия, обосновывающие виновность Рязанова И.В. основаны на относимых, допустимых и достоверных доказательствах, согласуются с материалами уголовного дела и не противоречат фактическим обстоятельствам совершенного преступления.
С учетом данных обстоятельств, суд находит доводы стороны обвинения состоятельными и считает установленным в ходе судебного следствия факт совершения Рязановым И.В. неправомерного завладения автомобилем без цели хищения (угона), поэтому признает вину подсудимого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ - доказанной.
Из материалов дела видно, что подсудимый Рязанов И.В. на учете в психоневрологическом диспансере не состоит. Ранее обращался консультативно и находился на стационарном лечении по поводу <...> (л.д. 237). Однако, в ходе судебного следствия установлено, что во время совершения преступления Рязанов И.В. действовал самостоятельно, целенаправленно, и в полной мере руководил своими действиями. В судебном заседании подсудимый последовательно отвечал на поставленные вопросы, адекватно реагировал на происходящее, в связи с чем, у суда не возникло сомнений в его вменяемости. Поэтому суд, считает, что за совершенное преступление, Рязанов И.В. подлежит наказанию на общих основаниях, предусмотренных Законом.
Потерпевшим К. по настоящему делу заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого Рязанова И.В. материального ущерба, причиненного в результате преступления, в размере 86 451 руб., который подлежит удовлетворению.
При назначении наказания, суд, в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного Законом к категории преступлений средней тяжести (ст. 15 УК РФ). Обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, личность подсудимого.
Рязанов И.В, по месту жительства характеризуется положительно, раскаивается в содеянном. Однако, ранее подсудимый был судим за совершения преступлений относящихся к категории тяжких и средней тяжести, судимости не погашены, вновь совершил преступление средней тяжести.
Обстоятельством, смягчающим наказание в соответствии с п. «и, б» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает: явку с повинной. А так же в силу ч. 2 настоящей статьи полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном.
В соответствии с ч.1 ст. 63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание Рязанова И.В., судом признается рецидив преступлений.
Оснований для смягчения наказания по ст. 64 УК РФ и применения ст. 73 УК РФ суд не усматривает.
Меру пресечения в отношении Рязанова И.В., с учетом назначенного наказания, оставить заключение под стражей.
Вещественные доказательства по делу: автомобиль ВАЗ 21150 госномер <...>, ключи от автомобиля ВАЗ 21150 госномер <...>- возвратить потерпевшему К.; окурок от сигареты «Saint Georg»- по вступлению приговора в законную силу- уничтожить.
Гражданский иск по делу подлежит удовлетворению. Процессуальные издержки по делу отсутствуют.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Рязанова И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (два) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.
Меру пресечения в отношении осужденного Рязанова И.В. оставить заключение под стражей.
Срок наказания осужденному Рязанову И.В. исчислять с 18.01.2012г., зачесть в срок наказания срок содержания под стражей с 30.11.2011г. по 18.01.2012г включительно.
Вещественные доказательства: автомобиль ВАЗ 21150 госномер <...>, ключи от автомобиля ВАЗ 21150 госномер <...> - возвратить потерпевшему К..; окурок от сигареты «Saint Georg»- по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.
Взыскать с Рязанова И.В. в пользу К. в счет компенсации материального ущерба 86 451 руб.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня вручения осужденному копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий подпись Д.И. Черминский Приговор вступил в законную силу 09.02.2012