К делу №1-35/12
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
26 января 2012г. Армавирский городской суд Краснодарского края в составе:
председательствующего Черминского Д.И.
при секретаре Сергеевой А.Н.
с участием государственного обвинителя
старшего помощника прокурора г.Армавира Николаенко Н.Г.
адвоката Львицыной А.И.,
представившего удостоверение №3777 ордер № 072063
подсудимого Васильева А.Ю.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Васильева А.Ю., <...>, не судимого:
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Васильев А.Ю. совершил преступление, квалифицируемые как угроза применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
Преступление, согласно обвинению, с которым согласился подсудимый, совершено при следующих обстоятельствах.
02.11.2011г. примерно в 13 часов 50 минут Васильев А.Ю., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь во дворе жилого дома №<...> по ул.<...> г.Армавира Краснодарского края, нарушал общественный порядок, чем совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.2 ст.20.1 КоАП РФ, - мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, сопряженное с неповиновением законному требованию представителя власти, в связи с чем, супругой Васильева А.Ю. - В. был вызван наряд сотрудников полиции для пересечения противоправных действий супруга.
02.11.20121г., примерное в 14 часов 10 минут по сообщению о совершаемом правонарушении на место происшествия прибыл наряд группы немедленного реагирования отдела МВД России по г.Армавиру Краснодарского края, в составе старшего группы – инспектора ОООП отдела МВД России по г.Армавиру Краснодарского края лейтенанта полиции П., командира отделения ОБ ППСП отдела МВД России по г.Армавиру Краснодарского края прапорщика полиции М. и водителя – полицейского ОБ ППСП отдела МВД России по г.Армавиру Краснодарского края сержанта полиции С.
Старший группы инспектор отделения обеспечения общественного порядка отдела МВД России по г.Армавиру Краснодарского края лейтенант полиции П., назначенный на должность приказом и.о. УВД по г.Армавиру №<...> л/с от <...>., являющийся должностным лицом правоохранительного органа, то есть представителем власти, находившийся в форменном обмундировании сотрудника полиции, действуя в соответствии с п.2 и п.11 ч.1 ст.12 ФЗ РФ «О полиции», во исполнение возложенных на него должностных обязанностей по охране общественного порядка, обеспечению общественной безопасности, предупреждению и пересечению административных правонарушений и преступлений, потребовал от Васильева А.Ю. прекратить свои противоправные действия.
Васильев А.Ю., 02.11.2011г. примерно в 14 часов 30 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь во дворе жилого дома №<...> по ул.<...> г.Армавира Краснодарского края, на почве внезапно возникшего умысла на угрозу применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, в целях воспрепятствования законной деятельности сотрудников полиции, действуя умышлено, осознавая противоправность своих действий и желая наступления общественно-опасных последствий в виде нарушения нормальной деятельности органов власти, используя находящийся в его правой руке кухонный нож, демонстративно угрожал его использованием в отношении П. в целях угрозы применения в отношении него насилия. При таких обстоятельствах у П. имелись основания опасаться угроз применения к нему насилия со стороны Васильева А.Ю.
Дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства по ходатайству Васильева А.Ю. заявленного в процессе ознакомления обвиняемого и защитника с материалами уголовного дела после предварительной консультации с защитником.
Потерпевший П. в судебное заседание не явился. Представил заявление о рассмотрении дела в его отсутствие, не возражает против проведения дела в особом порядке судебного разбирательства. Гражданский иск не заявлялся. Наказание просит назначить на усмотрение суда.
Судом не установлено обстоятельств, исключающих возможность применения особого порядка судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Васильев А.Ю. свою вину признал полностью и, согласившись с предъявленным им обвинением, поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, утверждая, что ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником, последствия заявленного ходатайства он осознает.
Суд удостоверился в том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства, а также в добровольности заявленного ходатайства после консультации с защитником.
Защитник подсудимого и государственный обвинитель также выразили согласие на применение особого порядка судебного разбирательства.
Принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу с соблюдением требований ст. 74 и ст. 86 УПК РФ и не вызывающими у суда сомнений, суд признает вину подсудимого Васильева А.Ю. доказанной, действия его квалифицированы правильно по ч.1 ст.318 УК РФ, как угроза применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
Разрешая вопрос о виде и мере наказания, подлежащего назначению подсудимому, суд в соответствии с ч.2 ст. 43 и ч.3 ст. 60 УК РФ, принимает во внимание, что наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, данные о личности подсудимого, поведение до и после совершения преступления, мнение потерпевшего, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание в отношении подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.
При назначении размера наказания подсудимому суд исходит из убежденности, основанной на полном и всестороннем исследовании всех материалов уголовного дела, руководствуется принципом соразмерности назначаемого наказания и наступивших последствий, в результате совершенных подсудимым преступлений.
Подсудимый Васильев А.Ю. совершил преступление, которое относится к категории средней тяжести, как личность по месту жительства характеризуется положительно, ранее к уголовной ответственности не привлекался.
В соответствии с ч.1 ст. 61 УК РФ обстоятельств, смягчающих наказание Васильева А.Ю., судом не установлено.
Вместе с тем, в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание Васильева А.Ю., суд учитывает признание вины и раскаяние в содеянном.
В соответствии с ч.1 ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание Васильева А.Ю., судом не установлено.
Оснований для смягчения наказания по ст. 64 УК РФ и применения ст. 73 УК РФ суд не усматривает.
С учетом указанных обстоятельств, учитываемых судом при назначении наказания в их совокупности, мнение потерпевшего, полагавшегося в назначении наказания на усмотрение суда, учитывая правила назначения наказания, установленные положением ч.7 ст. 316 УПК РФ, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, в связи с чем назначает наказание Васильеву А.С. в пределах санкции ч.1 ст. 318 УК РФ – в виде штрафа. Размер, которого следует определить, с учетом тяжести содеянного, материального, имущественного положения виновного и его семьи, что будет соответствовать принципу справедливости и обеспечению достижения целей наказания.
Вещественные доказательства по делу: кухонный нож- возвратить Васильеву А.Ю.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Васильева А.Ю. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 40 000 /сорок тысяч/ рублей в доход государства.
Меру пресечения Васильеву А.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: кухонный нож- возвратить Васильеву А.Ю.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Армавирский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий:подпись Д.И.Черминский Приговор вступил в законную силу 06.02.2012