дело № 1-73/12
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
«9» февраля 2012г. Армавирский городской суд Краснодарского края в составе:
председательствующего Черминского Д.И.
при секретаре Сергеевой А.Н.
с участием государственного обвинителя
старшего помощника прокурора г.Армавира Таневицкой О.Г.
адвоката Корзуниной И.Д.
представившего удостоверение № 3336 ордер №616647
подсудимой Кулик С.Ю.
Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Кулик С.Ю., <...>, не судимой,
обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Кулик С.Ю. совершила преступление квалифицируемое, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
Указанное преступление, совершено подсудимой при следующих обстоятельствах;
Подсудимая Кулик С.Ю., в конце августа 2011, более точная дата и время дознанием не установлены), находясь в лесополосе, в районе Армавирского городского водохранилища №2 имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств, путем срыва частей дикорастущего растения конопли, незаконно приобрела наркотическое средство – «марихуана», массой 12,6 грамма (после высушивания до постоянной массы при t +110 С), которое поместила в полимерный пакет и незаконно хранила при себе по месту проживания в квартире №<...> по ул.<...> г.Армавира, без цели сбыта, для личного употребления.
14.12.2011г., примерно в 15 часов 00 минут, Кулик С.Ю., решив употребить наркотическое средство – марихуана, поместила указанный пакет в листы журнала, свернув которые положила в принадлежащую ей сумку, держа ее в дальнейшем при себе. 14.12.2011г., примерно в 16 часов 00 минут, возле дома №<...> по ул.<...> в г.Армавире, Кулик С.Ю. была задержана сотрудниками полиции за совершение административного правонарушения предусмотренного ч.1 ст.12.29 КоАП РФ. В этот же день, сотрудниками полиции, в помещении служебного кабинета №<...> отдела МВД России по г.Армавиру, по ул.Чичерина, 48, в установленном законом порядке, в присутствии понятых, в ходе личного досмотра в 16 часов 50 минут в сумке, находящейся при Кулик С.Ю. был обнаружен и изъят один бумажный сверток, внутри которого находился один полимерный пакет с содержанием наркотического средства – марихуана, массой 12,6 грамма.
По заключению эксперта № 17/32-э от 11.01.2012, обнаруженное и изъятое у Кулик С.Ю. наркотическое средство именуется «марихуана» массой 12,6 гр. (после высушивания до постоянной массы при t +110 С), что в соответствии с Постановлением Правительства РФ «Об утверждении перечня крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» № 76 от 07.02.2006 является крупным размером, данного вида наркотического средства.
В судебном заседании, после изложения участвующим в рассмотрении настоящего уголовного дела государственным обвинителем, предъявленного Кулик С.Ю. обвинения, подсудимая признала себя виновной, заявила о своем согласии с объемом обвинения и подтвердила ранее заявленное ей ходатайство о постановлении по делу приговора без проведения судебного разбирательства – в особом порядке.
Защитник подсудимой – адвокат Корзунина И.Д. ходатайство поддержала, государственный обвинитель против применения особого порядка судебного разбирательства не возражал.
Убедившись в том, что подсудимой понятно обвинение и она с ним полностью согласна, что ходатайство заявлено Кулик С.Ю., добровольно и после консультации с защитником, и в ее присутствии. Подсудимая осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства. Суд, не установив обстоятельств, исключающих возможность применения особого порядка принятия судебного решения, учитывая согласие на это государственного обвинителя, находит ходатайство подсудимой подлежащим удовлетворению и в силу требований ст. 316 УПК РФ постановляет по делу приговор, без проведения судебного разбирательства.
Принимая во внимание, что обвинение, с объемом которого согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в достоверности, которых суд не сомневается, а выводы органа дознания, обосновывающие виновность Кулик С.Ю., согласуются с материалами дела и не противоречат фактическим обстоятельствам совершенного ей преступления. Суд приходит к выводу, что действия подсудимой правильно квалифицированы, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
Подсудимая действовала умышленно, о чем свидетельствуют конкретные обстоятельства преступления, характер и способ ее действий. В нарушении требований Закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 за № 3-ФЗ, подсудимая, противоправно - в нарушении установленных правил, не имея специального разрешения, приобрела и без цели сбыта хранила, наркотическое средство – «марихуана». Масса изъятого у Кулик С.Ю. наркотического средства составляет 12,6 гр., (после высушивания до постоянной массы при t +110 С), что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 соответствует крупному размеру данного вида наркотического средства. При таких обстоятельствах, суд находит доводы обвинения обоснованными и признает вину подсудимой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ – доказанной.
Разрешая вопрос о том, подлежит ли подсудимая наказанию за совершенное ей преступление, суд учитывает, что Кулик С.Ю., на учете у врача психиатра и наркодиспасере не состоит (л.д. 53-54). Оснований для применения ст.82.1 УК РФ / в ред. Федерального Закона N 420-ФЗ от 07.12.2011г./ не имеется. В судебном заседании подсудимая на вопросы отвечала последовательно, адекватно реагировала на происходящее в связи с чем, у суда не возникло сомнений в ее вменяемости. Поэтому суд пришел к выводу, что Кулик С.Ю., подлежит наказанию на общих основаниях.
При назначении наказания суд, в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает: - характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного к категории небольшой тяжести (ст. 15 УК РФ) / в ред. Федерального Закона N 420-ФЗ от 07.12.2011г./, личность виновной - ранее не судимой, имеющей регистрацию и постоянное место жительства на территории РФ, по месту жительства характеризуемой положительно. Наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначаемого наказания на исправление виновной и условия жизни ей семьи.
В силу ч. 1 ст.61 УК РФ обстоятельств смягчающих наказания, Кулик С.Ю., судом не установлено.
В соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание Кулик С.Ю., суд учитывает признание вины и раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ч. 1 ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Оснований для смягчения наказания по ст. 64 УК РФ и применения ч.6 ст.15 УК РФ, ст. 73 УК РФ суд не усматривает.
С учетом изложенного, обстоятельств совершенного преступления, данных о личности подсудимой и обстоятельств, учитываемых судом при назначении наказания, суд приходит к выводу, что исправление виновной возможно без изоляции от общества. Поэтому назначает Кулик С.Ю., наказание в пределах санкции ч.1 ст. 228 УК РФ - в виде штрафа. Размер, которого следует определить, с учетом тяжести содеянного, материального, имущественного положения виновной и ее семьи, что будет соответствовать принципу справедливости и обеспечению достижения целей наказания.
Меру пресечения в отношении Кулик С.Ю., до вступления приговора суда в законную силу, суд полагает оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство – «марихуана», после проведения двух экспертиз массой 11,6 гр. (после высушивания до постоянной массы при t +110 С); один бумажный сверток из листа журнала; один прозрачный полимерный пакет; ватную массу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела МВД России по г. Армавиру, после вступления приговора суда в законную силу, необходимо уничтожить.
Процессуальные издержки по делу отсутствуют.
Руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд –
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Кулик С.Ю. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ / в ред. Федерального Закона N 420-ФЗ от 07.12.2011г./ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 10 000 /десять тысяч/ рублей, в доход государства.
Меру пресечения осужденной Кулик С.Ю., до вступления приговора суда в законную силу, оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство – «марихуана», после проведения двух экспертиз массой 11,6 гр. (после высушивания до постоянной массы при t +110 С); один бумажный сверток из листа журнала; один прозрачный полимерный пакет; ватную массу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела МВД России по г. Армавиру, после вступления приговора суда в законную силу, необходимо уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Армавирский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий:подпись Д.И. Черминский Приговор вступил в законную силу 20.02.2012