Приговор в отношении Майсурадзе Э.Н. по ч. 1 ст. 228 УК РФ



                                        дело № 1-556/11

                 П Р И Г О В О Р

             Именем Российской Федерации

«29» декабря 2011г.                        Армавирский городской суд Краснодарского края в составе:

председательствующего                            Черминского Д.И.

при секретаре                                Сергеевой А.Н.

с участием государственного обвинителя                 

помощника прокурора Кавказской транспортной прокуратуры     Попсуй Е.П.

адвоката                                    Ершовой Л.В.

представившего удостоверение №    <...>                    ордер №390147

подсудимого                                    Майсурадзе Э.Н.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Майсурадзе Э.Н., <...>, ранее судимого: <...>

    обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Майсурадзе Э.Н. совершил преступление квалифицируемое, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Указанное преступление, совершено подсудимым при следующих обстоятельствах;

Подсудимый Майсурадзе Э.Н., 26.11.2011, около 10 часов 00 минут, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств, находясь на участке местности, прилегающем к железнодорожному полотну на 1655 км. Пикет 4 ст.Армавир-Туапсинский СКжд, в пятидесяти метрах на эго-запад от «Каспаровского» путепровода, расположенного по ул.Каспарова в г.Армавире Краснодарского края, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств, путем <...>, незаконно приобрел наркотическое средство – «марихуана», массой 14,445 грамма (после высушивания до постоянной массы при t +110 С), которое незаконно хранил при себе без цели сбыта, для личного употребления.

27.11.2011г. примерно в 18 часов 30 минут, на перроне железнодорожного вокзала ст.Армавир-Ростовский СКжд в г.Армавире Краснодарского края, Майсурадзе Э.Н. был задержан сотрудниками полиции за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.21 КоАП РФ и доставлен в помещение дужрной части ЛОП на ст.Армавир по ул.Мира, 22 г.Армавира, где в период времени с 18 часов 45 минут до 19 часов 10 минут 27.11.2011г., в ходе проведения личного досмотра, в установленном законом порядке, в правом внутреннем кармане надетой на Майсуразде Э.Н. куртки, был обнаружен и изъят прозрачный полимерный пакет с растительной массой внутри.

По заключению эксперта № 105 от 29.11.2011, обнаруженное и изъятое у Майсурадзе Э.Н. наркотическое средство именуется «марихуана» массой 14,345 гр. (после высушивания до постоянной массы при t +110 С), что в соответствии с Постановлением Правительства РФ «Об утверждении перечня крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» № 76 от 07.02.2006 является крупным размером, данного вида наркотического средства.

В судебном заседании, после изложения участвующим в рассмотрении настоящего уголовного дела государственным обвинителем, предъявленного Майсурадзе Э.Н. обвинения, подсудимый признал себя виновным, заявил о своем согласии с объемом обвинения и подтвердил ранее заявленное им ходатайство о постановлении по делу приговора без проведения судебного разбирательства – в особом порядке.

Защитник подсудимого – адвокат Ершова ходатайство поддержала, государственный обвинитель против применения особого порядка судебного разбирательства не возражал.

Убедившись в том, что подсудимому понятно обвинение и он с ним полностью согласен, что ходатайство заявлено Майсурадзе Э.Н., добровольно и после консультации с защитником, и в его присутствии. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Суд, не установив обстоятельств, исключающих возможность применения особого порядка принятия судебного решения, учитывая согласие на это государственного обвинителя, находит ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению и в силу требований ст. 316 УПК РФ постановляет по делу приговор, без проведения судебного разбирательства.

Принимая во внимание, что обвинение, с объемом которого согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в достоверности, которых суд не сомневается, а выводы органа дознания, обосновывающие виновность Майсурадзе Э.Н., согласуются с материалами дела и не противоречат фактическим обстоятельствам совершенного им преступления. Суд приходит к выводу, что действия подсудимого правильно квалифицированы, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Подсудимый действовал умышленно, о чем свидетельствуют конкретные обстоятельства преступления, характер и способ его действий. В нарушении требований Закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 за № 3-ФЗ, подсудимый, противоправно - в нарушении установленных правил, не имея специального разрешения, приобрел и без цели сбыта хранил, наркотическое средство – «марихуана». Масса изъятого у Майсурадзе Э.Н. наркотического средства составляет 14,345 гр., (после высушивания до постоянной массы при t +110 С), что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 соответствует крупному размеру данного вида наркотического средства. При таких обстоятельствах, суд находит доводы обвинения обоснованными и признает вину подсудимого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ – доказанной.

Разрешая вопрос о том, подлежит ли подсудимый наказанию за совершенное им преступление, суд учитывает, что Майсурадзе Э.Н., на учете у врача психиатра не состоит (л.д. 89). В судебном заседании подсудимый на вопросы отвечал последовательно, адекватно реагировал на происходящее в связи с чем, у суда не возникло сомнений в его вменяемости. Поэтому суд пришел к выводу, что Майсурадзе Э.Н., подлежит наказанию на общих основаниях.

При назначении наказания суд, в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает: - характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного к категории небольшой тяжести (ст. 15 УК РФ, в ред. Федерального Закона N 420-ФЗ от 07.12.2011г.), личность виновного - ранее судимого, не имеющего регистрацию и постоянное место жительства на территории РФ, по месту отбывания наказания характеризуется положительно.

В соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание Майсурадзе Э.Н. суд учитывает признание вины и раскаяние в содеянном.

В соответствии с ч. 1 ст. 63 УК РФ, обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.

Оснований для смягчения наказания по ст. 64 УК РФ и применения ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

С учетом указанных обстоятельств, учитываемых судом при назначении наказания в их совокупности, учитывая правила назначения наказания, установленные положениями ч.3 ст. 66 УК РФ и ч.7 ст. 316 УПК РФ, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого невозможно без изоляции от общества, более мягкий вид наказания или назначение условного наказания не будут соответствовать степени тяжести совершенного преступления, личности подсудимого, а также способствовать достижению основных целей наказания – исправлению осужденного и предупреждению совершения новых преступлений, в связи с чем назначает наказание Майсурадзе Э.Н. в виде лишения свободы, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания и без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Меру пресечения в отношении Майсурадзе Э.Н., суд полагает оставить без изменения - в виде содержания под стражей.

<...>.

Руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд –

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Майсурадзе Э.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ / в ред. Федерального Закона N 420-ФЗ от 07.12.2011г./ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденному Майсурадзе Э.Н. оставить заключение под стражей.

Срок наказания исчислять с 27.11.2011г.

<...>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Армавирский городской суд в течение 10 суток со дня вручения осужденному копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий подпись Д.И. Черминский Приговор вступил в законную силу 26.01.2012