дело № 1-59/12
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
«30» января 2012г. Армавирский городской суд Краснодарского края в составе:
председательствующего Черминского Д.И.
при секретаре Сергеевой А.Н.
с участием государственного обвинителя
старшего помощника прокурора г.Армавира Сергеева А.С.
адвоката Ресницкого С.Л.
представившего удостоверение №1770 ордер №407866
подсудимого Шемелина М.В.
Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Шемелина М.В., <...>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Шемелин М.В. совершил преступление квалифицируемое, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
Указанное преступление, совершено подсудимым при следующих обстоятельствах;
Подсудимый Шемелин М.В., 08.12.2011, примерно в 13 часов 40 минут, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств, находясь в лесополосе между с.Марьино и с.Вольное Успенского района Краснодарского края, более точное место дознанием не установлено, путем срыва частей дикорастущего растения конопли, незаконно приобрел наркотическое средство – «марихуана», массой 26,6 грамма (после высушивания до постоянной массы при t +110 С), которое поместил в полимерный пакет и незаконно хранил при себе без цели сбыта, для личного употребления, примерно до 16 часов 00 минут этого же дня.
08.12.2011г., Шемелин М.В, находясь в проезде между дворами домов №<...> и №<...> по ул.<...> в г.Армавире, заметил сотрудников полиции и выбросил пакет с наркотическим средством на землю.
08.12.2011г. в период времени с 16 часов 30 минут по 16 часов 55 минут, на земле в семи метрах от правого дальнего угла забора участка №<...> по ул.<...> в г.Армавире был обнаружен полимерный пакет с вышеуказанным наркотическим средством – марихуана, массой 26,6 грамма, который в ходе проведения изъятия предметов, в установленном законом порядке, был изъят сотрудниками полиции.
По заключению эксперта № 17/1479-э от 22.12.2011, обнаруженное и изъятое у Шемелина М.В. наркотическое средство именуется «марихуана» массой 26,6 гр. (после высушивания до постоянной массы при t +110 С), что в соответствии с Постановлением Правительства РФ «Об утверждении перечня крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» № 76 от 07.02.2006 является крупным размером, данного вида наркотического средства.
В судебном заседании, после изложения участвующим в рассмотрении настоящего уголовного дела государственным обвинителем, предъявленного Шемелину М.В. обвинения, подсудимый признал себя виновным, заявил о своем согласии с объемом обвинения и подтвердил ранее заявленное им ходатайство о постановлении по делу приговора без проведения судебного разбирательства – в особом порядке.
Защитник подсудимого – адвокат ходатайство поддержал, государственный обвинитель против применения особого порядка судебного разбирательства не возражал.
Убедившись в том, что подсудимому понятно обвинение и он с ним полностью согласен, что ходатайство заявлено Шемелиным М.В., добровольно и после консультации с защитником, и в его присутствии. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Суд, не установив обстоятельств, исключающих возможность применения особого порядка принятия судебного решения, учитывая согласие на это государственного обвинителя, находит ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению и в силу требований ст. 316 УПК РФ постановляет по делу приговор, без проведения судебного разбирательства.
Принимая во внимание, что обвинение, с объемом которого согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в достоверности, которых суд не сомневается, а выводы органа дознания, обосновывающие виновность Шемелина М.В., согласуются с материалами дела и не противоречат фактическим обстоятельствам совершенного им преступления. Суд приходит к выводу, что действия подсудимого правильно квалифицированы, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
Подсудимый действовал умышленно, о чем свидетельствуют конкретные обстоятельства преступления, характер и способ его действий. В нарушении требований Закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 за № 3-ФЗ, подсудимый, противоправно - в нарушении установленных правил, не имея специального разрешения, приобрел и без цели сбыта хранил, наркотическое средство – «марихуана». Масса изъятого у Шемелина М.В. наркотического средства составляет 26,6 гр., (после высушивания до постоянной массы при t +110 С), что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 соответствует крупному размеру данного вида наркотического средства. При таких обстоятельствах, суд находит доводы обвинения обоснованными и признает вину подсудимого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ – доказанной.
Разрешая вопрос о том, подлежит ли подсудимый наказанию за совершенное им преступление, суд учитывает, что Шемелин М.В., на учете у врача психиатра и наркодиспасере не состоит (л.д. 50-51). Оснований для применения ст.82.1 УК РФ / в ред. Федерального Закона N 420-ФЗ от 07.12.2011г./ не имеется. В судебном заседании подсудимый на вопросы отвечал последовательно, адекватно реагировал на происходящее в связи с чем, у суда не возникло сомнений в его вменяемости. Поэтому суд пришел к выводу, что Шемелин М.В., подлежит наказанию на общих основаниях.
При назначении наказания суд, в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает: - характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного к категории небольшой тяжести (ст. 15 УК РФ) / в ред. Федерального Закона N 420-ФЗ от 07.12.2011г./, личность виновного - ранее не судимого, имеющего регистрацию и постоянное место жительства на территории РФ, по месту жительства и работы характеризуемого положительно. Наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначаемого наказания на исправление виновного и условия жизни его семьи.
В силу ч. 1 ст.61 УК РФ суд признает в качестве смягчающих обстоятельств- наличие малолетнего ребенка у подсудимого.
В соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание Шемелина М.В., суд учитывает также признание вины и раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ч. 1 ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Оснований для смягчения наказания по ст. 64 УК РФ и применения ст. 73 УК РФ суд не усматривает.
С учетом изложенного, обстоятельств совершенного преступления, данных о личности подсудимого и обстоятельств, учитываемых судом при назначении наказания, суд приходит к выводу, что исправление виновного возможно без изоляции от общества. Поэтому назначает Шемелину М.В., наказание в пределах санкции ч.1 ст. 228 УК РФ - в виде штрафа. Размер, которого следует определить, с учетом тяжести содеянного, материального, имущественного положения виновного и его семьи, что будет соответствовать принципу справедливости и обеспечению достижения целей наказания.
Меру пресечения в отношении Шемелина М.В., до вступления приговора суда в законную силу, суд полагает оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство – «марихуана», после проведения двух экспертиз массой 26,6 гр. (после высушивания до постоянной массы при t +110 С); полупрозрачный полимерный пакет светло-серого цвета с изображением автомобиля и надписью «Merce-race»; ватную массу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г. Армавиру, после вступления приговора суда в законную силу, необходимо уничтожить.
Процессуальные издержки по делу отсутствуют.
Руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд –
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Шемелина М.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ / в ред. Федерального Закона N 420-ФЗ от 07.12.2011г./ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 /десять тысяч/ рублей, в доход государства.
Меру пресечения осужденному Шемелину М.В., до вступления приговора суда в законную силу, оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство – «марихуана», после проведения двух экспертиз массой 26,6 гр. (после высушивания до постоянной массы при t +110 С); полупрозрачный полимерный пакет светло-серого цвета с изображением автомобиля и надписью «Merce-race»; ватную массу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г. Армавиру, после вступления приговора суда в законную силу, необходимо уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Армавирский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий:подпись Д.И. Черминский Приговор вступил в законную силу 09.02.2012