Приговор в отношении Иваненко А.Ф. по ч.2 ст. 162 УК РФ



К делу № 1-74/12

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Армавир      5 апреля 2012 года

    Армавирский городской суд Краснодарского края в составе:

председательствующего Погребняк С.В.,

с участием государственного обвинителя Канюк С.А.,

потерпевшего К.,

подсудимого Иваненко А.Ф.,

защитника Хазамова М.О., представившего удостоверение № 4146, ордер № 457202,

при секретаре Публиченко А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке материалы уголовного дела в отношении

Иваненко А.Ф., <...>, ранее не судимого, содержащегося под стражей с <...>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Иваненко А.Ф. совершил преступление, квалифицируемое как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия.

Преступление было совершено при следующих обстоятельствах:

Иваненко А.Ф. 10.10.2011 года, примерно в 22 часа 30 минут, проходил мимо дома № 4 по ул.Азовской в г.Армавире, где у находящегося близи указанного дома банкомата № 24 сбербанка России, увидел не знакомого ему К., который намеревался снять со счета своей банковской карты денежные средства, в связи с чем у него возник умысел на разбойное нападение и хищение денежных средств у К. Реализуя свои преступные намерения, направленные на разбой, Иваненко А.Ф., из корыстной заинтересованности, предполагая, что у К. может быть значительная сумма денег, в целях незаконного обогащения, напал на последнего, при этом демонстрируя перед К. находящийся при нем кухонный нож, используя его в качестве оружия, и, угрожая словесно применением насилия, опасного для здоровья, потребовал у К. передачи ему денежных средств в сумме 3000 рублей, в противном случае он применит оружие – «порежет» его ножом. В подтверждение своих угроз Иваненко А.Ф. направил остриё лезвия своего кухонного ножа, держа его в правой руке, в сторону К., тем самым подавляя волю последнего к сопротивлению и противодействию его требованиям. К., напуганный действиями нападавшего, реально опасаясь за свою жизнь, здоровье и имущество, попытался отойти от нападавшего, вызвать помощь. В это время, проезжавший мимо сотрудник полиции У., увидев совершаемое преступление, оказал помощь К. – выбил из рук нападавшего на того Иваненко А.Ф. кухонный нож, тем самым обезоружив его, задержал последнего на месте совершенного разбойного нападения.

В судебном заседании Иваненко А.Ф. вину в предъявленном ему обвинении не признал полностью и пояснил, что действительно он 10.10.2011 года вечером находился в районе магазина «Эконом» по ул.Азовской в г.Армавире, был выпивший. Когда проходил мимо банкомата, который находится у девятиэтажного дома по ул.Азовской,4, то увидел стоящего у банкомата мужчину, фамилию которого узнал при опознании, К. Он попросил у К. закурить, тот ему ответил в грубой форме. Потом он попросил у потерпевшего денег, в это время, подъехал какой-то мужчина, выбил у него из руки нож, задержал, вызвал наряд полиции, те его отвезли в отдел полиции на служебном автомобиле, нож его так и остался на том месте, где он встретился с К.

Несмотря на непризнание вины подсудимым Иваненко А.Ф. в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ, его вина подтверждается следующими проверенными в судебном заседании доказательствами:

- оглашенными в судебном заседании показаниями, данными Иваненко А.Ф. при допросе его в качестве подозреваемого и обвиняемого в ходе следствия, из которых следует, что действительно он 10.10.2011 года вечером находился в районе магазина «Эконом» по ул.Азовской в г.Армавире, был выпивший. Когда проходил мимо банкомата, который находится у девятиэтажного дома по ул.Азовской,4, то увидел стоящего у банкомата мужчину, фамилию которого узнал при опознании, К. Он попросил у К. закурить, тот ему ответил в грубой форме. Тогда он достал из одежды находящийся при нем кухонный нож с деревянной рукояткой, лезвием длиной примерно 20 см, и, держа нож в руке перед собой, лезвием по направлению к К., потребовал, чтобы тот отдал ему находящиеся при нем деньги, вначале сумму не называл, а когда К. спросил, какие деньги, ответил, что 3 тысячи рублей. Нож при этом он направлял на К. с целью запугать последнего, применять нож не собирался, так как считал, что К. и так выполнит, испугавшись, его требования. В то время, когда он требовал у К. деньги, подъехал какой-то мужчина, выбил у него из руки нож, задержал, вызвал наряд полиции, те его отвезли в отдел полиции на служебном автомобиле, нож его так и остался на том месте, где он угрожал им К. Деньги, которые он требовал, К. так и не успел ему передать. О совершенном преступлении он написал в отделе полиции явку с повинной. Разбой совершил из-за того, что не хватало денег на еду, а так же из-за того, что был выпивший (л.д.33-35, 43-44)

- данными в судебном заседании показаниями потерпевшего К., который подтвердил показания, данные им на предварительном следствии и пояснил, что 10.10.2011 года, примерно в 22 часа 30 минут, он со своей платежной карты «сбербанка» хотел снять находившиеся на ней денежные средства и перечислить на счет своего телефона, с этой целью подошел к банкомату № 24, расположенному у 9-ти этажного жилого дома № 4 по ул.Азовской в г.Армавире. Когда пытался снять деньги с карты, к нему подошел ранее не знакомый ему Иваненко А.Ф., фамилию которого узнал впоследствии при проведении опознания, вначале попросил у него закурить, а когда он ответил, что не курит, то Иваненко А.Ф. достал из заднего кармана своих брюк кухонный нож с деревянной рукоятью, лезвием примерно 20 см длиной и, держа нож в своей правой руке перед собой, острием лезвия в его сторону, неожиданно потребовал деньги, вначале не называя сумму, а когда он спросил, испугавшись его внезапных агрессивных действий, какие деньги, Иваненко А.Ф. назвал сумму - 3000 рублей. При этом Иваненко А.Ф. угрожал и словесно, говоря, что в случае отказа в передаче ему названной суммы денег, он его «порежет». Он испугался действий неизвестного мужчины, который реально мог причинить ему ножом телесные повреждения, стал отступать от того на безопасное расстояние, так как перед этим они стояли не более чем в метре друг от друга, при этом пытаясь успокоить мужчину словесно, но тот продолжал свои агрессивные действия, требуя от него передачи ему денег, двигаясь в его сторону. В тот момент поблизости никого не было, позвать на помощь было некого, лишь в 10-15 метрах, как он после увидел, стояла молодая девушка, наблюдала за происходящим. Когда он пытался успокоить Иваненко А.Ф. и попытаться уйти от него, к ним подъехал мужчина, увидев, вероятно, что Иваненко А.Ф. размахивает ножом, сообщил, что он сотрудник полиции, потребовал от Иваненко А.Ф. бросить нож, но тот не отреагировал. Тогда сотрудник полиции выбил у Иваненко А.Ф. нож из руки, применил к нему силовой прием, отчего тот упал на землю, задержал Иваненко А.Ф., вызвал по своему телефону патрульный наряд, приехавшие сотрудники полиции увезли совершившего на него разбойное нападение Иваненко А.Ф. На место происшествия приехали сотрудники следственно - оперативной группы, которым он написал заявление о совершенном в отношении него преступлении, следователь осмотрел место преступления, при приглашенных понятых, обнаружил и изъял лежавший на земле кухонный нож, которым ему угрожал при совершении преступления Иваненко А.Ф., допросил его и женщину, которая оказалась очевидцем разбоя.    Деньги, которые от него требовал Иваненко А.Ф., он тому передать не успел. В случае, если бы ему не помог подъехавший сотрудник полиции, Иваненко А.Ф. мог бы, под угрозой ножа, заставить снять его с банковской карты требуемую им сумму денег и передать нападавшему (л.д.10-11);

- данными в судебном заседании показаниями свидетеля Н., который пояснил, что он работал в ОБППСп ОМВД России по г.Армавиру. 10.10.2011 года, примерно в 22 часа 30 минут, он был в составе патрульного наряда направлен дежурным ОБППСп отдела МВД России по г.Армавиру на пересечение улиц Азовская и Маркова в г.Армавире с целью оказания помощи сотруднику полиции. Прибыв на место, у дома № 4 по ул.Азовской увидел работника ОБППСп У., который передал задержанного им гражданина, назвавшегося Иваненко А.Ф., сообщив, что указанный мужчина под угрозой применения ножа, пытался завладеть деньгами у другого мужчины, стоявшего неподалеку, который назвался К., что последний подтвердил. Иваненко А.Ф. находился в алкогольном опьянении, что-либо пояснять отказывался. Задержанный Иваненко А.Ф. был сопровожден и передан им в дежурную часть ОМВД России по г.Армавиру для дальнейшего разбирательства. Когда находился на месте преступления, приехавшие сотрудники следственно - оперативной группы изъяли вблизи банкомата сбербанка по ул.Азовской,4, лежавший на земле кухонный нож с деревянной ручкой, лезвием см.20 длиной, которым, как ему стало известно со слов пострадавшего К., ему угрожал, требуя деньги, Иваненко А.Ф.;

- данными в судебном заседании показаниями свидетеля С., которая подтвердила показания, данные ею на предварительном следствии и пояснила, что она 10.10.2011 года, примерно в 22 часа 30 минут проходила по ул.Азовской в г.Армавире. Видела, что в это время в банкомату «сбербанка», расположенному с торца дома № 4 по ул.Азовской, подошел ранее не знакомый ей К. К последнему в это же время подошел другой не знакомый ей мужчина, похожий на лицо БОМЖ, как она узнала при проведении опознания его фамилию – Иваненко А.Ф. Последний, подойдя к К., стал требовать у него деньги, сумму не расслышала, при этом угрожая тому ножом, держа его в своей правой руке (она видела, стоя от указанных лиц в 10-15 метрах, лезвие того кухонного ножа, длиной см.20). К. пытался успокоить Иваненко А.Ф., но тот продолжал требовать деньги, запугивая при этом применением ножа. В это время к указанным лицам подъехал на автомобиле еще один мужчина, который представился сотрудником полиции, потребовал, чтобы Иваненко А.Ф. выбросил нож, но тот не отреагировал. После этого, сотрудник полиции выбил нож из руки Иваненко А.Ф., применил к тому силовой прием, задержал нападавшего, вызвал патрульный наряд, Иваненко А.Ф. увезли. Подъехавшие работники следственно - оперативной группы осмотрели место преступления, изъяли нож, которым Иваненко А.Ф. угрожал К., опросили её по обстоятельствам преступления. При нападении, Иваненко А.Ф. вел себя по отношению к К. агрессивно, мог, по её мнению, в случае не выполнения его требований, применить в отношении потерпевшего нож (л.д.13-14);

- данными в судебном заседании показаниями свидетеля М., который подтвердил показания данные им на предварительном следствии и пояснил, что 11.10.2011 года, в 19 часов, им, в каб.34 отдела МВД России по г.Армавиру была принята явка с повинной от Иваненко А.Ф., в которой он собственноручно, без какого- либо физического, либо психического давления, будучи ознакомлен с положением ст.51 Конституции РФ, сознался в том, что 10.10.2011 года, примерно в 10 часов вечера, на улице Азовской г.Армавира под угрозой своего кухонного ножа пытался открыто похитить у не знакомого ему молодого человека деньги в сумме 3000 рублей. По данному поводу им, в соответствии с УПК РФ был оформлен протокол указанной явки с повинной. Так же им, как оперативным работником, проводилась беседа с задержанным работниками БППСп отдела МВД России по г.Армавиру Иваненко А.Ф., на которого потерпевший К. прямо указал как на лицо, совершившее в отношении него разбойное нападение 10.10.2011 года, примерно в 22 часа 30 минут у банкомата сбербанка по ул.Азовской,4 в г.Армавире. В ходе беседы, Иваненко А.Ф. пояснял, что он ранее неоднократно судим за различные преступления, документов, удостоверяющих его личность у него нет, он их не получал, постоянного места жительства в г.Армавире, на территории РФ не имеет, занимается бродяжничеством, не работает, живет, где придется. Преступление в отношении не знакомого ему К. совершил из-за того, что не было денег на продукты питания, кухонный нож, которым угрожал потерпевшему и который после его задержания остался на месте преступления, носил с собой именно с целью совершения преступления. Пояснения, данные Иваненко А.Ф. по существу совершенного им разбойного нападения на К., считает достоверными, так как они схожи с показаниями потерпевшего, свидетелей (л.д. 49-50);

- оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля У., который пояснил, что 10.10.2011 года, примерно в 22 часа 30 минут он в не служебное время, на личном автомобиле ВАЗ-21074, белого цвета, проезжал по ул.Азовской г.Армавира. Возле девятиэтажного жилого дома № 4 по ул.Азовской, в районе пересечения с улицей Маркова, он заметил двоих мужчин, которые разговаривали между собой на повышенных тонах. Подъехав к ним ближе, увидел в правой руке у одного из мужчин нож, который тот держал острием лезвия в сторону второго мужчины, при этом словесно требовал у того деньги, сумму не слышал, а второй мужчина отходил от нападавшего, пытаясь того успокоить. Он, в целях предупреждения преступления, вышел из своего автомобиля, подошел к указанным лицам, предъявил свое служебное удостоверение, сообщив голосом, что является сотрудником полиции, потребовал прекратить противоправные действия со стороны нападавшего с ножом мужчины, но тот не отреагировал. В целях пресечения нападения на гражданина, он к нападавшему применил силовой прием в соответствии со ст.20 Закона «О полиции», при этом выбил из руки мужчины нож, который остался лежать на тротуаре, задержал мужчину, о чем сообщил по своему мобильному телефону в дежурную часть ОБППСп ОМВД России по г.Армавиру, вызвал патрульный наряд. Прибывшим на место преступления сотрудникам полиции задержанный им гражданин был передан для сопровождения в отдел полиции. Мужчина, которого он задержал, назвался Иваненко А.Ф., 1953 года рождения, пострадавший назвался К.. Последний сообщил, что подошел к банкомату сбербанка, чтобы снять со своей расчетной карты деньги, но к нему неожиданно подошел не знакомый ему Иваненко А.Ф., который, угрожая ножом, потребовал от него 3000 рублей. С задержанным по данному поводу он не общался. Приехавшая на вызов следственно - оперативная группа осмотрела место совершенного преступления, следователь при приглашенных понятых изъял кухонный нож с деревянной рукояткой, лезвием длиной см. 20, которым Иваненко А.Ф. при нападении угрожал К. При совершении преступления, в месте, где происходило нападение, людей не было, невдалеке находилась одна молодая девушка, которая оказалась очевидцем разбойного нападения, её допросил в качестве свидетеля следователь (л.д.38-39).

Также вина подсудимого Иваненко А.Ф. в совершении инкриминируемого ему преступления, подтверждается исследованными в судебном заседании письменными материалами уголовного дела:

- заявлением К., в котором он сообщил, что около 22 часов 30 минут 10.10.2011 года незнакомый ему мужчина, в районе пересечения улиц Азовской и Маркова в г.Армавире с применением оружия (ножа), пытался открыто завладеть его деньгами в сумме 3 тысячи рублей (л.д.2);

- протоколом осмотра места происшествия от 11.10.2011 года – участка местности у банкомата сбербанка № 24 по ул.Азовской,4 в г.Армавире, при котором зафиксировано место совершенного в отношении К. разбойного нападения, изъят кухонный нож, принадлежащий Иваненко А.Ф. (л.д.5-7);

- протоколом осмотра изъятого в ходе ОМП у дома № 4 по ул.Азовской г.Армавира кухонного ножа (л.д.47);

- постановлением о приобщении изъятого кухонного ножа в качестве вещественного доказательства к уголовному делу как орудия совершенного Иваненко А.Ф. разбойного нападения на К. (л.д.48);

- протоколом явки с повинной Иваненко А.Ф., в которой он сообщает, что он 10.10.2011 года, примерно в 10 часов вечера, на улице Азовской г.Армавира под угрозой своего кухонного ножа пытался открыто похитить у не знакомого ему молодого человека деньги в сумме 3000 рублей (л.д.18);

- протоколом опознания потерпевшим К. Иваненко А.Ф. как мужчины, который примерно в 22 часов 30 минут 10.10.2011 года, возле банкомата сбербанка № 24, находящегося по ул.Азовской,4 в г.Армавире, угрожая применением кухонного ножа, требовал от него передачи ему денежных средств в сумме 3000 рублей, но был задержан на месте преступления подъехавшим сотрудником полиции (л.д.19-22);

- протоколом опознания свидетелем С. Иваненко А.Ф. как мужчины, который примерно в 22 часов 30 минут 10.10.2011 года, возле банкомата сбербанка № 24, находящегося по ул.Азовской,4 в г.Армавире, угрожал применением кухонного ножа молодому мужчине, фамилию которого она узнала впоследствии К., требовал при этом от последнего деньги, но был задержан на месте преступления подъехавшим сотрудником полиции в гражданской одежде, она была очевидцем данного преступления, наблюдала за происходящим, стоя от пострадавшего и нападавшего метрах в 10-15 (л.д.23-26), а также другими материалами уголовного дела.

В судебном заседании было также исследовано вещественное доказательство по данному уголовному делу кухонный нож.

Допросив подсудимого, потерпевшего, свидетелей обвинения, исследовав письменные материалы дела, исследовав вещественные доказательства, суд считает вину подсудимого в совершении инкриминируемого ему преступления доказанной. У суда также нет оснований ставить под сомнение протоколы следственных действий, проведенных в ходе следствия.

Анализируя и оценивая приведенные доказательства, суд отмечает, что оглашенные в судебном заседании показания подсудимого, данные им на предварительном следствии при допросе Иваненко А.Ф. в качестве подозреваемого и обвиняемого, потерпевшего, специалиста, свидетелей обвинения последовательны, логичны, и, в совокупности с приведенными доказательствами, устанавливают факты, изобличающие подсудимого в совершении инкриминируемого ему преступления, в связи с чем, суд пришел к выводу, что у потерпевшего и свидетелей обвинения нет оснований оговаривать подсудимого, и признает их показания достоверными и правдивыми.

Отказ подсудимого Иваненко А.Ф. от своих показаний, данных им при допросе в качестве подозреваемого и обвиняемого, со ссылкой на то, что его показания были частично искажены следователем, суд расценивает как желание избежать уголовной ответственности, поскольку данные доводы подсудимого проверялись судом и не нашли своего подтверждения.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля следователь Б. пояснил, что присутствовал при допросе Иваненко А.Ф. в качестве подозреваемого и обвиняемого, который добровольно давал признательные показания, и при этом на него не оказывалось ни физическое, ни психологическое воздействие. О совершенном преступлении Иваненко А.Ф. сам сделал заявление, собственноручно описал события случившегося, указал место происшествия. Поэтому суд признает протокол явки Иваненко А.Ф. с повинной, его показания на предварительном следствии при допросе в качестве подозреваемого и обвиняемого допустимыми доказательствами, а позицию подсудимого Иваненко А.Ф., не признавшего вину в совершении инкриминируемого ему преступления, как избранный им способ защиты.

Оценивая имеющиеся по делу доказательства, которые являются законными, относимыми и допустимыми, суд находит вину подсудимого доказанной и квалифицирует действия подсудимого по ч.2 ст.162 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия, так как Иваненко А.Ф. незаконно, противоправно, из корыстных побуждений, в целях завладения денежными средствами К., совершил нападение на потерпевшего К. с использованием ножа, с угрозой применения насилия, опасного для здоровья.

Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимому Иваненко А.Ф., суд учитывает характер совершенного им преступления, которое отнесено к категории тяжких преступлений, степень его общественной опасности, личность виновного, который как следует из требования о судимости – ранее не судим, конкретные обстоятельства дела, мнение потерпевшего, влияние назначенного наказания на исправление виновного.

Допрошенный в судебном заседании специалист Л. пояснил о необходимости, учитывая состояние подсудимого, проведения в отношении Иваненко А.Ф. комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы. Согласно заключению комиссии экспертов № 30 от 13.03.2012 года у Иваненко А.Ф. в момент инкриминируемого ему деяния не обнаруживалось признаков какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности. Иваненко А.Ф. может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значения для дела, давать о них показания. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.

При отсутствии обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Иваненко А.Ф., согласно п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ, являются его явка с повинной в совершении преступления, а также согласно ч.2 ст.61 УК РФ, то, что Иваненко А.Ф. ранее не судим.

    При этом, руководствуясь ч.6.1. ст.299 УПК РФ, с учетом фактических обстоятельств совершенного Иваненко А.Ф. преступления и степени его общественной опасности, наличии обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, суд не находит оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ, введенной Федеральным законом от 07.12.2011 года №420-ФЗ и предоставляющей суду право изменить категорию преступления, в совершении которого обвиняется Иваненко А.Ф., на менее тяжкую.

Оценив совокупность всех вышеизложенных обстоятельств, суд пришел к убеждению, что исправление подсудимого Иваненко А.Ф. невозможно без изоляции от общества, и ему следует назначить наказание, с учетом требований ч.1 ст.62 УК РФ, согласно которой при наличии смягчающих обстоятельств, в частности, явки подсудимого с повинной, и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания при назначении наказания, принимая во внимание материальное положение подсудимого, в пределах санкции статьи УК РФ, предусматривающей наказание за данное преступление, в виде лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы. Оснований для применения при назначении наказания Иваненко А.Ф. ст.ст.64, 73 УК РФ суд не находит.

В соответствие с п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ, Иваненко А.Ф. надлежит отбывать наказание в исправительной колонии общего режима.

Суд приходит к убеждению, что вещественное доказательство необходимо уничтожить.

Руководствуясь ст.ст.303, 304, 307-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Иваненко А.Ф. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок четыре года без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

    Срок наказания Иваненко А.Ф. исчислять с 5 апреля 2012 года. Зачесть в срок отбытия наказания срок заключения Иваненко А.Ф. под стражей с 11 октября 2011 года до 5 апреля 2012 года.

Меру пресечения Иваненко А.Ф. – заключение под стражей – не изменять до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – кухонный нож, хранящийся в Армавирском городском суде - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Армавирской городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий подпись С.В. Погребняк Приговор вступил в законную силу 23.04.2012 года