К делу № 1-137/12
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Армавир 3 апреля 2012 года
Армавирский городской суд Краснодарского края в составе:
председательствующего Погребняк С.В.,
с участием государственного обвинителя Максаковой Е.П.,
подсудимого Лаврика А.А.,
защитника Ершовой Л.В., представившей удостоверение № 2907 и ордер № 390181,
при секретаре Публиченко А.В.,
рассмотрев в выездном открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Лаврика А.А., <...>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Лаврик А.А. совершил преступление, квалифицируемое, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Преступление было совершено при следующих обстоятельствах:
Лаврик А.А., 28 декабря 2011 года около 17 часов 00 минут, находясь на остановке общественного транспорта «Сочинская», расположенной на пересечении улиц Ефремова и Сочинская в г.Армавире Краснодарского края, обнаружив прозрачный полимерный пакетик с наркотическим средством - гашишное масло, находящийся на земле в трех метрах на юго-запад от остановки общественного транспорта «Сочинская» и восьмидесяти метрах на юго-восток от дома № 109, расположенного по ул.Сочинская в г. Армавире Краснодарского края, имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств, путем присвоения найденного, незаконно приобрел наркотическое средство - гашишное масло, расчетной массой высушенной до постоянного веса при температуре 110-115 градусов - 0,689 (ноль целых шестьсот восемьдесят девять тысячных) грамм. В нарушение ст. 24 Федерального Закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» за № 3-ФЗ от 08.01.1998 года, он умышленно оставил, незаконно приобретенное им наркотическое средство - гашишное масло, намереваясь использовать его для личного употребления путем курения, без цели сбыта. Незаконно приобретенное при вышеописанных обстоятельствах наркотическое средство - гашишное масло, Лаврик А.А. умышленно незаконно хранил при себе, чем нарушил ст. 20 вышеуказанного Федерального Закона.
Однако, 28 декабря 2011 года, в 18 часов 50 минут, около железнодорожного полотна на 1651 км. ст. Армавир-Ростовский СКжд под Ефремовским путепроводом, расположенным по ул.Ефремова в г.Армавире Краснодарского края, Лаврик А.А. был задержан сотрудниками ЛОП на ст. Армавир по подозрению в совершении административных правонарушений, предусмотренных ст. 6.9, ст. 6.8 КоАП РФ и доставлен в помещение дежурной части ЛОП на ст. Армавир, по адресу Краснодарский край г. Армавир ул. Мира 22, где в период времени с 19 часов 00 минут до 19 часов 15 минут 28.12.2011 года, в ходе его личного досмотра, в присутствии двух понятых, в носке, одетом на левую ногу Лаврик А.А., был обнаружен и изъят прозрачный полимерный пакетик с растительной массой внутри, которая, согласно заключения эксперта <...> от 21.01.2012 года, является смесью частиц табака с наркотическим средством - гашишное масло. Расчетная масса наркотического средства - гашишное масло, высушенного до постоянного веса при температуре 110-115 градусов составила - 0,689 (ноль целых шестьсот восемьдесят девять тысячных) грамм, что согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» является крупным размером для данного вида наркотического средства.
В судебном заседании свою вину Лаврик А.А. полностью признал и согласился с предъявленным обвинением.
Осознавая характер и последствия заявленного ходатайства, после проведения консультаций с защитником, согласно ст.314 УПК РФ, подсудимым добровольно было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Учитывая мнение государственного обвинителя, защитника, суд пришел к выводу о необходимости рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления. Суд также пришел к убеждению, что выводы дознания, обосновывающие виновность подсудимого, согласуются с материалами дела, не противоречат фактическим обстоятельствам совершенного преступления и основаны на допустимых доказательствах.
Оценивая имеющиеся по делу доказательства, которые являются достоверными и объективными, суд находит вину подсудимого доказанной, и квалифицирует действия Лаврика А.А. по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, так как Лаврик А.А. умышленно, незаконно, противоправно приобрел наркотическое средство гашишное масло, расчетной массой высушенной до постоянного веса при температуре 110-115 градусов - 0,689 (ноль целых шестьсот восемьдесят девять тысячных) грамм, и незаконно хранил при себе указанное наркотическое средство, массой, согласно заключения эксперта <...> от 21.01.2012 года, является смесью частиц табака с наркотическим средством - гашишное масло. Расчетная масса наркотического средства - гашишное масло, высушенного до постоянного веса при температуре 110-115 градусов составила - 0,689 (ноль целых шестьсот восемьдесят девять тысячных) грамм, что согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» является крупным размером для данного вида наркотического средства.
Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимому, суд учитывает характер совершенного им умышленного преступления, которое отнесено к категории преступлений небольшой тяжести, степень его общественной опасности, личность виновного, который, как следует из требования о судимости – ранее не судим, конкретные обстоятельства дела, полное признание вины, влияние назначенного наказания на исправление виновного.
Согласно заключению специальной медицинской комиссии по проведению наркологических экспертиз <...> от 13.02.2012 года Лаврик А.А. не страдает синдромом зависимости от наркотических средств, и не нуждается в лечении и медико-социальной реабилитации.
При отсутствии обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Лаврика А.А., согласно п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ, наличие у Лаврика А.А. малолетнего ребенка, а также в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, являются признание Лавриком А.А. вины в совершенном преступлении, раскаяние в содеянном.
Оценив совокупность всех вышеизложенных обстоятельств, суд пришел к убеждению, что исправление подсудимого Лаврика А.А. возможно без изоляции от общества, и ему следует назначить наказание, с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ, предусматривающей назначение наказания, которое не может превышать две трети максимального срока, предусмотренного за совершение данного преступления, в виде обязательных работ. Оснований для применения ст.73 УК РФ, а также ст.64 УК РФ, суд не находит.
Вещественные доказательства по данному уголовному делу необходимо уничтожить.
Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Лаврика А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 240 (двести сорок) часов.
Меру пресечения Лаврику А.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – не изменять до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства – наркотическое средство – гашишное масло, частицы табака, четыре фрагмента марлевых тампонов, срезы ногтевых пластин, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОП на ст.Армавир – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Армавирской городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий подпись С.В. Погребняк Приговор вступил в законную силу 13.04.2012 года