К делу № 1-173/2012 г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Армавир 17 апреля 2012 г.
Армавирский городской суд Краснодарского края в составе: председательствующего – судьи Колодяжного Н.В., с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора г. Армавира Сыромятникова А.В., подсудимого – Сазонова А.Б., защитника – Пильганчук С.В., представившего удостоверение № 4087 и ордер № 457522, потерпевшего – А., при секретаре Левченко И.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:
Сазонова А.Б., <...> не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Сазонов А.Б. совершил преступление, квалифицируемое как применение насилия, не опасного для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
Преступление, согласно обвинения, с которым согласился подсудимый, совершено при следующих обстоятельствах: 25 января 2012 года в период времени с 20 часов до 22 часов 20 минут Сазонов А.Б., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в помещении торгового зала магазина «Некрополь», расположенного по адресу: Краснодарский край, г. Армавир, ул. Маяковского, д. 146. нарушал общественный порядок, чем совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 20.1 КоАП РФ, - мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, в связи с чем, работником магазина «Некрополь» К. был вызван наряд сотрудников полиции для пресечения противоправных действий последнего.
25 января 2012 года примерно в 22 часа по сообщению о совершаемом правонарушении на место происшествия прибыл наряд группы задержания ОВО отдела МВД России по г. Армавиру Краснодарского края, в составе полицейского-водителя взвода № <...> роты полиции ОВО отдела МВД России по г. Армавиру Краснодарского края А. и старшего полицейского группы задержания № <...> взвода № <...> роты полиции ОВО отдела МВД России по г. Армавиру Краснодарского края Кр. По прибытию, полицейский-водитель взвода № <...> роты полиции ОВО отдела МВД России по г. Армавиру Краснодарского края А., назначенный на должность приказом начальника ОВО отдела МВД России по г. Армавиру № <...> от <...>, являющийся должностным лицом правоохранительного органа, то есть представителем власти, находившийся в форменном обмундировании сотрудника полиции, действуя в соответствии с п. 2 и п. 11 ч. 1 ст. 12 ФЗ РФ «О полиции», во исполнение возложенных на него законных обязанностей, а именно прибывать незамедлительно на место совершения административного правонарушения, пресекать противоправные деяния, документировать обстоятельства совершения административного правонарушения, неоднократно требовал от Сазонова А.Б. прекратить свои противоправные действия. Сазонов А.Б. на неоднократные замечания представителя власти не реагировал, продолжал нарушать общественный порядок, тем самым оказывал злостное неповиновение законному требованию представителя власти, выразившееся в отказе прекратить свои хулиганские действия, в связи с чем, А. и Кр. к нему была применена физическая сила и специальные средства - наручники. В период времени с 22 часов 20 минут 25 января 2012 года до 00 часов 26 января 2012 года А. было проведено документирование обстоятельств совершения Сазоновым А.Б административного правонарушения.
Сазонов А.Б. 26 января 2012 года примерно в 00 часов 10 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в помещении торгового зала магазина «Некрополь», расположенного по адресу: Краснодарский край, г. Армавир, ул. Маяковского, д. 146, на почве внезапно возникшего умысла на применение насилия, не опасного для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, в целях воспрепятствования законной деятельности сотрудника полиции, действуя умышленно, осознавая противоправность своих действий и желая наступления общественно-опасных последствий в виде нарушения нормальной деятельности органов власти, нанес подошвой стопы левой ноги, обутой в ботинок, удар А. в область лица справа, причинив последнему телесное повреждение в виде ссадины правой скуловой области, которое как вред здоровью не квалифицируется, так как не вызывает его расстройства.
Дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства по ходатайству Сазонова А.Б., заявленного в присутствии защитника в процессе ознакомления обвиняемого с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия, после предварительных консультаций с защитником. Судом не установлено обстоятельств, исключающих возможность применения особого порядка судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Сазонов А.Б. признал обвинение обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу, вину свою признал полностью и раскаялся в содеянном.
Суд удостоверился в том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства, а также в добровольности заявленного ходатайства после консультаций с защитником. Потерпевший А., защитник подсудимого и государственный обвинитель также выразили согласие на применение особого порядка судебного разбирательства.
Суд признает обвинение Сазонова А.Б. по ч.1 ст. 318 УК РФ, квалифицируемое как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, обоснованным и подтвержденным собранными по делу допустимыми доказательствами, свидетельствующими о виновности подсудимого и наличии указанных квалифицирующих признаков совершенного им преступления.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень тяжести совершенного преступления, отнесенного законом к категории средней тяжести, обстоятельства дела, личность виновного, не состоящего на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах, по месту жительства характеризуемого положительно, обстоятельства, смягчающие наказание виновного, влияние назначенного наказания на его исправление.
Обстоятельствами, смягчающими наказание в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд признает полное признание вины, активное способствование раскрытию преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Суд назначает наказание с применением ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Оснований для смягчения категории преступления в соответствии с п.6.1 ч.1 ст.299 УПК РФ у суда не имеется.
С учетом указанных обстоятельств, учитываемых судом при назначении наказания не находя оснований для смягчения наказания в соответствии со ст. 64 УК РФ и применения ст. 73 УК РФ, суд приходит к выводу, о возможности исправления виновного без изоляции от общества и назначает наказание в виде штрафа, которое будет соответствовать целям наказания и исправлению виновного. При определении размера штрафа суд учитывает имущественное положение подсудимого Сазонова А.Б..
Меру пресечения подсудимому Сазонову А.Б. - подписку о невыезде и надлежащем поведении – следует оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд -
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Сазонова А.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 30 000 (тридцать тысяч) рублей.
Меру пресечения осужденному Сазонову А.Б. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении. По вступлении приговора в законную силу отменить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Армавирский горсуд в течение 10 суток со дня провозглашения с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья подпись Н.В.Колодяжный приговор вступил в законную силу 27.04.2012г.