Приговор в отношении Делибалтова В.Н. по ч. 3 ст. 159 УК РФ и др.



К делу № 1-10/2012 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Армавир                             11 января 2012 г.

     Судья Армавирского городского суда Краснодарского края Колодяжный Н.В., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Армавира Николаенко Н.Г., подсудимого Делибалтова В.Н., защитника – Масленко В.Н., представившего удостоверение № 2110 и ордер № 295788, представителя потерпевшего Д., представителя потерпевшего Н., при секретаре Левченко И.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

    Делибалтова В.Н., <...> не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст.159, ч.4 ст. 159, ч.4 ст. 159, ч.4 ст. 159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Делибалтов В.Н. совершил

-     преступление, квалифицируемое как мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, лицом с использованием своего служебного положения;

-     два преступления, квалифицируемые как мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере.

-     преступление, квалифицируемое как мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере.

Преступления, согласно обвинения, с которым согласился подсудимый, совершены при следующих обстоятельствах:

12 августа 2010г. в г.Армавире по юридическому адресу: ул.Мира,50 Делибалтовым В.Н. зарегистрировано ООО «Оракул», которое осуществляет виды деятельности по оптовой торговле живыми животными и мясом. С 12 августа 2010г. Делибалтов В.Н. приступил к исполнению обязанностей директора ООО «Оракул». В соответствии с пар. 7 положений Устава ООО «Оракул» Делибалтов В.Н. наделен правами без доверенности действовать от имени Общества, совершать сделки, издавать приказы о назначении и увольнении работников, т.е. выполняет организационно-распорядительные и административно-хозяйственные обязанности в коммерческой организации.

В январе 2011г. у Делибалтова В.Н. возник умысел на хищение чужого имущества под видом предпринимательской деятельности ООО «Оракул». С указанной целью Делибалтов В.Н. сознательно сообщил предпринимателю К. заведомо ложные, не соответствующих действительности сведения о намерении поставки ей крупного рогатого скота. Под влиянием обмана, 13 января 2011г. в г.Армавире предприниматель К. заключила договор поставки № <...> с ООО «Оракул» от имени, которого действовал Делибалтов В.Н.. По условиям договора ООО «Оракул» обязалось поставить предпринимателю К. крупный рогатый скот живым весом после 100% предварительной оплаты товара. В тот же день, ООО «Оракул» выставило предпринимателю К. счет № <...> на поставку крупного рогатого скота общим весом 15 120 кг. по цене 63 рубля за 1 кг. на общую сумму 952 560 рублей. При этом у Делибалтова В.Н. заведомо отсутствовало намерение выполнять обязательства перед покупателем, с целью безвозмездного обращения в свою пользу и в пользу третьих лиц чужого имущества.

14 января 2011г. по платежному поручению № <...> на расчетный счет ООО «Оракул» в Армавирском отделении Сбербанка РФ №1827 расположенном по ул. Шаумяна,6 г. Армавира от предпринимателя К. поступили денежные средства в сумме 900 000 рублей с назначением платежа «оплата по счету № <...> от <...>.». С целью сокрытия мошенничества, 14 января 2011г. по товарной накладной № <...> Делибалтов В.Н. от имени ООО «Оракул» передал предпринимателю К. крупный рогатый скот общим весом 9 200 кг. по цене 74 рубля за 1 кг. на общую сумму 680 800 рублей. Остальными деньгами предпринимателя К. в сумме 219 200 рублей Делибалтов В.Н. распорядился по своему усмотрению, с использованием своего служебного положения, с корыстной целью безвозмездно, окончательно, умышленно обратил их в свою пользу, распорядился ими по своему усмотрению. При наличии реальной возможности исполнения обязательств перед предпринимателем К., Делибалтов В.Н. с корыстной целью умышленно не выполнил обязательства перед покупателем. Проведенной по делу судебной бухгалтерской экспертизой установлено, что поступившие на расчетный счет ООО «Оракул» от предпринимателя К. деньги, 17 января 2011г. перечислены в СПК «Колхоз им. Ленина» в счет оплаты крупного рогатого скота весом 15 530 кг. по цене 61 рубль за 1 кг. на общую сумму 947 330 рублей.

Так, 14 января 2011 г. в г. Армавире директор ООО «Оракул» Делибалтов В.Н. используя свое служебное положение, путем обмана похитил чужое имущество предпринимателя К. в сумме 219 200 рублей, чем причинил значительный ущерб потерпевшей.

10 ноября 2010 г. в г. Армавире по юридическому адресу: ул. Мира,50 зарегистрировано ООО «Бел-Инвест», которое осуществляет виды деятельности по оптовой торговле живыми животными и мясом. 22 октября 2010 г. на должность директора ООО «Бел-Инвест» назначен Делибалтов В.Н.. В соответствии с положениями п.8.8 Устава ООО «Бел-Инвест» Делибалтов В.Н. наделен правами без доверенности действовать от имени Общества, совершать сделки, издавать приказы о назначении и увольнении работников, т.е. выполняет организационно-распорядительные и административно-хозяйственные обязанности в коммерческой организации.

12 августа 2010г. Делибалтов В.Н. приступил к исполнению организационно-распорядительных и административно-хозяйственных обязанностей директора ООО «Оракул» зарегистрированного в г. Армавире по тому же адресу и осуществляющему аналогичные ООО «Бел-Инвест» виды деятельности.

В январе 2011г. в г. Армавире у Делибалтова В.Н. возник умысел на хищение чужого имущества под видом предпринимательской деятельности ООО «Бел-Инвест». С указанной целью, Делибалтов В.Н. сознательно сообщил руководству ООО СХП «ЮГРОСПРОМ» г. Новоалександровска, Ставропольского края заведомо ложные, не соответствующие действительности сведения о возможности поставки крупного рогатого скота по ценам ниже сложившихся в регионе. Под влиянием обмана относительно истинных намерений Делибалтова В.Н., 17 января 2011г. в г. Армавире ООО СХП «ЮГРОСПРОМ» заключило договор поставки № <...> с ООО «Бел-Инвест» от имени, которого действовал Делибалтов В.Н.. По условиям договора ООО «Бел-Инвест» обязалось в течение трех дней после предварительной оплаты поставить крупный рогатый скот живым весом. В тот же день ООО «Бел-Инвест» выставило счет № <...> на оплату крупного рогатого скота весом 27 000 кг. по цене 54,24 рубля общей стоимостью 1 728 000,26 рублей, в том числе налог на добавленную стоимость 263 593,26 рублей, хотя ООО «Бел-Инвест» не является плательщиком указанного налога. При заключении договора у Делибалтова В.Н. заведомо отсутствовало намерение выполнять обязательства перед покупателем с целью безвозмездного обращения в свою пользу и в пользу третьих лиц чужого имущества.

Под воздействием обмана, 17 января 2011г. платежным поручением №<...> ООО СХП «ЮГРОСПРОМ» перечислило деньги в сумме 1 500 000 рублей на расчетный счет ООО «Бел-Инвест» в КБ «Кубань-Кредит» ООО ДО «Георгиевский» расположенном по ул.Шмидта,9 г.Армавира. После зачисления денег на банковский счет ООО «Бел-Инвест» Делибалтов В.Н. с использованием своего служебного положения, с корыстной целью, безвозмездно окончательно умышленно изъял и обратил деньги ООО СХП «ЮГРОСПРОМ» в свою пользу и пользу других лиц распорядившись ими по своему усмотрению. Проведенной по делу судебной бухгалтерской экспертизой установлено, что деньги в сумме 1 500 000 рублей поступившие на расчетный счет ООО «Бел-Инвест» были расходованы Делибалтовым В.Н. на выплату заработной платы, приобретение мебели, выданы под отчет Делибалтову В.Н., перечислены на расчетный счет ООО «Оракул» в качестве беспроцентного займа, а так же использованы для расчетов с контрагентами, т.е. расходованы на цели, не связанные с исполнением договора поставки с ООО СХП «ЮГРОСПРОМ».

Так, 17 января 2011г. в г.Армавире директор ООО «Бел-Инвест» Делибалтов В.Н. используя свое служебное положение путем обмана похитил чужое имущество ООО СХП «ЮГРОСПРОМ» г.Новоалександровска Ставропольского края в сумме 1 500 000 рублей, что соответствует особо крупному размеру.

    12 августа 2010г. в г.Армавире по юридическому адресу: ул.Мира,50 Делибалтовым В.Н. зарегистрировано ООО «Оракул», которое осуществляет виды деятельности по оптовой торговле живыми животными и мясом. С 12 августа 2010г. Делибалтов В.Н. приступил к исполнению обязанностей директора ООО «Оракул». В соответствии с положениями пар. 7 Устава ООО «Оракул» Делибалтов В.Н. наделен правами без доверенности действовать от имени Общества, совершать сделки, издавать приказы о назначении и увольнении работников, т.е. выполняет организационно-распорядительные и административно-хозяйственные обязанности в коммерческой организации.

17 августа 2010г. Делибалтов В.Н. от имени ООО «Оракул» заключил договор поставки № <...> с ООО «СХП «Рассвет» г. Краснодара. По условиям договора ООО «Оракул» обязалось поставлять крупный рогатый скот живым весом на основании заявки покупателя, в течение 5 дней после 100% оплаты товара. В январе 2011г. реализуя умысел на хищение чужого имущества, Делибалтов В.Н. с корыстной целью решил воспользоваться доверительными отношениями руководства ООО «СХП «Рассвет» основанном на совершении в 2010 г. ряда хозяйственных операций. С указанной целью, 24 января 2011г. Делибалтов В.Н. от имени ООО «Оракул» выставил ООО «СХП «Рассвет» счет № <...> на оплату крупного рогатого скота весом 18 000 кг по цене 65 рублей за 1 кг на общую сумму 1 170 000 рублей. При этом у Делибалтова В.Н. заведомо отсутствовало намерение выполнять обязательства перед покупателем с целью безвозмездного обращения в свою пользу имущества ООО «СХП «Рассвет».

25 января 2011г. на расчетный счет ООО «Оракул» в Армавирском отделении Сбербанка РФ № 1827 расположенном по ул. Шаумяна 6 г. Армавира зачислены деньги в сумме 1 005 300 рублей с назначением платежа «оплата по счету № <...> от <...>.». Согласно договора уступки права требования № <...> от <...>. заключенному между ООО «СХП «Рассвет» и ООО «Колос», к ООО «СХП «Рассвет» перешло право требования кредиторской задолженности с ООО «Оракул» в сумме 432 495 рублей, т.е. общая сумма оплаты по счету и договору составила 1 437 795 рублей. После зачисления денег на банковский счет ООО «Оракул», Делибалтов В.Н. с использованием своего служебного положения, с корыстной целью безвозмездно окончательно умышленно изъял и обратил деньги ООО «СХП «Рассвет» в свою пользу и пользу ООО «Оракул» распорядившись ими по своему усмотрению.

Проведенной по делу судебной бухгалтерской экспертизой установлено, что деньги в сумме 1 005 300 рублей поступившие на расчетный счет ООО «Оракул» были расходованы Делибалтовым В.Н. на оплату страховых взносов ООО «Оракул», приобретение хоз. принадлежностей, расчетов за свиней с СПК «Колхоз им. Ленина», а так же выданы под отчет Делибалтову В.Н.. т.е. расходованы на цели не связанные с исполнением договора поставки с ООО «СХП «Рассвет».

Так, 25 января 2011г. в г.Армавире директор ООО «Оракул» Делибалтов В.Н. используя свое служебное положение, путем злоупотребления доверием похитил чужое имущество ООО «СХП «Рассвет» г.Краснодара в сумме 1 005 300 рублей, что соответствует особо крупному размеру.

12 августа 2010г. в г. Армавире по юридическому адресу: ул. Мира,50 Делибалтовым В.Н. зарегистрировано ООО «Оракул», которое осуществляет виды деятельности по оптовой торговле живыми животными и мясом. С 12 августа 2010г. Делибалтов В.Н. приступил к исполнению обязанностей директора ООО «Оракул». В соответствии с положениями пар. 7 Устава ООО «Оракул» Делибалтов В.Н. наделен правами без доверенности действовать от имени Общества, совершать сделки, издавать приказы о назначении и увольнении работников, т.е. выполняет организационно-распорядительные и административно - хозяйственные обязанности в коммерческой организации.

В связи с хищением Делибалтовым В.Н. денежных средств поступивших от покупателей, до мая 2011г. в ООО «Оракул» образовалась кредиторская задолженность перед К., ООО «Колос» и ООО «СХП «Рассвет» в сумме не менее 1 656 995 рублей. Преследуя корыстную цель, директор ООО «Оракул» Делибалтов В.Н. продолжил реализовывать свой умысел на хищение чужого имущества. С указанной целью в мае 2011г. в г. Армавире Делибалтов В.Н. сознательно сообщил директору ООО «АнТа» Д. заведомо ложные не соответствующие действительности сведения о возможностях поставки охлажденного мяса. Под влиянием обмана относительно истинных намерений Делибалтова В.Н., 12 мая 2011г. в г. Армавире ООО «АнТа» заключило с ООО «Оракул» в лице Делибалтова В.Н. договор поставки №<...>. По условиям договора ООО «Оракул» обязалось поставить крупный рогатый скот в замороженном виде, тушами после 100% оплаты товара. При этом у Делибалтова В.Н. заведомо отсутствовало намерение выполнять обязательства перед покупателем с целью безвозмездного обращения в свою пользу имущества ООО «АнТа». |

Под воздействием обмана ООО «АнТа» платежным поручением № <...> перечислило ООО «Оракул» 2 600 000 рублей за 20 000 кг мяса крупного рогатого скота по цене 130 рублей за 1 кг и платежным поручением № <...> перечислено 70 000 рублей за транспортные услуги. Указанные денежные средства ООО «АнТа» в общей сумме 2 670 000 рублей, 18 мая 2011г. зачислены на расчетный счет ООО «Оракул» в Армавирском отделении Сбербанка РФ № 1827 расположенном по ул.Шаумяна, 6 г.Армавира. После зачисления денег на банковский счет ООО «Оракул», Делибалтов В.Н. с использованием своего служебного положения, с корыстной целью безвозмездно, окончательно, умышленно изъял и обратил деньги ООО «АнТа» в свою пользу и пользу других лиц, распорядившись ими по своему усмотрению.

Проведенной по делу судебной - бухгалтерской экспертизой установлено, что деньги, поступившие от ООО «АнТа» были выданы под отчет Делибалтову В.Н. расходованы на выплату заработной платы персоналу ООО «Оракул» и другие цели не связанные с исполнением договора поставки с ООО «АнТа».

Так, 18 мая 2011г. в г. Армавире директор ООО «Оракул» Делибалтов В.Н. используя свое служебное положение путем обмана похитил чужое имущество ООО «АнТа» г. Армавир в сумме 2 670 000 рублей, что соответствует особо крупному размеру.

Дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства по ходатайству Делибалтова В.Н. заявленного после предварительных консультаций с защитником.

Представитель потерпевшего ООО СХП «Рассвет» П. в судебное заседание не явился, представил заявление о согласии на рассмотрение дела в особом порядке и в его отсутствие, поддержал исковые требования, по наказанию полагался на усмотрение суда. Потерпевшая ИП К. в судебное заседание не явилась, представила заявление о согласии на рассмотрение дела в особом порядке и в ее отсутствие, просила строго не наказывать.

Представитель потерпевшего Д., представитель потерпевшего Н., не возражали против проведения особого порядка судебного разбирательства, поддержали исковые требования.

Судом не установлено обстоятельств, исключающих возможность применения особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Делибалтов В.Н. вину свою признал полностью и, согласившись с предъявленным ему обвинением, поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, утверждая, что ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником, последствия заявленного ходатайства он осознает.

Суд удостоверился в том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства, а также в добровольности заявленного ходатайства после консультаций с защитником.

Защитник подсудимого и государственный обвинитель также выразили согласие на применение особого порядка судебного разбирательства.

Принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и не вызывающими у суда сомнений, суд признает вину подсудимого Делибалтова В.Н. доказанной, действия его квалифицированы правильно по ч. 3 ст.159 УК РФ, как мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, лицом с использованием своего служебного положения; по ч.4 ст.159 УК РФ (по эпизодам в отношении ООО СХП «ЮГРОСПРОМ» и ООО «АнТа») как мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере и по ч.4 ст.159 УК РФ (по эпизоду ООО «СХП «Рассвет») как мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые отнесены законом к категории тяжких, обстоятельства дела, личность виновного, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание виновного обстоятельств, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи, мнение потерпевших по назначаемому наказанию.

В соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание суд признает наличие малолетнего ребенка, в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Наказание назначается с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

С учетом обстоятельств, влияющих на назначение наказания, суд назначает наказание за преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 159 УК РФ в виде штрафа, за преступления, предусмотренные ч. 4 ст. 159 УК РФ в виде лишения свободы без штрафа и ограничения свободы. Окончательное наказание назначается по совокупности преступлений в соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний. В соответствии с ч. 1 ст. 58 УК РФ вид исправительного учреждения избрать - колония общего режима.

Оснований для назначения наказания Делибалтову В.Н. с применением ст.ст. 64, 73 УК РФ у суда не имеется

    Меру пресечения осужденному Делибалтову В.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с 11 января 2012г.

Судьбу вещественных доказательств по уголовному делу, определить в соответствии с требованиями ст. 81-82 УПК РФ.

    В соответствии со ст. 1064 ГК РФ, суд находит, что заявленные гражданские иски ООО СХП «Югроспром», ООО «СХП «Рассвет», ООО «АнТа» подлежат удовлетворению в полном объеме.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Делибалтова В.Н. виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст.159 УК РФ и трех преступлений предусмотренных ч.4 ст.159 УК РФ и назначить ему наказание:

-     по ч.3 ст. 159 УК РФ в виде штрафа в размере 110 000 (сто десять тысяч) рублей;

-     по ч.4 ст. 159 УК РФ (по эпизоду в отношении потерпевшего ООО СХП « ЮГРОСПРОМ») в виде лишения свободы на срок 02 (два) года без штрафа и без ограничения свободы;

-     по ч.4 ст. 159 УК РФ (по эпизоду в отношении потерпевшего ООО СХП «Рассвет») в виде лишения свободы на срок 02 (два) года без штрафа и без ограничения свободы.

-     по ч.4 ст. 159 УК РФ (по эпизоду в отношении потерпевшего ООО «АнТа») в виде лишения свободы на срок 02 (два) года без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить к отбытию наказание в виде лишения свободы сроком на 03 (три) года с отбыванием наказания в колонии общего режима без ограничения свободы со штрафом в доход государства в размере 110 000 (сто десять тысяч) рублей.

Штраф в соответствии с ч.2 ст.71 УК РФ исполнять самостоятельно.

Меру пресечения осужденному Делибалтову В.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда. По вступлении приговора в законную силу меру пресечения отменить.

Срок наказания исчислять с 11 января 2012г.

Вещественные доказательства:

– документы, изъятые в ООО «Оракул», хранящиеся в ОМВД РФ по г. Армавиру, после вступления приговора в законную силу передать по принадлежности;

– документы, изъятые в ООО СХП «Югроспром», хранящиеся в ООО СХП «Югроспром», после вступления приговора в законную силу оставить по принадлежности;

– документы, изъятые в ООО СХП «Рассвет», хранящиеся в ООО СХП «Рассвет», после вступления приговора в законную силу оставить по принадлежности;

– документы, изъятые в ООО «АнТа», хранящиеся в ООО «АнТа», после вступления приговора в законную силу оставить по принадлежности;

– документы, изъятые у потерпевшей К., хранящиеся у потерпевшей К., после вступления приговора в законную силу оставить по принадлежности;

Гражданский иск ООО «СХП «Рассвет» удовлетворить, взыскав с Делибалтова В.Н. в пользу ООО «СХП «Рассвет» сумму причиненного материального ущерба, в размере 1 005 300 (один миллион пять тысяч триста) рублей.

Гражданский иск ООО «СХП «Югроспром» удовлетворить, взыскав с Делибалтова В.Н. в пользу ООО «СХП «Югроспром» сумму причиненного материального ущерба, в размере 1 348 717 (один миллион триста сорок восемь тысяч семьсот семнадцать) рублей.

Гражданский иск ООО «АнТа» удовлетворить, взыскав с Делибалтова В.Н. в пользу ООО «АнТа» сумму причиненного материального ущерба, в размере 2 670 000 (два миллиона шестьсот семьдесят тысяч) рублей.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Армавирский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    

Судья подпись Н.В.Колодяжный приговор вступил в законную силу 14.03.2012г.