Приговор в отношении Соколова В.В. по ч.1 ст.228 УК РФ



                     к делу № 1- 160 /2012 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Армавир 24 апреля 2012г.

Армавирский городской суд Краснодарского края в составе:

председательствующего : Съемщиковой Г.Н.

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Армавира : Максаковой Е.П.

подсудимого: Соколова В.В.

защитника : Корзуниной И.Д. представившей удостоверение № 3336 и ордер № 616653

при секретаре: Сергиенко О.В.

рассмотрев в особом порядке уголовное дело в отношении: Соколова В.В., <...> ранее судимого:<...>

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч 1 ст.228 УКРФ.

                УСТАНОВИЛ:

Соколов В.В. незаконно изготовил и хранил наркотическое средство в крупном размере, без цели сбыта.

    Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Соколов В.В., 13.03.2012 года, примерно в 12 часов 00 минут находясь в лесополосе в районе кладбища в г. Армавире, более точные время и место дознанием не установлены, имея умысел на незаконные изготовление и хранение наркотических средств, не преследуя цели сбыта, из приобретенных им ранее путем покупки у неустановленного дознанием источника, семян пищевого мака, содержащего в своем составе примеси маковой соломы и химических реактивов, с целью извлечения наркотических компонентов и получения наркотического средства в готовом виде, кустарным способом, путем обработки частей растения мак органическим растворителем с последующим ацетилированием, незаконно изготовил для личного употребления, без цели сбыта, наркотическое средство - ацетилированный опий, массой - 0,654 грамма (после высушивания до постоянной массы при I + 110° С), что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 2281, и 229 УК РФ» является крупным размером.

Данное наркотическое средство Соколов В.В. поместил во флакон из белого полимерного материала с надписью «ТРОПИКАМИД капли глазные 1,0% 10 мл.», который в последующем незаконно, без цели сбыта, хранил при себе, в левом рукаве, одетой на нем куртки.

13.03.2012 года в 13 часов 00 минут, на пересечении улиц Урицкого и Майкопской в г. Армавире, Соколов В.В. был задержан сотрудниками полиции за административное правонарушение, предусмотренное ч. 2 ст. 20.20 КоАП РФ (Распитие алкогольной и спиртосодержащей продукции с содержанием этилового спирта 12 и более процентов объема готовой продукции в общественном месте). В этот же день, 13.03.2012 года, в ходе личного досмотра, проводимого в помещении кабинета № 27 ОУР ОМВД России по г. Армавиру, расположенного по ул. Чичерина, 48, в период времени с 13 часов 30 минут до 14 часов 00 минут, в установленном законом порядке, в левом рукаве одетой на Соколове В.В. куртки, был обнаружен и изъят полимерный пузырек с надписью «ТРОПИКАМИД 1,0% 10 мл», содержащий вышеуказанное наркотическое средство - ацетилированный опий, массой - 0,654 г, что является крупным размером.

Подсудимый Соколов В.В. в судебном заседании вину в предъявленном ему обвинении признал в полном объеме и настаивал, на рассмотрении дела в особом порядке сообщил, что ходатайство он заявил добровольно и после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, в содеянном раскаивается.

Убедившись в том, что подсудимому понятно обвинение и, что с ним, он полностью, согласился, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, что подсудимый, сознает последствия постановления судом приговора, без проведения судебного разбирательства, суд учитывает согласие на это государственного обвинителя, находит ходатайство, заявленное подсудимым подлежащим удовлетворению.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в достоверности, которых суд не сомневается. Выводы следствия, обосновывающие виновность Соколова В.В. согласуются с материалами дела и не противоречат им.

Суд признает обвинение Соколова В.В. по ч.1 ст.228 УК РФ, квалифицируемого как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, обоснованным и подтвержденным собранными по делу допустимыми доказательствами, свидетельствующими о виновности подсудимого, а также о наличии указанных квалифицирующих признаков совершенного им преступления, поскольку:

-изготовлением признаются совершенные в нарушение законодательства РФ умышленные действия, в результате которых из наркотикосодержащих растений, лекарственных, химических и иных веществ получено одно или несколько готовых к использованию и потреблению наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов.

-хранением надлежит считать любые умышленные действия, связанные с фактическим нахождением наркотических или психотропных веществ во владении виновного при себе, если это не связано с их перевозкой, в помещении, в тайнике и других местах; продолжительность хранения на ответственность не влияет;

Согласно Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998г. № 681 с последующими изменениями и дополнениями, « марихуана » – является наркотическим средством.

Изъятое у подсудимого наркотическое средство является крупным размером (согласно постановления Правительства РФ №76 от 07.02.2006 г. и Постановлением Правительства РФ от 06.10.2011 N 822 « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228 -1 и 229 УК РФ»).

    В соответствии с федеральным законом N 420-ФЗ от 7 декабря 2011 года «О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В УГОЛОВНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ОТДЕЛЬНЫЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ АКТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ», вступившим в законную силу 09.12.2011 г. изменена категория данного преступления на менее тяжкую.

В соответствии с ч. 2 ст. 15 УК РФ преступление в котором обвиняется Соколов В.В. отнесено к категории преступлений небольшой тяжести.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, что подсудимым совершено преступление- отнесенное законом к категории – небольшой тяжести, личность подсудимого.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимого суд признает признание вины.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

В соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями закона о строго индивидуальном подходе к назначению наказания, имея в виду. что справедливое наказание способствует решению задач и осуществлению целей восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

С учетом обстоятельств дела, учитываемых судом при назначении наказания в их совокупности, личности подсудимого, смягчающих наказание обстоятельств суд назначает наказание с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ и не находит возможным применить ст. ст. 73, 64 УК РФ назначает наказание не связанное с изоляцией его от общества, - в виде ограничения свободы, что будет соответствовать целям наказания и исправлению виновного и условиям жизни его семьи.

Вещественные доказательства по делу, после вступления приговора в законную силу подлежат уничтожению.

    Руководствуясь ст. 316,317 УПК РФ, суд

                    

ПРИГОВОРИЛ:

Соколова В.В. признать виновным по ч 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание по ч. 1 ст. 228 УК РФ(в ред. Федерального закона № 420-ФЗ от 7 декабря 2011 года )в виде в виде двух лет ограничения свободы.

На основании ст. 53 УК РФ в период отбывания наказания в виде ограничения свободы обязать осужденного систематически проходить соответствующую регистрацию в государственном специализированном органе, ведающем исполнением приговора четыре раза в месяц.

Ограничить пребывание вне дома 22.00 ч. до 06.00 ч, не выезжать за пределы с. Марьино, Успенского района, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не изменять место жительства, без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Не совершать административных правонарушений либо проступков    

     Меру пресечения Соколову В.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: <...> хранящиеся в камере вещественных доказательств отдела МВД России по г. Армавиру, после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Армавирский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья: подпись Съемщикова Г.Н. Прговор вступил в законную силу 04.05.2012 г.