Дело № 1-158/2012г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Армавир Краснодарского края 19 апреля 2012г.
Судья Армавирского городского суда Клюшина С.А.
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г.Армавира Николаенко Н.Г.
подсудимой Пенчук Е.А.
защитника Пильганчук С.В., представившего удостоверение № 4087 и ордер № 457523
при секретаре Озеровой М.П.
рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке уголовное дело в отношении
- Пенчук Е.А., <...>, не судимой
Обвиняемой в совершении преступления предусмотренного п. «б» ч.2 ст.199 УК РФ
У с т а н о в и л :
Пенчук Е.А. совершила преступление квалифицируемое как уклонение от уплаты налогов с организации путем включения в налоговую декларацию заведомо ложных сведений, совершенное в особо крупном размере.
Преступление с которым согласилась подсудимая совершено при следующих обстоятельствах:
В соответствии со ст. 57 Конституции России, а также согласно ст. 3 и ст. 23 Налогового кодекса РФ (далее по тексту НК РФ), каждое лицо обязано уплачивать законно установленные налоги и сборы, вести в установленном порядке учет своих доходов (расходов) и объектов налогообложения, предоставлять в налоговые органы по месту учета в установленном порядке налоговые декларации, предоставлять налоговым органам и их должностным лицам документы, необходимые для исчисления и уплаты налогов, выполнять требования налогового органа об устранении нарушений законодательства о налогах и сборах РФ, нести иные обязанности, предусмотренные законодательством РФ о налогах и сборах.
Подсудимая Пенчук Е.А., являясь на основании решения участника <...> общества с ограниченной ответственностью <...> от 09.03.2007, поставленного 15.03.2007 на налоговый учет в Инспекции ФНС России по г. Армавиру Краснодарского края, расположенной по адресу: Краснодарский край, г. Армавир, ул. Дзержинского, 62 - с 15.03.2007 директором общества с ограниченной ответственностью <...> (<...> - внесено в Единый государственный реестр юридических лиц 15.03.2007 за основным государственным регистрационным номером – <...>, обществу присвоен индивидуальный номер налогоплательщика – <...>, код причины постановки на налоговый учет – <...>), то есть руководителем организации-налогоплательщика, применяющего общую систему налогообложения, являющегося юридическим лицом и самостоятельным налогоплательщиком налогов и сборов, основным видом деятельности которого является оптовая торговля прочими строительными материалами, производство прочей мебели, оптовая торговля автотранспортными средствами, техническое обслуживание и ремонт автотранспортных средств и другое, достоверно осознавая свою ответственность как руководитель организации-налогоплательщика за проводимую финансово-хозяйственную деятельность возглавляемой ею организации, состояние и правильность ведения бухгалтерского учета, своевременное предоставление налоговых деклараций в налоговый орган, в том числе, ответственность за своевременность и правильность начисления, уплаты налогов в бюджет, за уклонение от уплаты налогов с организации в г. Армавире Краснодарского края в период времени с 15.03.2007 по 14.04.2009, имея прямой умысел на совершение преступных действий по уклонению от уплаты налогов с организаций, путем включения заведомо ложных сведений в налоговые декларации по НДС и налоговые декларации по налогу на прибыль, уклонилась от уплаты налогов с организации в особо крупном размере.
Согласно пункту 1 статьи 80 Налогового Кодекса Российской Федерации (НК РФ) налоговая декларация представляет собой письменное заявление налогоплательщика о полученных доходах и произведенных расходах, источниках доходов, налоговых льготах и исчисленной сумме налога и (или) другие данные, связанные с исчислением и уплатой налога. Налоговая декларация представляется каждым налогоплательщиком по каждому налогу, подлежащему уплате этим налогоплательщиком, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах.
Статьей 145 НК РФ предусмотрено освобождение от исполнения обязанностей налогоплательщика. «Организации и индивидуальные предприниматели имеют право на освобождение от исполнения обязанностей налогоплательщика, связанных с исчислением и уплатой налога (далее в настоящей статье - освобождение), если за три предшествующих последовательных календарных месяца сумма выручки от реализации товаров (работ, услуг) этих организаций или индивидуальных предпринимателей без учета налога не превысила в совокупности два миллиона рублей.
Согласно п.2 ст. 153 НК РФ при определении налоговой базы выручка от реализации товаров (работ, услуг), передачи имущественных прав, определяется исходя из всех доходов налогоплательщика, связанных с расчетами по оплате указанных товаров (работ, услуг), имущественных прав, полученных им в денежной и (или) натуральной формах, включая оплату ценными бумагами.
Сумма налога при определении налоговой базы исчисляется как соответствующая налоговой ставке процентная доля налоговой базы, а при раздельном учете - как сумма налога, полученная в результате сложения сумм налогов, исчисляемых отдельно как соответствующие налоговым ставкам процентные доли соответствующих налоговых баз. По <...> в предъявленных и выставленных счетах-фактурах указаны налоговые ставки в размере 18%. Общая сумма налога при реализации товаров (работ, услуг) представляет собой сумму, полученную в результате сложения сумм налога, исчисленных в соответствии с вышеуказанным порядком (п. 1, 2 ст. 166 НК РФ).
Согласно п.4 ст. 174 НК РФ уплата налога лицами, указанными в п.5 ст. 173 НК РФ, производится по итогам каждого налогового периода исходя из соответствующей реализации товаров (работ, услуг) за истекший налоговый период не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом.
Согласно п. 1 ст. 163 НК РФ (в ред. ФЗ от 22.07.2005 №119-ФЗ) налоговый период устанавливается как календарный месяц, если иное не предусмотрено п. 2. ст. 163 НК РФ (для налогоплательщиков с ежемесячными в течение квартала суммами выручки от реализации товаров (работ, услуг) без учета налога не превышающими два миллиона рублей, налоговый период устанавливается как квартал).
Согласно ст. 163 НК РФ (в ред. ФЗ от 27.07.2006 №137-ФЗ) с 01.01.2008 – налоговый период устанавливается как квартал.
Пенчук Е.А., будучи директором <...> в нарушение перечисленных норм НК РФ, имея цель совершить уклонение от уплаты налогов с организаций в особо крупном размере, действуя умышленно, выставляла покупателям счета-фактуры с выделением суммы НДС. За период с 15.03.2007 по 18.03.2009 покупателями на расчетный счет <...> был перечислен НДС на сумму 10 558 911 руб., который Пенчук Е.А., имея преступный умысел на совершение указанного преступления, не уплатила, а умышленно включила в налоговые декларации заведомо ложные сведения:
Так, Пенчук Е.А., имея единый прямой умысел на совершение преступных действий, 20.04.2007, осознавая противозаконность своих действий, с целью уклонения от уплаты налогов, в нарушение ст.23 (обязанности налогоплательщиков) Налогового кодекса РФ, представила в инспекцию ФНС России по г. Армавиру, расположенную по адресу: Краснодарский край, г. Армавир, ул. Дзержинского, 62, налоговую декларацию по налогу на добавленную стоимость <...> за 1-й квартал 2007 года (со сроком представления декларации и уплаты налога до 20.04.2007), в которую 20.04.2007, находясь по адресу: Краснодарский край, г. Армавир, ул. <...> при наличии дохода в сумме 259 966руб. 11 коп., внесла заведомо ложные сведения о размере налоговых вычетов и сумме подлежащего уплате налога, указав в строке «040» «Сумма налога, исчисленная к уплате в бюджет», подлежащие уплате в бюджет налоги на сумму 0 руб. и в результате чего она не уплатила НДС за 1-й квартал 2007 года в сумме 32 034 руб.
Она же, Пенчук Е.А., имея единый прямой умысел на совершение преступных действий, 21.10.2007, осознавая противозаконность своих действий, с целью уклонения от уплаты налогов, в нарушение ст.23 (обязанности налогоплательщиков) Налогового кодекса РФ, представила в инспекцию ФНС России по г. Армавиру, расположенную по адресу: Краснодарский край, г. Армавир, ул. Дзержинского, 62, налоговую декларацию по налогу на добавленную стоимость <...> за апрель 2007 года (со сроком представления декларации и уплаты налога до 20.05.2007), в которую 21.10.2007, находясь по адресу: Краснодарский край, г. Армавир, ул. <...>, при наличии дохода в сумме 928 305руб. 08 коп., внесла заведомо ложные сведения о размере налоговых вычетов и сумме подлежащего уплате налога, указав в строке «040» «Сумма налога, исчисленная к уплате в бюджет», подлежащие уплате в бюджет налоги на сумму 0 руб. и в результате чего, она не уплатила НДС за апрель 2007 года в сумме 125 695 руб.
Она же, Пенчук Е.А., имея единый прямой умысел на совершение преступных действий, 20.06.2007, осознавая противозаконность своих действий, с целью уклонения от уплаты налогов, в нарушение ст.23 (обязанности налогоплательщиков) Налогового кодекса РФ, представила в инспекцию ФНС России по г. Армавиру, расположенную по адресу: Краснодарский край, г. Армавир, ул. Дзержинского, 62, налоговую декларацию по налогу на добавленную стоимость <...> за май 2007 года (со сроком представления декларации и уплаты налога до 20.06.2007), в которую 20.06.2007, находясь по адресу: Краснодарский край, г. Армавир, ул. <...> при наличии дохода в сумме 3 601 694 руб. 90 коп., внесла заведомо ложные сведения о размере налоговых вычетов и сумме подлежащего уплате налога, указав в строке «040» «Сумма налога, исчисленная к уплате в бюджет», подлежащие уплате в бюджет налоги на сумму 4 977 руб. и в результате чего, она не уплатила НДС за май 2007 года в сумме 1 116 786 руб.
Она же, Пенчук Е.А., имея единый прямой умысел на совершение преступных действий, 20.07.2007, осознавая противозаконность своих действий, с целью уклонения от уплаты налогов, в нарушение ст.23 (обязанности налогоплательщиков) Налогового кодекса РФ, представила в инспекцию ФНС России по г. Армавиру, расположенную по адресу: Краснодарский край, г. Армавир, ул. Дзержинского, 62, налоговую декларацию по налогу на добавленную стоимость <...> за июнь 2007 года (со сроком представления декларации и уплаты налога до 20.07.2007), в которую 20.07.2007, находясь по адресу: Краснодарский край, г. Армавир, ул. <...>, при наличии дохода в сумме 2 161 016руб. 95 коп., внесла заведомо ложные сведения о размере налоговых вычетов и сумме подлежащего уплате налога, указав в строке «040» «Сумма налога, исчисленная к уплате в бюджет», подлежащие уплате в бюджет налоги на сумму 1 608 руб. и в результате чего, она не уплатила НДС за июнь 2007 года в сумме 811 564 руб.
Она же, Пенчук Е.А., имея единый прямой умысел на совершение преступных действий, 22.08.2007, осознавая противозаконность своих действий, с целью уклонения от уплаты налогов, в нарушение ст.23 (обязанности налогоплательщиков) Налогового кодекса РФ, представила в инспекцию ФНС России по г. Армавиру, расположенную по адресу: Краснодарский край, г. Армавир, ул. Дзержинского, 62, налоговую декларацию по налогу на добавленную стоимость <...> за июль 2007 года (со сроком представления декларации и уплаты налога до 20.08.2007), в которую 22.08.2007, находясь по адресу: Краснодарский край, г. Армавир, ул. <...>, при наличии дохода в сумме 3 220 338руб. 98 коп., внесла заведомо ложные сведения о размере налоговых вычетов и сумме подлежащего уплате налога, указав в строке «040» «Сумма налога, исчисленная к уплате в бюджет», подлежащие уплате в бюджет налоги на сумму 3 816 руб. и в результате чего, она не уплатила НДС за июль 2007 года в сумме 731 450 руб.
Она же, Пенчук Е.А., имея единый прямой умысел на совершение преступных действий, 20.09.2007, осознавая противозаконность своих действий, с целью уклонения от уплаты налогов, в нарушение ст.23 (обязанности налогоплательщиков) Налогового кодекса РФ, представила в инспекцию ФНС России по г. Армавиру, расположенную по адресу: Краснодарский край, г. Армавир, ул. Дзержинского, 62, налоговую декларацию по налогу на добавленную стоимость <...> за август 2007 года (со сроком представления декларации и уплаты налога до 20.09.2007), в которую 20.09.2007, находясь по адресу: Краснодарский край, г. Армавир, ул. Ленина, 179, кв. 5, при наличии дохода в сумме 1 838 983руб.05 коп., внесла заведомо ложные сведения о размере налоговых вычетов и сумме подлежащего уплате налога, указав в строке «040» «Сумма налога, исчисленная к уплате в бюджет», подлежащие уплате в бюджет налоги на сумму 3 824 руб. и в результате чего, она не уплатила НДС за август 2007 года в сумме 1 182 360 руб.
Она же, Пенчук Е.А., имея единый прямой умысел на совершение преступных действий, 23.10.2007, осознавая противозаконность своих действий, с целью уклонения от уплаты налогов, в нарушение ст.23 (обязанности налогоплательщиков) Налогового кодекса РФ, представила в инспекцию ФНС России по г. Армавиру, расположенную по адресу: Краснодарский край, г. Армавир, ул. Дзержинского, 62, налоговую декларацию по налогу на добавленную стоимость <...> за сентябрь 2007 года (со сроком представления декларации и уплаты налога до 20.10.2007), в которую 23.10.2007, находясь по адресу: Краснодарский край, г. Армавир, ул. <...>, при наличии дохода в сумме 3 050 847руб. 47 коп., внесла заведомо ложные сведения о размере налоговых вычетов и сумме подлежащего уплате налога, указав в строке «040» «Сумма налога, исчисленная к уплате в бюджет», подлежащие уплате в бюджет налоги на сумму 0 руб. и в результате чего, она не уплатила НДС за сентябрь 2007 года в сумме 549 153 руб.
Она же, Пенчук Е.А., имея единый прямой умысел на совершение преступных действий, 21.11.2007, осознавая противозаконность своих действий, с целью уклонения от уплаты налогов, в нарушение ст.23 (обязанности налогоплательщиков) Налогового кодекса РФ, представила в инспекцию ФНС России по г. Армавиру, расположенную по адресу: Краснодарский край, г. Армавир, ул. Дзержинского, 62, налоговую декларацию по налогу на добавленную стоимость <...> за октябрь 2007 года (со сроком представления декларации и уплаты налога до 20.11.2007), в которую 21.11.2007, находясь по адресу: Краснодарский край, г. Армавир, ул. <...> при наличии дохода в сумме 2 499 999руб. 99 коп., внесла заведомо ложные сведения о размере налоговых вычетов и сумме подлежащего уплате налога, указав в строке «040» «Сумма налога, исчисленная к уплате в бюджет», подлежащие уплате в бюджет налоги на сумму 3 278 руб. и в результате чего, она не уплатила НДС за октябрь 2007 года в сумме 670 950 руб.
Она же, Пенчук Е.А., имея единый прямой умысел на совершение преступных действий, 20.12.2007, осознавая противозаконность своих действий, с целью уклонения от уплаты налогов, в нарушение ст.23 (обязанности налогоплательщиков) Налогового кодекса РФ, представила в инспекцию ФНС России по г. Армавиру, расположенную по адресу: Краснодарский край, г. Армавир, ул. Дзержинского, 62, налоговую декларацию по налогу на добавленную стоимость <...> за ноябрь 2007 года (со сроком представления декларации и уплаты налога до 20.12.2007), в которую 20.12.2007, находясь по адресу: Краснодарский край, г. Армавир, ул. <...>, при наличии дохода в сумме 1 084 745руб. 77 коп., внесла заведомо ложные сведения о размере налоговых вычетов и сумме подлежащего уплате налога, указав в строке «040» «Сумма налога, исчисленная к уплате в бюджет», подлежащие уплате в бюджет налоги на сумму 1 718 руб. и в результате чего, она не уплатила НДС за ноябрь 2007 года в сумме 193 536 руб.
Она же, Пенчук Е.А., имея единый прямой умысел на совершение преступных действий, 15.01.2008, осознавая противозаконность своих действий, с целью уклонения от уплаты налогов, в нарушение ст.23 (обязанности налогоплательщиков) Налогового кодекса РФ, представила в инспекцию ФНС России по г. Армавиру, расположенную по адресу: Краснодарский край, г. Армавир, ул. Дзержинского, 62, налоговую декларацию по налогу на добавленную стоимость <...> за декабрь 2007 года (со сроком представления декларации и уплаты налога до 20.01.2008), в которую 15.01.2008, находясь по адресу: Краснодарский край, г. Армавир, ул. <...>, при наличии дохода в сумме 1 211 864руб. 40 коп., внесла заведомо ложные сведения о размере налоговых вычетов и сумме подлежащего уплате налога, указав в строке «040» «Сумма налога, исчисленная к уплате в бюджет», подлежащие уплате в бюджет налоги на сумму 0 руб. и в результате чего, она не уплатила НДС за декабрь 2007 года в сумме 218 136 руб.
Она же, Пенчук Е.А., имея единый прямой умысел на совершение преступных действий, 21.04.2008, осознавая противозаконность своих действий, с целью уклонения от уплаты налогов, в нарушение ст.23 (обязанности налогоплательщиков) Налогового кодекса РФ, представила в инспекцию ФНС России по г. Армавиру, расположенную по адресу: Краснодарский край, г. Армавир, ул. Дзержинского, 62, налоговую декларацию по налогу на добавленную стоимость <...> за 1-й квартал 2008 года (со сроком представления декларации и уплаты налога до 20.04.2008), в которую 21.04.2008, находясь по адресу: Краснодарский край, г. Армавир, ул. <...>, при наличии дохода в сумме 1 985 489руб. 93 коп., внесла заведомо ложные сведения о размере налоговых вычетов и сумме подлежащего уплате налога, указав в строке «040» «Сумма налога, исчисленная к уплате в бюджет», подлежащие уплате в бюджет налоги на сумму 2 738 руб. и в результате чего, она не уплатила НДС за 1-й квартал 2008 года в сумме 354 772 руб.
Она же, Пенчук Е.А., имея единый прямой умысел на совершение преступных действий, 21.07.2008, осознавая противозаконность своих действий, с целью уклонения от уплаты налогов, в нарушение ст.23 (обязанности налогоплательщиков) Налогового кодекса РФ, представила в инспекцию ФНС России по г. Армавиру, расположенную по адресу: Краснодарский край, г. Армавир, ул. Дзержинского, 62, налоговую декларацию по налогу на добавленную стоимость <...> за 2-й квартал 2008 года (со сроком представления декларации и уплаты налога до 20.07.2008), в которую 21.07.2008, находясь по адресу: Краснодарский край, г. Армавир, ул. <...>, при наличии дохода в сумме 3 372 858руб. 54 коп., внесла заведомо ложные сведения о размере налоговых вычетов и сумме подлежащего уплате налога, указав в строке «040» «Сумма налога, исчисленная к уплате в бюджет», подлежащие уплате в бюджет налоги на сумму 3 967 руб. и в результате чего, она не уплатила НДС за 2-й квартал 2008 года в сумме 725 949 руб.
Она же, Пенчук Е.А., имея единый прямой умысел на совершение преступных действий, 20.10.2008, осознавая противозаконность своих действий, с целью уклонения от уплаты налогов, в нарушение ст.23 (обязанности налогоплательщиков) Налогового кодекса РФ, представила в инспекцию ФНС России по г. Армавиру, расположенную по адресу: Краснодарский край, г. Армавир, ул. Дзержинского, 62, налоговую декларацию по налогу на добавленную стоимость <...> за 3-й квартал 2008 года (со сроком представления декларации и уплаты налога до 20.10.2008), в которую 20.10.2008, находясь по адресу: Краснодарский край, г. Армавир, ул. <...>, при наличии дохода в сумме 8 135 484руб. 86 коп., внесла заведомо ложные сведения о размере налоговых вычетов и сумме подлежащего уплате налога, указав в строке «040» «Сумма налога, исчисленная к уплате в бюджет», подлежащие уплате в бюджет налоги на сумму 5 405 руб. и в результате чего, она не уплатила НДС за 3-й квартал 2008 года в сумме 3 153 217 руб.
Она же, Пенчук Е.А., имея единый прямой умысел на совершение преступных действий, 22.10.2008, осознавая противозаконность своих действий, с целью уклонения от уплаты налогов, в нарушение ст.23 (обязанности налогоплательщиков) Налогового кодекса РФ, представила в инспекцию ФНС России по г. Армавиру, расположенную по адресу: Краснодарский край, г. Армавир, ул. Дзержинского, 62, налоговую декларацию по налогу на добавленную стоимость <...> за 3-й квартал 2008 года (со сроком представления декларации и уплаты налога до 20.10.2008), в которую 22.10.2008, находясь по адресу: Краснодарский край, г. Армавир, ул. <...>, при наличии дохода в сумме 8 135 484 руб.86коп. внесла заведомо ложные сведения о размере налоговых вычетов и сумме подлежащего уплате налога, указав в строке «040» «Сумма налога, исчисленная к уплате в бюджет», подлежащие уплате в бюджет налоги на сумму 5 388 руб. и в результате чего, она не уплатила НДС за 3-й квартал 2008 года в общей сумме 3 153 217 руб.
Она же, Пенчук Е.А., имея единый прямой умысел на совершение преступных действий, 20.01.2009, осознавая противозаконность своих действий, с целью уклонения от уплаты налогов, в нарушение ст.23 (обязанности налогоплательщиков) Налогового кодекса РФ, представила в инспекцию ФНС России по г. Армавиру, расположенную по адресу: Краснодарский край, г. Армавир, ул. Дзержинского, 62, налоговую декларацию по налогу на добавленную стоимость <...> за 4-й квартал 2008 года (со сроком представления декларации и уплаты налога до 20.01.2009), в которую 20.01.2009, находясь по адресу: Краснодарский край, г. Армавир, ул. <...>, при наличии дохода в сумме 1 302 711руб. 87 коп., внесла заведомо ложные сведения о размере налоговых вычетов и сумме подлежащего уплате налога, указав в строке «040» «Сумма налога, исчисленная к уплате в бюджет», подлежащие уплате в бюджет налоги на сумму 0 руб. и в результате чего, она не уплатила НДС за 4-й квартал 2008 года в сумме 419 495 руб.
Она же, Пенчук Е.А., имея единый прямой умысел на совершение преступных действий, 14.04.2009, осознавая противозаконность своих действий, с целью уклонения от уплаты налогов, в нарушение ст.23 (обязанности налогоплательщиков) Налогового кодекса РФ, представила в инспекцию ФНС России по г. Армавиру, расположенную по адресу: Краснодарский край, г. Армавир, ул. Дзержинского, 62, налоговую декларацию по налогу на добавленную стоимость <...> за 1-й квартал 2009 года (со сроком представления декларации и уплаты налога до 20.04.2009), в которую 14.04.2009, находясь по адресу: Краснодарский край, г. Армавир, ул. <...>, при наличии дохода в сумме 1 521 186руб. 44 коп., внесла заведомо ложные сведения о размере налоговых вычетов и сумме подлежащего уплате налога, указав в строке «040» «Сумма налога, исчисленная к уплате в бюджет», подлежащие уплате в бюджет налоги на сумму 0 руб. и в результате чего, она не уплатила НДС за 1-й квартал 2009 года в сумме 273 814 руб.
Таким образом, Пенчук Е.А., являясь директором <...>, в период с 15.03.2007 по 14.04.2009 в г. Армавире при наличии дохода в сумме 36 175 494,34 руб., умышленно совершила уклонение от уплаты налога на добавленную стоимость с организации <...>, путем включения в налоговые декларации по НДС заведомо ложных сведений и последующего представления данных деклараций в Инспекцию ФНС России по г. Армавиру, расположенную по адресу: Краснодарский край, г. Армавир, ул. Дзержинского, 62, повлекшее полное не поступление соответствующего налога в указанный период в бюджетную систему Российской Федерации, не исчислив и не уплатив в бюджет Российской Федерации налог на добавленную стоимость в размере 10 558 911 руб.
В соответствии со статьей 246 НК РФ «Налогоплательщики» главы 25 «Налог на прибыль», <...> признается налогоплательщиком по налогу на прибыль.
В соответствии с п. 1 ст. 285 НК РФ налоговым периодом по налогу на прибыль признается год.
В соответствии со ст. 247 НК РФ объектом налогообложения по налогу на прибыль организаций (далее - налог) признается прибыль, полученная налогоплательщиком.
Прибылью признается:
1) для российских организаций - полученные доходы, уменьшенные на величину произведенных расходов, которые определяются в соответствии с настоящей главой;
В соответствии со ст. 252 НК РФ налогоплательщик уменьшает полученные доходы на сумму произведенных расходов.
Расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты, осуществленные (понесенные) налогоплательщиком.
Под обоснованными расходами понимаются экономически оправданные затраты, оценка которых выражена в денежной форме.
Под документально подтвержденными расходами понимаются затраты, подтвержденные документами, оформленными в соответствии с законодательством Российской Федерации, либо документами, оформленными в соответствии с обычаями делового оборота, применяемыми в иностранном государстве, на территории которого были произведены соответствующие расходы, и (или) документами, косвенно подтверждающими произведенные расходы (в том числе таможенной декларацией, приказом о командировке, проездными документами, отчетом о выполненной работе в соответствии с договором). Расходами признаются любые затраты при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.
Документы, подтверждающие затраты: первичные бухгалтерские документы, счета-фактуры, журналы-ордера, главные книги, книги покупок и книги продаж.
Статьей 284 НК РФ с 2009года предусмотрена налоговая ставка в размере 20 процентов. При этом:
(в ред. Федеральных законов от 26.11.2008 N 224-ФЗ)
сумма налога, исчисленная по налоговой ставке в размере 2 процентов, зачисляется в федеральный бюджет;
(в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 305-ФЗ)
сумма налога, исчисленная по налоговой ставке в размере 18 процентов, зачисляется в бюджеты субъектов Российской Федерации.
За 2008год налоговая ставка составляла в размере 24 процентов. При этом:
сумма налога, исчисленная по налоговой ставке в размере 6,5 процентов, зачисляется в федеральный бюджет;
сумма налога, исчисленная по налоговой ставке в размере 17,5 процентов, зачисляется в бюджеты субъектов Российской Федерации.
При отсутствии любого из указанных в Законе N 129-ФЗ обязательных реквизитов в документах они не могут быть признаны первичными учетными документами и к бухгалтерскому учету не принимаются.
Отсутствие у <...> первичных документов является основанием для отказа в уменьшении налоговой базы по налогу на прибыль на сумму произведенных расходов, документально не подтвержденных.
Пенчук Е.А., будучи директором <...> продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на уклонение от уплаты налогов с организации в особо крупном размере, в нарушение перечисленных норм Налогового законодательства РФ, действуя умышленно, в период с 15.03.2007 по 14.04.2009, достоверно зная об отсутствии у <...> первичных бухгалтерских документов за указанный период времени, подтверждающих сумму произведенных расходов, при составлении налоговой деклараций по налогу на прибыль за 2007 год, 28.04.2007, 27.07.2007, 01.11.2007, 15.01.2008, находясь по адресу: Краснодарский край, г. Армавир, ул. <...>, включила в них заведомо ложные сведения, а именно: получив прибыль на сумму 19 769 784 руб., занизила налогооблагаемую базу с 19 769 784 руб. до 23 000 руб., указав её в налоговых декларациях, достоверно зная об отсутствии первичных документов, документально подтверждающих затраты, в результате чего, сумма прибыли в данных декларациях была занижена на 19 746 784 руб. Указанные декларации за 2007 год она представила 28.04.2007, 27.07.2007, 01.11.2007 и 15.01.2008 в Инспекцию ФНС России по г. Армавиру, расположенную по адресу: Краснодарский край, г. Армавир, ул. Дзержинского, 62, не уплатив налог на прибыль в сумме 4 744 748руб.16 коп.
Она же, Пенчук Е.А., будучи директором <...> продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на уклонение от уплаты налогов с организации в особо крупном размере, в нарушение перечисленных норм Налогового законодательства РФ, действуя умышленно, в период с 15.03.2007 по 14.04.2009, достоверно зная об отсутствии у <...> первичных бухгалтерских документов за указанный период времени, подтверждающих сумму произведенных расходов, при составлении налоговых деклараций по налогу на прибыль за 2008 год, 28.04.2008, 28.07.2008 и 28.10.2008, находясь по адресу: Краснодарский край, г. Армавир, ул. <...>, включила в них заведомо ложные сведения, а именно: получив прибыль на сумму 14 733 498 руб., занизила налогооблагаемую базу с 14 733 498 руб. до 27 522 руб., указав её в налоговых декларациях, достоверно зная об отсутствии первичных документов, документально подтверждающих затраты, в результате чего сумма прибыли в данных декларациях была занижена на 14 705 976 руб. Указанные декларации за 2008 год, она представила 28.04.2008, 28.07.2008 и 28.10.2008 в Инспекцию ФНС России по г. Армавиру, расположенную по адресу: Краснодарский край, г. Армавир, ул. Дзержинского, 62, не уплатив налог на прибыль на сумму 3 536 039руб.52 коп.
Она же, Пенчук Е.А., будучи директором <...> продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на уклонение от уплаты налогов с организации в особо крупном размере, в нарушение перечисленных норм Налогового законодательства РФ, действуя умышленно, в период с 15.03.2007 по 14.04.2009, достоверно зная об отсутствии у <...> первичных бухгалтерских документов за указанный период времени, подтверждающих сумму произведенных расходов, при составлении налоговой декларации по налогу на прибыль за 1-й квартал 2009 года, 14.04.2009, находясь по адресу: Краснодарский край, г. Армавир, ул. <...>, включила в неё заведомо ложные сведения, а именно: получив прибыль на сумму 1 502 769 руб., занизила налогооблагаемую базу с 1 502 769 руб. до 0 руб., указав её в налоговых декларациях, достоверно зная об отсутствии первичных документов, документально подтверждающих затраты, в результате чего сумма прибыли в данных декларациях была занижена на 1 502 769 руб. Указанные декларации за 1-й квартал 2009 года, она представила 14.04.2009 в Инспекцию ФНС России по г. Армавиру, расположенную по адресу: Краснодарский край, г. Армавир, ул. Дзержинского, 62, не уплатив налог на прибыль на сумму 300 553руб.8о коп.
Таким образом, Пенчук Е.А., являясь директором <...>, в период с 15.03.2007 по 14.04.2009 в г. Армавире умышленно совершила уклонение от уплаты налога на прибыль, с организации <...> путем включения в налоговые декларации по налогу на прибыль за 2007, 2008, и 1-й квартал 2009 года, заведомо ложных сведений и последующего представления данных деклараций в Инспекцию ФНС России по г. Армавиру, расположенную по адресу: Краснодарский край, г. Армавир, ул. Дзержинского, 62, повлекшее не поступление соответствующего налога в указанный период в бюджетную систему Российской Федерации, не исчислив и не уплатив в соответствующие бюджеты Российской Федерации налог на прибыль в сумме 8 581 341руб.48 коп., умышленно совершила уклонение от уплаты налогов с организации, путем внесения в налоговые декларации по НДС, представление которых в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах является обязательным, заведомо ложных сведений, повлекшее полное не поступление соответствующих налогов в бюджетную систему Российской Федерации, не уплатив в бюджет Российской Федерации налог на добавленную стоимость на сумму 10 558 911 руб., а всего на общую сумму 19 140 252руб. 48 коп., что составляет 99,59 % к общей сумме налогов, начисленных <...> к уплате за период трех финансовых лет подряд.
В судебном заседании подсудимая согласилась с предъявленным обвинением, полностью признала вину в инкриминируемом преступлении. В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Пенчук Е.А. было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства. Ходатайство Пенчук Е.А. было заявлено добровольно, после ознакомления с материалами уголовного дела, после предварительной консультации с адвокатом. В судебном заседании Пенчук Е.А., подтвердила свое согласие о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
В соответствии со ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает десяти лет лишения свободы, то есть в особом порядке.
Государственный обвинитель согласился с особым порядком судебного разбирательства.
Судом не установлено обстоятельств, исключающих возможность применения особого порядка судебного разбирательства.
Принимая во внимание, что обвинение с которым согласилась подсудимая, обосновано и подтверждается ходатайством подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, доказательствами, собранными по уголовному делу, которые собраны с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, суд находит вину подсудимой доказанной, а действия её правильно квалифицированы по п. «б» ч.2 ст.199 УК РФ, как уклонение от уплаты налогов с организации путем включения в налоговую декларацию заведомо ложных сведений, совершенное в особо крупном размере.
Пенчук Е.А. по месту жительства характеризуется положительно.
Разрешая вопрос о виде и мере наказания, подлежащего назначению суд в соответствии с ч.2 ст.43 и ч.3 ст.60 УКРФ, принимая во внимание, что наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления относящегося к категории преступлений средней тяжести, данные о личности подсудимой, влияние назначенного наказания на её исправление.
При назначении размера наказания подсудимой суд исходит из убежденности, основанной на полном и всестороннем исследовании всех материалов уголовного дела, руководствуется принципом соразмерности назначаемого наказания и наступивших последствий, в результате совершенного подсудимым преступления.
Смягчающими наказание обстоятельствами, в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает признание вины, раскаяние в совершенном преступлении, наличие малолетнего ребенка.
Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ суд не усматривает.
С учетом указанных обстоятельств, учитываемых судом при назначении наказания в их совокупности данные о личности подсудимой, суд находит, что её исправление возможно без изоляции от общества и полагает возможным назначить ей наказание в виде штрафа в доход государства, в пределах санкции статьи особенной части УК РФ, что сможет обеспечить достижение целей наказания и влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи. При определении размера штрафа суд учитывает семейное положение Пенчук Е.А. и полагает целесообразным определить максимальный размер штрафа, предусмотренный санкцией ч.2 ст.199 УК РФ, поскольку менее строгое наказание не сможет обеспечить достижение основной цели наказания.
Осужденная не лишена права, после вступления приговора в законную силу, ходатайствовать перед судом об отсрочке или рассрочке штрафа в соответствии с требованиями ч.2 ст.398 УПК РФ
С учетом фактических обстоятельств преступления совершенного Пенчук Е.А. степени общественной опасности совершенного преступления, установленных судом обстоятельств, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства по делу, хранить в материалах уголовного дела в период всего срока хранения последнего.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Пенчук Е.А. признать виновной в совершении преступления предусмотренного п. «б» ч.2 ст.199 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в доход государства в размере 500 000 (пятьсот тысяч) рублей.
Меру пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу, хранить в материалах уголовного дела в период всего срока хранения последнего.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд, в течение 10 суток со дня провозглашения, через Армавирский горсуд, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции
Приговор вступил в законную силу 27.04.12 Судья подпись С.А.Клюшина