Приговор в отношении Сотникова В.А. по п. `в` ч.2 ст.158 УК РФ



К делу № 1- 185 / 201- г. ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Армавир 26 апреля 2012 г.

Армавирский городской суд Краснодарского края в составе:

председательствующего - судьи Дерябиной И.В.

с участием государственного обвинителя – ст.помощника прокурора г.Армавира Таневицкой О.Г.,

подсудимого – Сотникова В.А.

защитника – Чурилова Е.В., представившего удостоверение № <...> ордер № <...>,

при секретаре Фоменко А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении СОТНИКОВА В.А., <...> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сотников В.А. совершил преступление, квалифицируемое как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление, согласно обвинения, с которым согласился подсудимый, совершено при следующих обстоятельствах:

Сотников В.А, 14 апреля 2011 года в период времени с 06 часов 00 минут до 07 часов 00 минут, после совершения им убийства И. за которое он впоследствии, <...> года осужден приговором Армавирского городского суда, находясь в принадлежащем И. автомобиле «<...>», государственный регистрационный номер <...>, припаркованном на проезжей части улицы около дома №<...> по улице <...> города Армавира Краснодарского края, осознавая, что за его действиями никто не наблюдает, и его действия носят тайный характер, реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, снял с безымянного пальца левой руки трупа И. золотой перстень с драгоценным камнем - бриллиантом, стоимостью 80 000 рублей, положив на пассажирское сиденье указанного автомобиля, после чего, управляя указанным автомобилем, с места происшествия вместе с похищенным перстнем скрылся, а впоследствии распорядился им по своему усмотрению, продав его, а вырученные деньги потратив на личные нужды, тем самым, тайно похитил указанное имущество, причинив И. значительный ущерб в сумме 80 000 рублей.

Дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства по ходатайству Сотникова В.А., заявленному в присутствии защитника в процессе ознакомления обвиняемого с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия, после предварительных консультаций с защитником.

Судом не установлено обстоятельств, исключающих возможность применения особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Сотников В.А. признал обвинение обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу, вину свою признал полностью.

Суд удостоверился в том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства, а также в добровольности заявленного ходатайства после консультаций с защитником.

Потерпевшая И. представила суду письменное заявление о согласии на применение особого порядка рассмотрения дела, в котором указала, что по мере наказания полагается на усмотрение суда.

Защитник подсудимого и государственный обвинитель также выразили согласие на применение особого порядка судебного разбирательства.

Суд признает обвинение Сотникова В.А. по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, квалифицируемого как : кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, обоснованным и подтвержденным собранными по делу допустимыми доказательствами, свидетельствующими о виновности подсудимого и наличии в его действиях указанных квалифицирующих признаков совершенного преступления, поскольку он тайно, действуя из корыстных побуждений, похитил чужое имущество, причинив тем самым ущерб, являющийся значительным для потерпевшего.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законом к категории средней тяжести, обстоятельства дела, личность виновного, который по месту жительства характеризуется положительно, по месту службы в войсковой части <...> города Армавира Краснодарского края \где проходил службу с <...> года\ характеризуется удовлетворительно, по месту содержания в СИЗО г.Армавира характеризуется удовлетворительно; принимал участие в выполнении служебно-боевых задач на территории Чеченской республики; обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание виновного, влияние назначенного наказания на исправление виновного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются : явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

К указанным обстоятельствам, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, суд также относит: полное признание вины и раскаяние в содеянном, участие виновного в выполнении служебно-боевых задач на территории Чеченской республики.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом указанных обстоятельств, учитываемых судом при назначении наказания в их совокупности, а также обстоятельств дела, принимая во внимание положения ст.43 УКРФ о целях наказания, суд приходит к выводу о невозможности исправления виновного Сотникова В.А. без изоляции от общества, и избирает наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы, что будет соответствовать целям наказания и исправлению виновного.

Оснований для применения ст.64, 73 УКРФ судом не установлено.

При назначении наказания судом учитываются положения ч.1 и ч.5 ст.62 УК РФ. Сотников В.А. совершил инкриминируемое ему преступление до вынесения в отношении него обвинительного приговора по первому делу. <...> года приговором Армавирского городского суда Сотников В.А. был осужден по <...> к <...> годам лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии строго режима, с исчислением срока наказания с 26.10.2011 года \зачет срока нахождения под стражей с 27.04.2011 года по 26.10.2011 года\; <...> года кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Краснодарского краевого суда приговор частично изменен – назначенное наказание в виде лишения свободы снижено до <...> лет и <...> месяцев лишения свободы.

Окончательное наказание Сотникову В.А. суд назначает с учетом правил ч.5 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, с избранием принципа частичного сложения назначенных наказаний по данному приговору и наказания в виде лишения свободы по приговору Армавирского городского суда Краснодарского края от <...> года, с отбытием наказания в исправительной колонии строго режима.

Вещественные доказательства: закупочный акт № 72 от 21.04.2011 г., хранящийся у свидетеля Б.., после вступления приговора в законную силу, следует оставить по принадлежности.

Гражданский иск по делу не заявлен. Процессуальных издержек нет.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд -

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Сотникова В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев без ограничения свободы.

На основании ч.5 ст.69 УКРФ окончательно назначить к отбытию Сотникову В.А., по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний по данному приговору и приговору Армавирского городского суда Краснодарского края от <...> года по <...> УК РФ наказание в виде лишения свободы сроком на 13 \ тринадцать \ лет без штрафа и без ограничения свободы с отбытием в исправительной колонии строго режима.

Меру пресечения осужденному Сотникову В.А. до вступления приговора в законную силу избрать в виде заключения под стражу.

Срок наказания исчислять с 26 апреля 2012 года. Зачесть в окончательное наказание, наказание отбытое по приговору Армавирского горсуда от <...> года \ с 27.04.2011 года по 26 апреля 2012 года\.

Вещественные доказательства - закупочный акт № 72 от 21.04.2011 г., хранящийся у свидетеля Б. после вступления приговора в законную силу, - оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Армавирский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    

Судья-подпись Приговор вступил в законную силу 10.05.2012 года