Приговор в отношении Быханова Г.В., по п. `в` ч. 2 ст. 163, ч. 2 ст. 162 УК РФ, Кузнецова С.И., по ч. 2 ст. 162 УК РФ



Дело № 1-92/12 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Армавир 12 марта 2012 г.

    Судья Армавирского городского суда Краснодарского края Колодяжный Н.В., с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора г. Армавира – Сыромятникова А.В., подсудимого Быханова Г.В., защитника - адвоката Черчинцева Д.В., предоставившего удостоверение № 2836 и ордер № 407850, подсудимого Кузнецова С.И., защитника - адвоката Лазаренко А.А., предоставившего удостоверение № 4370 и ордер № 535551, потерпевших Ю, Юр., Р., представителя потерпевшего Р. по доверенности Земляковой Н.В., при секретаре Левченко И.А., рассмотрев в открытом судебном заседании дело в отношении:

    Быханова Г.В., <...> не судимого,

    обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 163, ч.2 ст.162 УК РФ,

    Кузнецова С.И., <...> не судимого.

    обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    Подсудимый Быханов Г.В. совершил: преступление в отношении Ю, квалифицируемое как вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, а также преступление в отношении Р., квалифицируемое как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, и преступление в отношении Р., квалифицируемое как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

    Подсудимый Кузнецов С.И. совершил преступление в отношении Р., квалифицируемое как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

    Преступления совершены Быхановым Г.В. и Кузнецовым С.И. при следующих обстоятельствах:

    Быханов Г.В., 18 апреля 2011 года, около 16 часов 30 минут, в целях совершения вымогательства чужого имущества, находясь на пересечении улиц Пушкина и Молодежной в п. Заветном г. Армавира, вызвал по мобильному телефону знакомого несовершеннолетнего Ю, который находился у себя дома. Ю пришел к нему на пересечение улиц Пушкина и Молодежной в п. Заветном г. Армавира. Быханов Г.В. под надуманным предлогом затеял с Ю словесный конфликт, в ходе которого потребовал от него денежные средства в сумме 3000 рублей. Отказавшись от передачи денежных средств, Ю пояснил Быханову Г.В., что денег у него нет. Быханов Г.В. взял Ю за заднюю часть куртки и повел его в сторону лесного массива, поясняя, что ему необходимо будет капать себе яму. В лесу Быханов Г.В. потребовал от потерпевшего, чтобы он капал яму – могилу для себя. Воспринимая это как угрозу своей жизни, испугавшись, Ю руками выкопал небольшое углубление в земле, после чего, Быханов Г.В. стал угрожать ему применением насилия в виде причинения телесных повреждений и унижений в случае очередного отказа, тем самым Быханов Г.В. подавил волю к дальнейшему сопротивлению Ю Будучи окончательно подавленным происходящим, испугавшись угроз и опасаясь избиения, Ю был вынужден согласиться с требованием Быханова Г.В. о передаче в его адрес денежных средств в сумме 3000 рублей и передал ему кредитную карточку «ОТП Банка», оформленную на его мать – Юр., сообщив неверный код. Быханов Г.В., осознавая, что он может с помощью кредитной карточки похитить денежные средства, находящиеся на счете, реализуя свои преступные намерения, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения и обращения чужого имущества в свою собственность в 22 часа 30 минут 18 апреля 2011 года прибыл к банкомату ЗАО МКБ «Москомприватбанк», расположенному по адресу: г. Армавир ул. Луначарского, 398, из которого попытался незаконно получить денежные средства в сумме 3000 рублей, но ввел неверный код, после которого карточка заблокировалась.

    20 мая 2011 года, примерно в 20 часов 00 минут, Быханов Г.В. с Кузнецовым С.И. и Д. находились на железнодорожном полотне путей сообщения прилегающих к ООО «Стройдеталь», расположенному по адресу: г. Армавир ул. Воровского, 81, на расстоянии в 120 метров от ворот. Отойдя в сторону указанного предприятия, Кузнецов С.И., увидел ранее незнакомого Р., за которым у стены стоял его велосипед, он подошел к гр-ну Р. и воспользовавшись незначительным поводом, ситуацию довел до конфликтной, толкнув Р. в грудь, после чего позвал на помощь Быханова Г.В., совместно с которым, стал наносить удары руками и ногами в различные части тела Р., преимущественно в район головы, повалив потерпевшего на землю, после чего, когда потерпевший привстал, Быханов Г.В. подошел к нему сзади, обхватил его руками и перебросил через себя, тем самым перевернув и бросив потерпевшего на голову, который инстинктивно выставил руку и упал на неё. В результате насильственных действий гражданину Р. Быхановым Г.В. и Кузнецовым С.И. были причинены следующие телесные повреждения: черепно-мозговая травма, кровоподтеки, ссадины лица, сотрясение головного мозга, которые квалифицируются как легкий вред здоровью, по признаку кратковременного расстройства здоровья; закрытый перелом правой лучевой кости, в типичном месте, без смещения, который квалифицируется как вред здоровья, средней тяжести, по признаку длительного расстройства здоровья. Затем Кузнецов С.И. и Быханов Г.В. забрали велосипед «Стелс», стоимостью 3000 рублей, чем причинили гражданину Р. материальный ущерб, после чего с места совершенного преступления скрылись, использовав похищенный велосипед по своему усмотрению.

    Подсудимый Быханов Г.В. виновным в совершении преступления в отношении Ю по п. «в» ч. 2 ст. 163 УК РФ признал себя частично, пояснил, что физического насилия в отношении потерпевшего не применял, в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 162 УК РФ виновным себя не признал, от дальнейшей дачи показаний в судебном заседании отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.

    Подсудимый Кузнецов С.И. виновным себя в совершении преступлений в отношении Р. признал частично и дал показания о том, что 20 мая 2011г. примерно в 17 час. 00 мин он встретился с Быхановым Г., Д., они решили пойти погулять на железную дорогу, проходившую около предприятия ООО «Стройдеталь», с собой взяли алкогольный коктейль «Блейзер». Когда пришли на железнодорожные пути, стали с Г. распивать алкогольный коктейль, разговаривать, Д. не пила. Через некоторое время Кузнецов захотел в туалет, для этой цели отошел в сторону, на его пути на тропинке стоял потерпевший. Тропинка была узкая, и по бокам росли кусты, разойтись не было возможности, Кузнецов попросил потерпевшего уступить ему дорогу, на что потерпевший сказал: «Что тебе места мало?- проходи». У них начался сначала словесный конфликт. Потом подсудимый толкнул потерпевшего в грудь, в ответ он накинулся на Кузнецова с кулаками, повалил на землю, стал избивать, Кузнецов позвал Быханова на помощь. Быханов подбежал к ним, стащил потерпевшего, стал разнимать дерущихся, становился между нами. Кузнецов и Р. все равно дрались. Потом потерпевший убежал. Велосипед валялся, когда Кузнецов и Быханов проходили обратно, Кузнецов взял велосипед, чтобы на следующий день примириться с потерпевшим и вернуть его ему, т.к. знал, где он работает. Затем они проводили Д. на остановку, и пошли во двор Кузнецова, позже решили покататься на велосипеде, и были задержаны сотрудниками полиции. К потерпевшему требования о передаче имущества в ходе конфликта не выдвигали, не предлагали друг другу совершить хищение велосипеда.

    Вина подсудимого Быханова Г.В., в совершении преступления в отношении Ю подтверждается совокупностью следующих доказательств:

    Оглашенными согласно п.3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ показаниями обвиняемого Быханова Г.В., который пояснил, что свою вину в совершенном преступлении признает частично, а именно в той части, что он не применял к потерпевшему насилие. В тот день он вызвал Ю к магазину «Лавина» по ул. Мира в п. Заветный г. Армавира, где попросил у того деньги в сумме 3000 рублей. Так как Ю отказал, то Быханов разозлился и стал запугивать Ю, угрожая применением насилия, а именно избиением. Испугавшись угроз, несовершеннолетний Ю сказал, что у него нет денег, но он возьмет кредитную карточку мамы, на которой есть деньги и даст ему, что бы он снял 3000 рублей. После этого они пошли к дому Ю Быханов, не доходя до дома, остался на остановке, а Ю сходил домой и через некоторое время принес каточку, передал её Быханову и назвал четырехзначный код. Последний попросил его проводить, они вместе пошли к трассе, там Быханов остановил машину и проехал к магазину «Пчелка», расположенному на перекрестке улиц Луначарского и Чернышевского в г. Армавире, где в банкомате пытался снять деньги с каточки, но три раза ввел неправильный код и она заблокировалась (т.1 л.д. 216).

    Оглашенными согласно п.3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ показаниями подозреваемого Быханова Г.В., который показал, что у него есть знакомый несовершеннолетний Ю. 18 апреля 2011 года в вечернее время Быханов стоял со своими знакомыми А. и В. возле магазина «Лавина», который расположен по ул. Мира в п. Заветном г. Армавира. Он с мобильного телефона В. и позвонил Ю, которого попросил подойти. Через 10-15 минут он подошел к ним. Быханов обратился к нему с просьбой дать деньги в сумме 3000 рублей. Он отказал, пояснив, что денег у него нет. После чего Быханов отвел его в сторону, где в настойчивой форме стал требовать у него деньги, выражаясь в его адрес нецензурной бранью и угрожая избиением. Ю сказал, что у его мамы на карточке есть деньги и он может дать её. Быханов согласился, и они вдвоем пошли к нему. Он зашел в свой дом, и вышел спустя 5-10, передал кредитную пластиковую карточку, сообщил код карты <...>». Быханов в грубой форме потребовал от него, чтобы Ю вместе с ним поехал к банкомату и снял деньги, на что он согласился. Они вместе пошли по ул. Сургутской в сторону трассы. Не доходя до трассы, к Ю позвонила мама, которая потребовала срочно вернуться домой. Быханов прекратил разговор, ударив по руке Ю Через несколько минут, он увидел, что мама Ю их догоняет. Быханов сам сел на такси и уехал в район Мясокомбината, где в магазине Пчелка, подошел к банкомату, где попытался снять с карточки деньги, однако карточка после нескольких попыток ввода кода заблокировалась. Он написал собственноручно явку с повинной, в которой указал вышеизложенное. В содеянном чистосердечно раскаивается, вину признает в полном объеме, просит строго не наказывать (т.1 л.д. 22-25).

Показаниями допрошенного в судебном заседании потерпевшего несовершеннолетнего Ю, который в ходе допроса пояснил, что 18 апреля 2011 года примерно в 16 часов 30 минут к нему на мобильный телефон позвонил Быханова Г., который попросил выйти на пересечение улиц Пушкина и Молодежной. Через 10-15 минут он подошел к указанному месту, где увидел стоящих Быханова Г., А. и П.. Быханов Г. стал беспричинно выражаться в адрес Ю нецензурной бранью, после словесного давления, Быханов Г. сказал, что ему срочно нужны 3000 рублей. Услышав отрицательный ответ, он стал высказывать угрозы применения насилия и добавил, что если у него нет денег, то пойдут в лес, где Ю будет рыть себе могилу. Далее Быханов левой рукой схватил его за ворот куртки и повел в сторону леса. В лесу Быханов Г. вновь потребовал деньги, на что Ю вновь ответил, что денег нет. После чего Быханов в агрессивной форме сказал: «если у тебя нет денег, то рой яму». Испугавшись избиения, Ю стал руками рыть землю, затем перестал и отказался копать, на что Быханов Г. схватил с земли палку и ударил ею один раз по голени левой ноги, не причинив физическую боль. Ю боясь, что Быханов продолжит бить его палкой, сказал, что денег у него нет, но может принести мамину кредитную карту, на которой находятся деньги. Быханов согласился и они пошли к дому. По пути Быханов Г. пояснил, что если Ю расскажет о происходящем родителям, то им будет еще хуже. Зайдя в дом, Ю вытащил из маминой сумки кредитную карточку «Отипибанк», вышел на улицу. Было примерно в 21 час 45 минут указанного дня и, пройдя на перекресток улиц Мира и Пушкина передал указанную карту Быханову Г. Он спросил какой код карты, на что Ю сообщил вымышленные четыре цифры. В это же время потерпевшему позвонила мама, которая срочно потребовала идти домой, в ответ он попросил маму, чтобы она вышла его встретить. Услышав разговор по телефону, Быханов Г. вновь схватил его за заднюю часть кофты и потянул к трассе города Армавира. Мама вновь позвонила, Ю сказал, что идет в сторону трассы и попросил быстрей прийти на встречу. Во время разговора по телефону, Быханов Г. удерживая его за куртку, вел в сторону трассы. Не доходя до трассы, возле магазина «Галатея», Ю стал объяснять, где находится, а Быханов Г. стал требовать прекращения разговора по телефону, ладонью левой руки ударил в область правого уха. От этого телефон упал на асфальт и разбился. От полученного удара он почувствовал легкую боль в области правой щеки. Травмы он не получил, соответственно в травм. пункт не обращался. Через несколько минут их увидела Юр., которая быстро шла в их сторону и кричала: «отпусти его». Когда мама приблизилась, Быханов Г. отпустил Ю и убежал в направление города Армавира. Карта осталась у него.

Показаниями допрошенной в судебном заседании потерпевшей Юр., которая в ходе допроса пояснила, что 18 апреля 2011 года примерно к 20 часов 15 минут она приехала с работы. Сына Ю дома не было. Она позвонила ему на телефон, и он сразу же пришел, но через некоторое время снова вышел из дома. Примерно в 21 час она позвонила ему, спросила где он, Ю сказал, что на остановке, сказал, что скоро зайдет. Примерно в 21 час 30 минут она снова позвонила сыну, он ответил, что он находится на «Югории» - пошел провожать друга. Она стала переживать, вышла на улицу, но сына видно не было. Она позвонила, Ю поднял трубку и попросил выйти ему на встречу, при этом по интонации она поняла, что он подавлен, что происходит, что-то нехорошее. Она пошла в сторону «Югории», прошла её, но сына нигде не видела, при этом она постоянно ему звонила, он отвечал, при этом сказал, что он уже на трассе, что друг попросил его съездить с ним в город. Она запретила ему ехать и быстро пошла в сторону трассы. Там никого не увидела, вернулась, снова набирая номер телефона сына. Он ответил, стал говорить что-то, но затем телефон замолк и дальше был недоступен. В сторону трасы прошел автомобиль такси и она услышала свист. Обернувшись, увидела, как из-за магазина выбежал Ю, а за ним побежал второй парень и, догнав его, схватил за ворот кофты и потащил его в сторону трассы. Такси не остановилось и проехало мимо. Юр. кричала тому парню, что бы он отпустил сына и побежала в их сторону. Тот парень – как позже узнала – Быханов Г. - увидел её, но продолжал удерживать Ю за кофту, и тащил в сторону трассы. Когда до них оставалось около 15 метров, Быханов отпустил Ю и побежал в сторону трассы, а по ней в сторону города Армавира. Она забрала сына и они вернулись домой, Ю ничего о происшедшем толком не рассказал. Примерно в 23 часа 30 минут ей на телефон позвонили из службы безопасности «ОТП Банка» и спросили, пыталась ли она снять деньги с карточки, услышав отрицательный ответ, они рассказали о том, что сейчас кто-то пытался похитить деньги с кредитной карточки, при этом ввели три раза неправильный код и карту они заблокировали. Услышав это Ю рассказал, что его знакомый Быханов Г. с него вымогал деньги – 3000 рублей, угрожал ему применением насилия, водил в лес, где заставлял капать себе могилу, побил его в лесу палкой, после чего сын сказал, что сможет отдать ему кредитную карточку, что бы тот снял 3000 рублей, при этом сказал ему вымышленный код. Быханов Г. пытался снять деньги с карты. Услышав это, она позвонила в милицию и сообщила о происшедшем.

Показаниями допрошенного в судебном заседании несовершеннолетнего свидетеля А., который в ходе допроса показал, что 18 апреля 2011 года примерно в 18 часов Он гулял с П., когда шли к магазину «Югория», встретили Быханова Г., подошел к ним и попросил телефон, что бы позвонить. П. дал ему свой телефон, и Быханов набрал номер, кому-то позвонил. Было примерно 20 часов 40 минут, когда подошел Ю, поздоровался с ними, после чего Быханов с ним отошел в сторону на 5 метров – через дорогу и о чем–то разговаривали. Между ними внешне не было видно конфликта. Простояв около 10 минут, А. и П. собрались идти домой, подошли к Быханову и Ю, сказали, что уходят домой, после чего попрощались, и пошли домой. Что было дальше не помнит.

    В соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ в виду наличия противоречий были оглашены показания несовершеннолетнего свидетеля А., который подтвердил ранее данные показания (т.1 л.д. 130-131).

Показаниями допрошенного в судебном заседании несовершеннолетнего свидетеля П., который в ходе допроса полностью подтвердил показания А. и показал, что 18 апреля 2011 года примерно в 17-18 часов он с А. пошли гулять в сторону магазина «Югория», что бы там посидеть на лавочках. По дороге встретили Быханова Г., он тоже гулял, подошел к ним и попросил телефон, что бы позвонить. П. дал ему свой телефон, и он набрал номер, кому-то позвонил. Что было дальше не помнит.

В соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ в виду наличия противоречий были оглашены показания несовершеннолетнего свидетеля П., который подтвердил ранее данные им показания (т.1 л.д. 132-133).

Оглашенными согласно ч.1 ст. 281 УПК РФ показаниями несовершеннолетнего свидетеля Пг., который в ходе допроса в пояснил, что он знаком с Быхановым Г.В., которого может охарактеризовать отрицательно и Ю, которого может охарактеризовать положительно. 19 апреля 2011 года в школе он встретил Ю, который рассказал, что вечером предыдущего дня, Быханов его вызвал и требовал передать ему 3000 рублей. Так как Ю отказывал, то Быханов стал ему угрожать телесными повреждениями. Несмотря на это, Ю отказал, тогда Быханов схватил его за ворот кофты и повел его в лес, там заставил копать яму. Когда тот отказался, то Быханов ударил его палкой по ноге и продолжил угрожать избиением. Испугавшись насилия, Ю сказал, что денег нет, но он сможет принести кредитную карту мамы, на которой находились деньги. Быханов согласился и они пришли к дому Ю, где последний зашел, взял карточку, вынес её на улицу и передал Быханову. Тот потребовал, что бы Ю проехал с ним к банкомату и сам снял деньги, но последний отказался и сказал вымышленный код, хотя мог узнать настоящий. После этого Быханов снова схватил Ю за ворот одежды и потащил к трассе, но их догнала мама Ю. Тогда Быханов бросил Ю, сам убежал. Позже он в банкомате попытался снять деньги, но карточка заблокировалась, так как код был неверный (т.1 л.д. 134-135).

    Помимо свидетельских показаний вина обвиняемого Быханова Г.В. в совершении инкриминируемого ему преступления подтверждается материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании:

Протоколом принятия устного заявления о преступлении Юр., в котором она указывает, что 18.04.2011 года примерно в 16 часов 30 мину парень по имени Г. с применением насилия вымогал деньги в сумме 3000 рублей у её несовершеннолетнего сына - Ю (т.1 л.д. 2).

Протоколом осмотра места происшествия с участием потерпевшей Юр. и её несовершеннолетнего сына Ю, который указывал, что около <...> Быханов впервые вымогал у него деньги, угрожая физической расправой, далее он указал, что на пересечении улиц Мира и Пушкина в п. Заветном г. Армавира, где у него второй раз парень по имени Г. (Быханов) вымогал деньги и здесь же он передал ему кредитную карточку матери. Так же Ю указал на территорию около магазина «Югория», где Ю попытался уйти, но Быханов, который вымогал у него деньги, схватил его за одежду повел с собой в сторону трассы «Армавир-отрадная» по ул. Сургутская. После этого Ю указал место за несколько метров до трассы, где он вырвался из рук Быханова и побежал навстречу матери, которая шла за ним. В ходе осмотра были зафиксированы места указанные потерпевшим и осмотрены, однако на них ничего, имеющего значение для дела, не обнаружено и не изъято (т.1 л.д. 6-8).

Протоколом явки с повинной Быханова Г.В., в котором он пояснил, что 18.04.2011 года примерно в 16 часов 30 минут он позвонил парню по имени Ю и попросил его подойти к магазину Лавина, около которого стоял он со своими друзьями. Когда он подошел, то Быханов отвел его в сторону и начал требовать деньги в сумме 3000 рублей, но он сказал, что у него денег нет. Тогда Быханов стал угрожать избиением и закапыванием. Ю пообещал принести пластиковую карточку мамы. Они вдвоем пошли к дому Ю, где последний зашел и через некоторое время вышел – вынес карточку и сказал пин-код – <...>. Быханов потребовал от Ю, что бы он с ним пошел до трассы, тот отказался, сославшись на то, что ему надо идти домой. Тогда Быханов в грубой форме заставил его пойти с ним. Ю на телефон стала звонить его мама, в связи с чем, Быханов, что бы прекратить разговор, ударил по руке Ю отчего его телефон упал и разбился. Увидев, что к ним идет мама Ю – Быханов Ю отпустил, а сам пошел в п. Мясокомбината, где у магазина «Пчелка» используя банкомат, попытался снять деньги с карточки. Но так как пин-код был неверный, то карточка заблокировалась и осталась в банкомате. В совершенном преступлении Быханов раскаивается

(т.1 л.д. 12).

Протоколом проверки показаний потерпевшего Ю Протоколом проверки показаний потерпевшего Ю, в ходе которой группа под руководством следователя К. в составе: потерпевшего Ю, его законного представителя Юр., педагога Кз., понятых, на служебном автомобиле проехали по маршруту, который указал Ю до перекрестка улиц Пушкина и Молодежной, где Ю попросил остановить автомобиль. Все участники следственного действия вышли из автомобиля, где Ю указав на участок на тротуаре на четной стороне пояснил, что 18.04.2011 года после 16 часов 00 минут, ему позвонил на мобильный телефон Быханов и попросил прийти в указанное место. Когда он подошел сюда, здесь находились Быханов Г., с ним рядом были его знакомые А. и В., которые стояли в стороне и разговаривали между собой. Когда Ю подошел, Быханов взял у него телефон, позвонил, потом вернул телефон и по надуманному предлогу стал требовать передать ему 3000 рублей. Ю деньги Быханову не должен был и поэтому передать деньги отказался. Услышав отказ, Быханов схватил Ю за воротник кофты сзади и повел его с собой по ул. Молодежной в сторону леса и реки Уруп, угрожая расправой – говорил, что утопит. А. и В. шли рядом, никаких угроз или требований о передаче имущества они не выдвигали, иногда говорили Быханову, что бы он прекратил свои действия в отношении Ю Но он их не слушал и продолжал вести Ю в сторону леса. Группа на указанном выше автомобиле проследовали по улице Молодежной, затем свернули на ул. Армавирскую, где, доехав до лесной границы, там Ю указал на лес и пояснил, что туда его вел за собой Быханов, удерживая за ворот кофты, а когда он сопротивлялся, тот рукой толкал Ю вперед, и начинал его оскорблять словесно, снова угрожая применить насилие. После этого все участники следственного действия прошли по указанной улице, затем зашли в лес, по нему прошли в северо-восточном направлении, пересекли ручей, прошли еще около 300 метров, где Ю вышел на полянку, указал на небольшое углубление в земле и пояснил, что именно здесь, Быханов, высказывая словесные угрозы Ю заставил его капать себе могилу, если не даст 3000 рублей. Ю руками вырыл яму размерами 60 х 40 см., глубиной около 20 см. После чего отказался копать, что услышав отказ, Быханов, схватил палку и ударил ею его по голени сзади, отчего часть палки поломалась, так как древесина была подгнившей. Далее Быханов стал снова высказывать угрозы. Испугавшись за свою жизнь, и желая прекратить насилие в свой адрес, Ю, сказал, что денег нет, но он сможет взять у мамы карточку, на которой находились денежные средства. Услышав, такое предложение Быханов согласился, насилие прекратил и они все пошли обратно к дому Ю По пути А. и П. ушли по своим делам, в этот вечер Ю их больше не видел.

После этого группа, на указанном выше служебном автомобиле проехала по ул. Армавирской, на ул. Пушкина и, подъехав к остановке, расположенной около д. <...> по ул. <...> в п. Заветном г. Армавира, Ю указал на остановку и пояснил, что выйдя из леса, Быханов остался на указанной остановке, а он сам прошел в свой <...>, где Ю взял кредитную карту «ОТП банка», принадлежащую его маме – Юр. и зарегистрированную на её имя, после чего вернулся на указанную остановку, где ждал Быханов Г.В. и, передав ему карточку, назвал код активации из четырёх цифр, которые придумал сам, хотя мог дома посмотреть настоящий код. После этого Быханов потребовал, что бы Ю проехал с ним к банкомату, где снял деньги с каточки, когда он отказался, снова схватил его за ворот кофты и потащил с собой к магазину Югория, затем, дальше к трассе. Не доходя 150 метров до трассы, их стала догонять Юр. – мама потерпевшего и Быханов увидев это, отпустил его, а сам убежал. Когда Ю и его мама пришли домой то через некоторое время Юр. позвонили из службы безопасности «ОТП Банка» и спросили пытались ли они обналичить кредит. Услышав отрицательный ответ, пояснили, что сейчас были попытки обналичить средства с кредитной карты, но так как был трижды введен неправильный код, то карточка была заблокирована. После этого Ю все рассказал маме, и она сообщила о происшедшем в милицию (т.1 л.д. 121).

Протоколом проверки показаний обвиняемого Быханова Г.В. в ходе которой группа под руководством следователя К. в составе: двух конвоиров, обвиняемого Быханова Г.В., его защитника, понятых, на служебном автомобиле проехали по маршруту, который указал Быханов Г.В. до магазина «Лавина» расположенного по адресу: г. Армавир п. Заветный ул. Мира, 21,, где он попросил остановить автомобиль. Все участники следственного действия вышли из автомобиля, где Быханов Г.В. указав на участок около угла здания данного магазина, пояснил, что 18.04.2011 года после 16 часов, он находился в указанном месте у магазина «Лавина» вместе со своими знакомыми А. и В.. Он взял у В. сотовый телефон и позвонил с него на сотовый телефон Ю и попросил его прийти к указанному магазину. Примерно минут через 15 пришёл Ю и он обратился к нему с просьбой, что бы тот ему дал деньги в сумме 3000 рублей, но Ю отказался, пояснив, что денег нет.

Далее Быханов Г.В. пояснил, что он разозлился на то, что Ю отказал ему, стал ему угрожать, обещая побить. Испугавшись, Ю пообещал ему принести кредитную карту матери, на которой были деньги. После этого они пошли домой к Ю Группа на служебном автомобиле проследовала по ул. Мира до перекрестка с улицей <...> и около <...> Быханов попросил остановиться. Выйдя он подошел на остановку, указал на неё и пояснил, что в он проследовал с Ю до этого места, далее Ю пошел сам домой <...> по <...> и вернулся через некоторое время, подошёл к нему и передал кредитную карту «ОТП банка» и назвал код активации из четырёх цифр. После этого Быханов Г.В. попросил Ю вызвать такси к магазину «Югория» и проводить, так как хотел, что бы Ю сам снял деньги с кредитной карты. Быханов попросил остановиться. Выйдя из автомобиля, он указал место на тротуаре и пояснил, что сюда они дошли с Ю, который отсюда ушел домой. Далее Быханов указал по улице в обратном направлении и пояснил, что когда он оборачивался, то видел как сзади идет мать Ю – она был около забора. Затем Быханов сообщил, что отсюда он сел в такси, на котором доехал в магазин «Пчёлка», по ул. Луначарского в г. Армавире.

После пояснений Быханова Г.В. все участники следственного действия сели в указанный выше автомобиль и проехали по пути, указанному Быхановым Г.В. Выехали из пос. Заветный, на автодорогу «Армавир-Отрадная», въехали в г. Армавир, проехали по ул. Урупской, с которой свернули на ул. Гоголя, Чернышевского, Луначарского, где около магазина «Пчелка» расположенного по адресу: г. Армавир ул. Луначарского, 398, в г. Армавире, Быханов Г.В. попросил остановить автомобиль. Все участники следственного действия вышли из автомобиля и Быханов Г.В. указал на банкомат, встроенный в стену здания, справа от входа в магазин, при этом пояснив, что именно через него он пытался с кредитной карты, отданной ему Ю снять деньги, но после нескольких попыток ввода кода кредитная карта была заблокирована (т.1 л.д. 153).

Протоколом очной ставки между потерпевшим несовершеннолетним Ю и обвиняемым Быхановым Г.В., в ходе которой потерпевший Ю подтвердил свои показания и, несмотря на высказывание Быхановым иной точки зрения, настаивал на своих показаниях в части того, что что Быханов вымогая у него деньги, насильно заставил его идти в лес, заставил капать себе могилу, после передачи карты насильно вел в сторону трассы, что бы он обналичил деньги с карточки. Ю настаивал на своих показаниях, пояснив, что он говорит так - как оно было на самом деле (т.1 л.д. 219-221).

Вина подсудимого Быханова Г.В., в совершении преступлений в отношении Р. подтверждается совокупностью следующих доказательств:

Оглашенными согласно п.3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ показаниями обвиняемого Быханова Г.В., который пояснил, что свою вину в предъявленном обвинении полностью признает, в содеянном раскаивается. Полностью подтверждает показания, изложенные им в явке с повинной, от дачи каких-либо показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ (т.1 л.д. 111-112).

Оглашенными согласно п.3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ показаниями обвиняемого Быханова Г.В., который будучи дополнительно допрошенным, показал, что свою вину в предъявленном обвинении полностью не признает. В указанный день он, Кузнецов С. и Д. гуляли и примерно в 16 часов пришли на рельсы, за продбазой «Клен», где сидели разговаривали и пили алкогольные напитки «Блейзер». Примерно в 20 часов Кузнецов сказал, что пойдет в туалет и направился в сторону пешеходного прохода, ведущего к проходной ООО «Стройдеталь». Когда он зашел за угол, то через несколько минут услышал крик Кузнецова: «Г. помоги!» Быханов поднялся и побежал на помощь, забежав за угол, он увидел как какой-то незнакомый мужчина сидит сверху и бьет Кузнецова С. руками по голове, который к тому моменту стоял на коленях, упираясь руками в землю, спиной к тому мужчине. Быханов подбежал к ним и начал их разнимать – оттолкнул мужчину руками и стал поднимать С.. В это время мужчина нанес ему удар в грудь рукой. Кузнецов поднявшись, начал «кидаться» на мужчину, они продолжали обмениваться ударами, а Быханов стоял между ними - пытался их разнять. При этом он был спиной к мужчине. Через некоторое время мужчина – как позже он узнал его фамилию Р. ушел, при этом два раза упал, выставив перед собой руки. Он с Кузнецовым стали возвращаться к Д.. По дороге около рельс они увидели велосипед «Стелс». Кузнецов поднял его и покатил рядом с собой. Когда пришли к Д., то говорили Кузнецову, что бы он не брал велосипед, но он сказал: «Не выкидывать же его! Потом отдам». Далее они прошли во двор дома, где проживает Кузнецов, оттуда Д. ушла на маршрутное такси и уехала домой. Быханову нужно было в район «Бара» и Кузнецов предложил его подвести. ОН согласился и сел на багажник велосипеда, а Кузнецов его повез по ул. Поветкина. Когда они подъезжали к перекрестку с улицей Чичерина, то заметили, что сзади к ним ехал милицейский автомобиль, тогда они бросили велосипед в кусты, а сами побежали: Быханов сбежал на тротуар и побежал прямо по ходу, Кузнецов свернул на ул. Чичерина. Через некоторое время Быханова задержали работники милиции, посадили в автомобиль, проехали задержали Кузнецова, после чего подъехали к велосипеду, а затем их доставили в УВД по г. Армавиру.

(т.1 л.д. 150-152).

Показаниями допрошенного в судебном заседании потерпевшего Р., который пояснил, что 20 мая 2011г. примерно к 08 час. 00 мин. приехал на своем велосипеде на работу, которая расположена по ул. Воровского, 81, заступил на суточное дежурство. Выполняя свои служебные обязанности примерно около 20 час. 00 мин. сел на велосипед проехал внутренний периметр предприятия, потом выехал за пределы организации, чтобы осмотреть прилегающую территорию. Выехав за пределы территории направился к железнодорожным путям, которые примыкают к территории ООО «Стройдеталь». Не доезжая до первой ветки железнодорожных путей метров 2-3 он поставил велосипед на подножку и перешел первую ветку железнодорожных путей, не доходя до второй ветки железнодорожных путей он увидел, что ему на встречу идет молодой человек со светлыми волосами в темной рубашке, как позже он узнал – это был Кузнецов, чуть дальше на рельсах сидел парень в светлой рубашке и стояла девушка. Кузнецов спросил у него: «Можно пройти» на что Р. ему ответил: «Проходи, смотри сколько тут места». Он глянул ему в глаза, они были пьяные как у замороженной рыбы, когда он начал проходить за спину Р., он повернулся и начал уходить к своему велосипеду. Когда Р. пошел в велосипеду то услышал голос: «К. в чем дело!», а Кузнецов Быханову, сказал: «Иди сюда, есть тема», Р. почувствовал опасность для себя и решил покинуть это место, взял велосипед и начал бежать, пробежал метров пятьдесят, Быханов его догнал, толкнул в спину, Р. упал и Быханов начал бить его, Быханов бил по голове ногами, говорил ли при этом что-то, ударов нанес много, он попытался встать, но удары участились, у Р. не получилось встать. Кузнецов и Быханов уронили его еще раз, побили, добавили, затем он встал. Р. видел, Кузнецов совместно и Быхановым наносили удары, когда он поднялся второй раз, пытался оторваться, Быханов его догнал, обхватил за туловище, прихватив руки поднял вверх и головой воткнул в асфальт, Р. упал на руку на асфальт, Быханов и Кузнецов продолжили избивать его. После того как они прекратили избивать его, Р. поднялся по стеночке, и повернув голову в их сторону, увидел как Быханов берет велосипед за ручки руля, и они вместе с велосипедом удаляются. Прибыв на проходную, он сообщил в полицию, когда они приехали доставили меня в травмпункт, парней задержали. Р. видел отчетливо Быханов взял велосипед за руль и они ушли, но то, что Кузнецов брал велосипед, он не мог утверждать, они взяли велосипед и ушли. Велосипед он покупал в 2007г. за 4200 рублей, его оценили в 3000 рублей по остаточной стоимости.

Показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля Кр., который в ходе допроса показал, что работает милиционером ОБППСМ УВД по г. Армавиру. 20.05.2011 года находился на дежурстве в составе группы немедленного реагирования. В 20 часов 30 минут из дежурной части была получена ориентировка о том, что около территории ООО «Стройдеталь», расположенного по адресу: г. Армавир ул. Воровского, 81 двое молодых парней применив насилие в отношении гр-на Р. открыто похитили велосипед «Стелс» и скрылись в район продуктовой базы «Клен». Получив ориентировку группа на служебном автомобиле немедленно выдвинулась в указанный район, отрабатывать прилегающую территорию, с этой целью свернули на улицу Поветкина и поехали в сторону ул. Чичерина, не доезжая указанного перекрестка, сотрудники увидели перед собой велосипед «Стелс», на котором находились двое молодых ребят описанных в ориентировке. За рулем был парень одетый в светлую футболку, второй сидел на багажнике велосипеда был одет в темную одежду. Увидев, милицейский автомобиль, они спрыгнули с велосипеда, толкнули его в кусты, а сами побежали в разные стороны: светлый побежал прямо по улице свернув на тротуар, а темный побежал в сторону. Милиционеры проследовали за первым и задержали его через 30-50 метров, посадили в машину и проехали за парнем в темной рубашке, который пробежал квартал и присел к компании на лавочку. Когда его тоже задержали, то созвонились с потерпевшим и он продиктовал приметы лиц, его ограбивших, которые полностью совпадали с задержанными. Так же он сообщил приметы похищенного велосипеда. Вернувшись к брошенному велосипеду, осмотрев его, установили, что он идентичен, велосипеду, который описывает потерпевший. После этого были установлены личности задержанных – Быханов Г.В. – был одет в светлую футболку и второй – Кузнецов С.И., был одет в темную одежду. После этого задержанные были переданы следственно-оперативной группе.

Оглашенными согласно ч.1 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля Д., который в ходе допроса показал, что работает оперуполномоченным уголовного розыска УВД по г. Армавиру. 20.08.2011 года находился на дежурстве. В 23 час 00 минут из дежурной части было получено сообщение о том, что около территории ООО «Стройдеталь», расположенного по адресу: г. Армавир ул. Воровского, 81 двое молодых парней применив насилие в отношении гр-на Р. открыто похитили велосипед «Стелс», принадлежащий последнему и скрылись в район продуктовой базы «Клен», а так же что сотрудниками ОБППСм на служебном автомобиле в районе перекрестка улиц Поветкина и Чичерина, задержаны двое молодых ребят схожих по приметам, которые передвигались на велосипеде «Стелс», описанном потерпевшим. В составе следственно оперативной группы он выдвинулся на перекресток улиц Поветкина и Чичерина. Там в машине сотрудников ОБППСм находились двое задержанных возрастом 18-19 лет, один из них был одет в светлую футболку - он представился Быхановым Г.В., а второй был одет в темную одежду – Кузнецов С.И.. Рядом с автомобилем на траве в кустах находился велосипед «Стелс». Со слов работников милиции задержавших Быханова и Кузнецова, стало известно, что свернув с улицы К. Маркса на ул. Поветкина они увидели едущих на велосипеде двух ребят, внешне описанных потерпевшим, при этом велосипед, на котором они передвигались, так же имел приметы, описанные потерпевшим. Увидев приближение сотрудников милиции, ребята бросили велосипед и стали убегать в разные стороны, но милиционеры их задержали, по телефону связались с потерпевшим, который уточнил приметы напавших на него людей – практически описал задержанных. После этого сотрудники милиции стали ожидать следственно оперативную группу. Задержанные, несмотря на то, что были задержаны с похищенным велосипедом, отрицали свою причастность к совершению преступления. Далее задержанных доставили в УВД по г. Армавиру, Д. в составе следственно-оперативной группы убыли на проведение осмотра места происшествия, с участием потерпевшего, затем прибыл в УВД по г. Армавиру. Задержанные находились в состоянии алкогольного опьянения и спали, так как работать с ними не представлялось возможным - было поздно. Утром, когда Быханов и Кузнецов проспались, они были по очереди вызваны в кабинет, где Д. им разъяснил смягчающее вину обстоятельство – явка с повинной, так же им сообщил, что велосипед на котором они ехали, ночью был опознан потерпевшим, который так же четко описал их приметы и готов их опознать. После этого и Быханов, и Кузнецов признались в совершенном преступлении и добровольно написали явки с повинной, в которых изложили обстоятельства совершенного ими преступления, а именно, они вечером со своей подругой находились на железнодорожных путях, в районе совершенного преступления, пили алкогольные напитки. Сторож предприятия расположенного неподалеку, сделал им замечание и попросил их удалиться с охраняемой территории. Но Кузнецов на этой почве довел ситуацию до конфликтной, после чего и Кузнецов и Быханов несколько раз ударили мужчину в лицо и по голове, после чего решили забрать велосипед. После чего, когда они ехали на похищенном велосипеде их задержали работники милиции. Показания и Кузнецов и Быханов давали добровольно, без принуждения. За то время, что они находились в милиции, они на свое состояние здоровья не жаловались, оказать им медицинскую помощь не просили. Разрывов одежды, крови на них не было (т.2 л.д. 201).

Допрошенная в судебном заседании свидетель Д. показала, что 20.05.2011г. встретилась с Быхановым и Кузнецовым примерно в 16.00-17.00. Они пошли гулять в район школы для глухих детей (адрес не знает) где расположена железная дорога. Они сидели музыку слушали, смеялись, Быханов и Кузнецов выпили немного «Блейзера» - алкогольного напитка, она не пила. На железную дорогу они прибыли в начале шестого, точно она помнила. Сидели втроем разговаривали, потом Кузнецов С. пошел в туалет. Прошло где-то 3-5 минут и она услышала как Кузнецов кричит: «Г. помогите». Г. побежал в его сторону, Кузнецов дрался с молодым человеком, Быханов стал их разнимать. Д. видела это на расстоянии, на каком точно сказать не может, и еще пояснила, что молодой человек минут сорок стоял за кустами и за ними наблюдал. В настоящее время она поддерживает дружеские отношения с Кузнецовым и Быхановым. Свидетель не спросила, откуда велосипед у ребят так как испугалась. Они пошли в сторону школы для глухих детей, после этого Д. пошла на остановку и поехала домой. Когда они шли, Кузнецов хотел отдать обратно велосипед молодому человеку.

В соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ в виду возникших противоречий были оглашены показания свидетеля Д., данные ей на предварительном следствии, она частично подтвердила ранее данные показания (т.2 л.д. 210).

Помимо свидетельских показаний вина подсудимого Быханова Г.В. в совершении инкриминируемых ему преступлений в отношении Р. подтверждается материалами дела, исследованными в судебном заседании:

Протоколом принятия устного заявления о преступлении Р., в котором он указывает, что 20.05.2011 года в период с 20 до 20.30 двое неустановленных лиц в районе ООО «Стройдеталь» расположенного по ул. Воровского, 81 в г. Армавире, с применением насилия к гр-ну Р. открыто похитили у него велосипед «Стелс», чем причинили значительный ущерб в сумме 3000 рублей (т.1 л.д. 57).

Справкой травмпункта о том, что Р. обратился в травм. пункт 21.05.2011 года в 0 часов 40 минут с диагнозом: «Закрытый перелом правого луча в типичном месте, без смещения, ушиб костей носа (т.1 л.д. 58).

Протоколом осмотра места происшествия с участием потерпевшего Р., в ходе которого был осмотрен участок местности прилегающей к территории ООО «Стройдеталь, расположенного по адресу: г. Армавир ул. Воровского, 81 с северо-восточной стороны. В указанном месте располагается пешеходный проход между двумя кирпичными стенами. НА расстоянии 38 метров от здания проходной, по обеим сторонам асфальтированной дорожки, имеются следы ног на слое полусгнившей листвы, не отобразившие идентификационных признаков, слева обломаны и помяты произрастающие кустарники. Со слов присутствующего пострадавшего Р. в указанном месте, его второй раз догнал один из неизвестных, обхватил за торс и перевернув, свалил на землю, после чего второй из нападавших подбежал к нему и нанес несколько ударов ногой в голову. На расстоянии 46 метров от проходной слева забор закончился и произрастает кустарник, грунт имеет вдавленные следы, а так же перевернут кирпич и рядом с ним обнаружена цветная сумка, в которой находятся крепежные резинки, замки инструменты и др. Со слов присутствующего Р. здесь его сбили с ног, когда он убегал с велосипедом и сумка выпала из корзины упавшего велосипеда. На расстоянии 65 метров заборы заканчиваются и за ними имеется поперечно проложенная железная дорога. Влево по ней на расстоянии 20-ти метров находятся полиэтиленовые бутылки, от коктейля «Блейзер». Со слов присутствующего Р. в указанном месте находилась группа ребят, двое из которых на него напали и избив, похитили его велосипед. Далее был осмотрен участок местности расположенный около. <...> по <...> в <...>, где были задержаны Быханов Г.В. и Кузнецов С.И., в указанном месте был обнаружен велосипед «Стелс» с рамой сине-серого цвета, с прикрепленной корзиной над передним крылом. В ходе осмотра были зафиксированы места указанные потерпевшим, изъяты сумка с предметами, где падал велосипед, три бутылки с места, где сидела группа ребят, велосипед с места, где были задержаны Быханов Г.В. и Кузнецов С.И.    (т.1 л.д. 60-64).

Протоколом явки с повинной Быханова Г.В., в котором он пояснил, что 20.05.2011 года он совместно с Кузнецовым С.И. и Д. находились на железнодорожных путях, в районе улицы Воровского, где распивали алкогольные коктейли. Примерно в 20 часов 30 минут Кузнецов увидел, что из прохода вышел мужчина и направился к нему. Через некоторое время Быханов услышал, как Кузнецов позвал его. Подбежав Быханов увидел, как Кузнецов кулаком ударил в лицо мужчину, Быханов так же нанес удар рукой в лицо мужчине, отчего тот упал. В это время Быханов с Кузнецовым решили забрать велосипед, который стоял в проходе. С. взял за руль и побежал в сторону ул. Поветкина и Быханов побежал за ним. Около девятой школы Кузнецов сел за руль, Быханов на багажник и поехали в сторону «Бара». У них слетела цепь, Кузнецов её поставил на место, они продолжили движение, проехав некоторое расстояние около перекрестка улиц Поветкина и Чичерина увидели, что к ним едет милицейский автомобиль. Они бросили велосипед в кусты и разбежались в разные стороны, однако через некоторое время все равно были задержаны сотрудниками милиции и доставлены в УВД по г. Армавиру, где дал признательные показания. В совершенном преступлении Быханов раскаивается (т.1 л.д. 76).

Протоколом явки с повинной Кузнецова С.И., в котором он пояснил, что 20.05.2011 года он совместно с Кузнецовым С.И. и Д. находились на железнодорожных путях недалеко от прохода на ул. Поветкина, там пили алкогольные коктейли. Примерно в 20 часов 30 минут Кузнецов увидев, что мужчину, вышедшего из прохода, и направился к нему. Проходя мимо, между ними произошел словесный конфликт в результате которого Кузнецов ударил мужчину в лицо рукой и крикнул на помощь Быханова, тот подбежал и ногой ударил мужчину в лицо, отчего последний упал на землю. Кузнецов предложил Быханову взять велосипед, принадлежащий мужчине. Кузнецов взял велосипед, который стоял в проходе и побежал в сторону ул. Поветкина. Быханов бежал за ним, когда добежали до девятой школы, Кузнецов сел за руль, Быханов на багажник и поехали в сторону «Бара», около перекрестка улиц Поветкина и Чичерина увидели, что к ним едет милицейский автомобиль. Они бросили велосипед в кусты и разбежались в разные стороны, после чего были задержаны сотрудниками милиции (т.1 л.д. 77).

Протоколом осмотра велосипеда, изъятого с места происшествия, в ходе которого были осмотрены и описаны характерные признаки велосипеда, в том числе марка «Стелс», рама серо-синего цвета, корзина серого цвета над передним крылом, над задним крылом багажник, кожух над цепью, крепится к раме заднего колеса ржавой проволокой (т.1 л.д. 79).

Постановлением о признании и приобщении в качестве вещественного доказательства велосипеда, которой Быханов Г.В. и Кузнецов С.И. похитили в результате разбойного нападения на Р., изъятый с места их задержания (т.1 л.д. 80).

Протоколом осмотра предметов, изъятых в ходе осмотра места происшествия, в ходе которого описаны общие характеристики и особые приметы, предметов которые лежали в корзине похищенного велосипеда и изъятых с места, где упал велосипед, когда нападавшие сбили с ног убегающего Р.     (т.1 л.д. 81-82).

Постановлением о признании и приобщении в качестве вещественных доказательств предметов, изъятых в ходе осмотра места происшествия – выпавших из корзины велосипеда, когда нападавшие сбили с ног убегающего Р. (т.1 л.д. 83).

Протоколом осмотра бутылок, изъятых в ходе осмотра места происшествия, с места, где находилась группа ребят, двое из которых совершили разбойное нападение (т.1 л.д. 126).

Постановлением о признании и приобщении в качестве вещественных доказательств бутылок, которые были изъяты в ходе осмотра места происшествия, с места, где находилась группа ребят, двое из которых совершили разбойное нападение (т.1 л.д. 127).

Протоколом предъявления потерпевшему Р. для опознания Быханова Г.В. В ходе опознания Р. опознал Быханова Г.В. как человека, который со своим товарищем 20.05.2011 года напали на него избили сильно и отобрали велосипед, опознал по описанным им ранее приметам (    т.1 л.д. 146).

    Протоколом проверки показаний обвиняемого Быханова Г.В. в ходе которой группа под руководством следователя К. в составе: двух конвоиров, обвиняемого Быханова Г.В., его защитника, понятых, на служебном автомобиле проехали по маршруту, который указал Быханов Г.В. до конца улицы К. Маркса, которая заканчивается въездом на территорию предприятия. Далее по указанию Быханова Г.В. все вышли из автомобиля и пешком прошли через территорию предприятия, к металлической калитке в противоположной стене, за которой располагается железнодорожная ветка. Выйдя на неё Быханов Г.В. свернул направо и прошел около 10 метров, на стрелке остановился и указав на место, пояснил, что в этом месте 20 мая 2011 года с 17 часов до 20 часов он, Кузнецов С. и Д. сидели разговаривали и пили коктейли. Потом Кузнецов С. отлучился от остальных и пошел в проход. Группа переместилась обратно к входу, там Быханов Г.В. прошел по проходу, обошел металлические ворота, подошел к углу стены и, указав на землю, пояснил, что когда он услышал крики и подбежал, то в этом месте увидел дерущихся Кузнецова С.И. и Р.. Далее Быханов Г.В. пояснил, что он попытался разнять дерущихся, оттолкнул Р., стал между ними, Кузнецов поднялся и стал «кидаться» на Р., при этом они наносили друг другу удары, а он пытался их успокоить. Таким образом, они переместились по проходу на некоторое расстояние, после этих слов Быханов Г.В. прошел примерно 50 метров и, указав на землю, пояснил, что здесь ему удалось прекратить драку между Кузнецовым и Р., после чего последний стал убегать далее по проходу. Быханов указал направление, в котором скрылся потерпевший Р.. Далее Быханов Г.В. пошел в сопровождении конвоиров и понятых в обратном направлении и, подойдя к металлической створке ворот, указал на землю перед ними и пояснил, что здесь они увидели велосипед и Кузнецов С.И. поднял его и покатил рядом с собой. Далее они вышли к рельсам – Быханов пояснил, что Д. сидела там же и никуда не отходила и подошли к ней. Затем втроем пошли на ул. С.Армии, где проводили Д. и через некоторое время их задержали работники милиции (т.1 л.д. 153-161).

Протоколом проверки показаний обвиняемого Кузнецова С.И. в ходе которой группа под руководством следователя, в составе обвиняемого Кузнецова С.И., его защитника, понятых проследовали по маршруту, который указал Кузнецов С.И. из СУ при УВД по г. Армавиру до конца улицы К. Маркса, которая заканчивается въездом на территорию предприятия. Далее все вышли из автомобиля и пешком прошли через территорию предприятия, к металлической калитке в противоположной стене, за которой располагается железнодорожная ветка. Выйдя на неё Кузнецов С.И. свернул направо и прошел около 20 метров, за стрелкой остановился и указав на место, где лежали несколько смятых полуторалитровых бутылок, пояснил, что в этом месте 20 мая 2011 года с 17 часов до 20 часов он, Быханов Г. и Д. выпивали коктейли и сидели разговаривали. Примерно в 20 часов он отлучился от остальных и пошел в проход. Группа переместилась к входу, там Кузнецов указал на продолжение прохода с другой стороны железнодорожных путей и пояснил, что в этом месте находился потерпевший Р., за ним на расстоянии двух метров лежал велосипед. После этих слов Кузнецов С.И. указал, где лежал велосипед, далее он пояснил, что попросил, что бы Р. дал ему пройти, так как тропинка была узкой, на что тот грубо ответил, в связи с чем, Кузнецов толкнул его в грудь, в ответ Р. ударил его в лицо и, подставив подножку, повалил на землю и опять ударил в лицо. Чувствуя преимущество соперника, Кузнецов позвал его на помощь Быханова, который с места мог видеть происходящее, поэтому он побежал на выручку. Р. перестал наносить удары и, оставив велосипед, побежал по проходу. Быханов побежал за ним. Кузнецов поднялся с земли, обул свои шлепки, которые слетели с ног, во время падения и побежал за ними. После этого Кузнецов С.И. в присутствии понятых прошел по проходу – обогнул металлические ворота, продолжая движение, вышел на угол кирпичной стены, за которым продолжался прямой проход, и пояснил, что когда он обошел ворота и вышел на прямую в проходе, то увидел, как в 30 метрах от него Быханов толкнул в спину потерпевшего и тот, запнувшись, упал вперёд вправо к стене, около опоры трубы. Г. лег на него сверху. Далее Кузнецов прошел по проходу около 50 метров и указал на землю около правой стены, рядом с опорой трубы, пояснив, что он подбежал к ним и два раза правой ногой ударил потерпевшего по голове. Быханов поднялся и тоже два раза ударил ногой потерпевшего по голове. После этого Кузнецов и Быханов перестали бить потерпевшего, так как кузнецов взял Быханова за руку и они пошли обратно к выходу. Потерпевший Р. поднялся с земли и убежал в сторону своей работы. Выйдя из прохода к железнодорожным путям, они снова увидели велосипед. Кузнецов С.И. пояснил, что не знал, что данный велосипед принадлежит потерпевшему Р. и поэтому взял велосипед за ручку руля и сидение, поднял его, решил забрать с собой, что бы покататься и впоследствии, вернуть потерпевшему, таким образом примериться. Таким образом, он поднял велосипед и покатил его рядом с собой. Быханов ему на счет велосипеда ничего не говорил. Далее они вышли к рельсам – Д. сидела там же и никуда не отходила и подошли к ней. Затем втроем вернулись в проход и пошли на автобусную остановку, где посадили Д. на маршрутное такси, сами вернулись во двор, немного посидели. Далее Кузнецов провел всех на перекресток улиц Поветкина и Чичерина в г. Армавире. Там он прошел к территории, прилегающей к <...> указал на траву и пояснил, что в тот день они ехали с Быхановым на велосипеде - за рулём сидел Кузнецов, Быханов сидел сзади на багажнике и увидели, как у ним подъезжает автомобиль милиции, они в указанном месте бросили велосипед, а сами разбежались, но позже были задержаны (т.1 л.д. 239-243).

Протоколом очной ставки между потерпевшим Р. и обвиняемым Быхановым Г.В., в ходе которой потерпевший подтвердил свои показания, в том, что Быханов и Кузнецов напади на него около предприятия ООО «Стройдеталь» и жестоко избив, похитили велосипед. Быханов возражал, пояснив, что Кузнецов избивал Р., а он только разнимал их и ударов ему не наносил. Р. настаивал на своих показаниях, пояснив, что она говорит так - как оно было на самом деле (т.1 л.д. 163-165)

Протоколом очной ставки между потерпевшим Р. и подозреваемым Кузнецовым С.И., в ходе которой потерпевший подтвердил свои показания, в том, что Быханов и Кузнецов напади на него около предприятия ООО «Стройдеталь» и жестоко избив, похитили велосипед. Быханов возражал, пояснив, что Кузнецов избивал Р., а он только разнимал их и ударов ему не наносил. Р. настаивал на своих показаниях, пояснив, что она говорит так - как оно было на самом деле (т.1 л.д. 168-171).

Заключением эксперта № 917/2011 от 15 августа 2011 года по проведенной им судебно-медицинской экспертизе, согласно выводов которой, Р. причинены:

    черепно-мозговая травма: кровоподтеки, ссадины лица, сотрясение головного мозга, которые квалифицируются как легкий вред здоровью, по признаку кратковременного расстройства здоровья;

закрытый перелом правой лучевой кости, в типичном месте, без смещения, который квалифицируется как вред здоровья, средней тяжести, по признаку длительного расстройства здоровья (т.1 л.д. 186).

Заключением эксперта № 1004/2011 от 29 августа 2011 года по проведенной им дополнительной судебно-медицинской экспертизе, согласно выводам которой перелом лучевой кости в типичном месте образовался от воздействия с упором на руку и мог возникнуть как при самостоятельном падении из положения стоя, так и при падении с ускорением с упором на руку, а равно как и при броске с приземлением и упором на руку. Другие повреждения (ЧМТ, кровоподтеки, ссадины лица, сотрясение головного мозга) образовались от воздействия тупых предметов при ударах ими, либо ударах о таковые, нельзя исключить, что при обстоятельствах, указанных в постановлении (как подозреваемым, обвиняемым, так и потерпевшим) (т.1 л.д. 200-201).

Протоколом очной ставки между подозреваемым Кузнецовым С.И. и обвиняемым Быхановым Г.В., в ходе которой Кузнецов С.И. подтвердил свои показания, в том, что Быханов как и он - Кузнецов наносил удары потерпевшему Р. около предприятия ООО «Стройдеталь», после чего Кузнецов забрал велосипед (т.1 л.д. 222-224).

Протоколом проверки показаний свидетеля Д., в ходе которой свидетель Д. указала место где она и Быханов с Кузнецовым находились вечером 20.05.2011 года. А так же указала примерное место, где происходил конфликт между потерпевшим с Кузнецовым и Быхановым. Так же в присутствии понятых показала, что велосипед привел Кузнецов С.И. (т.2 л.д. 212-217).

Вина подсудимого Кузнецова С.И. в совершении преступления в отношении Р. подтверждается совокупностью следующих доказательств:

Оглашенными согласно ч.1 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля Д., который в ходе допроса показал, что работает оперуполномоченным уголовного розыска УВД по г. Армавиру. 20.05.2011 года находился на дежурстве. В 23 час 00 минут из дежурной части было получено сообщение о том, что около территории ООО «Стройдеталь», расположенного по адресу: г. Армавир ул. Воровского, 81 двое молодых парней применив насилие в отношении гр-на Р. открыто похитили велосипед «Стелс», принадлежащий последнему и скрылись в район продуктовой базы «Клен», а так же что сотрудниками ОБППСм на служебном автомобиле в районе перекрестка улиц Поветкина и Чичерина, задержаны двое молодых ребят схожих по приметам, которые передвигались на велосипеде «Стелс», описанном потерпевшим. В составе следственно оперативной группы он выдвинулся на перекресток улиц Поветкина и Чичерина. Там в машине сотрудников ОБППСм находились двое задержанных возрастом 18-19 лет, один из них был одет в светлую футболку - он представился Быхановым Г.В., а второй был одет в темную одежду – Кузнецов С.И.. Рядом с автомобилем на траве в кустах находился велосипед «Стелс». Со слов работников милиции задержавших Быханова и Кузнецова, стало известно, что свернув с улицы К. Маркса на ул. Поветкина они увидели едущих на велосипеде двух ребят, внешне описанных потерпевшим, при этом велосипед, на котором они передвигались, так же имел приметы, описанные потерпевшим. Увидев приближение сотрудников милиции, ребята бросили велосипед и стали убегать в разные стороны, но милиционеры их задержали, по телефону связались с потерпевшим, который уточнил приметы напавших на него людей – практически описал задержанных. После этого сотрудники милиции стали ожидать следственно оперативную группу. Задержанные, несмотря на то, что были задержаны с похищенным велосипедом, отрицали свою причастность к совершению преступления. Далее задержанных доставили в УВД по г. Армавиру, Д. в составе следственно-оперативной группы убыли на проведение осмотра места происшествия, с участием потерпевшего, затем прибыл в УВД по г. Армавиру. Задержанные находились в состоянии алкогольного опьянения и спали, так как работать с ними не представлялось возможным - было поздно. Утром, когда Быханов и Кузнецов проспались, они были по очереди вызваны в кабинет, где Д. им разъяснил смягчающее вину обстоятельство – явка с повинной, так же им сообщил, что велосипед на котором они ехали, ночью был опознан потерпевшим, который так же четко описал их приметы и готов их опознать. После этого и Быханов, и Кузнецов признались в совершенном преступлении и добровольно написали явки с повинной, в которых изложили обстоятельства совершенного ими преступления, а именно, они вечером со своей подругой находились на железнодорожных путях, в районе совершенного преступления, пили алкогольные напитки. Сторож предприятия расположенного неподалеку, сделал им замечание и попросил их удалиться с охраняемой территории. Но Кузнецов на этой почве довел ситуацию до конфликтной, после чего и Кузнецов и Быханов несколько раз ударили мужчину в лицо и по голове, после чего решили забрать велосипед. После чего, когда они ехали на похищенном велосипеде их задержали работники милиции. Показания и Кузнецов и Быханов давали добровольно, без принуждения. За то время, что они находились в милиции, они на свое состояние здоровья не жаловались, оказать им медицинскую помощь не просили. Разрывов одежды, крови на них не было (т.2 л.д. 201).

Помимо свидетельских показаний вина подсудимого Кузнецова С.И. в совершении инкриминируемого ему преступления в отношении Р. подтверждается материалами дела, исследованными в судебном заседании.

    В связи с возникшими противоречиями, по ходатайству гос. обвнителя, согласно п.1 ч.1 ст. 276 УПК РФ, были оглашены показания подозреваемого, обвиняемого Кузнецова: том 1 л.д. 86-88, л.д. 233-234, том 1, л.д. 237-243 с фототаблицей, т. 1 л.д. 168-171, л.д. 222-224. Из показаний данных Кузнецовым на предварительном следствии следует, что что 20 мая 2011 года примерно в 16-17 часов он встретился с Быхановым Г. и Д., и пошли на железную дорогу около ООО «Стройдеталь», с собой взяли две бутыли алкогольного коктейля «Блейзер». Там пустые бутылки смяли и положили на полотно, на них сели и стали распивать алкоголь и разговаривать. К 20 часам они находились в состоянии алкогольного опьянения. Кузнецов пошел к проходу, ведущему к улице Воровского, подойдя, он увидел, на выходе стоит мужчина лысый в спортивном костюме синего цвета, как позже узнал –Р. За ним лежал велосипед синего и белого комбинированных цветов, на переднем крыле у которого была корзина. Кузнецов хотел пройти в этот проход, что бы справить нужду и подойдя к этому мужчине, попросил его уступить дорогу, и ему не понравилось как ответил мужчина, и он ему нагрубил, из-за этого между ними завязалась потасовка, в ходе которой мужчина схватил Кузнецова за кисть правой руки и завернул её, после чего ударил ногой по ноге, отчего он упал и стал звать Быханова. Тот мужчина ударил его рукой по голове, развернулся, поднял свой велосипед и побежал по проходу. Кузнецов стал подниматься, когда Быханов Г. пробежал мимо вслед за мужчиной. Кузнецов побежал за ними, в проходе он увидел, что Жорик и тот мужчина упали на землю в проезде и стали бороться и бить друг друга. Когда мужчина оказался на Быханове, Кузнецов ударил ногой его по спине и рукой по затылку. Тот мужчина отскочил от них и побежал в сторону улицы Воровского. Кузнецов предложил Быханову забрать велосипед мужчины, он согласился и, Кузнецов взял велосипед, далее они пошли к железнодорожным путям, вернулись обратно к Д.. На вопросы государственного обвинителя подсудимый Кузнецов пояснил, что показания данные на предварительном следствии не подтверждает, ранее оговаривал Быханова, так как боялся один нести ответственность, на предыдущих судебных заседаниях давал показания как все было на самом деле, в настоящее время в судебном заседании дает правдивые показания.

    Суд оценивает показания подсудимого Кузнецова С.И., данные им в судебном заседании критически, поскольку в ходе всего предварительного следствия по данному уголовному делу им давались последовательные показания, которые согласуются с показаниями потерпевшего и свидетелей, подтверждены материалами дела и расценивает их как способ увести себя от уголовной ответственности и облегчить наказание Быханова Г.В., с которым у него сложились дружеские отношения.

По результатам исследования доказательств стороны обвинения и защиты, государственный обвинитель заявил, что действия подсудимых Кузнецова С.И. и Быханова Г.В. по факту хищения имущества Р. неверно квалифицированы по ч. 2 ст. 162 УК РФ и квалифицировал действия подсудимых по ч. 1 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, поскольку в судебном заседании установлено, что причинение телесных повреждений Р. не было связано с целью завладения его имущества, телесные повреждения потерпевшему были причинены в результате конфликта, возникшего между потерпевшим и подсудимыми на почве внезапно возникших неприязненных отношений. По факту причинения легкого вреда здоровью Р. действия виновных государственный обвинитель квалифицировал по ч. 1 ст. 115 УК РФ, поскольку в судебном заседании было установлено, что подсудимые группой лиц причинили потерпевшему Р. данные телесные повреждения. Факт причинения телесных повреждений, квалифицируемых как вред здоровью средней тяжести, государственный обвинитель исключил из квалификации подсудимых, поскольку умысел подсудимых на его причинение не доказан, поскольку по результатам судебного слушания дела пришел к выводу, что вред здоровью средней тяжести был причинен по неосторожности, что исключает уголовную ответственность.

    Так же государственный обвинитель просил переквалифицировать действия подсудимого Быханова Г.В. с п. «в» ч. 2 ст. 163 УК РФ на ч. 1 ст. 163 УК РФ, суд соглашается с государственным обвинителем и приходит к выводу, что обвинение, в части совершения преступления в отношении Ю, предъявленное Быханову Г.В. обосновано и подтверждено собранными по делу доказательствами, раскрывающими объективную и субъективную стороны совершенного преступления, квалифицированного, как вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, поскольку при вымогательстве угроза применения насилия, служила средством принуждения потерпевшего к согласию на выполнение требования передачи денежных средств. Факт применения физического насилия как способ совершения преступления и преследует цель облегчить исполнение задуманного путем лишения потерпевшего физической возможности сопротивляться, в ходе судебного заседания подтверждения не нашел, что подтверждается показаниями допрошенных в судебном заседании потерпевшего, согласно которых действиями Быханова, выразившимися в нанесении ударов палкой по ноге, не была причинена физическая боль. Суд соглашается с государственным обвинителем и признает инкриминируемое подсудимому Быханову Г.В. преступное деяние в отношении Ю правильно квалифицированным по ч. 1 ст. 163 УК РФ.

В свою очередь суд считает, что действиям подсудимых Быханову В.Г. и Кузнецову С.И. при совершении преступления в отношении Р. дана неверная квалификация по ч.1 ст. 161 УК РФ поскольку они, совершая хищение, полагали, что действуют тайно. Как видно из показаний потерпевшего и свидетелей, подсудимых, 20 мая 2011 года примерно в 20 часов 00 минут между Кузнецовым и потерпевшим произошла ссора, в ходе возникшего конфликта Кузнецов и Быханов нанесли удары руками и ногами в различные части тела Р., преимущественно в район головы, причинив телесные повреждения легкой и средней степени тяжести. После нанесения потерпевшему ударов, с места преступления подсудимые похитили велосипед, принадлежавший потерпевшему.

Суд переквалифицирует действия Быханова В.Г. и Кузнецова С.И. с ч.1 ст. 161 УК РФ на ч.1 ст. 158 УК, поскольку в соответствии с законом открытым хищением чужого имущества является такое хищение, которое совершается в присутствии собственника либо на виду у посторонних, когда лицо, совершающее это преступление, сознает, что присутствующие при этом лица понимают противоправный характер его действий. По данному делу государственный обвинитель квалифицировал действия Быханова В.Г. и Кузнецова С.И. по ч.1 ст. 161 УК как грабеж, сославшись на то, что "они открыто похитил имущество потерпевшего в сумме 3000 руб., которыми распорядились по своему усмотрению". Однако из показаний потерпевшего Р., подсудимого Кузнецова С.И., свидетеля Д., материалов изученных в судебном заседании, следует, что хищение велосипеда было не открытым, а тайным. Судом установлено, что на месте, где происходило событие, посторонних лиц при совершении хищения не было; данных, свидетельствующих о том, что потерпевший после причинения вреда здоровью видел, как подсудимые совершают хищение имущества, и что это обстоятельство ими осознавалось, в материалах дела не приведено. Показания свидетеля Д. о том, что подсудимые укатывали велосипед с места совершения преступления и в дальнейшем собираются его вернуть потерпевшему, не опровергнуты в судебном заседании. Кража считается оконченной, если имущество изъято и виновные имели реальную возможность им пользоваться по своему усмотрению.

Суд приходит к выводу, что обвинение Быханова В.Г. и Кузнецова С.И. в части совершения подсудимыми преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 115 УК РФ обосновано и подтверждено собранными по делу доказательствами, исследованными в судебном заседании, раскрывающими объективную и субъективную стороны совершенного преступления, квалифицированного, как причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья.

В судебном заседании потерпевший Р. предоставил заявление, в котором отказался от обвинений в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 115 УК РФ, совершенного в отношении него Кузнецовым С.И., просил освободить его от уголовной ответственности и привлечь к уголовной ответственности за причинение ему легкого вреда здоровью Быханова В.Г. Государственный обвинитель поддержал позицию потерпевшего.

Согласно ч.2 ст. 20 и ч.1 ст. 318 УПК РФ уголовные дела о преступлении, предусмотренном ч.1 ст. 115 УК РФ считаются делами частного обвинения; они возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего, его законного представителя, в связи с чем постановлением Армавирского городского суда от 12 марта 2012г. уголовное дело в отношении Кузнецова С.И. в этой части было прекращено.

Разрешая вопрос о том подлежат ли Быханов Г.В., Кузнецов С.И. наказанию за совершенные преступления, суд исходит из того, что Быханов Г.В., наблюдаемый диспансерно и проходивший ранее лечение врача-психиатра, согласно заключении комиссии экспертов амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы от 20 июня 2011 года № 146 хроническим психическим заболеванием не страдал и не страдает, а обнаруживает признаки органического расстройства личности, однако степень изменений со стороны психики Быханова Г.В. не столь значительна и не лишает его способности осознавать фактический характер, общественную опасность своих действий и руководить ими как в настоящее время, так и в момент совершения преступлений, в принудительном лечении не нуждается. Кузнецов С.И. лечения не проходил и не наблюдался и не состоит на учете врача-психиатра. В судебном заседании подсудимые Быханов Г.В., Кузнецов С.И. давали последовательные, мотивированные показания, в связи с чем, у суда нет оснований сомневаться в их вменяемости. Подсудимые Быханов Г.В., Кузнецов С.И. подлежат наказанию за совершенные ими преступления на общих основаниях.

При назначении наказания Быханову Г.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, два из которых отнесены законом к категории небольшой, одно к категории средней тяжести, обстоятельства дела, личность виновного, который по месту жительства и прежнего обучения характеризуется удовлетворительно и положительно, суд также учитывает наличие смягчающих и отягчающих наказание виновного обстоятельств, влияние назначенного наказания на его исправление, мнение потерпевших.

    По преступлению, предусмотренному ч.1 ст. 163 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание является полное признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

    Обстоятельством, смягчающим наказание по преступлениям, предусмотренным ч.1 ст.115 и ч. 1ст. 158 УК РФ суд признает явку с повинной.

    Обстоятельством, отягчающим наказание Быханова Г.В. по преступлениям, предусмотренным ч.1 ст. 115, ч.1 ст. 158 УК РФ, в соответствии с п. «в» ч.1 ст.63 УК РФ суд признает совершение преступления в составе группы лиц.

    В этой связи суд полагает назначить наказание Быханову Г.В., за совершенные преступления в пределах санкции ч. 1 ст. 163 УК РФ в виде лишения свободы без штрафа, по ч. 1 ст. 115 УК РФ в виде штрафа, по ч. 1 ст. 158 УК РФ в виде ограничения свободы на определенный срок, что будет соответствовать принципу справедливости и обеспечению достижения целей наказания.

    При назначении размера штрафа суд учитывает имущественное положение подсудимого Быханова Г.В. Вместе с тем суд не находит оснований для смягчения наказания в соответствии со ст. 64 УК РФ и применения ст. 73 УК РФ.

    Оснований для смягчения категории преступления в соответствии с п. 6.1 ч. 1 ст. 299 УПК РФ по ч. 1 ст. 163 УК РФ у суда не имеется.

    Окончательное наказание Быханову Г.В. суд назначает на основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, ч. 1 ст. 71 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, из расчета соответствия одного дня лишения свободы двум дням ограничения свободы. Наказание в виде штрафа на основании ч. 2 ст. 71 УК РФ исполнять самостоятельно. Наказание в виде лишения свободы в соответствии с ч.1 ст. 58 УК РФ отбывать в колонии-поселении.

    Срок отбытия наказания Быханову Г.В. исчислять с 12.03.2012 года. Зачесть в срок отбытия наказания время его содержания под стражей в период с 21.05.2011 года по 12.03.2012 года включительно.

Меру пресечения Быханову Г.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражу.

    При назначении наказания Кузнецову С.И., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законом к категории небольшой тяжести, обстоятельства дела, личность виновного, который по месту жительства характеризуется положительно, по прежнему месту учебы характеризуется положительно, суд также учитывает наличие смягчающих и отягчающих наказание виновного обстоятельств, влияние назначенного наказания на его исправление, мнение потерпевшего, на строгом наказании не настаивавшем.

    Обстоятельством, смягчающим наказание в соответствии с ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает явку с повинной, добровольное возмещение вреда, причиненного в результате совершения преступления.

     В соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ - смягчающим обстоятельством суд признает раскаяние Кузнецова С.И. в содеянном.

    Обстоятельством, отягчающим наказание в соответствии с п. «в» ч.1 ст.63 УК РФ суд признает совершение преступления в составе группы лиц.

    В этой связи суд полагает назначить наказание Кузнецову С.И., за совершенное преступление в пределах санкции ч. 1 ст. 158 УК РФ в виде ограничения свободы, что будет соответствовать принципу справедливости и обеспечению достижения целей наказания.

    Меру пресечения подсудимому Кузнецову С.И., до вступления приговора в законную силу, оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

    В ходе судебного заседания государственный обвинитель отказался от поддержания иска прокурора г. Армавира в интересах РФ о возмещении ущерба в сумме 6923 руб. 36 коп.

    Судьбу вещественных доказательств по уголовному делу, определить в соответствии с требованиями ст. 81-83 УПК РФ.

    Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать БЫХАНОВА Г.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 163 УК РФ, ч. 1 ст. 115 УК РФ, ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:

по ч. 1 ст. 163 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 10 (десять) месяцев без дополнительного наказания в виде штрафа;

по ч. 1 ст. 115 УК РФ в виде штрафа в размере 20 000 (двадцать тысяч) руб.

по ч. 1 ст. 158 УК РФ в виде ограничения свободы на срок 2 (два) года.

    На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, ч. 1 ст. 71 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, из расчета соответствия одного дня лишения свободы двм дням ограничения свободы, окончательно назначить Быханову Г.В. наказание в виде лишения свободы на срок 02 (два) года 06 (шесть) месяцев и в виде штрафа в размере 20 000 (двадцать тысяч) руб., которое на основании ч. 2 ст. 71 УК РФ исполнять самостоятельно, с отбыванием наказания в виде лишения свободы в колонии-поселении.

    Срок отбытия наказания Быханову Г.В. исчислять с 12.03.2012 года, зачесть в срок отбытия наказания время его содержания под стражей в период с 21.05.2011 года по 12.03.2012 года включительно.

Меру пресечения Быханову Г.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражу. По вступлении приговора в законную силу, меру пресечения отменить.

Признать КУЗНЕЦОВА С.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок 2 (два) года.

На основании ст. 53 УК РФ в период отбывания наказания в виде ограничения свободы установить Кузнецову С.И. следующие ограничения: не уходить из квартиры по месту проживания в ночное время в период с 22 часов до 6 часов, не выезжать за пределы территории муниципального образования город Армавир, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не изменять место жительства или пребывания, без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, а также возложить на КУЗНЕЦОВА С.И. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, четыре раз в месяц для регистрации в указанном органе.

Меру пресечения Кузнецову С.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск прокурора города Армавира - оставить без рассмотрения.

Вещественные доказательства: изъятые в ходе предварительного следствия бутылки - уничтожить как не представляющие ценности, велосипед «Стелс» и сумку с имеющимися в ней предметами - оставить по принадлежности у Р.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Армавирский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок и в том же порядке со дня вручения ему копии настоящего приговора; в случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.    

    Судья подпись Н.В.Колодяжный приговор вступил в законную силу 26.03.2012г.