К делу № 1-165 / 2012 г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
17 апреля 2012 года г. Армавир
Армавирский городской суд Краснодарского края в составе:
председательствующего судьи Копыловой Н.В.,
при секретаре Пивоваровой Л. Г.,
с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора г. Армавира Сергеева А.С.,
подсудимого Шилова А.В.,
защитника – адвоката Ершовой Л.В., представившего удостоверение № 2907 и
ордер № 390186,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Шилова А.В. <...> года рождения, уроженца <...>, гражданина <...>, зарегистрированного и проживающего по адресу: г. Армавир, Краснодарский край, ул. <...>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ
УСТАНОВИЛ :
Шилов А.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.
Преступление, согласно обвинения, с которым согласился подсудимый, совершено при следующих обстоятельствах :
Шилов А. В. в начале августа 2011 г., более точная дата не установлена, примерно в 21 час., находясь на участке местности в ста метрах на юго – восток от окончания кирпичного ограждения территории комплекса очистных сооружений, расположенного по ул. <...> в г. Армавире, имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, путем сбора частей дикорастущей конопли, незаконно приобрел для личного потребления без цели сбыта наркотическое средство – марихуану, массой 51,53 грамма (после высушивания до постоянной массы при t + 110-115 С), что является крупным размером.
Данное наркотическое средство Шилов А.В. незаконно хранил без цели сбыта у себя дома в кв. <...> по ул. <...> в г. Армавире.
23.01.2012 г. около 16 часов Шилов А.В. указанное наркотическое средство положил в правый боковой карман одетых на нем брюк и вышел из дома. В этот же день в 17 часов 50 минут около железнодорожного полотна на 1653 км. перегона ст. Армавир – Ростовский ст. Коноково СКЖД под Урицким путепроводом, расположенным по ул. Урицкого в г. Армавире, Краснодарского края Шилов А.В. был задержан сотрудниками ЛОП на ст. Армавир по подозрению в совершении административного правонарушения. В ходе личного досмотра Шилова А.В. в правом боковом кармане брюк, было обнаружено и изъято наркотическое средство марихуана массой 51,53 гр., что является крупным размером.
В судебном заседании подсудимый Шилов А. В. вину свою полностью признал и согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, последствия заявленного ходатайства он осознает.
Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке.
Судом не установлено обстоятельств, исключающих возможность применения особого порядка судебного разбирательства.
Принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу с соблюдением требований ст. 74 и ст. 86 УПК РФ, суд признает вину подсудимого Шилова А. В. доказанной, действия его по ч.1 ст. 228 УК РФ квалифицированы правильно, т.к. он незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство – марихуану, массой 51,53 гр., что согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 г. № 76 « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ » является крупным размером.
При назначении наказания суд в соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного умышленного преступления небольшой тяжести, отсутствие смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ч.1 ст. 61 УК РФ, в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ суд учитывает, как смягчающие наказание обстоятельства, полное признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ; личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Совокупность указанных обстоятельств дает суду основания сделать вывод, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества при назначении наказания в виде штрафа, размер которого суд определяет с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения осужденного и его семьи, а также с учетом возможности получения осужденным заработной платы Такое наказание будет соответствовать степени тяжести совершенного преступления, личности подсудимого, а также способствовать достижению основных целей наказания – исправлению осужденного и предупреждению совершения новых преступлений.
Руководствуясь ст. ст. 304, 308, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ :
Признать Шилова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание штраф в размере 10 000 (десяти) тысяч рублей в доход государства.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения
подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства – <...> уничтожить.
Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого Шилова А.В. не подлежат, а принимаются на счёт государства.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Армавирский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Судья подпись Н.В.Копылова. Приговор вступил в законную силу 27.04.2012 г.