К делу № 1-184/12 г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Армавир 27 апреля 2012 г.
Армавирский городской суд Краснодарского края, в составе судьи Колодяжного Н.В., с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора г. Армавира Сергеева А.С., подсудимого Агаркова О.Е., защитника - адвоката Арушанян А.А., представившего удостоверение № 3228, ордер № 510740, подсудимого Малаш Р.А., защитника - адвоката Даниелян В.А., представившего удостоверение № 3808, ордер № 510991, подсудимого Крештина А.А., защитника - адвоката Бачерикова Г.В., представившего удостоверение № 4032, ордер № 535850, представителей потерпевшего ООО «Орбита» - О., М., при секретаре Левченко И.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:
Агаркова О.Е., <...>, судимого <...>,
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
Малаш Р.А., <...> судимого <...>
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
Крештина А.А., <...> не судимого,
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Агарков О.Е., Малаш Р.А., Крештин А.А. совершили преступление, квалифицируемое как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершённое группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, в крупном размере, не доведённое до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Преступление, согласно обвинения, с которым согласились подсудимые, совершено при следующих обстоятельствах:
Агарков О.Е., около 18.00 часов, в своём жилище по адресу: <...>, встретился со своим знакомым Крештиным А.А., которому, из корыстных побуждений, в целях незаконного обогащения путём тайного хищения чужого имущества, предложил совместно совершить тайное хищение чужого имущества из организации, расположенной на Промзоне г. Армавира. Крештин А.А., из корыстных побуждений, в целях незаконного обогащения путём тайного хищения чужого имущества, согласился с предложением Агаркова О.Е., и таким образом, Агарков О.Е. и Крештин А.А., в указанном месте, в указанное время, вступили в предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, после чего, Агарков О.Е., в целях облегчения совершения кражи и для преодоления преград, взял с собой имевшиеся у него три металлические монтировки и две отвёртки, и в целях избежания оставления следов рук на месте преступления, взял с собой три пары строительных перчаток. Монтировки и отвёртки Агарков О.Е. завернул в обрез материи и вместе с перчатками положил под заднее сиденье в автомобиль "Фольксваген Туарег", регистрационный знак <...>, принадлежащий жене Агаркова О.Е. С., и которым Агарков О.Е. имел право управлять по доверенности, выданной С. Далее, <...>, около 20.00 часов, Агарков О.Е. и Крештин А.А., на автомобиле "Фольксваген Туарег", регистрационный знак <...> из г. Ростова-на-Дону выехали в г. Батайск Ростовской области, к своему знакомому Малашу Р.А., к которому приехали в этот же день, 23.12.2011 года, около 21.00 часа, по адресу: <...>, где находился Малаш Р.А. По указанному местонахождению Малаша Р.А., 23.12.2011 года, около 21.00 часа, Агарков О.Е. предложил Малашу Р.А. совместно с ним (Агарковым О.Е.) и Крештиным А.А. совершить тайное хищение чужого имущества из организации, расположенной на Промзоне г. Армавира. Малаш Р.А., из корыстных побуждений, в целях незаконного обогащения путём тайного хищения чужого имущества, согласился с предложением Агаркова О.Е., и таким образом, Агарков О.Е. и Крештин А.А., в указанном месте, в указанное время, вступили с Малашом Р.А. в предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества. После этого, в указанное время, по указанному адресу, Агарков О.Е. разработал преступный план и распределил роли. Согласно плану, Агарков О.Е., Малаш Р.А. и Крештин А.А., в ночное время, на автомобиле "Фольксваген Туарег", регистрационный знак <...>, должны были приехать в г. Армавир, найти организацию, расположенную на Промзоне, то есть в ненаселённом месте, чтобы иметь возможность беспрепятственного проникновения на территорию, оставить автомобиль вдали от территории организации, после чего, Агарков О.Е. и Малаш Р.А. должны были проникнуть на территорию организации, надеть на руки перчатки в целях избежания оставления следов на месте преступления, Агарков О.Е. должен был с помощью имевшихся у него монтировок и отвёрток устранить преграды, вместе с Малашом Р.А. проникнуть внутрь помещения, обыскать помещение, и, при обнаружении, забрать деньги и иное ценное чужое имущество, отдать часть Малашу Р.А. для переноски, вместе с Малашом Р.А. вынести похищенное наружу, сложить в автомобиль, всем вместе скрыться с места преступления, похищенное имущество разделить между собой по приезду в г. Ростов-на-Дону. Крештин А.А., кроме того, должен был остаться и спрятаться перед въездом на территорию организации, откуда наблюдать за окружающей обстановкой в целях предупреждения Агаркова О.Е. и Малаша Р.А. об опасности, а также ожидать указаний от Агаркова О.Е., и, при необходимости, исполнять полученные указания. Таким образом, Агарков О.Е. взял на себя особо активную роль в преступлении, Малашу Р.А. и Крештину А.А., Агарков О.Е. отвёл роль своих помощников при совершении преступления. 23.12.2011 года, около 21.10 часов, Агарков О.Е., Малаш Р.А. и Крештин А.А., действуя согласно плану Агаркова О.Е., на автомобиле "Фольксваген Туарег", регистрационный знак <...>, в целях совершения тайного хищения чужого имущества, выехали из г. Батайска Ростовской области в г. Армавир Краснодарского края. 24.12.2011 года, около 01.00 часа, Агарков О.Е., Малаш Р.А. и Крештин А.А., приехали в г. Армавир, проехали на Промзону 16 г. Армавира со стороны учреждения УО 68/4 г. Армавира, выехали на главную дорогу Промзоны 16, и, на расстоянии примерно 100 метров до железнодорожного переезда, пересекающего главную дорогу Промзоны 16, повернули налево, на второстепенную дорогу, по этой дороге проехали около 500 метров, после чего, 24.12.2011 года, около 01.20 часов, подъехали к ограждённой территории, принадлежащей индивидуальному предпринимателю Л.., на которой расположено здание, принадлежащее индивидуальному предпринимателю Л.., арендуемое рядом организаций, в том числе ООО "Орбита", ООО "Объединённые кондитеры", ООО "Омни-Юг", где Агарков О.Е. остановил автомобиль. Затем Агарков О.Е., достал из-под заднего сиденья автомобиля три металлические монтировки и две отвертки, завёрнутые в обрез материи, вышел из автомобиля с Малашом Р.А., вместе с Малашом Р.А. указанный инструмент отнёс и спрятал в кусты, растущие на обочине дороги перед въездом на указанную ограждённую территорию. После этого, Агарков О.Е. и Малаш Р.А. вернулись в автомобиль, Агарков О.Е. отъехал от указанной территории на расстояние около 500 метров, и, 24.12.2011 года, около 01.30 часов, припарковал автомобиль на стоянке перед ОАО "Армавирский электромеханический завод" г. Армавира, расположенном на Промзоне 16 г. Армавира. В автомобиле Агарков О.Е. раздал Крештину А.А. и Малашу Р.А. по паре строительных перчаток каждому, одну пару взял себе, и дал Крештину А.А. мобильный телефон для связи с Агарковым О.Е. и Малашом Р.А., у которых при себе также имелись мобильные телефоны. Затем Агарков О.Е. дал указание Крештину А.А. оставаться в автомобиле и ждать дальнейших указаний, а Малашу Р.А. идти с Агарковым О.Е., после чего, Агарков О.Е. и Малаш Р.А. вышли из автомобиля, и пришли к территории, на которой расположено здание, помещения которого арендуются рядом организаций, в том числе ООО "Орбита", ООО "Объединённые кондитеры", ООО "Омни-Юг". 24.12.2011 года, около 01.50 часов, Агарков О.Е. и Малаш Р.А. подошли к указанной территории, и убедились, что их никто не замечает, и на территории охранников нет, после чего, Агарков О.Е. дал указание Малашу Р.А. позвонить Крештину А.А., и сообщить, чтобы тот пришёл к указанной территории, спрятался в кустах напротив въезда на территорию, оттуда наблюдал за окружающей обстановкой в целях предупреждения Малаша Р.А. и Агаркова О.Е. по мобильному телефону об опасности, а также ожидал указаний от Агаркова О.Е., и, при необходимости, исполнял полученные указания. Малаш Р.А. исполнил указание Агаркова О.Е., позвонил по мобильному телефону Крештину А.А., и передал указания Агаркова О.Е. Агарков О.Е. взял ранее спрятанные в кустах три металлические монтировки и две отвертки, завёрнутые в обрез материи, и вместе с Малашом Р.А. пошёл к указанной территории. Крештин А.А., выполняя свою роль в преступлении, подошёл к указанной территории, и расположился напротив въезда на территорию, спрятавшись в кустах на обочине дороги, и стал наблюдать за окружающей обстановкой в целях предупреждения Малаша Р.А. и Агаркова О.Е. об опасности по мобильному телефону, а также приготовился ожидать указаний от Агаркова О.Е., и, при необходимости, исполнять полученные указания. Далее, Агарков О.Е. и Малаш Р.А., в указанное время, подошли к кирпичному ограждению указанной территории со стороны въезда на территорию, перелезли через ограждение и незаконно проникли на охраняемую территорию. Затем Агарков О.Е. и Малаш Р.А. подошли к двухэтажному зданию, арендуемому рядом организаций, в том числе ООО "Орбита", ООО "Объединённые кондитеры", ООО "Омни-Юг". Агарков О.Е. осмотрел снаружи нижний этаж здания в районе торца левого крыла и обнаружил, что створка первого от угла здания окна приоткрыта. Агарков О.Е. снял сетку окна, просунул руку внутрь помещения, открыл рукой окно изнутри, и незаконно проник внутрь указанного здания, являющегося помещением, так как указанное строение предназначено для временного нахождения людей, размещения материальных ценностей в производственных целях. Далее Агарков О.Е., находясь внутри здания, обошёл и обыскал помещения первого этажа здания, и, не обнаружив денег и ценных вещей, чтобы пройти на второй этаж, с помощью монтировки попытался взломать металлическую дверь, через которую осуществляется вход на второй этаж здания, но преодолеть препятствие не смог. Тогда Агарков О.Е. вышел через входную дверь здания наружу, подошёл к металлической лестнице, ведущей на второй этаж, расположенной с торца правого крыла здания, дал указание Малашу Р.А. находиться около лестницы и наблюдать за окружающей обстановкой в целях предупреждения Агаркова О.Е. об опасности, и по указанной лестнице поднялся на второй этаж здания, где монтировкой отжал в районе замка и взломал входную металлопластиковую дверь второго этажа здания, и дал указание Малашу Р.А. подниматься на второй этаж, после чего, Малаш Р.А. поднялся по лестнице к Агаркову О.Е. Далее Агарков О.Е., а затем Малаш Р.А. незаконно проникли внутрь указанного здания, в помещение первого служебного кабинета совместного офиса ООО "Орбита" и ООО "Нестле Россия". Находясь в помещении указанного служебного кабинета, Агарков О.Е. и Малаш Р.А. обыскали кабинет, но денег и иных ценных вещей не обнаружили, после чего, Агарков О.Е. подошёл к металлопластиковой двери, разделяющей первый и второй служебный кабинеты совместного офиса ООО "Орбита" и ООО "Нестле Россия", с помощью монтировки отжал в районе замка и открыл указанную дверь, и, незаконно проник внутрь помещения второго кабинета указанного офиса, после чего, в указанное помещение незаконно проник Малаш Р.А. Затем Агарков О.Е. с помощью монтировки отжал металлопластиковую дверь второго служебного кабинета офиса ООО "Орбита" и ООО "Нестле Россия", ведущую в коридор здания, и, вместе с Малашом Р.А., из указанного офиса вышел в коридор, где подошёл к двери, ведущей в служебный кабинет, расположенный напротив совместного офиса ООО "Орбита" и ООО "Нестле Россия". С помощью монтировки, Агарков О.Е. отжал металлопластиковую дверь указанного служебного кабинета, и незаконно проник внутрь кабинета, являющегося помещением, после чего, внутрь указанного кабинета незаконно проник Малаш Р.А. Обыскав кабинет, не обнаружив денег и ценных вещей, Агарков О.Е. дал указание Малашу Р.А. подойти к окну кабинета и наблюдать через окно за охранниками, помещение которых находилось на территории, и просматривалось из окна данного кабинета. Малаш Р.А. подошёл к окну и стал наблюдать за охранниками в целях предупреждения Агаркова О.Е. об опасности. Агарков О.Е. вышел в коридор второго этажа, прошёл к соседнему служебному кабинету, с помощью отвёртки, в нижней филёнки двери сделал небольшое отверстие, в которое просунул руку, рукой оторвал нижнюю филёнку двери, через образовавшийся проём незаконно проник внутрь помещения указанного служебного кабинета, и обыскал кабинет. Не обнаружив денег и ценных вещей, Агарков О.Е. вышел в коридор второго этажа здания, прошёл ко входной двери соседнего служебного кабинета, расположенного в правом крыле здания, являющегося совместным офисом для ООО "Объединённые кондитеры" и ООО "Омни-Юг", с помощью отвёртки, в нижней филёнке двери сделал небольшое отверстие, в которое просунул руку, рукой оторвал нижнюю филёнку двери, через образовавшийся проём незаконно проник внутрь помещения указанного служебного кабинета, и стал обыскивать кабинет. В кабинете, Агарков О.Е. подошёл к письменному столу, стоящему посредине кабинета, у стены слева от входа в кабинет, обнаружил под письменным столом, стоящий на полу, односекционный металлический ящик, дверца которого была заперта на внутренний замок. Агарков О.Е. позвал на помощь Малаша Р.А., и, когда Малаш Р.А. подошёл и незаконно проник в помещение кабинета, Агарков О.Е. и Малаш руками достали указанный ящик из-под письменного стола, положили на пол, на заднюю стенку, Малаш Р.А. стал руками прижимать ящик к полу и удерживать ящик, а Агарков О.Е. монтировкой и отвёрткой поддел, отжал и взломал дверцу ящика, и обнаружил в нём наличные деньги. Затем Агарков О.Е. и Малаш Р.А., по указанию Агаркова О.Е., на руках перенесли металлический ящик с деньгами во второй служебный кабинет совместного офиса ООО "Орбита" и ООО "Нестле Россия", положили ящик на пол, совместно достали из ящика деньги в сумме 350 000 рублей, принадлежащие В., деньги в сумме 61 860 рублей, принадлежащие О., и сложили деньги в полиэтиленовый пакет, который Агарков О.Е. нашёл в указанном кабинете. Затем Агарков О.Е. и Малаш Р.А. подошли к расположенному справа от входа из коридора здания во втором служебном кабинете совместного офиса ООО "Орбита" и ООО "Нестле Россия", в ближнем углу, двухсекционному металлическому ящику, дверцы которого были заперты на внутренние замки, положили ящик на заднюю стенку, на пол, после чего, Агарков О.Е. с помощью монтировки и отвёртки, поочерёдно поддел, отжал и взломал сначала нижнюю дверцу ящика, а затем верхнюю дверцу ящика. В нижней секции ящика, Агарков О.Е. и Малаш Р.А. денег и ценностей не обнаружили. В верхней секции ящика Агарков О.Е. и Малаш Р.А. обнаружили деньги и карты оплаты мобильной связи. Агарков О.Е. нашёл в указанном кабинете полиэтиленовый пакет, после чего, Агарков О.Е. и Малаш Р.А. взяли из металлического ящика деньги в сумме 272 584, 93 рубля, принадлежащие ООО "Орбита" и сложили деньги в полиэтиленовый пакет. Агарков О.Е. взял из сейфа, принадлежащие ООО "Нестле Россия" карты оплаты мобильной связи ОАО "МТС": 150 штук по цене 100 рублей за 1 штуку, на сумму 15 000 рублей, 113 штук по цене 150 рублей за 1 штуку, на сумму 16 950 рублей, в общем количестве 263 штуки, на общую сумму 31 950 рублей, и сложил их в имевшуюся при себе вязаную шапку. После этого, Агарков О.Е. дал указание Малашу Р.А. взять и нести два пакета с деньгами. Малаш Р.А., исполняя указание Агаркова О.Е., взял два пакета с деньгами и положил их себе под куртку. Агарков О.Е. взял вязаную шапку с картами оплаты и положил себе под куртку. Далее, Агарков О.Е. и Малаш Р.А., вместе с похищенным чужим имуществом, инструментом для преодоления преград, через дверь, вышли на лестницу, ведущую на второй этаж, спустились на территорию, подошли к забору, перелезли через забор и, 24.12.2011 года, около 02.50 часов, подошли к ожидавшему их напротив въезда на территорию Крештину А.А. После этого, Агарков О.Е. прошёл за автомобилем, вернулся на автомобиле за ожидавшими его Крештиным А.А. и Малашом Р.А., после чего, указанные лица, 24.12.2011 года, около 03.15 часов, с похищенным чужим имуществом, на автомобиле "Фольксваген Туарег", регистрационный знак <...> отъехали от места преступления, и пытались скрыться с места преступления, однако похищенным имуществом распорядиться не успели, и, 24.12.2011 года, около 03.20 часов, на пересечении главной и второстепенной дорог Промзоны 16 г. Армавира, в районе железнодорожного переезда Промзоны 16 г. Армавира, были задержаны сотрудниками полиции.
Всего, Агарков О.Е., Малаш Р.А. и Крештин А.А., намеревались похитить:
- деньги, принадлежащие ООО "Орбита" в сумме 272 584, 93 рубля, чем могли причинить указанному собственнику материальный ущерб в крупном размере, так как стоимость имущества превышает двести пятьдесят тысяч рублей;
- деньги, принадлежащие В. в сумме 350 000 рублей, чем могли причинить указанному собственнику материальный ущерб в крупном размере, так как стоимость имущества превышает двести пятьдесят тысяч рублей;
- деньги, принадлежащие О. в сумме 61 860 рублей, чем могли причинить указанному собственнику значительный материальный ущерб;
- карты оплаты мобильной связи в количестве 263 штук, на общую сумму 31 950 рублей, принадлежащие ООО "Нестле Россия", чем могли причинить указанному собственнику материальный ущерб.
Агарков О.Е., Малаш Р.А. и Крештин А.А., выполнили все действия, направленные на хищение имущества ООО "Орбита", ООО "Нестле Россия", В., О., однако по независящим от воли и сознания Агаркова О.Е., Малаша Р.А. и Крештина А.А. обстоятельствам, они довести свой преступный умысел до конца, не смогли, так как были задержаны сотрудниками полиции.
В судебном заседании, после изложения участвующим в рассмотрении настоящего уголовного дела государственным обвинителем предъявленного Агаркову О.Е., Малаш Р.А. и Крештину А.А. обвинения, подсудимые подтвердили ранее заявленное ими ходатайство о постановлении по делу приговора без проведения судебного разбирательства, предъявленное обвинение признали в полном объеме и полностью согласились с ним.
Представитель потерпевшего ООО «Нестле Россия» К., потерпевшие В., О. не возражали против рассмотрения дела в особом порядке, предоставили в суд заявления с просьбой рассмотреть дело в их отсутствие.
Государственный обвинитель и представитель потерпевшего ООО «Орбита» также выразили согласие на применение особого порядка судебного разбирательства.
Убедившись в том, что подсудимым понятно обвинение и они с ним полностью согласны, что данное ходатайство заявлено Агарковым О.Е., Малаш Р.А. и Крештиным А.А., добровольно и после консультации с защитником, и что подсудимые осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд, принимая во внимание согласие на это потерпевших, а также государственного обвинителя, находит данное ходатайство подлежащим удовлетворению.
Учитывая, что обвинение, с объемом которого согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в достоверности, которых суд не сомневается, а выводы следствия, обосновывающие виновность Агаркова О.Е., Малаш Р.А. и Крештина А.А., согласуются с материалами дела и не противоречат им, суд приходит к выводу, что преступление совершенное Агарковым О.Е., Малаш Р.А. и Крештиным А.А., органом предварительного следствия правильно квалифицировано по ч. 3 ст. 30, п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершённое группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, в крупном размере, не доведённое до конца по независящим от этого лица обстоятельствам и подтверждено собранными по делу доказательствами, в своей совокупности достаточными для решения вопроса о признании подсудимых виновными в совершении инкриминируемого им преступления, а их вину в совершении преступления доказанной.
При назначении наказания Агаркову О.Е., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законом к категории тяжких, обстоятельства дела, личность виновного, который по месту жительства характеризуется положительно, по месту отбывания наказания характеризуется удовлетворительно, по месту заключения под стражу - удовлетворительно, суд также учитывает наличие смягчающих и отягчающих наказание виновного обстоятельств, влияние назначенного наказания на его исправление, условия жизни его семьи, состояние здоровья Агаркова О.Е.
В соответствии с п.п. «г» и «и» ч.1 ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание являются наличие малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления. В соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ - смягчающим обстоятельством суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном.
Обстоятельством, отягчающим наказание Агаркову О.Е., в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ суд признает опасный рецидив преступлений. Отягчающее обстоятельство - особо активную роль в совершении преступления суд не принимает во внимание, поскольку данное обстоятельство не нашло подтверждения в судебном заседании.
С учетом указанных обстоятельств, учитываемых судом при назначении наказания в их совокупности, суд приходит к выводу, о назначении Агаркову О.Е. наказания в виде лишения свободы со штрафом, без ограничения свободы, в пределах санкции предусматривающей наказание за данное преступление, с учетом требований ч. 3 ст. 66 УК РФ, а так же ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
С учетом установленных в судебном заседании смягчающих обстоятельств, предусмотренных ч. 1 ст. 61 УК РФ суд считает возможным применить правила ч. 3 ст. 68 УК РФ и назначить основное наказание менее одной третей части максимального срока наиболее строгого вида наказания.
Оснований для назначения Агаркову О.Е. наказания с применением ст. 64 УК РФ и ст.73 УК РФ и оснований для смягчения категории преступления в соответствии с п.6.1 ч.1 ст.299 УПК РФ у суда не имеется.
Меру пресечения Агаркову О.Е. с учетом тяжести совершенного преступления, необходимости отбывания наказания в виде лишения свободы, суд полагает оставить без изменения в виде заключения под стражу. Срок наказания следует исчислять с 27.04.2012 г. Зачесть в срок отбытия наказания время предварительного содержания под стражей по данному делу с 30.12.2011 г. по 27.04.2012 г.
В соответствии с ч. 1 ст. 58 УК РФ, вид исправительного учреждения назначить – колония строгого режима.
При назначении наказания Малашу Р.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законом к категории тяжких, обстоятельства дела, личность виновного, который по месту жительства характеризуется положительно, по месту отбывания наказания положительно, по месту настоящего заключения под стражу - удовлетворительно, суд также учитывает наличие смягчающих и отягчающих наказание виновного обстоятельств, влияние назначенного наказания на его исправление, условия жизни его семьи.
В соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание является активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления. В соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ - смягчающим обстоятельством суд признает полное признание вины раскаяние в содеянном.
Обстоятельством, отягчающим наказание Малашу Р.А., в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ суд признает опасный рецидив преступлений.
С учетом указанных обстоятельств, учитываемых судом при назначении наказания в их совокупности, суд приходит к выводу, о назначении Малашу Р.А. наказания в виде лишения свободы со штрафом, без ограничения свободы, в пределах санкции предусматривающей наказание за данное преступление, с учетом требований ч.3 ст. 66 УК РФ, ч. 2 ст. 68 УК РФ, а так же ч. 7 ст. 316 УПК РФ, предусматривающей снижение размера наиболее строгого вида наказания, в данном случае лишения свободы, поскольку назначение менее строгого вида наказания не сможет по мнению суда, обеспечить достижения целей наказания - исправления подсудимого без изоляции от общества.
Оснований для назначения Малашу Р.А. наказания с применением ст. 64 УК РФ и ст.73 УК РФ и оснований для смягчения категории преступления в соответствии с п.6.1 ч.1 ст.299 УПК РФ у суда не имеется.
Меру пресечения Малашу Р.А. с учетом тяжести совершенного преступления, необходимости отбывания наказания в виде лишения свободы, суд полагает оставить без изменения в виде заключения под стражу. Срок наказания следует исчислять с 27.04.2012 г. Зачесть в срок отбытия наказания время предварительного содержания под стражей по данному делу с 30.12.2011 г. по 27.04.2012 г.
В соответствии с ч. 1 ст. 58 УК РФ, вид исправительного учреждения назначить – колония строгого режима.
При назначении наказания Крештину А.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законом к категории тяжких, обстоятельства дела, личность виновного, который по месту жительства и по местам работы характеризуется положительно, суд также учитывает наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание виновного обстоятельств, влияние назначенного наказания на его исправление, условия жизни его престарелых родителей.
В соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание является явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления. В соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ - смягчающим обстоятельством суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание Крештину А.А., судом не установлено.
В этой связи суд полагает назначить наказание Крештину А.А., за совершенное преступление с учетом правил ч. 7 ст. 316 УПК РФ в пределах санкции ч. 3 ст. 158 УК РФ. Суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества и полагает, что за совершенное преступление Крештину А.А., должно быть назначено наказание в виде штрафа, что будет соответствовать принципу справедливости и обеспечению достижения целей наказания.
Оснований для смягчения категории преступления в соответствии с п.6.1 ч.1 ст.299 УПК РФ у суда не имеется.
Меру пресечения подсудимому Крештину А.А., до вступления приговора в законную силу, оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
При назначении размеров штрафа для каждого подсудимого суд учитывает их имущественное положение, условия жизни их семей.
В судебном заседании гражданский истец представитель потерпевшего ООО «Орбита» - О. просил взыскать с подсудимых 95918 рублей 26 коп. в качестве возмещения материального вреда причиненного преступлением, 8245 рублей 86 коп. сумму процентов, исчисленных по процентной ставке банка, в связи с тем, что истец был лишен возможности использовать денежные средства. В части удовлетворения исковых требований гражданского истца о взыскании материального ущерба и процентов, суд признает за гражданским истцом право на удовлетворение гражданского иска и в соответствии с ч. 2 ст. 309 УПК РФ передает вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.
Судьбу вещественных доказательств по уголовному делу, определить в соответствии с требованиями ст. 81-83 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Агаркова О.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 06 (шесть) месяцев со штрафом в доход государства в размере 40 000 (сорок тысяч) рублей, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с 27.04.2012 г. Зачесть в срок отбытия наказания время предварительного содержания под стражей по данному делу с 30.12.2011 г. по 27.04.2012 г.
Меру пресечения осужденному Агаркову О.Е. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде заключения под стражу. По вступлении приговора в законную силу меру пресечения отменить.
Признать Малаша Р.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 01 (один) год со штрафом в доход государства в размере 40 000 (сорок тысяч) рублей, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с 27.04.2012 г. Зачесть в срок отбытия наказания время предварительного содержания под стражей по данному делу с 30.12.2011 г. по 27.04.2012 г.
Меру пресечения осужденному Малаш Р.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде заключения под стражу. По вступлении приговора в законную силу меру пресечения отменить.
Признать Крештина А.А. виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в доход государства в размере 250 000 (двести пятьдесят тысяч) рублей.
Меру пресечения осужденному Крештину А.А. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу - меру пресечения отменить.
Гражданский иск о возмещении материального ущерба причиненного в результате преступления в сумме 95918 рублей 26 коп. и процентов за пользование заемными средствами в размере 8245 рублей 86 коп. рассмотреть в порядке гражданского судопроизводства.
Вещественные доказательства по уголовному делу:
- двухсекционный металлический ящик; тетрадь ООО "Орбита" по учёту денежных купюр достоинством 1 000 и 5 000 рублей, хранящиеся у представителя потерпевшего М., после вступления приговора в законную силу оставить по принадлежности;
- односекционный металлический ящик, хранящийся у потерпевшего В., после вступления приговора в законную силу оставить по принадлежности;
- карты оплаты мобильной связи ОАО "МТС" в количестве 215 штук, хранящиеся у представителя потерпевшего К. после вступления приговора в законную силу вернуть по принадлежности;
- автомобиль "Фольксваген Туарег", регистрационный знак <...> два ключа и брелок; квитанция <...> серии БСО на получение страховой премии, миграционная карта серии <...>, выданная на имя Агаркова О.Е.; доверенность на право управления транспортным средством, выданная С. Агаркову О.Е.; страховой полис серии <...> обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств; свидетельство о регистрации транспортного средства "Фольксваген Туарег", регистрационный знак <...> водительское удостоверение серии <...>, хранящиеся у законного владельца С. после вступления приговора в законную силу оставить по принадлежности;
- административные материалы в отношении Агаркова О.Е., Малаша Р.А., Крештина А.А.; документы ООО "Орбита": инвентаризационная опись товарно-материальных ценностей, квитанция к приходному кассовому ордеру <...>, приказ о проведении внеплановой инвентаризации, отчёты кассира, приходные кассовые ордеры; акты сдачи-приёмки ООО "Нестле Россия"; три отрезка липкой ленты со следами рук, дактилоскопические карты на имя М., О., Крештина А.А., Агаркова О.Е., три отрезка липкой ленты со следами тканевой основы, хранящиеся в материалах уголовного дела после вступления приговора в законную силу хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего;
- три металлические монтировки; две отвёртки; оттиски следов обуви (правой и левой ноги); три отрезка тёмной дактилоскопической плёнки со следами обуви (изъяты при осмотре места происшествия от 24.12.2011 года); перчатки в количестве 11 штук, три стамески, оттиски протекторов шин 4 колёс автомобиля "Фольксваген Туарег", регистрационный знак <...>; спортивные брюки; обломки шариковой ручки; зажигалка, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела МВД России по г. Армавиру, после вступления приговора в законную силу уничтожить.
- деньги, обнаруженные в автомобиле "Фольксваген Туарег", регистрационный знак <...> (в сумме 388 620 (триста восемьдесят восемь тысяч шестьсот двадцать) рублей, по вступлении приговора в законную силу вернуть по принадлежности.
- деньги, изъятые у Малаша Р.А. в сумме 29 900 (двадцать девять тысяч девятьсот) рублей, деньги изъятые у Агаркова О.Е. в сумме 119 000 (сто девятнадцать тысяч) рублей, деньги изъятые у Крештина А.А. в сумме 710 (семьсот десять) рублей – по вступлении приговора в законную силу вернуть по принадлежности подсудимым.
- обувь, изъятую у Агаркова О.Е., Малаша Р.А. и Крештина А.А.; нож; карманный фонарь- по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
- банковский билет, достоинством 50 рублей (изъят из автомобиля "Фольксваген Туарег", регистрационный знак <...> протоколом осмотра местности от 03.02.2012 года)- по вступлении приговора в законную силу обратить в доход государства.
- навигатор; два мобильных телефона "Нокия"; сумка (чехол) к мобильному телефону; связку ключей; две записки; чек; электронное устройство "Айфон" в пластмассовом корпусе чёрного цвета; чехол для электронного устройства "Айфон; обложка под документ, чёрного цвета, с матерчатой подкладкой; обложка под документ, изготовленная из кожзаменителя чёрного цвета; записная книжка в обложке серого цвета, хранящиеся в отделе по РБ и ДОПС СЧ ГСУ ГУ МВД России по Краснодарскому краю (г. Армавир, ул. Мира 18), после вступления приговора в законную силу вернуть по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья подпись Н.В.Колодяжный приговор вступил в законную силу 14.05.2012г.