По обвинению Фенько Д.С. по ч.2 ст.228 УК РФ, Комина В.А. по ч.2 ст.228 УК РФ.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

к делу № 1-107/12

город Армавир                     22 марта 2012 года

Армавирский городской суд Краснодарского края в составе председательствующего судьи Поликарпова А.В., при секретаре Публиченко А.В., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора города Армавира Николаенко Н.Г., подсудимых Фенько Д.С., Комина В.А., защитников адвокатов Львицыной А.И., Печерского В.И., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ФЕНЬКО Д.С., родившегося <...> года в городе <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <...>, со средне-профессиональным образованием, холостого, работающего <данные изъяты> оператором литьевой установки, ранее судимого: Армавирским городским судом 03.02.2006 года по ч. 2 ст. 162 УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа, ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года и 30.11.2007 года по п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ, ст. 70 УК РФ к 3 годам 4 месяцам лишения свободы в исправительной колонии общего режима, освобожденного 28.09.2010 года по отбытию наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, <данные изъяты>

<данные изъяты>

КОМИНА В.А., родившегося <...> года в городе <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: город <...>, со средне-профессиональным образованием, холостого, работающего ОАО <данные изъяты> слесарем, ранее судимого: Армавирским городским судом 17.12.2008 года по ч. 2 ст. 228 УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа, освобожденного 28.04.2011 года условно-досрочно на неотбыты1й срок 4 месяца 19 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Фенько Д.С. совершил преступление, квалифицируемое как незаконные приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Подсудимый Комин В.А. совершил преступление, квалифицируемое как незаконные приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Преступления совершенны подсудимыми при следующих обстоятельствах:

    Фенько Д.С. и Комин В.А. 6 сентября 2011 года около 14 часов 00 минут, имея умысел на незаконное приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, вступили между собой в предварительный преступный сговор о поездке к хутору Зуево города Армавира Краснодарского края, с целью незаконного приобретения в лесополосе наркотического средства - марихуана в особо крупном размере, без цели сбыта, в связи с чем распределили роли, согласно которых Комин В.А. на мопеде обеспечивал доставку к указанному месту, где они вместе с Фенько Д.С. незаконно приобретали наркотическое средство, после чего возвращались обратно на том же мопеде.

Реализуя совместный преступный умысел, в тот же день 6 сентября 2011 года, в период с 17 часов 00 минут до 19 часов 00 минут, Комин В.А. и Фенько Д.С., приехали на мопеде к лесополосе, расположенной с юго-восточной стороны на 6-м км. автодороги ведущей от ФАД «Кавказ» к хутору Зуево, с целью незаконного приобретения наркотического средства в особо крупном размере без цели сбыта. После чего, Фенько Д.С. действуя согласованно с Коминым В.А., в период времени с 19 часов 00 минут до 19 часов 20 минут, незаконно нарвал листья и побеги дикорастущей конопли, произрастающей в указанном месте, которые сложил в привезенный с собой полиэтиленовый пакет, после чего Комин В.А. поместил пакет с наркотическим средством на мопед, таким образом, Фенько Д.С. и Комин В.А. незаконно приобрели и стали незаконно хранить наркотическое средство - марихуана, массой - 509,9 грамма (после высушивания при t +110 С), что согласно постановления Правительства Российской Федерации N 76 от 7 февраля 2006 года "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации" соответствует особо крупному размеру.

    Далее в тот же день 6 сентября 2011 года Фенько Д.С. и Комин В.А., продолжая незаконно хранить при себе наркотическое средство - марихуана в особо крупном размере, без цели сбыта, направились на вышеуказанном мопеде под управлением Комина В.А. в город Армавир Краснодарского края, тем самым стали группой лиц незаконно перевозить приобретенное наркотическое средство-марихуану в особо крупном размере без цели сбыта.

В тот же день 6 сентября 2011 года около 19 часов 20 минут на расстоянии около двух с половиной километров от ФАД «Кавказ», будучи обнаруженными сотрудниками полиции Комин В.А. и Фенько Д.С. попытались скрыться, а именно передвигаясь на мопеде Комина В.А., согласно отведенной роли, увеличил скорость мопеда, а Фенько Д.С., действуя согласно отведенной ему роли, выбросил полиэтиленовый пакет с марихуаной, на обочину, затем проехав еще некоторое расстояние Комин В.А. и Фенько Д.С. бросили мопед, стали убегать в разные стороны. Фенько Д.С. с места совершенного преступления скрылся, а Комин В.А. был задержан сотрудниками полиции на месте преступления, где в его присутствии в тот же день 6 сентября 2011 года был изъят выброшенный пакет с наркотическим средством - марихуана, массой - 509,9 грамма (после высушивания при t +110 С), что соответствует особо крупному размеру, которое Фенько Д.С. и Комин В.А. незаконно приобрели, хранили при себе и перевозили без цели сбыта.

Подсудимый Фенько Д.С. В судебном заседании виновным себя в совершении преступления признал полностью и дал показания о том, что 6 сентября 2011 года он действительно совместно с Коминым В.А. по предварительной договоренности с целью приобретения наркотического средства без цели сыбта на мопеде по управлением Комина В.А. прибыли к лесополосе в районе хутора Зуева, где он собрал дикорастущую коноплю, поместив наркотическое средство в привезенный пакет, пакет передал Комину В.А., который поместил его на мопед, после чего они направились обратно в город Армавир, но по дороге были обнаружены сотрудниками полиции, ему, Фенько Д.С. удалось скрыться с места преступления, однако через несколько дней он сам явился в правоохранительные органы, в содеянном раскаивается.

Подсудимый Комин В.А. виновным себя в совершении преступления не признал и дал показания о том, что 6 сентября 2011 года мая 2011 года он по просьбе Фенько Д.С. на мопеде повез Фенько Д.С. в хутор Зуево, по дороге Фенько Д.С. поросил остановить мопед, после чего направился к лесополосе в поле с подсолнухами, вернулся с пакетом, что в пакете ему не говорил, в связи с чем он, Комин В.А. полагал, что в пакете подсолнухи. С данным пакетом они поехали обратно в город Армавир, однако по дороге их стали преследовать как выяснилось сотрудники полиции, испугавшись он съехали на обочину, Фенько Д.С. убежал, а он, Комин В.А. остался на месте, в его присутствии и в присутствии понятых был изъят пакет с растительным веществом, что в пакете он не знал, также у него сделаны смывы с рук, он был доставлен на освидетельствование, где было установлено употребление наркотических средств, который он не отрицает, что употреблял на свой день рождения, то есть за несколько дней до происшедшего.

Виновность подсудимого Фенько Д.С., Комина В.А. в вышеуказанных совершенных ими преступлениях, кроме признательных показаний подсудимого Фенько Д.С. подтверждается следующими исследованными и проверенными в судебном заседании доказательствами:

Показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля сотрудника полиции участкового уполномоченного отдела МВД России по городу Армавиру Б. о том, что 6 сентября 2011 года он совместно участковым уполномоченным П.. при исполнении служебных обязанностей, на служебном автомобиле направлялись в хутор Зуево города Армавира, примерно через два с половиной километра после поворота с ФАД «Кавказ» по дороге к хутору Зуево, увидели следовавший навстречу мопед, на котором ехали как выяснилось в дальнейшем Комин В.А., управлявший мопедом, и Фенько Д.С., указанные лица вызвали у них подозрение, они развернулись и поехали за указанными лицами, которые пытались скрыться. Фенько Д.С. выбросил пакет черноного цвета, затем оба Комин В.А. и Фенько Д.С. бросив мопед стали убегать. Фенько Д.С. удалось скрыться, Комин В.А. был задержан, к ним на помощь прибыл также сотрудник полиции Л. После задержания в установленном порядке после отказа Комина В.А. добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте в частности наркотические средства, был изъят пакет с растительной массой, как установлено в дальнейшем наркотическим средством и были произведены смывы с рук Комина В.А., все изъятое было упаковано, опечатано. Комин В.А. был доставлен на освидетельствование в наркологический диспансер, был установлен факт употребления Коминым В.А. наркотического средства.

Показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля сотрудника полиции участкового уполномоченного отдела МВД России по городу Армавиру П.., о том, что 6 сентября 2011 года он совместно участковым уполномоченным Б.. на служебном автомобиле направлялись в хутор Зуево города Армавира, по дороге увидели следовавший навстречу мопед, на котором ехали как выяснилось далее Комин В.А., управлявший мопедом, и Фенько Д.С., в связи с возникшим подозрением, они развернулись и поехали за указанными лицами. В процессе преследования Фенько Д.С. выбросил пакет черноного цвета, затем оба бросив мопед стали убегать. Фенько Д.С. удалось скрыться, а Комин В.А. был задержан, после чего в установленном порядке после отказа Комина В.А. добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте в частности наркотические средства, был изъят пакет с растительной массой, как установлено в дальнейшем наркотическим средством. Кроме того, были произведены смывы с рук Комина В.А., все изъятое было упаковано, опечатано. Комин В.А. был доставлен на освидетельствование, был установлен факт употребления Коминым В.А. наркотического средства.

Показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля сотрудника полиции дежурного ИВС отдела МВД России по городу Армавиру Л. о том, что 6 сентября 2011 года следуя на личном автомобиле по автодороге в сторону города Армавира, он увидел мопед, а также сотрудников полиции на автомобиле, как выяснилось в дальнейшем Б. и П., которые запросили о возможной помощи, он развернулся и проследовал в их направлении, в дальнейшем увидел, что задержан один из лиц ехавших на мопеде, как выяснилось Комин В.А., сам он в задержании не участвовал, в пакет изъятом сотрудниками полиции была растительная масса с характерным запахом наркотического средства.

Показаниями свидетеля К.., оглашенными в судебном заседании, о том, что 6 сентября 2011 года он участвовал в качестве понятого при изъятии черного полиэтиленового пакета, который лежал на обочине автодороги, сотрудники полиции разъяснили права и обязанности понятых, после этого молодому человеку, представившегося Комин В.А., было предложено добровольно выдать находящиеся при нем наркотические вещества. Он отказался, пояснил, что при нем ничего запрещенного нет. После этого сотрудники полиции развязали ручки пакета в нем находились листья конопли. Сотрудники полиции, указанный пакет упаковали, опечатали, упаковку скрепили подписями, в том числе и понятые. По поводу изъятого, Комин В.А. пояснил, что пакет принадлежит его товарищу Д., который увидев полицейских выбросил пакет и убежал. Сотрудники полиции также произвели смывы с рук Комина В.А., после чего их также упаковали, опечатали. Сотрудник полиции составил протоколы о проведенных действиях, которые были прочитаны и подписаны всеми участниками указанных действий.

Показаниями свидетеля К.., оглашенными в судебном заседании, о том, что 6 сентября 2011 года он участвовал в качестве понятого при изъятии черного полиэтиленового пакет, молодому человеку, который представился Комин В.А., было предложено добровольно выдать находящиеся при нем наркотические вещества. Он отказался, пояснил, что при нем ничего запрещенного нет. Сотрудники полиции развязали ручки пакета в нем находились листья конопли. Указанный пакет упаковали, опечатали, упаковку скрепили подписями, в том числе и понятые. Также сотрудники полиции произвели смывы с рук Комина В.А., после чего их также упаковали, опечатали. Были составлены протоколы о проведенных действий, которые были прочитаны и подписаны также всеми участниками указанных действий.

Рапортом участкового уполномоченного отдела МВД России по городу Армавиру П.. от 6 сентября 2011 года об обстоятельствах задержания Комина В.А., обнаружения и изъятия пакет с растительной массой, с запахом наркотического средства

Протоколом изъятия предметов (документов) от 6 сентября 2011 года, которым зафиксирован факт изъятия в установленном порядке в указанный день в месте задержания Комина В.А. пакета с растительной массой, с характерным запахом наркотического средства.    

Протоколом взятия проб и образцов от 6 сентября 2011 года, которым зафиксирован факт производства в указанный день непосредственно на месте происшествия смывов с ладоней рук Комина В.А.

Заключением эксперта № 17/1075 от 26 сентября 2011 года которым констатировано, что растительная масса, изъятая 6 сентября 2011 года, представленная на экспертизу по уголовному делу, является наркотическим средством именуемым марихуана. Первоначальная масса наркотического средства - марихуана, высушенной при температуре +110С до постоянной массы - 509,9 грамма.                                    

Заключением эксперта № 17/1114 от 26 сентября 2011 года, которым констатировано, что на двух ватных тампонах с смывами с рук Комина В.А. представленных на экспертизу, выявлены следы наркотического средства - <данные изъяты>, который является компонентом наркотических средств, получаемых кустарным способом из частей растения конопля, таких как марихуана.

Протоколом осмотра предметов (документов) и постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 28 сентября 2011 года, которыми зафиксированы факты осмотра и признания и приобщения к уголовному делу в качестве вещественных доказательств полиэтиленового пакета с наркотическим средством - марихуана, и двух ватных тампонов со смывами с рук Комина В.А. с выявленными в них следами наркотического средства - тетрагидроканнабинола.

Протоколом осмотра предметов (документов) и постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств также от 28 сентября 2011 года, которыми зафиксированы факты осмотра и признания и приобщения к уголовному делу в качестве вещественных доказательств протокола изъятия предметов (документов) от 6 сентября 2011 года и протоколом взятия проб и образцов от 6 сентября 2011 года, составленных после задержания Комина В.А.

Совокупность исследованных и проверенных в судебном заседании доказательств, которые являются допустимыми, находятся во взаимосвязи и не противоречат друг другу, позволяет суду преступления, совершенные подсудимыми, считать установленными и вину каждого из них в совершении преступлений доказанной. Показания Комина В.А. о его непричастности к преступлению суд оценивает критически, поскольку его показания опровергаются совокупностью других доказательств по уголовному делу.

Давая правовую оценку действиям подсудимых Фенько Д.С., Комина В.А. суд полагает что действия каждого подсудимого органами предварительного расследования квалифицированы правильно и также квалифицирует их действия по ч. 2 ст. 228 УК РФ, поскольку исследованными доказательствами подтвержден умысел обоих подсудимых на незаконные приобретение, хранение и перевозку, которая имела место учитывая, что наркотическое средство было приобретено за пределами города Армавира и перевозилось в город Армавир из района хутора Зуево, расположенного от города Армавира на расстоянии около тридцати километров. При этом установлено, что наркотическое средство было приобретено, хранилось и перевозилось подсудимыми без цели сбыта, а размер указанного наркотического средства - марихуана, соответствует установленному законом особо крупному размеру для данного вида наркотического средства.

Разрешая вопрос о том подлежат ли Фенько Д.С., Комин В.А. наказанию за совершенные преступления, суд исходит из того, что Фенько Д.С., согласно заключению комиссии экспертов от 8 ноября 2011 года № 1971 и заключению комиссии экспертов от 8 ноября 2011 года № 1972 хроническими психическими заболеваниями не страдают, не лишены способности осознавать фактический характер, общественную опасность своих действий и руководить им и в принудительном лечении не нуждаются, поведение каждого подсудимого в судебном заседании последовательно, мотивировано в связи с чем, у суда нет оснований сомневаться в их вменяемости. Подсудимые Фенько Д.С., Комин В.А. подлежат наказанию за совершенные ими преступления на общих основаниях.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного каждым подсудим преступления, отнесенного законом к категории тяжких преступлений, и не усматривает в отношении обоих подсудимых оснований для изменения его категории на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, учитывает личности подсудимых, влияние наказания на их исправление, на условия жизни их семей.

Подсудимый Фенько Д.С. по месту жительства и работы характеризуется положительно, является сиротой, проживает с бабушкой инвалидом, тетей, несовершеннолетними братом и сестрой, ранее судим.

Подсудимый Комин В.А. по месту жительства характеризуется положительно, проживает с родителями и несовершеннолетней сестрой, ранее судим.

Обстоятельствами, смягчающим наказание Фенько Д.С., в соответствии со ст. 61 УК РФ судом признаются признание им вины в совершенном преступлении, раскаяние в содеянном, других смягчающих обстоятельств суд не усматривает.

Обстоятельств, смягчающих наказание Комина В.А., суд не усматривает, такое смягчающее обстоятельство, предусмотренное п. «и» ст. 61 УК РФ как активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления отсутствует и указано в обвинительном заключении необоснованно.

Обстоятельством, отягчающим наказание Фенько Д.С., в соответствии со ст. 63 УК РФ является совершение преступления в составе группы лиц.

Обстоятельством, отягчающим наказание Комина В.А., в соответствии со ст. 63 УК РФ являются совершение преступления в составе группы лиц и опасный рецидив преступлений.

На основании изложенного, исходя из характера и общественной опасности совершенных преступлений, личности подсудимых, а также влияния наказания на их исправление, на условия жизни их семей и не усматривая оснований для применения при назначении наказания ст. 64 УК РФ, ст. 73 УК РФ, а в отношении Комина В.А. и для применения ч. 3 ст. 68 УК РФ, суд полагает, что исправление подсудимых невозможно без изоляции от общества и считает необходимым назначить Фенько Д.С., Комину В.А. каждому наказание в виде лишения свободы без штрафа, Фенько Д.С. на срок ближе к минимальному, а Комину В.А. также ближе к минимальном срок, но с учетом требований ч. 2 ст. 68 УК РФ о назначении наказания при рецидиве преступлений и с частичным присоединением на основании ч. 7 ст. 79, ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию неотбытой части наказания по предыдущему приговору суда. Отбывание наказания в соответствии со ст. 58 УК РФ назначается Фенько Д.С. в исправительной колонии общего режима, а Комину В.А. в исправительной колонии строгого режима.

    Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФЕНЬКО Д.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 4 (четыре) месяца без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания ФЕНЬКО Д.С. исчислять с даты вынесения приговора суда, то есть с 22.03.2012 года, при этом в срок отбытия наказания зачесть время его содержания под стражей с 14.02.2012 года по 21.03.2012 года включительно.

Меру пресечения ФЕНЬКО Д.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражу.

Признать КОМИНА В.А., виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 10 (десять) месяцев без штрафа.

На основании ч. 7 ст. 79, ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Армавирского городского суда от 17.12.2008 года и окончательно назначить КОМИНУ В.А. наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания КОМИНУ В.А. исчислять с даты вынесения приговора суда, то есть с 22.03.2012 года, при этом в срок отбытия наказания зачесть время его содержания под стражей с 10.02.2012 года по 21.03.2012 года включительно.

Меру пресечения КОМИНУ В.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – марихуану массой 507,9 грамма, находящееся в черном полимерном пакете, два ватных тампона, хранящиеся в камере хранения отдела МВД России по городу Армавиру - уничтожить; протокол изъятия предметов от 06.09.2011 года, протокол взятия проб и образцов от 06.09.2011 года - хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Армавирский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок и в том же порядке со дня вручения ему копии настоящего приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ; в случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

судья подпись Поликарпов А.В. приговор встпил в законную силу с 25.04.2012г.