ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
к делу № 1- 193/12
город Армавир 03 мая 2012 года
Армавирский городской суд Краснодарского края в составе председательствующего судьи Поликарпова А.В., при секретаре Публиченко А.В., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора города Армавира Сергеева А.С., подсудимого Белокобыльского Д.Г., защитника адвоката Карпенко Е.Л., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:
БЕЛОКОБЫЛЬСКОГО Д.Г., родившегося <...> года в городе <данные изъяты>, проживающего по месту регистрации по адресу: город <...>, с неполным средним образованием, холостого, учащегося заочного отделения <данные изъяты>», в настоящее время не имеющего постоянного места работы, трудоустраивающегося, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного
п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Белокобыльский Д.Г. совершил преступление, квалифицируемое как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.
Преступление совершенно подсудимым при следующих обстоятельствах:
Белокобыльский Д.Г. 27.12.2011 года примерно в 00 час. 30 мин. находился в квартире № <...> в городе Армавире, где у него возник умысел на совершение открытого хищения ноутбука (ЭЧПи павилион джи 6-1055 ер) «HP Pavilion g6-1055er», манипулятора мышь (Логитеэч М100 Дарк) «LOGITECH M100 Dark», сумки для ноутбука (Континент СС-01) «Continent СС-01» и золотого перстня, принадлежащих К. с применением к последнему насилия, не опасного для жизни и здоровья. Во исполнение своего преступного умысла, примерно в 01 час. 00 мин. 27.12.2011 года Белокобыльский Д.Г., действуя умышленно, желая подавить волю К. и предотвратив возможное сопротивление с его стороны, нанес ему два удара ладонью в область лица, применив в отношении К. насилие не опасное для жизни и здоровья. Подавив таким образом волю К. к сопротивлению, Белокобыльский Д.Г. открыто похитил, находившейся на столе в данной комнате, ноутбук (ЭЧПи павилион джи 6-1055 ер) «HP Pavilion g6-1055er», стоимостью 13000 руб., сумку от ноутбука (Континент СС-01) «Continent СС-01» стоимостью 500 руб., манипулятор мышь (Логитеэч М100 Дарк) «LOGITECH M100 Dark», стоимостью 150 руб., принадлежащие К. после чего потребовал передать ему перстень, находящийся на пальце левой руки К.
К.. осознавая, что в случае невыполнения требований Белокобыльского Д.Г. к нему со стороны последнего будет применена физическая сила, снял с пальца руки и передал Белокобыльскому Д.Г. перстень, стоимостью 6303 руб. После этого, Белокобыльский Д.Г. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив К. материальный ущерб на общую сумму в размере 19 953 руб.
В судебном заседании Белокобыльский Д.Г. виновным себя в совершении преступления признал полностью, заявил о полном согласии с предъявленным обвинением и подтвердил заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В связи с добровольным, и после консультации с защитником, ходатайством подсудимого о постановлении по настоящему делу приговора без проведения судебного разбирательства, при наличии согласия на это государственного обвинителя, письменного согласия потерпевшего, суд, убедившись, что подсудимый осознают характер и последствия его ходатайства, счел возможным постановить приговор по делу без проведения судебного разбирательства.
Суд признает обвинение, предъявленное Белокобыльскому Д.Г. по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ обоснованным и подтвержденным допустимыми доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного расследования, действия подсудимого подлежат квалификации по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в действовавшей на момент совершения преступления редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ).
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое по направленности умысла является умышленным и отнесено законом к категории тяжких преступлений, оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ не имеется.
При назначении наказания суд учитывает личность подсудимого, который по месту жительства, учебы и прежней работы характеризуется положительно, ранее не судим к уголовной ответственности привлечен впервые.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, в соответствии со ст. 61 УК РФ являются явка с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, смягчающим наказание обстоятельствами суд признает также признание подсудимым вины в совершенном преступлении, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.
На основании изложенного, учитывая характер и степень общественной опасности преступления и личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие его наказание, а также влияние наказания на его исправление, на условия жизни его семьи и не усматривая оснований для применения ст. 64 УК РФ, суд полагает возможным назначить Белокобыльскому Д.Г. наказание в виде лишения свободы на срок согласно требованиям ст. 316 УПК РФ и ст. 62 УК РФ, со штрафом и без ограничения свободы, и в соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, поскольку такое наказание сможет обеспечить достижение целей наказания.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать БЕЛОКОБЫЛЬСКОГО Д.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года, со штрафом в размере 10 000 (десять) тысяч рублей, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание БЕЛОКОБЫЛЬСКОМУ Д.Г. в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком продолжительностью 2 (два) года, наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.
Обязать БЕЛОКОБЫЛЬСКОГО Д.Г. в период отбывания наказания в течение испытательного срока исполнять следующие обязанности: не менять постоянного места жительства, работы, учебы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, систематически не реже одного раза в месяц являться в указанный орган на регистрацию; не покидать место жительства с 22 часов до 6 часов, без разрешения специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; не посещать места массовых мероприятий и общественные места, связанные с продажей алкогольных напитков и не совершать административных правонарушений.
Меру пресечения БЕЛОКОБЫЛЬСКОМУ Д.Г. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по уголовному делу: ноутбук, сумку для ноутбука, манипулятор мышь, золотой перстень, товарный чек и кассовый чек - оставить по принадлежности у потерпевшего К.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Армавирский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок и в том же порядке со дня вручения ему копии настоящего приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ; в случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
судья подпись Поликарпов А.В. приговор вступил в законную силу с 14.05.2012г.