По обвинению Олейникова С.В. по ч.1 ст.234 УК РФ.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

к делу № 1-127/12

город Армавир             19 марта 2012 года

Армавирский городской суд Краснодарского края в составе председательствующего судьи Поликарпова А.В., при секретаре Публиченко А.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора города Армавира Канюк С.А., подсудимого Олейникова С.В., его защитника адвоката Гурьянова С.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

ОЛЕЙНИКОВА С.В. родившегося <...> года в <данные изъяты>, проживающего без регистрации по адресу: город Армавир <...> со средне-специальным образованием, холостого, не имеющего постоянного места работы, ранее судимого: 1) 02.06.2005 года Геленджикским городским судом по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст.111 УК РФ, ст. 69 УК РФ к 4 годам лишения свободы, освобожденного 01.12.2008 года по отбытию наказания, 2) 14.04.2009 года Армавирским городским судом по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году 9 месяцам лишения свободы, освобожденного 03.11.2010 года по отбытию наказания, 3) 03.02.2012 года Армавирским городским судом по ч.1 ст.228 УК РФ, наказание не отбыто

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 234 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Олейников С.В. совершил преступление, квалифицируемое как незаконные приобретение, хранение, в целях сбыта, а равно незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, при следующих обстоятельствах:

Олейников С.В., примерно в середине июня 2011 года, точное время не установлено, незаконно приобрел в целях сбыта, путем присвоения, обнаруженное им по месту жительства в доме № <...> сильнодействующее вещество <данные изъяты> массой 0,4 грамма, находящиеся в 4 капсулах, упакованных в одну конвалюту. После чего незаконно хранил в целях сбыта указанное выше сильнодействующее вещество по месту жительства, расположенного по адресу: <...> подыскивая потенциального покупателя.

08.01.2012 года примерно в 12 часов 06 минут, в ходе телефонного разговора Олейников С.В. договорился с действующим в качестве «покупателя» при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» М. о незаконном сбыте ему указанного выше сильнодействующего вещества по цене 200 рублей, сообщив ему время и место встречи.

Далее, в указанный день, 08.01.2012 года в период времени примерно с 13 час. 25 мин. по 13 час. 26 мин., Олейников С.В., согласно ранее достигнутой договоренности прибыл на место встречи с М. к магазину «Юный техник», расположенному по адресу: город Армавир, ул. Ефремова, д. 75, где действуя умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, по прибытии М. незаконно сбыл ему сильнодействующее вещество <данные изъяты> массой 0,4 грамма, передав последнему указанное выше сильнодействующее вещество, содержащиеся в 4 капсулах, упакованных в одну конвалюту и получив от него денежные средства в сумме 200 рублей.

08.01.2012 года примерно в 13 часов 40 минут в здании Армавирского МРО РУФСКН России по Краснодарскому краю, расположенном по адресу: город Армавир ул. Ефремова, 168, действующий в качестве «покупателя» при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» М. добровольно выдал указанное выше сильнодействующего вещество, содержащиеся в 4 капсулах, упакованных в одну конвалюту сотрудникам Армавирского МРО РУФСКН России по Краснодарскому краю, и оно было изъято из незаконного оборота.

В судебном заседании подсудимый Олейников С.В. виновным себя в совершении преступления признал полностью, заявил о полном согласии с предъявленным обвинением, подтвердил заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В связи с добровольным, после консультации с защитником ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при наличии согласия на это государственного обвинителя, суд, убедившись, что подсудимый осознает характер и последствия такого ходатайства, счел возможным постановить приговор по делу в особом порядке судебного разбирательства.

Суд признает обвинение, предъявленное Олейникову С.В. по ч.1 ст.234 УК РФ, обоснованным и подтвержденным допустимыми доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного расследования.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое отнесено законом к категории преступлений небольшой тяжести и личность подсудимого, который имеет постоянное место жительства, где характеризуется положительно, ранее судим.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает признание подсудимым вины в совершенном преступлении, раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, в соответствии со ст. 63 УК РФ является рецидив преступления.

На основании изложенного, с учетом характера и степени общественной опасности преступления и личности виновного, в том числе обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, а также влияния назначенного наказания на его исправление, суд не усматривает оснований для смягчения назначения наказания в соответствии со ст. 64 УК РФ, ч. 3 ст. 68 УК РФ и применения ст. 73 УК РФ о назначении наказания условно и считает, что исправление подсудимого невозможно без изоляции от общества и в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, полагает необходимым назначить Олейникову С.В. по ч. 1 ст. 234 УК РФ наказание в виде лишения свободы на срок в пределах, предусмотренных ч. 7 ст. 316 УПК РФ и ч. 2 ст. 68 УК РФ. В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ окончательное наказание назначается Олейникову С.В. в виде лишения свободы путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по предыдущему приговору года Армавирского городского суда от 03.02.2012 года по ч.1 ст.228 УК РФ, с отбыванием назначенного наказания в соответствии со ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ОЛЕЙНИКОВА С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 234 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по предыдущему приговору года Армавирского городского суда от 03.02.2012 года по ч.1 ст.228 УК РФ окончательно назначить ОЛЕЙНИКОВУ С.В. наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 4 (четыре) месяца с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии строгого режима.

    Меру пресечения ОЛЕЙНИКОВУ С.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде содержание под стражей.

Срок отбывания ОЛЕЙНИКОВЫМ С.В. назначенного наказания исчислять с даты вынесения приговора суда, то есть с 19.03.2012 года, при этом зачесть в срок отбытия наказания время его содержания под стражей в период с 03.02.2012 года по 18.03.2012 года включительно.

Вещественные доказательства: 4 капсулы с веществом <данные изъяты> в одной конвалюте и марлевые тампоны со смывами пальцев рук ладоней Олейникова С.В. - уничтожить в установленном законом порядке; две денежные купюры банка России достоинством по 100 рублей и CD диск с записью разговора между Олейниковым С.В. и М. - оставить по принадлежности Армавирскому МРО РУФСКН России по Краснодарскому краю, документы ОРД, приобщенные к уголовному делу – хранить в материалах дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Армавирский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок и в том же порядке со дня вручения ему копии настоящего приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ; в случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

судья подпись Поликарпов А.В. приговор вступил в законную силу с 25.04.2012г.