К делу № 1-162/12
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Армавир 24 апреля 2012 года
Армавирский городской суд Краснодарского края в составе:
председательствующего Погребняк С.В.,
с участием государственного обвинителя Николаенко Н.Г.,
подсудимого Гусева Ю.Б.,
защитника Сотникова П.В., представившего удостоверение №4357 и ордер № 457996,
при секретаре Горловой В.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Гусева Ю.Б., <...>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Гусев Ю.Б. совершил преступление, квалифицируемое, как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Преступление было совершено при следующих обстоятельствах:
Гусев Ю.Б. 29.02.2012 года примерно в 15 часов 00 минут, находясь в районе дач, расположенных за Автовокзалом в г. Армавире, более точные место и время в ходе дознания не установлены, имея умысел на незаконные изготовление и хранение наркотических средств, не преследуя цели сбыта, с целью извлечения наркотических компонентов и получения наркотического средства в готовом виде, в кустарных условиях из кодеинсодержащего фармацевтического препарата «Тетралгин», с использованием в качестве вспомогательных реактивов - бензин, соляную кислоту, йод, воду и красный фосфор (компонент спичечной головки) незаконно изготовил, для личного употребления, без цели сбыта, наркотическое средство - препарат дезоморфина, массой 1,62 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228!, и 229 УК РФ», является крупным размером.
Данное наркотическое средство Гусев Ю.Б. поместил в медицинский шприц емкостью 12 мл и впоследствии незаконно, без цели сбыта, хранил при себе во внутреннем левом кармане куртки, одетой на нем.
29.02.2012 года примерно в 17 часов 00 минут возле дома № 128 по ул. Советской Армии в г.Армавире Гусев Ю.Б. был задержан сотрудниками полиции за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.29 КоАП РФ (нарушение пешеходом Правил дорожного движения). В этот же день, 29.02.2012 года сотрудниками полиции в помещении кабинета № 27 ОМВД России по г. Армавиру, расположенного по ул. Чичерина, 48 в городе Армавире в установленном законом порядке, в ходе проведения личного досмотра в период времени с 17 часов 20 минут по 17 часов 45 минут, в левом внутреннем кармане куртки, одетой на Гусеве Ю.Б. был обнаружен и изъят медицинский шприц емкостью 12 мл, содержащий вышеуказанное наркотическое средство - препарат дезоморфина, массой 1,62 грамма, что является крупным размером.
В судебном заседании свою вину Гусев Ю.Б. полностью признал и согласился с предъявленным обвинением.
Осознавая характер и последствия заявленного ходатайства, после проведения консультаций с защитником, согласно ст.314 УПК РФ, подсудимым добровольно было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Учитывая мнение государственного обвинителя, защитника, суд пришел к выводу о необходимости рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления. Суд также пришел к убеждению, что выводы дознания, обосновывающие виновность подсудимого, согласуются с материалами дела, не противоречат фактическим обстоятельствам совершенного преступления и основаны на допустимых доказательствах.
Оценивая имеющиеся по делу доказательства, которые являются достоверными и объективными, суд находит вину подсудимого доказанной, и квалифицирует действия Гусева Ю.Б. по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, так как Гусев Ю.Б. умышленно, незаконно, противоправно изготовил наркотическое средство препарат дезоморфина, массой 1, 62 грамма, и незаконно хранил при себе указанное наркотическое средство, массой, согласно заключения эксперта <...> от 15.03.2012 года, 1, 62 грамма, что согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» является крупным размером для данного вида наркотического средства.
Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимому, суд учитывает характер совершенного им умышленного преступления, которое отнесено к категории преступлений небольшой тяжести, степень его общественной опасности, личность виновного, который, как следует из требования о судимости – ранее не судим, конкретные обстоятельства дела, полное признание вины, влияние назначенного наказания на исправление виновного.
Также, суд приходит к выводу об отсутствии оснований для проведения в отношении Гусева Ю.Б. наркологической экспертизы, так как он не состоит на учете ГБУЗ «Наркологический диспансер № 3» ДЗ КК, в момент задержания, согласно протокола медицинского освидетельствования <...> от 29.02.2012 года, не находился в состоянии опьянения.
При отсутствии обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Гусева Ю.Б. в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, являются признание Гусевым Ю.Б. вины в совершенном преступлении, раскаяние в содеянном.
Оценив совокупность всех вышеизложенных обстоятельств, суд пришел к убеждению, что исправление подсудимого Гусева Ю.Б. возможно без изоляции от общества, и ему следует назначить наказание, с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ, предусматривающей назначение наказания, которое не может превышать две трети максимального срока, предусмотренного за совершение данного преступления, в виде штрафа. Оснований для применения ст.73 УК РФ, а также ст.64 УК РФ, суд не находит.
Вещественные доказательства по данному уголовному делу необходимо уничтожить.
Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Гусева Ю.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 30000 (тридцать тысяч) рублей.
Меру пресечения Гусеву Ю.Б. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – не изменять до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства – наркотическое средство – дезоморфин, медицинский шприц, два ватных тампона, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела МВД России по г.Армавиру – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Армавирской городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий подпись С.В. Погребняк Приговор вступил в законную силу 04.05.2012 года