к делу № 1-212 /2012 г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Армавир 15 мая 2012г.
Армавирский городской суд Краснодарского края в составе:
председательствующего : Съемщиковой Г.Н.
с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Армавира - помощника прокурора Копцева К.А.
подсудимого: Бута О.М.
потерпевшего :Г.
защитника : Бабкиной Н.А. представившей удостоверение №75 и ордер № 442044
при секретаре: Сергиенко О.В.
рассмотрев в особом порядке уголовное дело в отношении: Бута О.М., <...>, ранее не судимого:
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.166 УКРФ.
УСТАНОВИЛ:
Бут О.М. неправомерно завладел автомобилем без цели хищения (совершил угон).
Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Бут О.М. 08.02.2012 года примерно в 05 часов 00 минут Бут О.М, находясь в д. <...> по ул. <...> в г. Армавире, реализуя внезапно возникший умысел направленный на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, взял, в одной из комнат, вышеуказанного домовладения, ключи от автомобиля ВАЗ <...> государственный регистрационный номер <...> 93 рус, принадлежащего Г. После чего стремясь обратить себе на пользу свойства чужого транспортного средства, не преследуя цели его хищения, находясь в салоне автомобиля ВАЗ <...> государственный регистрационный номер <...> 93 рус, припаркованного напротив д. 59 по ул. Ковтюха в г. Армавире, Бут О.М. с помощью ключа от замка зажигания, запустил двигатель и на вышеуказанном автомобиле начал движение по ул. Ковтюха г. Армавира, тем самым неправомерно завладел автомобилем без цели хищения.
Доехав на угнанном автомобиле до д.374 по ул. Сов. Армии в г. Армавире, Бут О.М. совершил дорожно-транспортное происшествие, после чего был задержан сотрудниками полиции.
Подсудимый Бут О.М. в судебном заседании вину в предъявленном ему обвинении признал в полном объеме и настаивал, на рассмотрении дела в особом порядке сообщил, что ходатайство он заявил добровольно и после консультации с защитником, и осознает характер и последствия заявленного ходатайства, в содеянном раскаивается.
Потерпевший Г. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, на строгом наказании не настаивал.
Убедившись в том, что подсудимому понятно обвинение и, что с ним, он полностью, согласился, что данное ходатайство заявлено им добровольно, и после консультации с защитником, что подсудимый, сознает последствия постановления судом приговора, без проведения судебного разбирательства, суд учитывает согласие на это потерпевшего и государственного обвинителя, находит ходатайство, заявленное подсудимым подлежащим удовлетворению.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в достоверности, которых суд не сомневается. Выводы следствия, обосновывающие виновность Бута О.М. согласуются с материалами дела и не противоречат им.
Суд считает, что противоправные действия Бута О.М. следствием правильно квалифицированы по ч.1 ст. 166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения ( угон).
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, что подсудимым совершено преступление- отнесенное законом к категории – средней тяжести, личность подсудимого.
В качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимого Бута О.М. суд признает явку с повинной.
Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого судом не установлено.
В соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания предусмотренного за совершенное преступление.
При назначении наказания суд руководствуется требованиями закона о строго индивидуальном подходе к назначению наказания, имея в виду. что справедливое наказание способствует решению задач и осуществлению целей восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.
С учетом обстоятельств дела, учитываемых судом при назначении наказания в их совокупности, личности подсудимого, мнения потерпевшего, который на строгом наказании не настаивал, смягчающих наказание обстоятельств суд назначает наказание с учетом требований закона, не находит возможным применить ст. ст. 73, 64 УК РФ, и не находит оснований для смягчения категории преступления, полагает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, но с назначением наказания в виде ограничения свободы.
Вещественные доказательства по делу, после вступления приговора в законную силу подлежат оставлению у потерпевшего.
Руководствуясь ст. 316,317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Бута О.М. признать виновным по ч 1 ст. 166 УК РФ и назначить наказание в виде одного года ограничения свободы.
На основании ст. 53 УК РФ в период отбывания наказания в виде ограничения свободы обязать осужденного систематически проходить соответствующую регистрацию в государственном специализированном органе, ведающем исполнением приговора четыре раза в месяц.
Ограничить пребывание вне дома 22.00 ч. до 06.00 ч, не выезжать за пределы г. Армавира, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не изменять место жительства, без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы. Получить паспорт гражданина РФ, зарегистрироваться на территории РФ, встать на учет в военный комиссариат по месту регистрации.
Не совершать административных правонарушений либо проступков
Меру пресечения Буту О.М., до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: автомобиль <...>, переданный на хранение потерпевшему Г., после вступления приговора в законную силу оставить у потерпевшего.
Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Армавирский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции 10 дней.
Судья: подпись Съемщикова Г.Н. Приговор вступил в законную силу 25.05.2012 г.