приговор в отношении Коробчак А.Е. по ч.1 ст. 228 УК РФ



                                                                                                                                                                                                                                 К делу № 1-233 / 2012 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

                   

04 июня 2012 года                                                                                                  г. Армавир

                           Армавирский городской суд Краснодарского края в составе:

председательствующего     судьи Копыловой Н.В.,

при секретаре                                  Пивоваровой Л. Г.,

с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора г. Армавира                   Николаенко Н.Г.,

подсудимого Коробчак А.Е.,

защитника - адвоката Хазамова М.О., представившего удостоверение № 4146 и

ордер № 457282,

      рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

                                  Коробчак А.Е., <...> года рождения, уроженца <...>, гражданина <...>, образование <...>, работающего <...> зарегистрированного по адресу: г. Армавир, ул. <...>, фактически проживающего по адресу: г. Армавир, ул. <...>, судимого :

- <...>

    

       обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ

                

УСТАНОВИЛ:

          Коробчак А.Е. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

          Преступление, согласно обвинения, с которым согласился подсудимый, совершено при следующих обстоятельствах :

          25.02.2012 г. примерно в 12-00 часов Коробчак А.Е., имея умысел на незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, из приобретенных им ранее семян пищевого мака, содержащего части растения мак и химических реактивов в кухонном помещении квартиры № <...> по ул. <...> г. Армавира, где он проживает, незаконно изготовил для личного потребления экстракт маковой соломы (после высушивания до постоянной массы при t + 110 С) массой 1,63 грамма, что является крупным размером.

         Данное наркотическое средство Коробчак А.Е. поместил в полимерную бутылку и незаконно хранил без цели сбыта в указанном кухонном помещении по месту своего жительства.

         25.02.2012 г. в 18 часов 10 мин. указанное наркотическое средство в ходе проверки квартиры работниками полиции было обнаружено и изъято.

          В судебном заседании подсудимый Коробчак А.Е. вину свою полностью признал и согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, последствия заявленного ходатайства он осознает.

          Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке.            

          Судом не установлено обстоятельств, исключающих возможность применения особого порядка судебного разбирательства.      

          Принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу с соблюдением требований ст. 74 и ст. 86 УПК РФ, суд признает вину подсудимого Коробчак А.Е. доказанной, действия его по ч.1 ст. 228 УК РФ квалифицированы правильно, т.к. он незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство - экстракт маковой соломы, массой 1,63 гр., что согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 г. № 76 « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ » является крупным размером.

          При назначении наказания, суд в соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного умышленного преступления небольшой тяжести, отсутствие смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ч.1 ст. 61 УК РФ, в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ суд учитывает, как смягчающие наказание обстоятельства, полное признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном; отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ; личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы положительно, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

         Согласно заключения специальной медицинской комиссии по проведению наркологических экспертиз подсудимый страдает синдромом зависимости от наркотических веществ (опиоиды), нуждается в лечении и медико - социальной реабилитации. В судебном заседании подсудимый пояснял, что желает пройти курс лечения от наркомании.

         Совокупность указанных обстоятельств дает суду основания сделать вывод, что достижение целей наказания может быть достигнуто без назначения самого строгого наказания и изоляции подсудимого от общества. Суд полагает, что исправление подсудимого возможно при назначении наказания в виде ограничения свободы с возложением на него определенных обязанностей.

Руководствуясь ст. ст. 304, 308, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

          Признать Коробчак А.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 ( один ) год.

          Запретить Коробчак А.Е. выезд за пределы г. Армавира Краснодарского края, пребывание вне жилого или иного помещения, являющегося его местом жительства либо пребывания с 22 часов 00 минут до 06 часов 00 минут за исключением времени пребывания на рабочем месте, посещение мест проведения массовых и иных мероприятий и участие в этих мероприятиях.

        Обязать Коробчак А.Е. не изменять место жительства или пребывания, место работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, являться в указанный орган для регистрации три раза в месяц.

     Меру пресечения Коробчак А.Е. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.                               

      Вещественное доказательство - <...> - уничтожить.

         

         Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого Коробчак А.Е. не подлежат, а принимаются на счёт государства.

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Армавирский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья подпись Н.В.Копылова. Приговор вступил в законную силу 14.06.2012 г.