Приговр в отношении Османова Н.Н. по п. `б,в` ч.2 ст.158 УК РФ, п. `а` ч.3 ст.158, п. `б,в` ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-196/2012г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Армавир Краснодарского края 11 мая 2012г.

Судья Армавирского городского суда Клюшина С.А.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г.Армавира Таневицкой О.Г.

с участием подсудимого Османова Н.Н.

защитника-адвоката Крючкова А.С.

представившего удостоверение № 4560 и ордер № 407887

при секретаре Озеровой М.П.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

    - Османова Н.Н., <...>

Обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных п.«б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ

У с т а н о в и л :

Османов Н.Н. совершил преступление квалифицируемое как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Он же, совершил преступление квалифицируемое как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Он же, совершил преступление квалифицируемое как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

    Преступления, с которыми согласился подсудимый, совершены при следующих обстоятельствах:

Подсудимый Османов Н.Н. 04 ноября 2011 года, примерно в 02 часа 30 минут, находясь возле торгового ларька ИП «Аведова» расположенного по адресу ул. Апельсиновая 822 садоводческого товарищества «Восход» в г. Армавире, установив, что внутри ларька никого нет и его действия носят тайный характер для окружающих, реализуя внезапный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, с целью извлечения материальной выгоды путем хищения, камнем, поднятым с земли правой рукой, и держа камень в правой руке нанес один удар по стеклу в результате чего разбил витринное окно и через образовавшиеся отверстие незаконно проник внутрь ларька ИП «Аведова», являющегося иным хранилищем. После чего, Османов Н.Н. находясь внутри ларька и реализуя свой преступный умысел, направленный на кражу чужого имущества, обоими руками снял с поверхности полок пять картонных коробок с товаром, и через отверстие образовавшиеся в витринном окне, выставил их наружу и складировал возле стены ларька, в результате чего он тайно похитил имущество, принадлежащее Аведовой М.В., а именно:

-5 бутылок пива «Клинское» емкостью 2,5 литра стоимостью 92 рубля 80 копеек за 1 бутылку на общую сумму 464 рубля,

-4 бутылки пива «Черниговское» емкостью 2 литра стоимостью 70 рублей 40 копеек за 1 бутылку на общую сумму 281 рубль 60 копеек,

-4 бутылки пива «Ячменный колос» емкостью 1,5 литра стоимостью 55 рублей 23 копейки за 1 бутылку на общую сумму 220 рублей 92 копейки,

-10 бутылок пива «Охота» емкостью 1,5 литра стоимостью 68 рублей 12 копеек за 1 бутылку на общую сумму 681 рубль 20 копеек,

- рыбу сельдь в вакуумной упаковке в количестве 4 упаковок общим весом 1780 грамм стоимостью 88 рублей 10 копеек за 1 килограмм на общую сумму 156 рублей 81 копейка,

-рыбу скумбрия свежемороженую в количестве 3 тушки общим весом 1330 грамм стоимостью 88 рублей за 1 килограмм на общую сумму 117 рублей 04 копейки,

-рыбу семга в вакуумной упаковке в количестве 1 упаковки стоимостью 29 рублей 60 копеек за одну упаковку,

-сигареты «Бонт стрит» в количестве 2 блока по 10 пачек стоимостью 27 рублей 43 копейки за одну пачку на общую сумму 548 рублей 60 копеек,

-сигареты «Давыдов слимс» в количестве 4 пачки стоимостью 56 рублей 36 копеек за 1 пачку на общую сумму 225 рублей 44 копейки,

-сигареты «ЛД синий» в количестве 2 блока по 10 пачек стоимостью 22 рубля 64 копейки за 1 пачку на общую сумму 452 рубля 80 копеек,

-кофе «Капучинно» в количестве 4 пачки стоимостью 6 рублей 08 копеек за 1 пачку на общую сумму 24 рубля 32 копейки,

- томатный сок «Вико» в количестве 1 пачки стоимостью 60 рублей за 1 пачку, а также пять пустых упаковочных коробок, которые ценности для потерпевшей не представляют, чем причинил значительный ущерб потерпевшей Аведовой М.В. на сумму 3 262 рубля 33 копейки. После чего с похищенным скрылся с места совершенного им преступления. Похищенным имуществом Османов Н.Н. распорядился по своему усмотрению.

Он же, Османов Н.Н. в первых числах декабря 2011 года, точная дата следствием не установлена, примерно в 11 часов 00 минут, находясь возле дома <...> установив, что хозяин дома Яковенко А.А. отсутствует и его действия носят тайный характер для окружающих, реализуя внезапно возникший у него умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, с целью извлечения материальной выгоды путем хищения, через незапертую калитку незаконно проник на территорию указанного участка. После сего Османов Н.Н. через незапертую входную дверь незаконно проник внутрь дома, являющегося жилищем Яковенко А.А. Находясь внутри жилого дома и, реализуя свой преступный умысел, направленный на кражу чужого имущества, Османов Н.Н.прошел в комнату, где обнаружил сварочный аппарат «Калибр СВА-200 В», стоимостью 2 420 рублей, принадлежащий Яковенко А.А. который он решил похитить. Взяв обоими руками, за корпус сварочного аппарата, он поднял его с поверхности пола, после чего скрылся с похищенным имуществом с места совершенного им преступления, чем причинил ущерб потерпевшему Яковенко А.А. на сумму 2 420 рублей. Похищенным имуществом Османов Н.Н. распорядился по своему усмотрению.

Он же, Османов Н.Н. 15 января 2012 года, примерено в 14 часов 00 минут, находясь возле дачного участка расположенного по адресу ул. <...> установив, что в дачном домике никого нет и его действия носят тайный характер для окружающих, реализуя внезапно возникший у него умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, с целью извлечения материальной выгоды путем хищения, подошел к дачному домику и действуя двумя руками вынул из рамы окна стекло, после чего двумя руками разогнул прутья металлической решетки закрывавшей окно и через окно незаконно проник внутрь дачного домика, где реализуя свой преступный умысел, направленный на кражу чужого имущества, открыл холодильник стоящий в прихожей и взял с полки пять штук апельсин и две пачки с рисом, которые ценности для потерпевшего не представляют, сложил их в свой полиэтиленовый пакет, после чего подошел к шкафу стоящему в комнате открыл дверцу шкафа и с поверхности полки взял шесть видеокассет, которые также ценности для потерпевшего не представляют, сложил их в полиэтиленовый пакет. После чего с поверхности этого же шкафа переложил из трех жестяных банок себе в два кармана брюк деньги достоинством по 1, 2 и 5 рублей на общую сумму 5 000 рублей, после чего с похищенным имуществом скрылся с места преступления, чем причинил значительный ущерб потерпевшему Задоркину А.П. на сумму 5 000 рублей. Похищенным имуществом Османов Н.Н. распорядился по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным обвинением, полностью признал вину в инкриминируемых преступлениях. В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Османовым Н.Н.., было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства. Ходатайство Османовым Н.Н., было заявлено добровольно, после ознакомления с материалами уголовного дела, после предварительной консультации с адвокатом. В судебном заседании Османов Н.Н., подтвердил свое согласие о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В соответствии со ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает десяти лет лишения свободы, то есть в особом порядке.

Государственный обвинитель согласился с особым порядком судебного разбирательства.

Потерпевшие Яковенко А.А, Аведова М.В.. в судебное заседание не явились, представили заявление в котором просят рассмотреть дело в их отсутствие и в которых выразили согласие на рассмотрение дела в порядке особого производства.

Потерпевший Задоркин А.П. согласился на рассмотрение дела в порядке особого производства.

Судом не установлено обстоятельств, исключающих возможность применения особого порядка судебного разбирательства.

Принимая во внимание, что обвинение с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, доказательствами, собранными по уголовному делу, которые признаны судом достоверными и достаточными для постановления приговора, суд находит вину подсудимого доказанной, а действия его правильно квалифицированы:

по факту кражи 04.11.2011г. имущества Аведовой М.В., по п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011г.), как кража чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину;

по факту кражи имущества Яковенко А.А. по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище;

по факту кражи имущества Задоркина А.П. по п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

По месту жительства Османов Н.Н. характеризуется отрицательно..

При назначении наказания в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Османовым Н.Н. преступлений, отнесенных законом - два преступления к категории преступлений средней тяжести (по п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ) и одно к категории тяжких преступлений (по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ).

Смягчающими наказание обстоятельствами по факту кражи имущества Аведовой М.В., в соответствии с ч.1 ст.61 УК РФ, суд признает явку с повинной и активное способствование раскрытию преступления, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ в качестве смягчающего наказания обстоятельства суд учитывает признание своей вины, и раскаяние в совершенном преступлении.

Смягчающими наказание обстоятельствами по факту кражи имущества у Яковенко А.А., в соответствии с ч.1 ст.61 УК РФ, суд признает явку с повинной и активное способствование раскрытию преступления, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ в качестве смягчающего наказания обстоятельства суд учитывает признание своей вины, и раскаяние в совершенном преступлении, добровольное возмещение причиненного ущерба.

Смягчающими наказание обстоятельствами по факту кражи имущества Задоркина А.П., в соответствии со ч.1 ст.61 УК РФ, суд признает явку с повинной и активное способствование раскрытию преступления, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ в качестве смягчающего наказания обстоятельства суд учитывает признание своей вины, и раскаяние в совершенном преступлении.

Отягчающим наказание обстоятельством, по всем преступлениям суд в соответствии со ст.63 УК РФ признает рецидив преступлений.

Оценив изложенные обстоятельства, в их совокупности, данные о личности подсудимого, который совершил преступления в период неснятой и не погашенной в установленном порядке судимости, поведение подсудимого после совершения каждого из преступлений, суд приходит к выводу, что его исправление и перевоспитание не возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы по каждому преступлению. При определении размера наказания по каждому преступлению суд учитывает положения ч.7 ст.316 УПК РФ, предусматривающей максимальный предел наказания при рассмотрении дела в особом порядке и требования ч.2 ст.68 УК РФ предусматривающей минимальный срок наказания при наличии рецидива преступлений. При назначении наказания по совокупности преступлений суд руководствуется правилами ч.3 ст.69 УК РФ, и назначает наказание путем частичного сложения наказаний, поскольку одно из совершенных Османовым Н.Н. преступления относится к категории тяжких преступлений. Такое наказание будет соответствовать степени тяжести совершенных преступлений, личности подсудимого, а так же способствовать достижению основных целей наказания – исправлению осужденного и предупреждению новых преступлений.

С учетом фактических обстоятельств преступлений совершенных Османовым Н.Н. степени общественной опасности совершенных преступлений, установленных судом обстоятельств, суд не усматривает оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.

Оснований для применения ст.64 УК РФ при назначении наказания, либо применения ст.73 УК РФ у суда не имеется.

На основании п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания следует назначить в колонии строгого режима.

Гражданские иски по делу не заявлены.

Вещественные доказательства в соответствии с п.4 ч.3 ст.81 УПК РФ подлежат возвращению по их принадлежности.

    Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

    Османова Н.Н. признать виновным и назначить ему наказание

- по п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011г.), по факту кражи имущества Аведовой М.В., в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев без ограничения свободы.

- по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ по факту кражи имущества Яковенко А.А., в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа и без ограничения свободы.

- по п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ по факту кражи имущества Задоркина А.П. в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев без ограничения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно Османову Н.Н. назначить три года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Меру пресечения – заключение под стражей оставить прежней, до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с 11.05.2012г. Зачесть в срок отбывания наказания время заключения под стражей с 31.01.2012г. по 10.05.2012г. включительно.

    Вещественные доказательства по делу, по вступлению приговора в законную силу куртку, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД РФ по г.Армавиру, сварочный аппарат марки «Калибр СВА-200В», переданный на хранение Яковенко А.А. возвратить по их принадлежности. Накладные, товарные чеки находящиеся в материалах уголовного дела, хранить в материалах уголовного дела в период всего срока хранения уголовного дела.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд, в течение 10 суток со дня провозглашения, через Армавирский горсуд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции

    Приговор вступил в законную силу 22.05.2012г. Судья подпись С.А.Клюшина