Приговор в отношении Галданова С.Н. по ст.207 УК РФ



Дело № 1-203/12г

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

«16» мая 2012 года      Армавирский городской суд

Краснодарского края в составе:

председательствующего судьи Айвазовой И.М.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Армавира

Канюк С.А.,

подсудимого Галданова С.Н.,

защитника Шитовой М.С., представившей удостоверение № 3218 и ордер № 311023 от 16.05.2012 года,

при секретаре Дедовцевой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

ГАЛДАНОВА С.Н., <...>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 207 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Галданов С.Н. совершил преступление квалифицируемое, как заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, создающее опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба.

Указанное преступление, совершено подсудимым при следующих обстоятельствах:

09.03.2012 года в 18 часов 31 минуту Галданов С.Н., находясь в помещении <...> в г. Армавире, имея умысел на заведомо ложное сообщение об акте терроризма, из хулиганских побуждений, набрал со стационарного телефона с абонентским номером (86137)-3-94-72, оператора связи ОАО «Ростелеком», установленного в его квартире, телефонный номер «01», используемый дежурной частью ФГКУ «1-й отряд ФПС по Краснодарскому краю». После чего Галданов С.Н. заведомо осознавая о не соответствии действительности передаваемых им сведений, могущих повлечь нарушение нормального ритма работы организаций, создания опасности гибели людей, причинение значительного имущественного ущерба, а так же о том, что его действия повлекут отвлечение сил и средств правоохранительных органов и экстренных служб на проверку ложного сообщения, сообщил диспетчеру дежурной части ФГКУ «1-й отряд ФПС по Краснодарскому краю» М. о готовящемся акте терроризма, а именно о том, что в <...> в г. Армавире подложена бомба, которая должна взорваться.

М. надлежащим образом реагируя, согласно «Расписания выезда подразделений противопожарных формирований» на данное сообщение передала сведения об акте терроризма оперативному дежурному дежурной части отдела МВД России по г. Армавиру, который действуя согласно «Алгоритма действий дежурных частей системы ОВД РФ» вовлек в проверку данного сообщения личный состав отдела МВД России по г. Армавиру, где было задействовано: 6 единиц автотранспорта, 38 сотрудников полиции, одну служебно-розыскную собаку; ФГКУ «1-й отряд ФПС по Краснодарскому краю», где был задействовано одно отделение ПЧ-30 на автоцистерне с боевым расчетом пять человек, автомобиль быстрого реагирования с боевым расчетом в количестве 2 человека, МБУЗ «Станции скорой медицинской помощи», где была задействован одна бригада скорой помощи №17.

Совершенные Галдановым С.Н. действия, привели к дезорганизации деятельности органов власти, охраны правопорядка и экстренных служб, отвлечение сил и средств на проверку ложного сообщения.

В судебном заседании, после изложения участвующим в рассмотрении настоящего уголовного дела государственным обвинителем, предъявленного Галданову С.Н., обвинения, подсудимый признал себя виновным, заявил о своем согласии с объемом обвинения и подтвердил ранее заявленное им ходатайство о постановлении по делу приговора без проведения судебного разбирательства – в особом порядке.

Защитник подсудимого – адвокат Шитова М.С. ходатайство поддержала, государственный обвинитель против применения особого порядка судебного разбирательства не возражал.

Убедившись в том, что подсудимому понятно обвинение и он с ним полностью согласен, что ходатайство заявлено Галдановым С.Н., добровольно и после консультации с защитником, и в его присутствии. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Суд, не установив обстоятельств, исключающих возможность применения особого порядка принятия судебного решения, учитывая согласие на это государственного обвинителя, находит ходатайство подлежащим удовлетворению и в силу требований ст. 316 УПК РФ постановляет по делу приговор, без проведения судебного разбирательства.

Принимая во внимание, что обвинение, с объемом которого согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в достоверности, которых суд не сомневается, а выводы органа дознания, обосновывающие виновность Галданова С.Н., согласуются с материалами дела и не противоречат фактическим обстоятельствам совершенного им преступления. Суд приходит к выводу, что действия подсудимого правильно квалифицированы, как заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, создающее опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба.

Подсудимый действовал умышленно, о чем свидетельствуют конкретные обстоятельства преступления, характер и способ его действий. При таких обстоятельствах, суд находит доводы обвинения обоснованными и признает вину Галданова С.Н. в совершении преступления, предусмотренного ст. 207 УК РФ – доказанной.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законом к категории небольшой тяжести, обстоятельства дела, личность виновного, который по месту жительства характеризуется отрицательно; обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание виновного, влияние назначенного наказания на его исправление.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит:

- в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ - явку с повинной;

- в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ – полное признание вины и раскаяние в содеянном.     

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Оснований для применения ч. 5 ст. 15, ст. 64 УК РФ и ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

С учетом указанных обстоятельств, учитываемых судом при назначении наказания в их совокупности, принимая во внимание положения ст. 43 УК РФ о целях наказания, данные о личности подсудимого, суд полагает, что его исправление возможно без ограничения свободы и без изоляции от общества и назначает наказание в виде штрафа, что будет соответствовать целям наказания и исправлению виновного.

При определении размера штрафа, в соответствии с ч. 3 ст. 46 УК РФ, судом учитывается тяжесть совершенного преступления, имущественное положение виновного, а также возможность получения дохода в силу трудоспособного возраста и отсутствия ограничений к труду.

Вещественное доказательство:

-переносной носитель информации CD-R емкостью 700 Мb, содержащий аудио-файл «201203091183157004» с записью телефонного разговора, письмо ОАО «Ростелеком» макрорегиональный филиал «Юг»» Краснодарский филиал Восточный межрайонный узел связи г. Армавир от 09.04.2012 года № РФ07У02/05.01.1-000237; детализация соединений телефонного номера (86137)3-972 за период времени с 00 часов 00 минут 09.03.2012 года по 00 часов 00 минут 10.03.2012 года, хранящиеся в материалах уголовного дела необходимо оставить при уголовном деле.

Гражданский иск прокурора г. Армавира, заявленный в интересах Российской Федерации к Галданову С.Н. о возмещении расходов затраченных на реагирование заведомо ложному сообщению о готовящемся взрыве бомбы по данному преступлению, согласно ст.1064,1080 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме с подсудимого.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ГАЛДАНОВА С.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 207 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 30 000 (тридцать тысяч) руб. в доход государства.

Меру пресечения Галданову С.Н., до вступления приговора суда в законную силу, оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство:

-переносной носитель информации CD-R емкостью 700 Мb, содержащий аудио-файл «201203091183157004» с записью телефонного разговора, письмо ОАО «Ростелеком» макрорегиональный филиал «Юг»» Краснодарский филиал Восточный межрайонный узел связи г. Армавир от 09.04.2012 года № РФ07У02/05.01.1-000237; детализация соединений телефонного номера (86137)3-972 за период времени с 00 часов 00 минут 09.03.2012 года по 00 часов 00 минут 10.03.2012 года, хранящиеся в материалах уголовного дела оставить при уголовном деле.

Взыскать с Галданова С.Н. в пользу МБУЗ «Станция скорой медицинской помощи» сумму, затраченную на реагирование по заведомо ложному сообщению о готовящемся взрыве бомбы по адресу г. Армавир, ул. <...> в размере 1 710 (одной тысячи семисот десяти) рублей 10 коп., получатель Муниципальное бюджетное учреждение здравоохранения «Станция скорой медицинской помощи» ИНН 2302016177, КПП 230201001, р/с 4070180500003000016, РКЦ Армавир г. Армавир, БИК 040306000, ОКПО 26548631, ОКОГУ 49007, ОКАТО 0340500000, ОКТМО 03705000, ОКФС 14, ОКОПФ 72, ОКОНХ 91515, ОКВЭД 85.14.4, ОГРН1022300636786, л/с 928 51 089 0.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Армавирский городской суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

судья подпись Айвазова И.М. приговор вступил в законную силу 28.05.2012года.