Дело № 1-214/12г
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
«16» мая 2012 года Армавирский городской суд
Краснодарского края в составе:
председательствующего судьи Айвазовой И.М.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Армавира Коршикова И.Ю.,
подсудимого Попова В.П.,
защитника Крючкова А.С., представившего удостоверение № 4560 и ордер № 407890 от 16.05.2012 года,
при секретаре Дедовцевой Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
ПОПОВА В.П., <...>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Попов В.П. совершил преступление квалифицируемое, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
Указанное преступление, совершено подсудимым при следующих обстоятельствах:
11.03.2012 года около 12 часов 00 минут Попов В.П., имея умысел на незаконное изготовление и хранение наркотического средства, не преследуя цели сбыта из приобретенных им ранее, путем сбора, частей растения конопля, а так же воды и сгущенного молока находясь в кухне домовладения по адресу г. Армавир х. Первомайский <...>, с целью извлечения наркотических компонентов и получения наркотического средства в готовом виде, кустарным способом, путем помещения конопли в кастрюлю, добавления воды и сгущенного молока с доведением содержимого до кипения, незаконно изготовил для личного употребления, без цели сбыта наркотическое средство - гашишное масло (масло каннабиса), массой более - 3,44 грамма.
Часть изготовленного наркотического средства Попов В.П. употребил лично, а оставшуюся часть массой 3,44 грамма (после высушивания до постоянной массы при t 110 С)., что согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228и 229 УК РФ», является крупным размером, оставил в алюминиевой кастрюле, которую в последующем незаконно, без цели сбыта, хранил в вышеуказанном домовладении.
11.03.2012 года в период времени с 21 часа 15 минут до 21 часа 25 минут в установленном законом порядке, в ходе проверки <...> х. Первомайский г.Армавира, в помещении комнаты на полу под окном, была обнаружена и изъята алюминиевая кастрюля, содержащая наркотическое средство гашишное масло (масло каннабиса), массой - 3,44 грамма(после высушивания до постоянной массы при 1110 С).
В судебном заседании, после изложения участвующим в рассмотрении настоящего уголовного дела государственным обвинителем, предъявленного Попову В.П., обвинения, подсудимый признал себя виновным, заявил о своем согласии с объемом обвинения и подтвердил ранее заявленное им ходатайство о постановлении по делу приговора без проведения судебного разбирательства – в особом порядке.
Защитник подсудимого – адвоката Крючков А.С. ходатайство поддержал, государственный обвинитель против применения особого порядка судебного разбирательства не возражал.
Убедившись в том, что подсудимому понятно обвинение и он с ним полностью согласен, что ходатайство заявлено Поповым В.П., добровольно и после консультации с защитником, и в его присутствии. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Суд, не установив обстоятельств, исключающих возможность применения особого порядка принятия судебного решения, учитывая согласие на это государственного обвинителя, находит ходатайство подлежащим удовлетворению и в силу требований ст. 316 УПК РФ постановляет по делу приговор, без проведения судебного разбирательства.
Принимая во внимание, что обвинение, с объемом которого согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в достоверности, которых суд не сомневается, а выводы органа дознания, обосновывающие виновность Попова В.П., согласуются с материалами дела и не противоречат фактическим обстоятельствам совершенного им преступления. Суд приходит к выводу, что действия подсудимого правильно квалифицированы, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
Подсудимый действовал умышленно, о чем свидетельствуют конкретные обстоятельства преступления, характер и способ его действий. В нарушении требований Закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 за № 3-ФЗ, подсудимый, противоправно - в нарушении установленных правил, не имея специального разрешения, изготовил и без цели сбыта хранил, наркотическое средство – гашишное масло. Масса изъятого у Попова В.П. наркотического средства составляет 3,44 гр, (после высушивания до постоянной массы при t +110 С), что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года соответствует крупному размеру данного вида наркотического средства. При таких обстоятельствах, суд находит доводы обвинения обоснованными и признает вину Попова В.П. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ – доказанной.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законом к категории небольшой тяжести (редакции ФЗ № 420-ФЗ от 07.12.2011 года), обстоятельства дела, личность виновного, который по месту жительства характеризуется положительно; обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание виновного, влияние назначенного наказания на его исправление.
К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит:
- в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ – полное признание вины и раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Оснований для применения ч. 5 ст. 15, ст. 64 УК РФ и ст. 73 УК РФ суд не усматривает.
С учетом указанных обстоятельств, учитываемых судом при назначении наказания в их совокупности, принимая во внимание положения ст. 43 УК РФ о целях наказания, данные о личности подсудимого, суд полагает, что его исправление возможно без ограничения свободы и без изоляции от общества и назначает наказание в виде штрафа, что будет соответствовать целям наказания и исправлению виновного.
При определении размера штрафа, в соответствии с ч. 3 ст. 46 УК РФ, судом учитывается тяжесть совершенного преступления, имущественное положение виновного, а также возможность получения дохода в силу трудоспособного возраста и отсутствия ограничений к труду.
Вещественные доказательства:
-наркотическое средство – гашишное масло, массой (после высушивания до постоянной массы при t +110 С) 3,38 грамма (остаток после проведения двух экспертиз);
-растительную массу серо-зеленого цвета,
-алюминиевую кастрюлю, хранящиеся камере хранения отдела МВД России по г. Армавиру – необходимо уничтожить.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Процессуальных издержек нет.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ПОПОВА В.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15 000 (пятнадцать тысяч) руб. в доход государства.
Меру пресечения В.П., до вступления приговора суда в законную силу, оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства:
-наркотическое средство – гашишное масло, массой (после высушивания до постоянной массы при t +110 С) 3,38 грамма (остаток после проведения двух экспертиз);
-растительную массу серо-зеленого цвета,
-алюминиевую кастрюлю, хранящиеся камере хранения отдела МВД России по г. Армавиру – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Армавирский городской суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
судья подпись Айвазова И.М. приговор вступил в законную силу 28.05.2012года.