ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
к делу № 1- 183/12
город Армавир 04 мая 2012 года
Армавирский городской суд Краснодарского края в составе председательствующего судьи Поликарпова А.В., при секретаре Публиченко А.В., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора города Армавира Таневицкой О.Г., подсудимого Героева О.А., защитника адвоката Гурина М.Н., представителя потерпевшего С.., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:
ГЕРОЕВА О.А., родившегося <...> года в <данные изъяты>, не имеющего регистрации на территории РФ, проживающего по адресу: <...>, со средним образованием, холостого, не имеющего постоянного места работы, ранее судимого: 1) 05.04.2006 года по п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 3 года лишения свободы сроком, освобожден 11.12.2008 года по отбытии наказания, 2) 09.07.2009 года по ч. 1 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 158 УК РФ, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 2 ст. 69 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожден 15.11.2011 года по отбытии наказания, 3) 01.03.2012 года по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 1 году лишения свободы, наказание не отбыто,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного
ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Героев О.А. совершил преступление, квалифицируемое как покушение на грабеж, то есть на открытое хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
Преступление совершенно подсудимым при следующих обстоятельствах:
Героев О.А.. 29.02.2012 года в период времени с 17 час. 30 мин. до 18 час. 00 мин., находясь в торговом зале магазина <...> реализуя внезапно возникший умысел на хищение чужого имущества, путем свободного доступа, со стеллажа похитил принадлежащие <данные изъяты> продукты: две бутылки коньяка «Старейшина» КВ, объемом 0,5 литра, стоимостью 349 руб. 21 коп. каждая, две палки колбасы сервелат «Браунгшвейский» общей массой 1 кг, стоимостью 309 руб. 99 коп., один пакет кофе «Якобс монарх» объемом 190 грамма стоимостью 202 руб. 45 коп., а всего на общую сумму 1210 руб. 86 коп., поместив их под надетую на нем куртку, тем самым скрыв от посторонних глаз.
Непосредственно после этого Героев О.А., не оплатив указанные продукты питания, минуя кассу, попытался выйти из магазина <данные изъяты> и осознав, что продавец магазина Щ.. понимает противоправный характер его действий и принимает меры к их пресечению, выражая их в словесной форме, продолжая свои действия, направленные на хищение чужого имущества, выбежал из помещения магазина и начал удаляться с продуктами питания, не реагируя на неоднократные требования Щ. остановиться. Однако Героев О.А. не довел свой преступный умысел до конца, так как был задержан другим продавцом магазина Г. Своими действиями Героев О.А. мог бы причинить <данные изъяты> материальный ущерб в сумме 1210 руб. 86 коп.
В судебном заседании подсудимый Героев О.А. виновным себя в совершении преступления признал полностью, заявил о полном согласии с предъявленным обвинением и подтвердил заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В связи с добровольным, и после консультации с защитником, ходатайством подсудимого о постановлении по настоящему делу приговора без проведения судебного разбирательства, при наличии согласия на это государственного обвинителя, согласия представителя потерпевшего, суд, убедившись, что подсудимый осознают характер и последствия его ходатайства, счел возможным постановить приговор по делу без проведения судебного разбирательства.
Суд признает обвинение, предъявленное Героеву О.А. по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 161 УК РФ обоснованным и подтвержденным допустимыми доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного расследования, действия подсудимого подлежат квалификации по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 161 УК РФ.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое является умышленным и отнесено законом к категории преступлений средней тяжести, оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ не имеется.
При назначении наказания суд учитывает личность подсудимого, который по прежнему месту жительства характеризуется отрицательно, ранее судим.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, в соответствии со ст. 61 УК РФ является явка с повинной, смягчающими наказание обстоятельствами суд признает также признание вины в совершенном преступлении, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений.
На основании изложенного, с учетом характера и степени общественной опасности преступления и личности виновного, в том числе обстоятельств, смягчающих наказание, обстоятельства отягчающего наказание, а также влияния назначенного наказания на его исправление, суд полагает, что его исправление невозможно без изоляции от общества, и считает необходимым назначить Героеву О.А. наказание в виде лишения свободы, на срок в соответствии с положениями ст. 66 УК РФ, ст. 316 УПК РФ, ст. 68 УК РФ, с частичным сложением на основании ч. 5 ст. 69 УК РФ назначенного наказания и наказания по предыдущему приговору суда, с отбыванием наказания в соответствии со ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ГЕРОЕВА О.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.
На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору Армавирского городского суда Краснодарского края от 01.03.2012 года по ч. 1 ст. 228 УК РФ, окончательно назначить ГЕРОЕВУ О.А. наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 месяцев, с отбыванием наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания ГЕРОЕВУ О.А. исчислять с даты вынесения приговора суда, то есть с 04.05.2012 года, при этом в срок отбытия наказания зачесть время его содержания под стражей с 01.03.2012 года по 03.05.2012 года включительно.
Меру пресечения ГЕРОЕВУ О.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражу.
Вещественные доказательства: две бутылки коньяка «Старейшина» КВ, объемом 0,5 литра, две палки колбасы сервелат «Браунгшвейский», один пакет кофе «Якобс монарх» в мягкой упаковке - оставить по принадлежности <данные изъяты>
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Армавирский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок и в том же порядке со дня вручения ему копии настоящего приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ; в случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
судья подпись Поликарпов А.В. приговор вступил в законную силу с 04.06.2012г.