часть 1 ст. 186 УК РФ



К делу № 1-599/10

ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

23 ноября 2010 года г. Армавир, Краснодарского края

Армавирский городской суд

Краснодарского края в составе

председательствующего Лантух В. В.,

при секретаре Кун О.П.,

с участием:

государственного обвинителя старшего помощника прокурора

города Армавира Таневицкой О.Г.,

подсудимой Кусраевой Я.Р.,

защитника адвоката Пивоварова В.Е.,

представившего ордер <...>

и удостоверение <...>,

потерпевшего В.А,,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Кусраевой Я.Р., <...> осужденной <...> освобождена условно досрочно из мест лишения свободы <...> судимость не снята и не погашена, <...>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 186 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Кусраева Я.Р. совершила преступление предусмотренное частью 1 ст. 186 УК РФ, квалифицируемое как хранение с целью сбыта и сбыт заведомо поддельного банковского билета Центрального банка Российской Федерации.

Указанное преступление, согласно обвинительного заключения, совершено при следующих обстоятельствах:

-в период времени с <...> по <...>, Кусраева Я.Р., вступив в предварительный сговор с неустановленным следствием лицом на хранение в целях сбыта и сбыт заведомо поддельных банковских билетов Центрального Банка Российской Федерации (более точное время и место предварительным следствием не установлено), согласно предварительно распределенным ролям, Кусраева Я.Р. хранила при себе в целях сбыта поддельные банковские билеты ЦБ РФ достоинством 5000 рублей серии <...>, внешний вид которых, согласно заключения эксперта <...> от <...> имеет существенное сходство по форме, размеру, цвету и другим основным реквизитам с находящимися в обращении подлинными денежными знаками аналогичного достоинства. Указанные поддельные банковские билеты Кусраева незаконно сбывала, передавая полученные в результате сбыта денежные средства и материальные ценности неустановленному следствием сообщнику, который согласно отведенной ему роли должен был хранить при себе заведомо поддельные банковские билеты с целью их сбыта, а так же хранить при себе деньги и ценности, полученные от Кусраевой Я.Р. в результате сбыта фальшивых денег, тем самым прикрывать сообщницу в случае её задержания;

-<...>, примерно в 12 часов, Кусраева Я.Р., находясь на вещевом рынке <...>, реализуя свой преступный умысел по предварительному сговору с неустановленным следствием лицом, сбыла предпринимателю С.Д. заведомо поддельный банковский билет ЦБ РФ достоинством 5000 рублей серии <...>, который использовала в качестве средства платежа при оплате за женское бельё, общей стоимостью 420 руб. 00 коп., полученный от С.Д. товар и сдачу - денежные средства, в сумме 4.580 руб. 00 коп., Кусраева Я.Р. передала неустановленному следствием сообщнику;

-она же, Кусраева Я.Р., <...>, примерно в 12 часов 15 минут, имея единый умысел на совершение преступления, по предварительному сговору с неустановленным следствием лицом пришла на <...> рынок, расположенный по <...> в г. Армавире Краснодарского края, где в районе рыбного павильона покушалась сбыть предпринимателю А.В. заведомо поддельный банковский билет ЦБ РФ достоинством 5000 рублей серии <...> который использовала в качестве средства платежа при оплате за мужские трусы и майку общей стоимостью 350 руб. 00 коп., однако довести до конца свой преступный умысел Кусраева Я.Р. не смогла по независящим от неё обстоятельствам, так как А.В. отказалась принять купюру в связи с отсутствием у неё средств для сдачи;

-она же, Кусраева Я.Р., <...>, примерно в 12 часов 20 минут, имея единый умысел на совершение преступления, по предварительному сговору с неустановленным следствием лицом, находясь на <...> рынке, расположенном по <...> в г. Армавире Краснодарского края, <...> с целью размена сбыла В.А, заведомо поддельный банковский билет ЦБ РФ достоинством 5000 рублей серии <...>, получив с того подлинные денежные купюры ЦБ РФ в обмен на фальшивую купюру, с места совершения преступления пыталась скрыться, но была задержана сотрудниками милиции на территории <...> рынка г. Армавира.

В судебном заседании подсудимая Кусраева Я.Р. вину в предъявленном ей обвинении по части 1 ст. 186 УК РФ признала и пояснила, что признает вину в сбыте заведомо поддельных банковских билетов ЦБ РФ С.Д., В.А, и покушению на сбыт заведомо поддельных банковских билетов ЦБ РФ А.В., однако не признает отягчающее вину обстоятельство, как совершение вменяемого ей преступления группой лиц по предварительному сговору.

Помимо признания вины подсудимой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 186 УК РФ, её вина полностью подтверждается совокупностью представленных стороной обвинения доказательств:

-показаниями потерпевшего В.А,,который показал, что <...>, примерно в 12 часов, он находился на <...> рынке г. Армавира у <...> в киоске предпринимателя В.В. В это время к ним подошла женщина, которой, как в последующем ему стало известно была Кусраева Я.Р., она обратилась к В.В. с просьбой разменять купюру достоинством 5000 рублей, но та отказала. У него были при себе деньги мелкого достоинства и он сам вызвался обменять купюру, предложенную Кусраевой Я.Р., отсчитал ей 5.000 рублей и получил от Кусраевой Я.Р. денежную купюру достоинством 5.000 рублей, не увидев подделки, он передал купюру В.В., которая так же не увидела явных признаков подделки. Кусраева Я.Р. в нескольких метрах от него, купив у женщины нижнее белье, пошла в направлении выхода из рынка. В это время к нему подошли незнакомые люди и сказали, что Кусраева Я.Р. вероятно сбыла ему фальшивую купюру и, что они вызвали милицию. Через несколько минут он увидел, что на встречу ему шли двое сотрудников милиции, сопровождавших Кусраеву Я.Р. Он объяснил милиционерам, что получил от этой женщины купюру достоинством 5000 рублей, которая вызывает сомнение в подлинности. Вместе с сотрудниками милиции и Кусраевой Я.Р. он прошел в пункт милиции по <...> в г. Армавире, где сотрудники милиции осмотрели купюру. Но не смогли уверенно сказать о ее подлинности и предложили ему пройти в Банк, что он и сделал. В Банке по <...> в г. Армавире он представил купюру кассиру для того, чтобы она проверила ее подлинность. Кассир проверила купюру с использованием специальных аппаратов и рассказала, что купюра имеет признаки подделки и сообщила об этом в УВД по г. Армавиру. Прибывшим сотрудникам милиции он рассказал, как и при каких обстоятельствах он приобрел указанную купюру, вернувшись в комнату милиции на <...> рынке, где сотрудники милиции принимали объяснение и собирали материалы, он видел, что пришла С.Д., которая опознала Кусраеву Я.Р. и рассказала, что та рассчитывалась с ней фальшивой купюрой достоинством 5000 рублей, которую отдала ей в качестве оплаты за товар;

-показаниями не явившихся потерпевших А.В. и С.Д., оглашенных государственным обвинителем в соответствии с законом:

-из показаний потерпевшей А.В. следует, что <...>, около 12 часов, находясь на <...> рынке г. Армавира <...>, будучи индивидуальным предпринимателем, с помощью дочери - Я.Х., осуществляла торговлю трикотажем, нижним бельем. В это время к ней подошла ранее незнакомая женщина, как позже выяснилось, это была Кусраева Я.Р., которая выбрала мужское нижнее бельё на сумму 350 рублей и предложила её денежную купюру достоинством 5.000 рублей в счет оплаты за товар. Так как у неё не оказалось денег сдачи, она отказалась принять указанную купюру, подошедшая дочь Я.Х. вернула женщину и сказав, что у неё есть сдача взяла в руки предложенную купюру стала её внимательно изучать, увидев это Кусраева выхватила из рук дочери купюру, сказав, что сама разменяет её. После этого она ушла с рабочего места, оставив там дочь, вернувшись, со слов дочери узнала, что Кусраева, вернувшись, купила мужские трусы и черную мужскую майку, оплатив товар в сумме 350 рублей. В тот же день она узнала, что Кусраева Я.Р. сбывала на рынке фальшивые купюры достоинством по 5000 рублей, за что была задержана сотрудниками милиции. Таким образом, она не приняла от Кусраевой Я.Р. фальшивую купюру в счет оплаты товара только по той причине, что у нее нечем было дать сдачи;

-из показаний потерпевшей С.Д. следует, что <...>, около 12 часов,находясь на рынке <...> в г. Армавире, где она осуществляет розничную торговлю женским бельем в стационарной палатке на рынке, к ней подошла ранее не знакомая женщина, которая, как ей позже стало известно, была Кусраева Я.Р., которая купила бюстгальтер черного цвета стоимостью 300 рублей и женские трусы черно-красного цвета стоимостью 120 рублей. Кусраева Я.Р. дала ей купюру 5000 рублей и 20 рублей. Она отдала Кусраевой Я.Р. сдачи, 4 купюры по 1000 рублей, 1 - 500 рублей и 1 - 100 рублей, то есть всего 4600 рублей. В этот же день, примерно в 14 часов на рынок приехал ее супруг Д.В., которому она дала 9300 рублей купюрами 1 - 5000 рублей, остальные по 1000, 100, 50 рублей для оплаты кредита в Банке. В тот же день, примерно в 15 часов 30 минут супруг по телефону сообщил, что при оплате кредита, купюра 5000 рублей вызвала у кассира сомнение в подлинности. По просьбе супруга она пришла в пункт милиции, расположенный на <...> рынке по <...> в г. Армавире, где увидела Кусраеву Я.Р. Она опознала ее по внешности, росту, цвету волос, чертам лица и одежде, показав, что именно Кусраева Я.Р. сбыла ей фальшивую купюру 5000 рублей, использовав ее в качестве средства платежа;

-показаниями свидетеля Д.В., который показал, что <...>, примерно в 14 часов, на рынке <...> по <...> в г. Армавире получил от супруги - С.С. деньги в сумме 9300 рублей купюрами: одна достоинством 5000 рублей, остальные по 1000, 100, 50 рублей. С целью оплатить банковский кредит, в тот же день, примерно в 15 часов, приехал в филиал банка <...> по <...> в г. Армавире, где отдал кассиру полученные у жены деньги. В ходе проверки купюр на подлинность, купюра достоинством 5000 рублей вызвала у кассира сомнение, о чем она сообщила ему и вызвала сотрудников милиции от которых ему стало известно, что примерно в 13 часов на <...> рынке задержана женщина, которая сбыла поддельную купюру достоинством 5000 рублей. Приехав в пункт милиции на <...> рынок, он видел, как его супруга С.Д. опознала Кусраеву Я.Р. и пояснила, что именно она около трех часов назад купила у нее бюстгальтер и женские трусы на общую сумму 420 рублей, а в качестве оплаты дала, изъятую в Банке купюру достоинством 5000 рублей, при этом Кусраева Я.Р. не отрицала покупку товара у супруги за фальшивые деньги, сдачи и купленного товара при ней не было;

-показаниями свидетеля М.В., которая показала, что <...>, примерно в 15 часов 30 минут, по адресу <...>, где находится филиал банка <...> и где она работает контролером - кассиром, Д.В. передал ей деньги для оплаты кредита в сумме 9300 рублей. Среди купюр был банковский билет достоинством 5000 рублей серии <...> проверив который на аппарате <...> выявила явные признаки подделки, после чего визуально так же обнаружила признаки подделки по составу бумаги на ощупь, блеклым краскам, размытым контурам, сказав об этом Д.В., вызвала сотрудников милиции, на их вопрос Д.В. пояснил, что деньги получил от своей супруги, которая осуществляет предпринимательскую деятельность на рынке;

-показаниями свидетеля С.А., который показал, что <...>, будучи сотрудником милиции ОБППС УВД по г. Армавиру, примерно в 12 часов, находился по службе <...> на <...> рынке г. Армавира вместе с милиционером А.Р., в это время к ним подошла незнакомая женщина и сообщила, что недалеко от рыбного павильона сбыли фальшивую купюру достоинством 5.000 рублей. В месте, указанном женщиной, они встретили ранее не знакомого В.А,, который рассказал, что разменял купюру 5000 рублей незнакомой женщине и теперь у него возникли сомнения в подлинности банкноты, при этом В.А, указал на ранее не знакомую Кусраеву Я.Р., которая примерно в 15 метрах от них покупала мужское нижнее бельё, после чего быстрым шагом пошла в направлении выхода из рынка на <...>, затем свернула в другую сторону в направлении оживленного рынка, видимо надеясь скрыться в толпе, при себе у Кусраевой Я.Р. была небольшая дамская сумочка белого цвета, из поля их зрения она не выходила, догнав Кусраеву Я.Р., доставили её в комнату милиции, расположенную по <...>. Туда же пришел В.А,, на вопросы их и самого В.А,, Кусраева Я.Р. не отрицала факт того, что разменяла купюру достоинством 5.000 рублей у В.А,, пояснив, что не знала о том, что купюра фальшивая, после чего В.А, пошел проверять купюру в банк, вернулся оттуда с членами следственно-оперативной группы. В комнате милиции Кусраева Я.Р. пыталась скрыть свое настоящее имя, рассказывала, что занимается проституцией на трассе и на автомашине <...> случайно приехала в г. Армавир, где водитель автомобиля оплатил её услуги купюрой 5000 рублей, которую она в последующем разменяла у В.А,, на рынок пришла для того, чтобы сделать покупки для себя, но при производстве осмотра выяснилось, что у Кусраевой Я.Р. были мужские трусы и майка. Свои настоящие данные Кусраева Я.Р. назвала только после прибытия следственно-оперативной группы. В ходе досмотра у Кусраевой Я.Р. была осмотрена дамская сумка белого цвета, в которой были монеты и купюры различного достоинства, полученные от В.А,, документов удостоверяющих личность, туалетных принадлежностей, косметики, мобильного телефона при ней не было, в помещении для задержанных Кусраева Я.Р. находилась одна, известить кого-либо о ее задержании не просила, сама никому не звонила, однако примерно через час в пункт милиции пришла женщина-адвокат, которая объяснила, что приглашена для оказания юридической помощи Кусраевой Я.Р. Когда Кусраева Я.Р. находилась в пункте милиции, туда же пришла С.Д., которая узнала задержанную и сообщила, что на рынке <...> та купила у нее женское белье и рассчиталась купюрой достоинством 5000 рублей, которая была изъята у её супруга Д.В. в филиале банка <...> при этом Кусраева Я.Р. не отрицала факт того, что купила женское нижнее белье у С.Д., предложив ей в качестве оплаты купюру достоинством 5.000 рублей, получив от продавца товар и сдачу, на вопрос С.Д. пояснила, что выбросила в урну купленные у нее вещи;

-показаниями свидетеля А.Р., аналогичных показаниям С.А., из которых следовало, что <...> он, вместе с С.А., заступил на службу по охране общественного порядка на <...> рынке г. Армавира. Примерно в 12 часов 30 минут, женщина, представившаяся А.Г., сообщила им, что при размене денег, неизвестная женщина сбыла поддельную купюру достоинством 5000 рублей. Двигаясь в направлении, указанном А.Г., они с С.А. подошли к рыбному павильону, где находился В.А,, вместе с А.Г., они рассказали, что неизвестная им женщина хотела рассчитаться фальшивой купюрой достоинством 5000 рублей за купленные трусы и майку, но в связи с тем, что у продавцов возникли сомнения в подлинности купюры, Кусраева Я.Р. разменяла купюру у В.А,, при этом они указали на женщину, которая находилась на расстоянии 15-20 метров от них и покупала мужское нижнее бельё, он вместе с С.А. догнали её и задержали примерно через 50 метров от места сбыта купюры, после чего доставили в пункт милиции на <...> рынке, где В.А, и другие лица опознали женщину, которая, как в последующем стало известно, была Кусраева Я.Р. и сообщили, что именно она сбывала купюру достоинством 5000 рублей. Прибывшая следственно-оперативная группа провела досмотр задержанной, в ходе которого у Кусраевой Я.Р. были изъяты деньги, сумочка и купленные ей трусы и майка. Позже в комнату милиции пришла С.Д., которая узнала Кусраеву Я.Р. и сообщила, что она за фальшивую купюру достоинством 5000 рублей купила у нее женское белье.

-показаниями свидетеля А.Г., которая показала, что <...>, в 12 часов 30 минут находилась на <...> рынке г. Армавира, где <...> торгует ее знакомая Я.Х. Когда она подошла к ней купить полотенце, одновременно подошла ранее ей незнакомая женщина, которой, как в последующем стало известно была Кусраева Я.Р., которая пожелала купить мужское бельё и передала Я.Х. купюру достоинством 5000 рублей в качестве оплаты за товар, которая вызвала у Я.Х. сомнения в ее подлинности, после чего Кусраева Я.Р. вырвала купюру из рук Я.Х., сказав, что сама ее разменяет, по её поведению она поняла, что Кусраева Я.Р. умышленно сбывает фальшивую купюру, так как она не давала возможности проверить подлинность купюры. О происшествии она по телефону сообщила супругу, который работает в <...> ОБППС УВД по г. Армавиру и указала наряду милиции, куда пошла Кусраева Я.Р. и описала ее внешность.

-показаниями свидетеля О.Ю., которая показала, что работает в должности контролера-кассира Банка, <...>, примерно в 13 часов, к ней обратился ранее не знакомый В.А,, который рассказал, что на <...> рынке при размене денег получил от женщины купюру достоинством 5000 рублей, которая вызывала у него сомнение в подлинности и попросил проверить банковский билет. Она приняла купюру и проверила ее с помощью специального оборудования, проверка показала, что купюра достоинством 5000 рублей серии <...> имела признаки подделки, о чем она сообщила в ОБЭП УВД по г. Армавиру и сказала об этом В.А,, прибывшие сотрудники милиции провели осмотр места происшествия и изъяли указанную купюру;

-показаниями не явившихся свидетелей обвинения, оглашенных государственным обвинителем в соответствии с законом:

-из показаний свидетеля Я.Х. следует, что она является реализатором у предпринимателя А.В., которая торгует в <...> на <...> рынке г. Армавира. <...> она находилась на рабочем месте вместе с А.В., примерно в 12 часов А.В. осталась продавать товар, а она с выручкой прошла на продовольственный рынок. Когда она делала покупки, по мобильному телефону ей позвонила А.В. и попросила, чтобы она срочно подошла, так как покупатель рассчитывается купюрой достоинством 5000 рублей, а у нее не было сдачи. Она быстро вернулась к торговому месту и около стола с товаром увидела ранее незнакомую Кусраеву Я.Р., которая имела намерения приобрести мужские красные трусы с надписью желтого цвета <...> стоимостью 200 рублей, и мужскую майку черного цвета с красным кантом, стоимостью 150 рублей, то есть общая стоимость товара составляла 350 рублей, при этом покупатель не торговалась и отдала купюру достоинством 5000 рублей. В ходе осмотра полученной купюры она обнаружила несоответствие во внешних признаках, что вызвало сомнения в подлинности купюры. Заметив её сомнение, Кусраева Я.Р. забрала купюру из ее рук, сказав, что сама разменяет её и отошла к киоску с молочной продукцией, где, ранее незнакомый ей парень разменял Кусраевой Я.Р. купюру достоинством 5000 рублей, после чего та вернулась обратно, и, оплатив 350 рублей, забрала покупку, спросив чем ей не понравилась купюра, на что она ответила, что эта купюра поддельная. Кусраева Я.Р. не ответила и пошла в направлении выхода из рынка <...>. Через несколько минут она увидела, что сотрудники милиции задержали Кусраеву Я.Р. и отвели ее в комнату милиции, туда же пригласили ее для дачи объяснений;

-из показаний свидетеля О.И. следует, что <...>, примерно в 12 часов, она находилась на рабочем месте в торговом киоске <...> на <...> Рынке г. Армавира в районе рыбного павильона, в это время к ней приехал торговый представитель В.А,, спустя некоторое время к киоску подошла ранее не знакомая Кусраева Я.Р. и обратилась с просьбой разменять купюру достоинством 5000 рублей, стоящий рядом В.А, вызвался разменять купюру и в ее присутствии отсчитал 5000 рублей мелкими купюрами различного достоинства и передал их Кусраевой Я.Р., в свою очередь та отдала ему купюру достоинством 5000 рублей и отойдя от киоска подошла к предпринимателю, торгующей нижним бельем. Она сама осмотрела купюру и у нее возникли сомнения в её подлинности, так как бумага купюры была рыхлая, краска размытая, края рисунков не имели четкого контура. О своих сомнениях она рассказала В.А, и посоветовала вернуть купюру Кусраевой Я.Р., которая проходила мимо киоска. В.А, окликнул Кусраеву Я.Р., но она даже не обратила на него внимания и пошла в направлении выхода из рынка. Через несколько минут она увидела, как в сопровождении двух сотрудников милиции, Кусраеву Я.Р. повели в направлении пункта милиции. В.А, пошел следом за сотрудниками милиции, чтобы показать им купюру, полученную от Кусраевой Я.Р. В тот же день ей стало известно, что Кусраева Я.Р. сбыла В.А, поддельную купюру достоинством 5000 рублей;

Помимо показаний свидетелей, государственный обвинитель подтвердил вину подсудимой материалами уголовного дела:

-рапортом старшего оперуполномоченного ОБЭП УВД по г. Армавиру Л.Д. от <...>, из которого следует, что в ходе проверки по факту сбыта денежной купюры достоинством 5.000 рублей было установлено, что примерно в 13 часов 00 минут Кусраева Я.Р. сбыла В.Г., с целью обмена на купюры более мелкого достоинства, денежную купюру достоинством 5.000 рублей серии <...>, которая вызвала у него сомнения в подлинности;

-рапортом милиционера ОБППСм УВД по г. Армавиру А.Р. от <...> о задержании Кусраевой Я.Р., сбывшей денежную купюру достоинством 5.000 рублей, вызвавшую сомнение в её подлинности;

-протоколом осмотра места происшествия от <...>, которым зафиксирован осмотр помещения Банка по <...>, где кассиром М.В. выдан банковский билет ЦБ РФ 5000 рублей серии <...>

-протоколом осмотра места происшествия от <...>, которым зафиксирован осмотр помещения Банка по <...> г. Армавира, где с участием В.А, обнаружен и изъят банковский билет ЦБ РФ достоинством 5000 рублей серии <...>

-протоколом осмотра предметов (документов) от <...> которым зафиксирован осмотр двух изъятых банковских билетов ЦБ РФ, достоинством по 5000 рублей серии <...> и серии <...>

-заключением эксперта <...>, которым установлено, что денежные билеты ЦБ РФ достоинством 5000 рублей серии <...> и серии <...> изготовлены не по технологии предприятия, осуществляющего изготовление Государственных денежных билетов РФ;

-протоколом осмотра места происшествия от <...>, которым зафиксирован осмотр помещения поста милиции <...> г. Армавира, в котором у Кусраевой Я.Р. изъяты банковские билеты ЦБ РФ в сумме 4880 рублей, в том числе 1 купюра 500 рублей, 30 по 100 рублей, 10 по 50 рублей, 3 по 10 рублей, одна 50 рублей, а также дамская сумочка белого цвета, мужские трусы и майка «борцовка» черного цвета;

-протоколом осмотра предметов (документов) от <...>, которым зафиксирован осмотр предметов и денежных знаков, изъятых у Кусраевой Я.Р. установлены банковские билеты, полученные от В.А, в обмен на фальшивую купюру, всего 4880 рублей. Осмотром указанных денежных знаков признаков подделки не выявлено.

-протоколом предъявления предмета для опознания от <...> в ходе которого А.В. и Я.Х. опознали изъятые у Кусраевой Я.Р. мужские трусы и майку, пояснив, что именно эти вещи Кусраева Я.Р. купила у А.В. после размена денег у В.А,;

Адвокат Пивоваров В.Е., осуществлявший защиту подсудимой, в обоснование доводов защиты сослался:

-на показания своей подзащитной Кусраевой Я.Р., данных ею в ходе предварительного расследования и судебного разбирательства, которая вину в предъявленном ей обвинении признала полностью, однако не признает отягчающее вину обстоятельство, предусмотренное п. «в» ч. 1 ст. 63 УК РФ, как совершение вменяемого ей преступления группой лиц по предварительному сговору, полагав, что предварительным следствием не представлено достаточно полных и обоснованных доказательств такой квалификации, просил исключить из числа отягчающих данное обстоятельство, как не доказанное.

Выслушав стороны, исследовав представленные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к убеждению, что вина подсудимой нашла полное подтверждение в ходе предварительного и судебного следствия.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными органами предварительного расследования по настоящему уголовному делу с соблюдением требований ст. ст. 74 и 86 УПК РФ, раскрывающими субъективную и объективную сторону преступления, отвечающими требованиям относимости и допустимости.

Выводы органа предварительного расследования, обосновывающие виновность подсудимой в совершении данного преступления согласуются с материалами уголовного дела, не противоречат фактическим обстоятельствам совершенного преступления.

Действия Кусраевой Я.Р. подлежит квалифицировать по ч. 1 ст. 186 УК РФ, как хранение с целью сбыта и сбыт заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации.

В то же время, суд находит необходимым исключить из фабулы обвинения доводы органа предварительного расследования о наличии в действиях подсудимой признака, квалифицируемого как группа лиц по предварительному сговору. К такому выводу суд приходит исходя из того, что доводы органа предварительного расследования в этой части носят предположительный характер, не подкреплены какими-либо прямыми, либо косвенными доказательствами, указывающими на наличие такой группы, что вызвало определенные сомнения у суда, которые толкуются в пользу подсудимой.

Так, из доказательств, представленных гособвинением, следует, что лица, причастного к преступлению, инкриминируемому Кусраевой Я.Р., орган предварительного расследования не установил, контактов прямых либо косвенных такого лица и Кусраевой Я.Р. никем не зафиксировано, доказательств, подтверждающих наличие сговора с неустановленным лицом не представлено.

При этом суд критически оценивает доводы гособвинения в части того, что факт явки «женщины-адвоката» в момент задержания Кусраевой Я.Р., а также отсутствие при ней денежных средств и предметов, приобретенных в результате сбыта первой денежной купюры, отсутствие предметов личной гигиены и сотового телефона, является достаточным тому доказательством, прямо указывающим на группу лиц, действующую по предварительному сговору.

Так как Кусраева Я.Р. находилась не постоянно в поле зрения потерпевших, свидетелей и сотрудников милиции, она имела реальную возможность сбросить пакет с нижним женским бельем и денежными средствами, полученными от предпринимателя С.Д. в результате сбыта первой поддельной денежной купюры достоинством 5.000 рублей, хранить предметы личной гигиены вне себя, вообще не иметь личного сотового телефона. Кроме того, материалы дела не содержат сведений о лице, назвавшемся «адвокатом».

Из материалов дела следует, что Кусраева Я.Р. на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, диспансерно не наблюдается.

В судебном заседании заявлений о каких-либо психических заболеваниях от Кусраевой Я.Р. не поступало, поведение подсудимой в судебном заседании не дает суду оснований сомневаться в её вменяемости и в этой связи, суд приходит к убеждению, что подсудимая подлежит наказанию, за совершенное ею преступление, на общих основаниях.

При назначении наказания, в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

Кусраева Я.Р. обвиняется в совершении умышленного, общественно опасного преступления, отнесенного частью 4 ст. 15 УК РФ к категории тяжких.

Исследуя данные о личности подсудимой, судом установлено, что Кусраева Я.Р. по месту жительства охарактеризована удовлетворительно: - с соседями не конфликтует, жалоб и заявлений на неё <...> с момента её условно-досрочного освобождения - с <...>, не поступало.

Обстоятельств, предусмотренных ст. 61 УК РФ и смягчающих вину подсудимой судом не установлено.

В то же время, судом установлено, что Кусраева Я.Р. за аналогичное преступление была осуждена <...> к трем годам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, срок наказания исчислялся с <...>; <...> освобождена условно-досрочно из мест лишения свободы <...> на неотбытый срок один год четыре месяца двадцать один день, судимость не снята и не погашена, что в соответствии с п. «б» части 2 ст. 18 УК РФ признается опасным рецидивом.

В соответствии с пунктом «а» части 1 ст. 63 УК РФ, к обстоятельствам, отягчающим наказание Кусраевой Я.Р., суд относит рецидив преступлений.

С учетом тяжести совершенного преступления и данных о личности подсудимой, с целью восстановления социальной справедливости, а также с целью исправления осужденной и предупреждения совершения ею новых преступлений, суд считает справедливым назначить подсудимой Кусраевой Я.Р. наказание, связанное с изоляцией от общества.

Учитывая характер и степень общественной опасности ранее совершенных подсудимой Кусраевой Я.Р. преступлений, обстоятельства, в силу которых исправленное воздействие предыдущего наказания, оказалось недостаточным, суд назначает Кусраевой Я.Р. наказание в соответствии с требованиями части 2 ст. 186 УК РФ в виде лишения свободы.

При назначении наказания суд также учитывает, что Кусраева Я.Р., в течение оставшейся не отбытой части наказания, назначенного приговором Невиномысского городского суда Ставропольского края от <...>, вновь совершила умышленное тяжкое преступление, и в соответствии с пунктом «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ, назначает ей наказание по правилам, предусмотренным статьёй 70 УК РФ.

Оснований для смягчения наказания по ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

При назначении вида исправительного учреждения, суд полагает необходимым в порядке, определенном пунктом «б» части 1 статьи 58 УК РФ назначить Кусраевой Я.Р. исправительные колонии общего режима, что будет соответствовать принципу справедливости и достижению целей наказания.

Меру пресечения Кусраевой Я.Р., с учетом тяжести совершенного преступления, личности подсудимой и необходимости отбывания ею наказания в виде лишения свободы, суд полагает необходимым оставить прежней - содержание под стражей.

<...>

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 304, 307-309, 312 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Кусраеву Я.Р. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 ст. 186 УК РФ и назначить наказание в виде семи лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

В соответствии со ст. 70 УК РФ, присоединить частично к наказанию по данному приговору неотбытую часть наказания по приговору Невиномысского городского суда Ставропольского края от <...>, определив окончательно Кусраевой Я.Р. семь лет шесть месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания осужденной Кусраевой Я.Р. исчислять с даты вынесения приговора - с 23 ноября 2010 года.

Зачесть в срок отбытия наказания Кусраевой Я.Р., срок её содержания под стражей в период предварительного следствия с 10 сентября 2010 года по 22 ноября 2010 года включительно.

Меру пресечения осужденной Кусраевой Я.Р. - содержание под стражей, оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

<...>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий подпись В.В. Лантух

Приговор вступил в законную силу с 19.01.2011 г.