Приговор в отношении Гусева Ю.Б. по ч. 1 ст.228 УК РФ.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

               к делу № 1-225/12

город Армавир                     30 мая 2012 года

Армавирский      городской      суд Краснодарского     края в составе председательствующего судьи Поликарпова А.В., при секретаре Публиченко А.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора города Армавира Канюк С.А., подсудимого Гусева Ю.Б., защитника адвоката Бабкиной Н.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

ГУСЕВА Ю.Б., родившегося <...> года в городе <данные изъяты>, проживающего по месту регистрации по адресу: <...>, со средне профессиональным образованием, женатого, работающего в <данные изъяты> рабочим по складу, судимого 24.04.2012 года по ч. 1 ст. 228 УК РФ с назначением наказания в виде штрафа в сумме 30 000 руб., наказание в настоящее время не исполнено,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Гусев Ю.Б. совершил преступление, квалифицируемое как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено Гусевым Ю.Б. при следующих обстоятельствах:

24.03.2012 года около 15 часов 30 минут Гусев Ю.Б., находясь в лесополосе, расположенной в районе ЗИМ в городе Армавире, имея умысел на незаконные изготовление и хранение наркотических средств, не преследуя цели сбыта, с целью извлечения наркотических компонентов и получения наркотического средства в готовом виде, в кустарных условиях из фармацевтических препаратов, содержащих в своем составе кодеин с использованием вспомогательных реактивов незаконно изготовил, для личного употребления, без цели сбыта, наркотическое средство - <данные изъяты>, массой более 1,42 грамма (в жидком виде), часть которого Гусев Ю.Б. употребил путем инъекции, а оставшуюся часть, массой 1, 42 грамма (в жидком виде), что является крупным размером, вобрал в медицинский шприц, который он поместил в левый карман одетой на нем куртки, и в последующем незаконно, без цели сбыта хранил при себе.

24.03.2012 года около 18 часов 00 минут возле дома № 76 по ул. Новороссийской в городе Армавире Гусев Ю.Б. был задержан, после чего в этот же день 24.03.2012 года в период времени с 18 часов 30 минут по 18 часов 45 минут сотрудниками полиции в помещении кабинета № 27 ОМВД России по городу Армавиру в ходе проведения личного досмотра Гусева Ю.Б. в левом боковом кармане одетой на нем куртки был обнаружен и изъят медицинский шприц, содержащий вышеуказанное наркотическое средство - <данные изъяты>, массой 1,42 грамма (в жидком виде), что является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Гусев Ю.Б. виновным себя в совершении преступления признал полностью, заявил о полном согласии с предъявленным обвинением и подтвердил заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В связи с добровольным, и после консультации с защитником, ходатайством подсудимого о постановлении по настоящему делу приговора без проведения судебного разбирательства, при наличии согласия на это государственного обвинителя, суд, убедившись, что подсудимый осознает характер и последствия такого ходатайства, счел возможным постановить приговор по делу без проведения судебного разбирательства.

Суд признает обвинение, предъявленное Гусеву Ю.Б. по ч. 1 ст. 228 УК РФ обоснованным и подтвержденным допустимыми доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного расследования, поскольку подсудимый незаконно изготовил и хранил изъятое у него наркотическое средство - <данные изъяты>, масса которого соответствует установленному Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года N 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации" крупному размеру для данного вида наркотического средства.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое по направленности умысла являются умышленным и отнесено законом к категории преступлений небольшой тяжести.

При назначении наказания, суд учитывает личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы положительно, судим.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает признание подсудимым вины в совершенном преступлении, раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст. 63 УК РФ не установлено.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает, что санкцией ч. 1 ст. 228 УК РФ предусмотрены альтернативные лишению свободы виды наказания.

На основании изложенного, с учетом характера и степени общественной опасности преступления и личности виновного, в том числе обстоятельств, смягчающих наказание, а также влияния назначенного наказания на его исправление, суд полагает, что его исправление возможно без изоляции от общества, и полагает необходимым назначить Гусеву Ю.Б. наказание за совершенное преступление в виде штрафа, и на основании ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказания с наказанием по предыдущему приговору окончательное наказание Гусеву Ю.Б. также назначить в виде штрафа

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ГУСЕВА Ю.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 30 000 (тридцать тысяч) руб.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания в виде штрафа и наказания в виде штрфаа по приговору Армавирского городского суда Краснодарского края от 24.04.2012 года окончательно назначить ГУСЕВУ Ю.Б. наказание в виде штрафа в размере 50 000 (пятьдесят тысяч) руб.

Меру пресечения ГУСЕВУ Ю.Б до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: наркотическое средство -<данные изъяты> в остатке после проведения экспертиз, медицинский шприц, два ватных тампона со смывами с пальцев и ладоней рук Гусева Ю.Б., хранящиеся в отделе МВД России по городу Армавиру - уничтожить в порядке установленном действующим законодательством.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Армавирский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок и в том же порядке со дня вручения ему копии настоящего приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ; в случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

судья подпись Поликарпов А.В. приговор вступил в законную силу с 09.06.2012г.