К делу № 1-218\12
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Армавир 22 мая 2012 г.
Армавирский городской суд Краснодарского края в составе председательствующего судьи Запорожец И.В.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Армавира Таневицкой О.Г.,
подсудимой – Гак И.Н.,
защитника – Сотникова П.В., представившего удостоверение №4357 и ордер №456703,
при секретаре Нестеренко И.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Гак И.Н., <...>, не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Гак И.Н. совершила преступление, квалифицируемое как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
Преступление, согласно обвинению, с которым согласилась подсудимая, совершено при следующих обстоятельствах: 22.03.2012 г. примерно в 14 часов 00 минут Гак И.Н., находясь на территории дачного участка с\т «Заря» в городе Армавире (более точное место дознанием не установлено), имея умысел на незаконные изготовление и хранение наркотических средств, из <...>, с целью извлечения наркотических компонентов и получения наркотического средства в готовом виде, кустарным способом, путем обработки <...>, незаконно изготовила для личного употребления без цели сбыта наркотическое средство – препарат дезоморфина, массой 0,79 грамма.
Часть изготовленного наркотического средства Гак И.Н. употребила лично внутривенно, а оставшуюся часть массой 0,79 грамма в представленном мазеобразном состоянии, что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1, 229 УК РФ» является крупным размером, поместила в три свертка из полимерной пленки, которые поместила в полупрозрачный пластиковый контейнер, который в последующем незаконно, без цели сбыта хранила в левой чашке надетого на ней бюстгальтера. 23 марта 2012 года примерно в 13 часов 00 минут возле дома №1 «А» по улице Володарского в городе Армавире Гак И.Н. была задержана сотрудниками полиции за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 6.9 КоАП РФ (потребление наркотических сре6дств без назначения врача). В этот же день 23 марта 2012 года сотрудниками полиции в помещении УПП №5 отдела МВД России по г. Армавиру, расположенного в доме № 137 по ул. Комсомольская в г. Армавире, в установленном законом порядке в ходе проведения личного досмотра в период времени с 13 часов 30 минут до 13 часов 50 минут в левой чашке надетого на Гак И.Н. бюстгальтера был обнаружен и изъят пластиковый контейнер, внутри которого находилось три свертка из полимерной пленки с содержанием вышеуказанного наркотического средства – препарат дезоморфина, массой 0,79 грамм в представленном виде.
Дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства по ходатайству Гак И.Н. заявленного в процессе ознакомления обвиняемой и защитника с материалами уголовного дела после предварительных консультаций с защитником.
Судом не установлено обстоятельств, исключающих возможность применения особого порядка разбирательства.
В судебном заседании подсудимая Гак И.Н. вину свою признала полностью и, согласившись с предъявленным ей обвинением, поддержала ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, утверждая, что ходатайство ею заявлено добровольно после консультации с защитником, последствия заявленного ходатайства она осознает.
Суд удостоверился в том, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства, а также в добровольности заявленного ходатайства после консультаций с защитником.
Защитник подсудимой и государственный обвинитель также выразили согласие на применение особого порядка судебного разбирательства.
Принимая во внимание, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу с соблюдением требований ст. 74 и ст. 86 УПК РФ и не вызывающими у суда сомнений, суд признает вину подсудимой Гак И.Н. доказанной, действия ее по ч.1 ст. 228 УК РФ квалифицированы правильно, т.к. она совершила незаконное изготовление и хранение в крупном размере, без цели сбыта наркотических средств – препарат дезоморфина, массой 0,79 грамма, что согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 07.02.2006г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса РФ» является крупным размером.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Гак И.Н. преступного деяния, которое в соответствии с ч.2 ст. 15 УК РФ отнесено к категории преступлений небольшой тяжести, личность виновной, характеризуемой по месту жительства удовлетворительно, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на ее исправление и условия жизни ее семьи.
В соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание Гак И.Н., суд учитывает признание вины и раскаяние в содеянном.
В соответствии с ч.1 ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание Гак И.Н., судом не установлено.
С учетом указанных обстоятельств, учитываемых судом при назначении наказания в их совокупности, личности подсудимой, принимая во внимание положения ст. 43 УК РФ о целях наказания, а также принципы справедливости и гуманизма, суд приходит к выводу о возможности исправления виновной без изоляции от общества и с учетом правил назначения наказания, установленных положениями ч.5 ст. 62 УК РФ, назначает Гак И.Н. наказание в пределах санкции статьи особенной части УК РФ, предусматривающей наказание за данное преступление в виде штрафа, что будет соответствовать целям наказания и исправлению виновной.
При определении размера штрафа судом учитываются положения ч.3 ст.46 УК РФ: тяжесть совершенного преступления, имущественное положение виновной и реальную возможность получения ею заработной платы и иного дохода с учетом трудоспособного возраста и отсутствия противопоказаний к труду.
Оснований для применения ч.1 ст. 82.1 УК РФ не имеется, поскольку подсудимая Гак И.Н. не желает добровольно проходить курс лечения от наркомании.
Вещественные доказательства – наркотическое средство <...> - после вступления приговора в законную силу следует уничтожить.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Гак И.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 8 000 (Восемь тысяч) рублей в доход государства.
Меру пресечения Гак И.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства – наркотическое средство <...> - после вступления приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Армавирский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Председательствующий подпись И.В.Запорожец Приговор вступил в законную силу 01.06.2012 г.