Приговор в отношении Плотниковой Г.И. по п. `в` ч.2 ст. 158 УК РФ



К делу № 1-190\12

                  

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Армавир                                11 мая 2012 г.    

    Армавирский городской суд Краснодарского края в составе:

председательствующего судьи Запорожец И.В.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Армавира Николаенко Н.Г.,

подсудимой – Плотниковой Г.И.,

защитника – Агаркова С.А., представившего удостоверение №10 и ордер №0763184,

потерпевшей Ч.

при секретаре Нестеренко И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Плотниковой Г.И., <...>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Плотникова Г.И. совершила преступление, квалифицируемое как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление, согласно обвинению, с которым согласилась подсудимая, совершено при следующих обстоятельствах: Плотникова Г.И. 07.10.2011 года находилась на законных основаниях в квартире №<...> дома №<...> г. Армавира Краснодарского края, где проживала Ч.. В период времени с 18 часов 30 минут до 19 часов 10 минут этого же дня Плотникова Г.И. в зале на полке мебельной стенки увидела кредитную карту <...> банка <...> принадлежащую Ч.. В это время у нее возник преступный умысел, направленный на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, принадлежащего Ч., а именно денежных средств, находящихся на счете кредитной карты <...> на имя Ч.. Реализуя свои преступные намерения Плотникова Г.И. с целью незаконного обогащения и обращения чужого имущества в свою собственность и желая потратить его на свои нужды, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, тайно путем свободного доступа завладела кредитной картой банка <...> взяв ее с полки мебельной стенки, после чего Плотникова Г.И. ушла из квартиры №<...>. Пин–код доступа к кредитной карте Плотниковой Г.И. был известен, так как документы с указанием пин - кода доступа находились вместе с банковской кредитной картой. С целью хищения денежных средств, находившихся на счете кредитной карты, Плотникова Г.И. в период с 09.10.2011 г. по 14.10.2011 г. заранее зная пин-код <...> доступа к счету кредитной карты получила в банкоматах денежные средства в общей сумме 72 000 рублей, а именно 09.10.2011 г. в 18 часов 20 минут в банкомате <...>, расположенного <...> получила денежные средства в сумме 2 000 рублей; 09.10.2011 г. в 18 часов 29 минут в банкомате <...>, расположенного <...> получила денежные средства в сумме 5 000 рублей; 09.10.2011 года в 20 часов 08 минут в банкомате <...>, расположенного <...> получила денежные средства в сумме 5 000 рублей; 10.10.2011 г. в 08 часов 12 минут в банкомате <...>, расположенного <...> получила денежные средства в сумме 6 000 рублей; 10.10.2011 г. в 08 часов 13 минут в банкомате <...>, расположенного <...> получила денежные средства в сумме 6 000 рублей; 11.10.2011 г. в 15 часов 01 минута в банкомате «<...>», расположенного <...> получила денежные средства в сумме 7 000рублей; 11.10.2011 г. в 15 часов 30 минут в банкомате <...>, расположенного <...> получила денежные средства в сумме 1 000 рублей; 11.10.2011 г. в 19 часов 55 минут в банкомате <...>, расположенного по <...> получила денежные средства в сумме 2 000 рублей; 11.10.2011 г. в 23 часа 48 минут в банкомате <...>, расположенного по <...> получила денежные средства в сумме 6 000 рублей; 12.10.2011 г. в 00 часов 00 минут в банкомате <...>, расположенного <...> получила денежные средства в сумме 4 000 рублей; 12.10.2011 г. в 00 часов 00 минут в банкомате <...>, расположенного <...> получила денежные средства в сумме 5 000 рублей; 12.10.2011 г. в 16 часов 05 минут <...> по кредитной карте приобрела продукты питания на общую сумму 2 000 рублей; <...> в 18 часов 27 минут в банкомате <...>, расположенном по адресу <...> получила денежные средства в сумме 7 000 рублей; 14.10.2011 г. в 00 часов 00 минут в банкомате <...>, расположенного <...> получила денежные средства в сумме 5 000 рублей; 14.10.2011 г. в 00 часов 00 минут в банкомате <...> расположенного в здании <...> получила денежные средства в сумме 5 000 рублей; 14.10.2011 г. в 04 часа 11 минут в банкомате <...>, расположенного в здании <...> получила денежные средства в сумме 4 000 рублей. Плотникова Г.И.похищенными денежными средствами распорядилась по своему усмотрению, чем причинила Ч. значительный материальный ущерб на общую сумму 72 000 рублей.

Дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства по ходатайству Плотниковой Г.И. заявленного в процессе ознакомления обвиняемой и защитника с материалами уголовного дела после предварительных консультаций с защитником.

В судебном заседании потерпевшая Ч. не возражала против проведения особого порядка судебного разбирательства, материальный ущерб ей не возмещен, просила подсудимую наказать строго, гражданский иск к потерпевшей не заявлен.

Судом не установлено обстоятельств, исключающих возможность применения особого порядка разбирательства.

В судебном заседании подсудимая Плотникова Г.И. вину свою признала полностью и, согласившись с предъявленным ей обвинением, поддержала ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, утверждая, что ходатайство ею заявлено добровольно после консультации с защитником, последствия заявленного ходатайства она осознает.

Суд удостоверился в том, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства, а также в добровольности заявленного ходатайства после консультаций с защитником.

Защитник подсудимой и государственный обвинитель также выразили согласие на применение особого порядка судебного разбирательства.

Принимая во внимание, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу с соблюдением требований ст. 74 и ст. 86 УПК РФ и не вызывающими у суда сомнений, суд признает вину подсудимой Плотниковой Г.И. доказанной, действия ее по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ квалифицированы правильно, т.к. она совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку подсудимая из корыстных побуждений, тайно похитила денежные средства, находящиеся на счете кредитной карты <...> банка <...>, принадлежащие Ч., чем причинила потерпевшей ущерб на сумму 72 000 рублей, который, с учетом имущественного положения потерпевшей, является для нее значительным.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Плотниковой Г.И. преступного деяния, которое в соответствии с ч.3 ст. 15 УК РФ отнесено к категории преступлений средней тяжести, личность виновной, характеризуемой по месту жительства удовлетворительно, постоянно проживающей по адресу <...> в г. Армавире и ухаживающей за родным дедушкой П., <...> года рождения, являющегося участником ВОВ, инвалидом 2 группы бессрочно, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на ее исправление и условия жизни ее семьи.

В соответствии с ч.1 ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание Плотниковой Г.И., суд признает явку с повинной.

В соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание Плотниковой Г.И., суд учитывает признание вины и раскаяние в содеянном.

В соответствии с ч.1 ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание Плотниковой Г.И., судом не установлено.

Оснований для применения ч.6 ст. 15 УК РФ судом не установлено.

С учетом указанных обстоятельств, учитываемых судом при назначении наказания в их совокупности, мнения потерпевшей, настаивавшей на строгом наказании, личности подсудимой, и с учетом правил назначения наказания, установленных положениями ч.5 ст. 62 УК РФ и ч.1 ст. 62 УК РФ, назначает Плотниковой Г.И. наказание в пределах санкции статьи особенной части УК РФ, предусматривающей наказание за данное преступление в виде исправительных работ.

Судом установлено, что Плотникова Г.И. совершила преступление до осуждения по приговору Армавирского городского суда от <...>. по п. <...> и окончательное наказание должно быть назначено по правилам ч.5 ст. 69 УК РФ, то есть по совокупности преступлений, однако 10.05.2011г. Плотникова Г.И. оплатила указанный штраф, тем самым приговор Армавирского городского суда от <...>. исполнен и, следовательно, наказание Плотниковой Г.И. подлежит назначению только по настоящему приговору за совершенное преступление в виде исправительных работ в пределах санкции ч.2 ст. 158 УК РФ, что будет соответствовать целям наказания и исправлению виновной.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства – счет-выписка движения денежных средств - после вступления приговора в законную силу следует оставить храниться в материалах уголовного дела.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Плотникову Г.И. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде исправительных работ сроком на один год с удержанием из заработной платы осужденной в доход государства 10% ежемесячно с отбыванием исправительных работ в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденной.

Меру пресечения Плотниковой Г.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежней подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства – счет-выписка движения денежных средств - после вступления приговора в законную силу следует оставить храниться в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Армавирский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

    Председательствующий подпись И.В.Запорожец Приговор вступил в законную силу 21 мая 2012 г.