К делу № 1-194\12
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Армавир 10 мая 2012 г.
Армавирский городской суд Краснодарского края в составе: председательствующего судьи Запорожец И.В.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Армавира Самофеева И.А.,
подсудимого – Сергеенко Е.В.,
защитника – Крючкова А.С., представившего удостоверение №4560 и ордер №407889,
при секретаре Нестеренко И.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Сергеенко Е.В., <...>, судимого:
- приговором <...> суда от <...> по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ к штрафу в размере 15 000 рублей, штраф не оплачен,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Сергеенко Е.В. совершил преступление, квалифицируемое как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление, согласно обвинению, с которым согласился подсудимый, совершено при следующих обстоятельствах: Сергеенко Е.В. 13.03.2012 года примерно в 20 часов 30 минут, находясь на ул. Урицкого напротив дома №108 в г. Армавире в результате внезапно возникшего умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества денежных средств из женской сумки, принадлежащей М., которая была передана ему сотрудниками кинотеатра «7D», для передачи законной владелице, осознавая преступный характер своих действий, пользуясь тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил из указанной женской сумки денежные средства в сумме 7 000 рублей, принадлежащие М., причинив тем самым последней значительный материальный ущерб на указанную сумму. После совершения преступления Сергеенко Е.В. с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.
Дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства по ходатайству Сергеенко Е.В., заявленному в процессе ознакомления обвиняемого и защитника с материалами уголовного дела после предварительных консультаций с защитником.
В судебное заседание потерпевшая М. не явилась, представила заявление о рассмотрении дела в ее отсутствие, не возражала против проведения особого порядка судебного разбирательства, материальный ущерб возмещен в полном объеме, просила подсудимого наказать на усмотрение суда.
Судом не установлено обстоятельств, исключающих возможность применения особого порядка разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Сергеенко Е.В. вину свою признал полностью и, согласившись с предъявленным ему обвинением, поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, утверждая, что ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, последствия заявленного ходатайства он осознает.
Суд удостоверился в том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства, а также в добровольности заявленного ходатайства после консультаций с защитником.
Защитник подсудимого и государственный обвинитель также выразили согласие на применение особого порядка судебного разбирательства.
Принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу с соблюдением требований ст. 74 и ст. 86 УПК РФ и не вызывающими у суда сомнений, суд признает вину подсудимого Сергеенко Е.В. доказанной, действия его по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ квалифицированы правильно, т.к. он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку подсудимый из корыстных побуждений тайно похитил из сумки, принадлежащей М. денежные средства в сумме 7 000 рублей, причинив последней ущерб в сумме 7 000 рублей, который с учетом имущественного положения потерпевшей является для нее значительным.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Сергеенко Е.В. преступления, которое в соответствии с ч.3 ст. 15 УК РФ отнесено законом к категории преступлений средней тяжести, личность виновного, характеризуемого по месту жительства положительно, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.
В соответствии с ч.1 ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание Сергеенко Е.В. судом признается явка с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.
В соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание Сергеенко Е.В., суд учитывает признание вины и раскаяние в содеянном.
В соответствии с ч.1 ст. 63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание Сергеенко Е.В., судом признается рецидив преступлений.
С учетом указанных обстоятельств, учитываемых судом при назначении наказания в их совокупности, мнение потерпевшей, не настаивавшей на строгом наказании, учитывая правила назначения наказания, установленные положениями ч.7 ст. 316 УПК РФ и ч.2 ст. 68 УК РФ, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого невозможно без изоляции от общества, более мягкий вид наказания или назначение условного наказания не будут соответствовать степени тяжести совершенного преступления, личности подсудимого, а также способствовать достижению основных целей наказания – исправлению осужденного и предупреждению совершения новых преступлений, в связи с чем, назначает наказание Сергеенко Е.В. в виде лишения свободы, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление и без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Поскольку подсудимый Сергеенко Е.В. ранее осужден по приговору <...> суда от <...> к штрафу в размере 15 000 рублей в доход государства, штраф не уплатил, то в соответствии со ст. 70 УК РФ окончательное наказание назначается по совокупности приговоров, то есть к наказанию, назначенному по последнему приговору следует присоединить наказание, не отбытое по приговору <...> суда от <...> в виде штрафа в размере 15 000 рублей, который исполняется самостоятельно.
Вид режима отбывания наказания Сергеенко Е.В. следует назначить в колонии-поселения, в соответствие с п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ в силу того, что подсудимый совершил преступление средней тяжести, ранее не отбывал лишение свободы.
Оснований для применения ч.6 ст. 15, ст. 64, ч.3 ст. 68 и ст. 73 УК РФ судом не установлено.
Вещественные доказательства – денежные средства в сумме 7000 рублей, женская сумка коричневого цвета, паспорт, водительское удостоверение, свидетельство о регистрации ТС, косметичка женская, кошелек женский с денежными средствами - после вступления приговора в законную силу следует вернуть по принадлежности потерпевшей М..
Гражданский иск по делу не заявлен.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Сергеенко Е.В. виновным по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев, без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселения.
На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию полностью присоединить неотбытое наказание по приговору <...> суда от <...> в виде штрафа в размере 15 000 (Пятнадцать тысяч) рублей в доход государства и окончательно назначить Сергеенко Е.В. к отбытию наказание в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев, без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселения со штрафом в размере 15 000 (Пятнадцать тысяч) рублей в доход государства, который исполнять самостоятельно.
Осужденный Сергеенко Е.В. следует к месту отбытия наказания за счет государства самостоятельно согласно предписанию, выданному территориальным органом уголовно-исполнительной инспекции.
Срок отбывания наказания исчислять со дня прибытия в колонию-поселение. Зачесть в срок отбытия наказания время следования осужденного к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием.
Меру пресечения Сергеенко Е.В. в виде в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественные доказательства - денежные средства в сумме 7000 рублей, женская сумка коричневого цвета, паспорт, водительское удостоверение, свидетельство о регистрации ТС, косметичка женская, кошелек женский с денежными средствами - после вступления приговора в законную силу вернуть по принадлежности потерпевшей М..
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Армавирский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Председательствующий подпись И.В.Запорожец Приговор вступил в законную силу 21 мая 2012 года.