Приговор в отношении Враговой К.Ю. по ч.3 ст. 159, ч.2 ст. 327, ч.1 ст. 325 УК РФ



                                                                           К делу № 1-231/12

                                 ПРИГОВОР

           Именем Российской Федерации

г. Армавир                23 мая 2012г.

    

Судья Армавирского городского суда Краснодарского края Запорожец И.В.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Армавира Николаенко Н.Г.,

подсудимой - Враговой К.Ю.,

защитника - Кувикова И.Н., представившего удостоверение №4379 и ордер №502499,

при секретаре Нестеренко И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Враговой К.Ю., <...>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 159, ч.2 ст. 327, ч.1 ст. 325 УК РФ,

    УСТАНОВИЛ:

Врагова К.Ю. совершила преступление, квалифицируемое как мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, лицом с использованием своего служебного положения.

Она же совершила преступление, квалифицируемое как подделка иного официального документа, предоставляющего права, в целях его использования, сбыт такого документа, совершенные с целью облегчить совершение другого преступления.

Она же совершила преступление, квалифицируемое как похищение и сокрытие официальных документов, совершенное из корыстной заинтересованности.

Преступление, согласно обвинению, с которым согласилась подсудимая, совершено при следующих обстоятельствах: 14 февраля 2005года приказом <...>- л/с Врагова К.Ю. принята на должность специалиста по страхованию территориального страхового агентства в г.Армавире <...>. В тот же день с Враговой К.Ю. заключен трудовой договор <...>, в соответствии с которым на неё возложены обязанности обеспечивать сохранность вверенной документации, выполнять приказы и распоряжения работодателя, нести материальную ответственность за ущерб, нанесенный работодателю при выполнении должностных обязанностей. 01 февраля 2011года на основании приказа <...>- л/с директора <...> на период до 31 мая 2011 года на специалиста по страхованию Врагову К.Ю. возложена ответственность за работу страхового агентства в г.Армавире, а именно организовать, обеспечивать и контролировать работу штатных работников и страховых агентов, обеспечивать сохранность имущества и денежных средств переданных агентству, организовать своевременность и полноту расчетов по страховым операциям, т.е. выполнять организационно-распорядительные и административно- хозяйственные обязанности в коммерческой организации. «Положением об осуществлении наличных денежных расчетов без применения контрольно- кассовой техники» (утв. Постановлением Правительства РФ от 06.05.2008г. № 359) установлено, что получение, хранение, учет и выдача бланков документов, а также прием от населения наличных денежных средств осуществляется работником по поручению руководителя организации, с которым заключается договор о материальной ответственности. Акт приемки бланков, утвержденный руководителем организации, является основанием для принятия бланков документов на учет указанным работником. При оплате услуг наличными денежными средствами уполномоченное лицо организации заполняет бланк документа, получает от клиента денежные средства, подписывает документ.

В соответствии с «Порядком ведения кассовых операций в Российской Федерации» (утв. решением Совета директоров ЦБ РФ 22.09.1993 года № 40) после издания приказа о назначении кассира на работу руководитель предприятия обязан под расписку ознакомить его с Порядком ведения кассовых операций в Российской Федерации, после чего с кассиром заключается договор о полной материальной ответственности. Обязанности кассира могут выполняться работником по письменному распоряжению руководителя предприятия при условии заключения с ним договора, о полной материальной ответственности. Полученные от страхователя денежные средства должны быть внесены страховым агентом на счет страховой организации - доверителя путем передачи наличных денежных средств с использованием контрольно-кассовой техники в кассу страховщика или перечислением средств на счет страховой организации в безналичной форме (письмо Минфина от 02.02.2004г. №24-07/04-01).

В нарушение действующего законодательства получение, хранение, учет и выдача бланков строгой отчетности - квитанций на получение страховых взносов и договоров страхования в территориальном агентстве <...> в г.Армавире налажен не был. Книга учета бланков строгой отчетности в установленном порядке не велась.Данные нарушения создали условия для без контрольного движения бланков строгой отчетности и наличных денежных средств полученных от страхователей. Используя упущения в работе территориального страхового агентства <...> в г.Армавире, в середине февраля 2011 года в г.Армавире у специалиста по страхованию Враговой К.Ю., фактически исполняющей обязанности руководителя территориального страхового агентства в г.Армавире, возник умысел на хищение денежных средств страхователя под видом оформления страховки на похищенных и скрытых от учета бланках строгой отчетности.

14 февраля 2011 года в офис <...> территориального страхового агентства <...>», расположенный по <...> обратился Г. имевший намерение застраховать по КАСКО принадлежащее ему транспортное средство. Используя свое служебное положение, в корыстных целях, Врагова К.Ю. ввела в заблуждение ранее не знакомого Г., с которым, от имени страховщика <...> оформила договор страхования <...>. По условиям договора <...> принимало обязательства произвести ремонт автомобиля <...> государственный номер <...> на сумму 133 500 рублей в случае его повреждения и выплатить ту же сумму в случае его хищения. Страхователь Г. обязался выплатить <...> двумя равными частями, страховую премию в сумме 9 104,7 рубля. Одновременно с договором страхования, на похищенном и скрытом от учета бланке строгой отчетности Врагова К.Ю. оформила фиктивную квитанцию серии <...> о получении от страхователя Г. страхового взноса в сумме 4 552,35 рубля, в которой подделала подпись от имени страхового агента Я.. Оформляя договор страхования <...> и поддельную квитанцию серии <...> Врагова К.Ю. сознательно сообщила Г. заведомо ложные, не соответствующие действительности сведения, о страховании принадлежащего ему транспортного средства, однако заранее не имела намерения регистрировать договор в <...> и приходовать страховой взнос, что входило в ее служебные обязанности. 14 февраля 2011 года в дневное время, в офисе <...> территориального страхового агентства <...>, расположенном по <...>, Г., воспринимая Врагову К.Ю. как уполномоченного представителя страховщика, под влиянием обмана передал ей первую часть страхового взноса в сумме 4 552,35 рублей, которые она с использованием своего служебного положения незаконно, безвозмездно с корыстной целью обратила в свою пользу и распорядилась ими по своему усмотрению, а официальный документ - <...> с Г. и подделанную ею квитанцию серии <...> похитила и умышленно скрыла от учета Краснодарского филиала <...>

Действуя единым умыслом на хищение имущества Г., 06 мая 2011года в дневное время, в офисе <...> территориального страхового агентства Краснодарского филиала <...>, расположенном по <...> используя свое служебное положение в корыстных целях, Врагова К.Ю. оформила фиктивную квитанцию серии <...> о получении от страхователя Г. страхового взноса в сумме 4 552,35 рублей, в которой подделала подпись от имени страхового агента Я. и сознательно сообщила Г. заведомо ложные, не соответствующие действительности сведения, о страховании принадлежащего ему транспортного средства на срок до 15 февраля 2012года, однако заранее не имела намерения отчитаться в <...> за полученный страховой взнос,что входило в ее служебные обязанности. 06 мая 2011 года в дневное время, в офисе <...> территориального страхового агентства Краснодарского филиала <...>, расположенном по <...> Г., воспринимая Врагову К.Ю. как уполномоченного представителя страховщика, под влиянием обмана передал ей вторую часть страхового взноса в сумме 4 552,35 рублей, которые она с использованием своего служебного положения незаконно, безвозмездно с корыстной целью обратила в свою пользу и распорядилась деньгами по своему усмотрению, а оформленную квитанцию серии <...> о получении от страхователя Г. страхового взноса скрыла от учета Краснодарского филиала <...>. Так, действуя единым умыслом, 14 февраля 2011года и 06 мая 2011года в дневное время, в офисе <...> территориального страхового агентства Краснодарского филиала <...>», расположенном по <...> Врагова К.Ю. используя в корыстных целях свое служебное положение и полномочия по обеспечению сохранности имущества и денежных средств переданных агентству, путем обмана совершила хищение чужого имущества в общей сумме 9 104,7 рублей, чем причинила значительный ущерб гражданину Г..

         Она же, 14 февраля 2005 года приказом <...> принята на должность специалиста по страхованию территориального агентства в г.Армавире <...> филиала в г.Краснодаре. В тот же день с Враговой К.Ю. заключен трудовой договор <...> в соответствии, с которым на Врагову К.Ю. возложены обязанности обеспечивать сохранность вверенной документации, выполнять приказы и распоряжения работодателя, нести материальную ответственность за ущерб, нанесенный работодателю при выполнении должностных обязанностей.

01 февраля 2011 года на основании приказа <...> директора Краснодарского филиала <...> на период до 31 мая 2011года на специалиста по страхованию Врагову К.Ю. возложена ответственность за работу страхового агентства в г.Армавире, а именно организовать, обеспечивать и контролировать работу штатных работников и страховых агентов, обеспечивать сохранность имущества и денежных средств переданных агентству, организовать своевременность и полноту расчетов по страховым операциям, т.е. выполнять организационно- распорядительные и административно- хозяйственные обязанности в коммерческой организации.

Порядок осуществления организациями наличных денежных расчетов без применения контрольно-кассовой техники, а также порядок учета, хранения и уничтожения бланков строгой отчетности установлен «Положением об осуществлении наличных денежных расчетов без применения контрольно- кассовой техники» (утв. Постановлением Правительства РФ от 06.05.2008г. № 359) в соответствии, с которым получение страховой премии (взноса) оформляется на бланке строгой отчетности, приравненном к кассовому чеку. Право заполнения бланка, получение от клиентов денежных средств, подпись бланка имеет только уполномоченное лицо организации, с которым заключается договор о материальной ответственности.

Форма бланка строгой отчетности - «квитанции на получение страховой премии (взноса)» установлена приказом Министерства финансов РФ от 17.05.2006 года № 80 н.

Квитанция о получении страхового взноса является официальным документом, т.к. содержит юридический факт исполнения условий договора страхования в части уплаты страхового взноса страхователем и приеме страхового взноса страховщиком. Договор страхования и квитанция о приеме страхового взноса предоставляют право на получение страховой выплаты при наступлении страхового случая.

В нарушении «Положения об осуществлении наличных денежных расчетов без применения контрольно- кассовой техники» (утв. Постановлением Правительства РФ от 06.05.2008г. № 359) получение, хранение, учет и выдача бланков строгой отчетности - квитанций на получение страховых взносов и договоров страхования в территориальном агентстве Краснодарского филиала <...>» в г.Армавире налажен не был. Книга учета бланков строгой отчетности в установленном порядке не велась.Данные нарушения создали условия без контрольного движения бланков строгой отчетности и наличных денежных средств полученных от страхователей. Используя упущения в работе территориального страхового агентства Краснодарского филиала <...> в г.Армавире, в середине февраля 2011года в г.Армавире у специалиста по страхованию Враговой К.Ю. на основании приказа <...> от 01.02.2011года директора Краснодарского филиала <...> фактически исполняющей обязанности руководителя территориального страхового агентства в г.Армавире, возник умысел на хищение денежных средств страхователя под видом оформления страховки на похищенных и скрытых от учета бланках строгой отчетности.

14 февраля 2011года в дневное время в офисе <...> территориального страхового агентства Краснодарского филиала <...> расположенном по <...> используя свое служебное положение в корыстных целях, Врагова К.Ю. ввела в заблуждение ранее не знакомого Г., с которым, от имени страховщика <...> на бланке строгой отчетности оформила договор страхования <...>. По условиям договора <...> принимало обязательства произвести ремонт автомобиля <...> на сумму 133 500 рублей в случае его повреждения и выплатить ту же сумму в случае его хищения. Однако Врагова К.Ю. заранее знала о невозможности исполнения договора <...> с Г., т.к. после его оформления имела намерения скрыть договор от учета в <...>.

Одновременно с оформлением договора страхования, с целью облегчения хищения денежных средств специалист по страхованию Врагова К.Ю., на которую были возложены обязанности руководителя территориального страхового агентства в г.Армавире,14 февраля 2011года в офисе <...> территориального страхового агентства Краснодарского филиала <...> расположенном по <...> оформила похищенную квитанцию серии <...> о получении от Г. страхового взноса в сумме 4 552,35 рублей, в которой в графе «Получил представитель страховщика/страховой брокер» от имени страхового агента Я. выполнила подпись без подражания подписи Я., чем придала квитанции силу и свойства официального документа предоставляющего право на получение страховой выплаты при наступлении страхового случая. Подделанную квитанцию серии <...> Врагова К.Ю. сбыла Г., а второй экземпляр квитанции скрыла от учета <...>.

Врагова К.Ю., 06 мая 2011года в дневное время в офисе <...> территориального страхового агентства Краснодарского филиала <...> расположенном по <...> действуя единым умыслом на мошенничество в отношении Г., с целью облегчения хищения денежных средств с использованием полномочий руководителя территориального страхового агентства в г.Армавире оформила похищенную квитанцию серии <...> о получении от Г. страхового взноса в сумме 4 552,35 рублей, в которой в графе «Получил представитель страховщика/страховой брокер» от имени страхового агента Я. выполнила подпись без подражания подписи Я., чем придала квитанции силу и свойства официального документа предоставляющего право на получение страховой выплаты при наступлении страхового случая. Подделанную квитанцию серии <...> Врагова К.Ю. сбыла Г., а второй экземпляр квитанции скрыла от учета <...>.

Так, 14 февраля 2011 года и 06 мая 2011 года в дневное время, в офисе <...> территориального страхового агентства Краснодарского филиала <...>, расположенном по <...> специалист по страхованию Врагова К.Ю., фактически исполняющая обязанности руководителя территориального страхового агентства в г.Армавире, с целью использования и облегчения совершения мошенничества подделала и сбыла Г. иные официальные документы - квитанции о приеме страховых взносов серии <...> и <...> предоставляющие права на получение страховой выплаты в случае наступления страхового случая.

Она же, 14 февраля 2005года приказом <...> принята на должность специалиста по страхованию территориального агентства в г.Армавире <...> филиала в г.Краснодаре. В тот же день с Враговой К.Ю. заключен трудовой договор <...>, в соответствии с которым на Врагову К.Ю. возложены обязанности обеспечивать сохранность вверенной документации, выполнять приказы и распоряжения работодателя, нести материальную ответственность за ущерб, нанесенный работодателю при выполнении должностных обязанностей.

01 февраля 2011года на основании приказа <...> директора Краснодарского филиала <...> на период до 31 мая 2011года на специалиста по страхованию Врагову К.Ю. возложена ответственность за работу агентства в г.Армавире, а именно организовать, обеспечивать и контролировать работу штатных работников и страховых агентов, обеспечивать сохранность имущества и денежных средств переданных агентству, организовать своевременность и полноту расчетов по страховым операциям, т.е. выполнять организационно- распорядительные и административно- хозяйственные обязанности в коммерческой организации.

          «Положением об осуществлении наличных денежных расчетов без применения контрольно- кассовой техники» (утв. Постановлением Правительства РФ от 06.05.2008г. № 359) установлено, что получение, хранение, учет и выдача бланков документов, а также прием от населения наличных денежных средств осуществляется работником по поручению руководителя организации, с которым заключается договор о материальной ответственности. Уполномоченный работник принимает бланки документов в присутствии комиссии, образованной руководителем организации, в день поступления бланков документов. Акт приемки бланков, утвержденный руководителем организации, является основанием для принятия бланков документов на учет указанным работником. При оплате услуг наличными денежными средствами уполномоченное лицо организации заполняет бланк документа, получает от клиента денежные средства, подписывает документ. Квитанции на получение страхового взноса являются документом строгой отчетности, которые могут использоваться страховыми компаниями при расчетах с населением для учета наличных денежных средств без применения контрольно-кассовых машин. Формы квитанций на получение страхового взноса утверждены приказом Министерства финансов Российской Федерации от 17.05.2006г. №809.

14 февраля 2011года в дневное время, в офисе <...> территориального страхового агентства Краснодарского филиала <...>, расположенном по <...> специалист по страхованию Врагова К.Ю., на которую приказом <...> от 01.02.2011 года директора Краснодарского филиала <...> возложены обязанности руководителя территориального страхового агентства в г.Армавире по хранению, учету и списанию бланков строгой отчетности, используя свое служебное положение, в корыстных целях, не внесла записи в книгу учета бланков строгой отчетности о получении бланков договора страхования <...> и квитанции серии <...>, на которых оформила договор страхования <...> автомобиля <...> на сумму 133 500 рублей принадлежащего Г. и квитанцию серии <...> о получении от Г. страхового взноса в сумме 4 552,35 рублей.

В тот же день, в дневное время специалист по страхованию Врагова К.Ю., на которую была возложена ответственность за работу страхового агентства в г.Армавире, с целью облегчения мошенничества в отношении страхователя Г., из корыстной заинтересованности вынесла из помещения офиса <...> территориального страхового агентства Краснодарского филиала <...> расположенного по <...> и не списала по бордеро (отчет о списании бланков строгой отчетности) оформленные договор страхования <...> и квитанцию серии <...> о получении от Г. страхового взноса в сумме 4 552,35 рублей, которые являются официальными документами, т.к. содержат юридический факт соглашения об установлении гражданских прав и обязанностей, а так же исполнении обязательств в части уплаты страхового взноса.

Врагова К.Ю., 06 мая 2011года в дневное время, в офисе <...> территориального страхового агентства Краснодарского филиала <...> расположенном по <...> действуя единым умыслом на мошенничество в отношении Г., из корыстной заинтересованности не внесла записи в книгу учета бланков строгой отчетности о получении бланка квитанции серии <...>, в который внесла сведения о получении от Г. страхового взноса в сумме 4 552,35 рублей. В тот же день, в дневное время, специалист по страхованию Врагова К.Ю., на которую была возложена ответственность за работу страхового агентства в г.Армавире из корыстной заинтересованности вынесла из помещения офиса <...> территориального страхового агентства Краснодарского филиала <...> расположенного по <...> и не списала по бордеро (отчет о списании бланков строгой отчетности) официальный документ - квитанцию серии <...> о получении от Г. страхового взноса в сумме 4 552,35 рублей.

Так, 14 февраля 2011 года и 06 мая 2011 года в дневное время, в офисе <...> территориального страхового агентства Краснодарского филиала <...>, расположенном по <...> специалист по страхованию Врагова К.Ю., на которую была возложена ответственность за работу страхового агентства в г.Армавире из корыстной заинтересованности, с использованием служебных полномочий похитила и скрыла официальные документы - договор страхования <...>, квитанции серии <...>, <...>, которые использовала для облегчения совершения мошенничества в отношении Г..

Дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства по ходатайству Враговой К.Ю. заявленного в процессе ознакомления обвиняемой и защитника с материалами уголовного дела после предварительных консультаций с защитником.

В судебное заседание потерпевший Г. не явился, представил заявление о рассмотрении дела в его отсутствие, не возражал против проведения особого порядка судебного разбирательства, просил подсудимую строго не наказывать.

В судебное заседание представитель потерпевшего Краснодарского филиала <...> г. Краснодар, по доверенности В. не явился, представил заявление о рассмотрении дела в его отсутствие, не возражал против проведения особого порядка судебного разбирательства, на строгом наказании не настаивал.

Судом не установлено обстоятельств, исключающих возможность применения особого порядка разбирательства.

В судебном заседании подсудимая Врагова К.Ю. вину свою признала полностью и, согласившись с предъявленным ей обвинением, поддержала ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, утверждая, что ходатайство ею заявлено добровольно после консультации с защитником, последствия заявленного ходатайства она осознает.

Суд удостоверился в том, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства, а также в добровольности заявленного ходатайства после консультаций с защитником.

Защитник подсудимой и государственный обвинитель также выразили согласие на применение особого порядка судебного разбирательства.

Принимая во внимание, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу с соблюдением требований ст. 74 и ст. 86 УПК РФ и не вызывающими у суда сомнений, суд признает вину подсудимой Враговой К.Ю. доказанной, действия ее по ч.3 ст. 159 УК РФ квалифицированы правильно, т.к. она совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, лицом с использованием своего служебного положения, поскольку Врагова К.Ю., являясь специалистом по страхованию и фактически исполняющей обязанности руководителя территориального страхового агентства в г. Армавире <...> филиала в г. Краснодаре, используя в корыстных целях свое служебное положение и полномочия по обеспечению сохранности имущества и денежных средств переданных агентству, путем обмана Г., совершила хищение чужого имущества в общей сумме 9 104,7 рублей, чем причинила значительный ущерб потерпевшему Г..

Кроме того, действия Враговой К.Ю. правильно квалифицированы по ч.2 ст. 327 УК РФ, так как она совершила подделку иного официального документа, предоставляющего права, в целях его использования, сбыт такого документа, совершенные с целью облегчить совершение другого преступления, поскольку Врагова К.Ю., являющаяся специалистом по страхованию и фактически исполняющая обязанности руководителя территориального страхового агентства в г.Армавире <...> филиала в г. Краснодаре, с целью использования и облегчения совершения мошенничества подделала и сбыла Г. иные официальные документы - квитанции о приеме страховых взносов серии <...> и <...> предоставляющие права на получение страховой выплаты в случае наступления страхового случая.

Кроме того, действия Враговой К.Ю. правильно квалифицированы по ч.1 ст. 325 УК РФ, так как она совершила похищение и сокрытие официальных документов, совершенное из корыстной заинтересованности, поскольку Врагова К.Ю., являющаяся специалистом по страхованию, на которую была возложена ответственность за работу страхового агентства в г.Армавире <...> филиала в г. Краснодаре, из корыстной заинтересованности, с использованием служебных полномочий похитила и скрыла официальные документы - договор страхования <...>, квитанции серии <...>, <...>, которые использовала для облегчения совершения мошенничества в отношении Г..

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Враговой К.Ю. преступных деяний, одно из которых в соответствии со ст. 15 УК РФ отнесено к тяжким преступлениям, другое - к преступлениям средней тяжести, третье - к категории преступлений небольшой тяжести, личность виновной, характеризуемой по месту жительства положительно, добровольно возместившей ущерб в сумме 9 104 рубля 70 копеек, имеющей на иждивении ребенка инвалида с детства, 29.01.1994 года рождения, который имеет заболевание <...> и нуждается в лечении, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на ее исправление и условия жизни ее семьи.

В соответствии с ч.1 ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание Враговой К.Ю., суд признает наличие малолетнего ребенка, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.

В соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание Враговой К.Ю., суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, нахождением на иждивении ребенка-инвалида, имеющего тяжелое заболевание и нуждающегося в лечении (что подтверждается направлением в ГУЗ «Клинический онкологический диспансер №1»).

В соответствии с ч.1 ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание Враговой К.Ю., судом не установлено.

Оснований для применения ч.6 ст. 15 УК РФ судом не установлено.

С учетом указанных обстоятельств, учитываемых судом при назначении наказания в их совокупности, мнения потерпевших, не настаивавших на строгом наказании, личности подсудимой, и с учетом правил назначения наказания, установленных положениями ч.5 ст. 62 УК РФ, суд приходит к выводу о возможности исправления виновной без реального лишения свободы, и назначает наказание в виде лишения свободы, предусмотренное санкциями ч.3 ст. 159 и ч.2 ст. 327 УК РФ и без штрафа по ч.3 ст. 159 УК РФ с учетом материального положения виновной, а также без дополнительного наказания в виде ограничения свободы, а по ч.1 ст. 325 УК РФ в виде исправительных работ и в соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ окончательное наказание назначается по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний и с учетом требований ст. 71 УК РФ, согласно которой одному дню лишения свободы соответствуют три дня исправительных работ и с применением ст. 73 УК РФ - условно и возложением на основании ч.5 ст.73 УК РФ определенных обязанностей. Избранное судом Враговой К.Ю. наказание будет соответствовать целям наказания, исправлению виновной и предупреждению совершения ею новых преступлений.

         Оснований для применения ст. 64 УК РФ судом не установлено.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства - <...>

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Врагову К.Ю. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159, ч.2 ст. 327, ч.1 ст.325 УК РФ и назначить ей наказание:

- по ч.3 ст. 159 УК РФ - в виде лишения свободы на срок один год восемь месяцев без штрафа, без ограничения свободы,

- по ч.2 ст. 327 УК РФ - в виде лишения свободы на срок шесть месяцев,

- по ч.1 ст. 325 УК РФ - в виде исправительных работ на срок шесть месяцев с удержанием из заработной платы осужденной в доход государства 20% ежемесячно с отбыванием исправительных работ в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденного.

В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание Враговой К.Ю. в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в два года, в течение которого осужденная Врагова К.Ю. должна своим поведением доказать исправление.

На основании ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на Врагову К.Ю. исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной, не совершать административные правонарушения.

Меру пресечения Враговой К.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежней подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства - <...>

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Армавирский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий                                                                 подпись И.В.Запорожец Приговор вступил в законную силу 04.06.2012 г.