Приговор в отношении Мельник Ю.В. по п. `в` ч.2 ст.158 УК РФ



К делу № 1- 250 / 2012 г.       

      ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

           г. Армавир                                                                                 14 июня 2012 г.

Армавирский городской суд Краснодарского края в составе:

председательствующего - судьи Дерябиной И.В.,

с участием старшего государственного обвинителя - помощника прокурора г.Армавира Сергеева А.С.,

подсудимой - Мельник Ю.В.,

защитника - Шитовой М.С., представившей удостоверение № <...> и ордер № <...>,

потерпевшего - П.

при секретаре Фоменко А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении МЕЛЬНИК Ю.В. <...> ранее судимой:

  • <...> судимость не снята и не погашена,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

         Мельник Ю.В. совершила преступление, квалифицируемое как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

         Преступление, согласно обвинения, с которым согласилась подсудимая, совершено при следующих обстоятельствах:

         8 марта 2012 года, Мельник Ю.В., находясь в гостях у своего знакомого П. проживающего в доме <...> по улице <...> в городе Армавире, примерно в период времени с 11 часов 30 минут до 12 часов 30 минут, прошла с разрешения П. в его дом, расположенный на территории указанного домовладения, чтобы взять свои вещи. Оставаясь в доме одна, решила воспользоваться данной ситуацией, а также тем, что за ее действиями никто не наблюдает, так как в это время П. находился в летней кухне, зная, что в куртке П. имеются денежные средства, действуя из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с целью незаконного обогащения, осмотрела карманы зимней куртки, принадлежащей П. оставленной им в первой жилой комнате своего дома на столе слева от входа в комнату, и, реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение кражи чужого имущества, забрала себе из левого бокового кармана куртки П. деньги в сумме 5100 рублей (купюрами по 500 рублей и одна купюра 100 рублей), спрятала их у себя в кармане брюк, тем самым тайно похитила чужое имущество - деньги в сумме 5100 рублей, принадлежащие П. причинив ему значительный ущерб.

           После совершения кражи денег, 8 марта 2012 года примерно в 13 часов Мельник Ю.В. уехала от П. впоследствии распорядилась похищенными деньгами, потратив их на свои нужды.

          Дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства по ходатайству Мельник Ю.В., заявленному в присутствии защитника в процессе ознакомления обвиняемой с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия, после предварительных консультаций с защитником.

           Судом не установлено обстоятельств, исключающих возможность применения особого порядка судебного разбирательства.

        В судебном заседании подсудимая Мельник Ю.В. признала обвинение обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу, вину свою признала полностью, в содеянном раскаялась.

          Суд удостоверился в том, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства, а также в добровольности заявленного ходатайства после консультаций с защитником.

          Защитник подсудимой, потерпевший П. и государственный обвинитель также выразили согласие на применение особого порядка судебного разбирательства.

           Суд признает обвинение Мельник Ю.В. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, квалифицируемого как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, обоснованным и подтвержденным собранными по делу допустимыми доказательствами, свидетельствующими о виновности подсудимой и наличии указанных квалифицирующих признаков совершенного ею преступления, поскольку она тайно, действуя из корыстных побуждений, похитила чужое имущество, причинив тем самым ущерб, являющийся значительным для потерпевшего.

           При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законом к категории средней тяжести \оснований для изменения категории преступления в соответствии с ч.6 ст.15 УКРФ судом не установлено \; обстоятельства дела, личность виновной, которая по месту жительства характеризуется отрицательно, имеет не снятую и непогашенную в установленном законом порядке судимость так же за совершение умышленного преступления; обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание виновной; мнение потерпевшего, просившего строго не наказывать виновную; влияние назначенного наказания на исправление виновной и на условия жизни ее семьи.

          Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии с п.п. «в, и, к» ч.1 ст.61 УК РФ, являются: беременность виновной, явка с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления

          К указанным обстоятельствам, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, суд также относит: полное признание вины и раскаяние в содеянном.

          Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

          С учетом указанных обстоятельств, учитываемых судом при назначении наказания в их совокупности, а также обстоятельств дела, принимая во внимание положения ст.43 УКРФ о целях наказания, суд приходит к выводу о возможности исправления виновной Мельник Ю.В. без изоляции от общества, и избирает наказание в виде штрафа, при определении размера которого учитывает в соответствии с ч.3 ст.46 УКРФ: тяжесть совершенного преступления, имущественное положение осужденной и ее семьи, а также возможность получения осужденной заработной платы или иного дохода. Данный вид наказания будет соответствовать целям наказания и исправлению виновной.

          При избрании вида и меры наказания судом также учитываются положения ч.1 ст.62 и ч.5 ст.62 УКРФ.

          Оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ судом не установлено.

          В соответствии со ст.70 УКРФ к назначенному наказанию, по совокупности приговоров, подлежит присоединению неотбытое наказание по приговору суда от <...> в виде штрафа в размере 5000 руб. При этом судом избирается принцип частичного присоединения неотбытого наказания.

         Вещественных доказательств по делу нет.

         Гражданский иск не заявлен. Процессуальных издержек по делу нет.

     

         На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд -

П Р И Г О В О Р И Л:

         Признать Мельник Ю.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 10 000 \ десять тысяч \ рублей.

        На основании ст.70 УКРФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору <...> по ч.1 ст.158 УКРФ, и окончательно назначить Мельник Ю.В. к отбытию наказание в виде штрафа в размере 12 000 \ двенадцать тысяч\ рублей.

          

         Меру пресечения осужденной Мельник Ю.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

                

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Армавирский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                                                                    

                                            Судья-подпись Приговор вступил в законную силу 25.06.12 года