Приговор в отношении Растигаева Р.А. и Селиванова Г.А. по п.`а` ч.2 ст.161 УКРФ



К делу №1-91/12

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Армавир 5 марта 2012 года

Армавирский городской суд Краснодарского края в составе председательствующего судьи Притулина В.П., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г. Армавира Таневицкой О.Г., подсудимых Селиванова Г.А. и Растигаева Р.А., защитников – адвоката Хазамова М.О., предъявившего удостоверение №4146 и ордер №457219; защитника – адвоката Савицкой Е.А., предъявившего удостоверение №4420 и ордер № 502141, при секретаре Хилькевич В.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Растигаева Р.А., <...> ранее судимого:

-01.07.1996г. Краснодарским краевым судом по п. «а», «и» ст. 102,п. «б», «в» ч. 2 ст. 146, ч. 2 ст. 144, ч. 1 ст. 218 ст. 40 УК РСФСР к лишению свободы на срок 15 лет, 17.12.2010 г. освобожден по отбытию наказания;

- 12.12.2011 года Успенским районным судом Краснодарского края по ч. 2 ст. 325 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ, с удержанием 10% заработка в доход государства, содержащегося под стражей с 27 февраля 2012 года;

Селиванова Г.А., <...>, ранее судимого:

-14.05.2004 г. Армавирским городским судом по ч.3 ст. 158 УК РФ к лишению свободы на срок 2 года 6 месяцев;

- 17.03.2010 года тем же судом по п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 3 месяцам лишения свободы без дополнительного наказания, 05.06.2010г. освобожден по отбытию наказания, содержащегося под стражей с 27 февраля 2012 года,

    обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    Растигаев Р.А. и Селиванов Г.А. виновны в совершении грабежа, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:

13 октября 2011 года примерно в 03 часа 30 минут, Растигаев Р.А. и Селиванов Г.А., находясь возле дачного участка <...> расположенного по <...> г. Армавира, увидели сложенные на территории указанного дачного участка металлические трубы и швеллера. Реализуя внезапно возникший умысел направленный на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений с целью извлечения материальной выгоды путем хищения, Растигаев Р.А. с Селивановым Г.А. действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, согласно заранее достигнутой договоренности о совершении хищения вдвоем, намереваясь похитить несколько металлических труб и швеллеров, а в дальнейшем отнести и сдать похищенное на пункт приема металлического лома и получить за это деньги. Действуя группой лиц и реализую свой преступный умысел, через незапертую калитку Растигаев Р.А. и Селиванов Г.А. проникли на территорию дачного участка <...> и начали совместно перебрасывать через забор дачного участка металлические водопроводные трубы и швеллера. Таким образом, они перебросили через забор на проезжую часть <...>» г. Армавира, пять металлических водопроводных труб и два металлических швеллера. В этот момент из своего домовладения на <...> вышел З. и увидел как Растигаев Р.А. и Селиванов Г.А. совершают хищение чужих металлических труб и швеллеров. З. потребовал прекратить совершать хищение чужого имущества иначе он пообещал вызвать работников полиции. Однако Растигаев Р.А. и Селиванов Г.А. осознавая, что их действия перестали носить для окружающих тайный характер, проигнорировали требования З. и продолжили свои действия направленные на хищение чужого имущества. Похищенными трубами они распорядились по своему усмотрению перенеся их от забора садового участка <...> к забору садового участка <...> в г. Армавире. Таким образом, Растигаев Р.А. совместно с Селивановым Г.А. открыто похитили с территории дачного участка <...> г. Армавира имущество, принадлежащее П.., а именно

-пять металлических водопроводных труб длиной 3 метра и диаметром 57 мм каждая, стоимостью 177 рублей за 1 метр а всего на общую сумму 2655 рублей,

-металлический швеллер длиной 3 метра шириной 140 мм стоимостью 367 рублей за 1 метр на общую сумму 1101 рубль

-металлический швеллер длиной 3 метра шириной 65 мм стоимостью 185 рублей за 1 метр на общую сумму 555 рублей, чем причинили значительный ущерб потерпевшей П. на общую сумму 4311 рублей.

    Допрошенный в судебном заседании подсудимый Растигаев Р.А. вину признал в полном объеме подтвердил обстоятельства изложенные в описательной части приговора, полностью подтвердил свои признательные показания данные на предварительном следствии. При этом суду пояснил, что 12.10.2011 года в вечернее время он совместно с Селивановым Г.А. пришли на территорию <...> г. Армавира, где они на заброшенном участке распили спиртные напитки,а затем после полуночи направились домой. Примерно в 03 часа 30 минут они проходили мимо участка <...>, где заметили металлические трубы и швеллера. Селиванов Г.А. предложил ему совершить их хищение с целью отнести похищенное на пункт приема металлолома и за вырученные деньги купить еще спиртного. Он согласился. Вдвоем зашли на территорию участка <...> через незапертую калитку и начали перебрасывать трубы и швеллера через забор на проезжую часть <...>. В этот момент на шум вышел мужчина, проживающий на соседнем участке. Увидев, что они совершают хищение, мужчина потребовал прекратить совершать преступление. Однако они не обратили внимания на его слова и продолжили бросать через забор трубы. Таким образом, они перекинули через забор пять металлических труб и два швеллера, которые затем вдвоем перенесли к дачному участку <...> по <...>, где и спрятали похищенные, чтобы в дальнейшем сдать в пункт приема металлолома. Однако в этот момент приехали сотрудники полиции и задержали их обоих.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Селиванов Г.А. вину совершении инкриминируемого ему преступления не признал и пояснил, что он в указанное время действительно вместе с Растигаевым Р.А.находился на дачных участках <...> г. Армавира, вместе с последним употреблял спиртные напитки, однако хищение металлических изделий с садового участка не совершал.

    

Несмотря на полное признание вины Растигаевым Р.А., отрицание вины Селивановым Г.А., вина подсудимых в совершении инкриминируемого им преступления подтверждается следующими доказательствами:

-показаниями потерпевшей П., из которых следует, что у нее в собственности имеется дачный участок <...> расположенный по <...> г. Армавира. На дачном участке хранятся строительные материалы среди которых имеется металлические водопроводные трубы диаметром 57 мм длиной 3 метра каждая и металлические швеллера разных размеров. Перечисленные предметы приобретались в 2010 году для строительства дачного дома. 13.10.2011 года примерно в 4 часа ей на домашний телефон позвонили работники полиции и сообщили, что неподалеку от её дачного участка были задержаны двое граждан которые похитили с территории её дачного участка пять водопроводных труб и два швеллера. Когда она прибыла на свой дачный участок, то обнаружила, что с территории дачного участка похищены пять металлических труб диаметром 57 мм длиной 3 метра и два швеллера длиной 3 метра каждый, первый со стороной 70х140 мм, а второй 35х65 мм. Позже похищенное было обнаружено возле забора дачного участка <...> по <...> г. Армавира. Она опознала похищенное имущество. От работников полиции она узнала, что хищение её имущества совершили граждане Растигаев Р.А. и Селиванов Г.А. По данному факту она написала заявление в полицию с просьбой привлечь лиц виновных в хищении её имущества к уголовной ответственности, в результате хищения ей был причинен значительный ущерб на общую сумму 4311 рублей, который возмещен ей полностью путем взврата имущества;

- показаниями свидетеля З., из которых следует, что он проживает по адресу г. Армавир <...>. 13.10.2011года примерно в 3 часа 30 минут он находился у себя дома и услышал шум со стороны улицы. Он вышел за калитку на улицу «Вишневую» и увидел как на соседнем участке <...> двое неизвестных мужчин совершают хищение водопроводных труб и швеллеров. Он сделал им замечание и потребовал прекратить совершать хищение иначе он сообщит в полицию. Мужчины ответили что им все равно и продолжили совершать хищение чужого имущества. Он вернулся к себе домой и сообщил о происшествии в полицию. После чего он снова вышел на улицу и увидел как эти же мужчины носят похищенные трубы и швеллера по <...> в темное место. Через несколько минут приехали работники полиции и по следам волочения установили этих двоих мужчин, задержали их и обнаружили похищенное имущество сложенное возле забора дачного участка <...> по <...> г. Армавира. Данные задержанных мужчин он узнал от работников полиции, которые назвали фамилии: Растигаев Р.А. и Селиванов Г.А.;

- протоколом очной ставки от 15.12.2011г. между подозреваемым Селивановым Г.А. и свидетелем З., в ходе которой последний полностью подтвердил свои показания по факту хищения чужого имущества ;

- показаниями свидетелей М.и К., сотрудников полиции ОВО ОМВД России по г. Армавиру, из которых следует, что в ночь с 12 на 13 октября 2011 года они находились на дежурстве по охране общественного порядка. Примерно в 4 часа 50 минут дежурный направил их наряд на территорию <...> г. Армавира, где двое мужчин совершали хищение чужого имущества. По <...> возле <...> их встретил гражданин З. и сообщил, что двое мужчин похитили с территории соседнего участка металлические трубы и швеллера. Он сообщил приметы этих мужчин. По следам обуви имеющимся на грунте они пошли по <...> и обнаружили похищенное имущество сложенное возле забора участка <...> с/т «Дружба-5», а затем увидели двоих мужчин которые прятались от них в темном месте. Эти мужчины были задержаны ими оказались Растигаев Р.А. и Селиванов Г.А. Когда они привели задержанных к З. он указал на этих мужчин и сообщил, что это именно те двое мужчин, которые совершили хищение имущества с территории дачного участка <...>. Позже было установлено, что Растигаев Р.А. и Селиванов Г.А. похитили с дачного участка <...> пять водопроводных труб и два швеллера. Позже Растигаев Р.А. и Селиванов Г.А. были переданы членам следственно-оперативной группы прибывшей на место происшествия.

- протоколом очной ставки от 15.12.2011г. между подозреваемым Селивановым Г.А. и свидетелем М.. в ходе которой последний полностью подтвердил свои показания по факту по факту хищения чужого имущества. Вина подсудимых так же подтверждается письменными доказательствами:

- заявлением потерпевшей П. от 13.10.2011 года, в котором она сообщает о хищении её имущества пяти металлических труб диаметром 57 мм длиной 3 метра каждая и двух швеллеров длиной 3 метра каждый с территории дачного участка <...> расположенного по <...> г. Армавира;

-протоколом осмотра места происшествия от 13.10.2011г., из которого следует, что объектом осмотра является территория дачного участка <...> по <...> г. Армавира, а также территория прилегающая к дачному участку <...> по <...> г. Армавира. В ходе осмотра зафиксировано место хищения на дачном участке <...> и место обнаружения похищенного территория прилегающая к дачному участку <...> где были обнаружены и изъяты вышеуказанные металлические изделия и переданы под сохранную расписку потерпевшей П.;

- явкой с повинной Растигаева Р.А. от 13.10.2011г. из которой следует, что он чистосердечно сознался в совершенном им преступлении и подтверждил обстоятельства инкриминируемого хищения;

- протоколом проверки показаний Растигаева Р.А., на месте от 04.01.2011года, из которого следует, что последний добровольно показал на месте обстоятельства и способ хищения 13.10.2011г. совместно с Селивановым Г.А. металлических изделий с территории дачного участка <...> расположенного по <...> г. Армавира.

-сохранной распиской П. от 13.10.2011г. из которой следует, что ей переданы на хранение пять металлических труб диаметром 57 мм длиной 3 метра каждая и два металлических швеллер длиной 3 метра каждый со стороной первый 70х140 мм, второй 35х65 мм.

-протоколами выемки от 23.12.2011г. и осмотра предметов преступления от 24.12.2011г., из которого следует что у потерпевшей П. были изъяты и осмотрены вышеуказанные металлические изделия, которые опечатаны печатью <...> СО ОМВД России по г. Армавиру и скреплены подписями лиц участвующих при производстве следственных действий, которые признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу;

-сохранной распиской П. от 25.12.2011г. из которой следует, что ей переданы на хранение пять металлических труб диаметром 57 мм длиной 3 метра каждая и два металлических швеллер длиной 3 метра каждый со стороной первый 70х140 мм, второй 35х65 мм.

- справкой о стоимости похищенного имущества от 27.12.2011 года согласно которой – стоимость 1 метра трубы ЭСВ 57х3,5 мм составляет 177 рублей, стоимость 1 метра швеллера 14 составляет 367 рублей, стоимость 1 метра швеллера 6,5 составляет 185 рублей.

    

    Оценив в совокупности все исследованные судом доказательства, суд считает все доказательства, представленные стороной обвинения достоверными, допустимыми и достаточными, поскольку добыты с соблюдением требований норм УПК РФ, которые в совокупности полностью подтверждают вину подсудимых в содеянном преступлении.

Действия подсудимых Селиванова Г.А. и Растигаева Р.А. правильно квалифицированы по п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ(в редакции федерального закона от 07.03.2011 г. №26-ФЗ), как грабеж, то есть открытое похищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

    Наличие квалифицирующего признака грабежа по предварительному сговору группой лиц подтверждается наличием договоренности между подсудимыми о совместном совершении хищения и их совместными действиями по завладению и распоряжению похищенным имуществом.

    В связи с изложенным, у суда нет оснований сомневаться в доказанности вины подсудимых и квалификации их действий по обвинению, которое им предъявлено органами предварительного расследования.

    К доводам подсудимого Селиванова Г.А. и его защитника о невиновности в содеянном и, как следствие, об оправдании его в инкриминированном преступлении, суд относится критически, поскольку у суда не вызывают сомнение признательные показания соучастника преступлении Растигаева Р.А., который изобличил Селиванова, подтвердил свои признательные показания и явку с повинной, данные на предварительном следствии.

Так же являются убедительными и не оспоримыми показания свидетеля З., который был непосредственным очевидцем хищения чужого имущества, сообщил о преступлении в полицию, а по приезду полицейских М. и К.на месте преступления опознал обоих преступников, а затем последовательно, как на предварительном следствии, так и в судебном заседании прямо указал на Селиванова Г.А. и Растигаева Р.А., как лиц, которые совершали преступление.

Факт совершения преступления Селивановым Г.А. и Растигаевым Р.А., так же подтвержден показаниями свидетелей-сотрудников полиции М.и К., которые по прибытию на место преступления по «горячим» следам задержали преступников с поличным и в их присутствии очевидец преступления З. опознал в них лиц, совершивших хищение чужого имущества.

При назначении наказания подсудимым, суд, в соответствии со ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновных, в том числе обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

    Подсудимые совершили преступление, отнесенное законом к категории тяжкого, ранее судимые, по месту жительства Растигаев Р.А. характеризуется отрицательно, как лицо злоупотребляющее спиртными напитками; Селиванов Г.А. по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Растигаева Р.А. в соответствии с ч.п.и ч.1 ст.61 УК РФ является явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличение участника преступления, а в соответствие с ч.2 ст.61 УК РФ, так же -полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание Растигаева Р.А. в соответствии со ст.63 УК РФ является опасный рецидив преступлений, поскольку судимость по приговору Краснодарского краевого суда от 01.07.1996 г. не погашена в установленном законом порядке.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного Растигаева Р.А. преступления, суд не находит оснований для применения ст.ст.64 и 73 УК РФ, а назначает наказание по правилам ч.2 ст.68 УК РФ.

В соответствие с ч.5 ст.69 УК РФ окончательное наказание Растигаеву Р.А. назначается по совокупности преступлений, путем частичного присоединения наказания в виде исправительных работ по приговору Успенского районного суда Краснодарского края от 12.12.2011 г. с учетом правил ст.71 УК РФ соответствия одного дня лишения свободы трем дням исправительных работ.

Обстоятельств, смягчающих наказание Селиванову Г.А. в соответствии со ст.61 УК РФ суд не усматривает.

Обстоятельством, отягчающим наказание Селиванова Г.А. в соответствии со ст.63 УК РФ является опасный рецидив преступлений, поскольку судимости по приговорам Армавирского городского суда от 14.05.2004 г. и от 17.03.2010 г.не сняты не погашены в установленном законом порядке.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного Селиванову Г.А. преступления, суд не находит оснований для применения ст.ст.64 и 73 УК РФ, а назначает наказание по правилам ч.2 ст.68 УК РФ.

На основании изложенного, с учетом тяжести совершенного преступления, личности подсудимых, мнения государственного обвинителя, наличия обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, с учетом влияния назначенного наказания на исправление осужденных, суд считает, что их исправление возможно только в условиях изоляции от общества без применения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, что будет соответствовать принципу справедливости и обеспечению достижения целей наказания.

С учетом вышеизложенных обстоятельств, смягчающих наказание Растигаева Р.А, его поведения после совершении преступления, отношения к содеянному, суд возможным назначить минимальный срок наказания в виде лишения свободы, но в пределах санкции части 2 ст. 161 УК РФ.

При назначении вида исправительного учреждения суд полагает необходимым в порядке, определенном пунктом «в» части 1 статьи 58 УК РФ назначить отбывание лишения свободы Растигаева Р.А.и Селиванову Г.А. в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Растигаеву Р.А. и Селиванову Г.А. в виде заключения под стажей до вступления приговора в законную силу- оставить без изменения

Вещественные доказательства: пять металлических труб диаметром 57 мм и два металлических швеллера, хранящиеся у потерпевшей П., возвратить по принадлежности.

Гражданский иск по делу не заявлен. Процессуальных издержек нет.

Руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд –

ПРИГОВОРИЛ:

     Признать Растигаева Р.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.161 УК РФ(в редакции федерального закона от 07.03.2011 г. №26-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2(два) года 4 (четыре)месяца без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного присоединения наказания в виде исправительных работ по приговору Успенского районного суда Краснодарского края от 12.12.2011 г.окончательное наказание Растигаеву Р.А. назначить в виде лишения свободы на срок 2(два) года 5 (пять) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Растигаеву Р.А. исчислять с 5 марта 2012 года, с зачетом времени предварительного заключения под стражу с 27 февраля 2012 года.

Меру пресечения осужденному Растигаеву Р.А. до вступления приговора в законную силу в виде заключения под стажей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Признать Селиванова Г.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.161 УК РФ (в редакции федерального закона от 07.03.2011 г. №26-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3(три) года 5(пять) месяцев без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Селиванову Г.А.. исчислять с 5 марта 2012 года,с зачетом времени предварительного заключения под стражу с 27 февраля 2012 года.

Меру пресечения осужденному Селиванову Г.А. до вступления приговора в законную силу в виде заключения под стажей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения

     Вещественные доказательства: пять металлических труб диаметром 57 мм длиной 3 метра каждая и два металлических швеллер длиной 3 метра каждый со стороной первый 70х140 мм, второй 35х65 мм, хранящиеся у потерпевшей П., возвратить по принадлежности.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Армавирский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными к лишению свободы, в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

    В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор вступил в законную силу 29.03.2012г. Судья В.П.Притулин подпись