К делу № 1-85/12
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
21 февраля 2011г. г.Армавир
Армавирский городской суд Краснодарского края в составе председательствующего судьи Притулина В.П., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Армавира Сергеева А.С.,, подсудимого Нестругина Ю.В., защитника – адвоката Гурьянова С.В., представившего удостоверение №3477, ордер № 175174, при секретаре Хилькевич В.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
Нестругина Ю.В., <...>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренного частью 1 ст. 232 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Нестругин Ю.В. виновен в содержании притона для потребления наркотических средств.
Согласно обвинения, с которым согласился подсудимый, преступление совершено при следующих обстоятельствах :
27.10.2011 года примерно в 11 часов 44 минут, Нестругин Ю.В., находящийся по месту своего жительства по адресу: г. Армавир <...>, будучи лицом наркозависимым, предоставил свое жилое помещение, посуду, соду и уксус своему знакомому Г., который из принесенных с собой <...>, с разрешения Нестругина Ю.В. в кухонном помещении вышеуказанного дома, с использованием предоставленных Нестругиным Ю.В. посуды, газовой плиты, <...>, самостоятельно изготовил наркотическое средство опийной группы, после чего Г. тут же употребил внутривенно часть изготовленного наркотического средства сам, вторую часть, в счет оплаты за предоставленное жилое помещение и посуды для изготовления наркотических средств, передал Нестругину Ю.В., которую тот так же полностью употребил внутривенно. В тот же день, примерно в 12часов 35мин. Г. и Нестругин Ю.В. проследовали на автомобиле последнего марки Форд <...> по адресу: г.Армавир <...> к месту жительства Г., по пути следования Нестругин Ю.В. предложил ему и в дальнейшем приходить к нему домой для изготовления и потребления наркотических средств на таких же условиях;
04.11.2011г. примерно в 19часов 42минут, Нестругин Ю.В., находящийся по месту своего жительства по адресу: г. Армавир <...>, будучи лицом наркозависимым, предоставил свое жилое помещение, посуду, соду и уксус своему знакомому П., который из принесенных с собой семена мака и растворителя, с разрешения Нестругина Ю.В. в кухонном помещении вышеуказанного дома, с использованием предоставленных Нестругиным Ю.В. посуды, газовой плиты, <...>, самостоятельно изготовил наркотическое средство опийной группы, после чего П. тут же употребил внутривенно часть изготовленного наркотического средства сам, вторую часть, в счет оплаты за предоставленное жилое помещение и посуды для изготовления наркотических средств, передал Нестругину Ю.В., которую тот так же полностью употребил внутривенно. В тот же день, примерно в 20час.35мин. П. и Нестругин Ю.В. проследовали на автомобиле последнего марки Форд <...> по адресу: <...> к месту жительства П., по пути следования Нестругин Ю.В. предложил ему и в дальнейшем приходить к нему домой для изготовления и потребления наркотических средств на таких же условиях;
15.11.2011г. примерно в 14часов 06минут, Нестругин Ю.В., находящийся по месту своего жительства по адресу: г. Армавир <...>, будучи лицом наркозависимым, предоставил свое жилое помещение, посуду, соду и уксус своему знакомому Г., который из принесенных с собой <...>, с разрешения Нестругина Ю.В. в кухонном помещении вышеуказанного дома, с использованием предоставленных Нестругиным Ю.В. посуды, газовой плиты, <...>, самостоятельно изготовил наркотическое средство опийной группы, после чего Г.. тут же употребил внутривенно часть изготовленного наркотического средства сам, вторую часть, в счет оплаты за предоставленное жилое помещение и посуды для изготовления наркотических средств, передал Нестругину Ю.В., которую тот так же полностью употребил внутривенно. В тот же день, примерно в 14час.55мин. Г. и Нестругин Ю.В. проследовали на автомобиле последнего марки Форд <...> к месту жительства Г., по пути следования Нестругин Ю.В. предложил ему и в дальнейшем приходить к нему домой для изготовления и потребления наркотических средств на таких же условиях;
В судебном заседании подсудимый Нестругин Ю.В. и его защитник после проведенных консультаций, поддержали ранее заявленное ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, вину в предъявленном обвинении подсудимый признал в полном объеме, в содеянном раскаивался.
Государственный обвинитель не возражал против особого порядка судебного разбирательства в объеме предъявленного Нестругин Ю.В. обвинения по ч. 1 ст. 232 УК РФ.
Судом не установлено обстоятельств, исключающих возможность применения особого порядка принятия судебного решения.
Выслушав мнение сторон, суд приходит к убеждению, что подсудимому понятно обвинение и он с ним полностью согласен, Нестругин Ю.В. добровольно заявил ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и, учитывая согласие на то стороны обвинения, находит данное ходатайство подлежащим удовлетворению, постановив рассмотреть дело в порядке особого производства.
Принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, не вызывающими у суда сомнений в их достоверности, суд находит, что органом предварительного расследования дана надлежащая юридическая оценка, инкриминируемого Нестругину Ю.В. преступному деянию.
Выводы органа предварительного расследования, обосновывающие виновность подсудимого в совершении данного преступления согласуются с материалами уголовного дела, не противоречат фактическим обстоятельствам совершенного преступления.
По этим основаниям суд приходит к убеждению, что подсудимый Нестругин Ю.В. в период с 27.10.2011 года по 15.11.2011 год совершил уголовно наказуемое деяние, его действия подлежит квалифицировать по ч. 1 ст. 232 УК РФ, как содержание притона для потребления наркотических средств,так как он, действуя умышленно, неоднократно предоставлял занимаемое им жилище и посуду для изготовления и потребления наркотических средств, то есть содержал притон для потребления наркотических средств.
При назначении наказания, в соответствии с ч. 2 ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законом к категории средней тяжести, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Исследуя данные о личности подсудимого судом установлено, что Нестругин Ю.В. ранее не судимый, по месту жительства и регистрации характеризуется удовлетворительно, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит.
В соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, к обстоятельствам смягчающим наказание подсудимому, суд относит, полное признание Нестругиным Ю.В. вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, однако, учитывая, характер и степень общественной опасности совершенного Нестругиным Ю.В. преступления, указанные смягчающие обстоятельства суд, не относит к исключительным, при которых возможно применение положений ст. 64 УК РФ.
Обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ и отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.
Определяя подсудимому размер наказания, при постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, суд применяет положение пункта 7 ст. 316 УПК РФ, предусматривающими, что наказание Нестругину Ю.В. не может превышать 2/3 от максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
На основании изложенного, суд приходит к выводу о невозможности исправления подсудимого без изоляции от общества, но с учетом смягчающих наказание обстоятельств, полагает, что срок наказания следует назначить ближе к минимальному сроку лишения свободы, предусмотренному санкцией ч.1 ст. 232 УК РФ без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы,что будет соответствовать степени тяжести совершенного преступления, а также способствовать достижению основных целей наказания – исправлению осужденного и предотвращению совершения новых преступлений.
Оснований для применения ст. 73 УК РФ и ст. 64 УК РФ не имеется.
При назначении вида исправительного учреждения суд полагает необходимым в порядке, определенном пунктом «а» части 1 статьи 58 УК РФ назначить Нестругину Ю.В. в колонии-поселении, что будет соответствовать принципу справедливости и достижению целей наказания.
Меру пресечения Нестругину Ю.В., в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камерах хранения вещественных доказательств Армавирского МРО РУФСКН РФ по Краснодарскому краю - по вступлению приговора в законную силу подлежат уничтожению.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309,316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Нестругина Ю.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 232 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 ( один ) год без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Осужденный Нестругин Ю.В. следует к месту отбывания наказания самостоятельно за счет государства, для чего обязать его явиться в ГУ Федеральной службы исполнения наказаний по Краснодарскому краю для получения предписания о самостоятельном следовании к месту отбывания наказания в колонию-поселение.
Меру пресечения Нестругину Ю.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Срок отбывания наказания исчислять со дня прибытия осужденного Нестругина Ю.В. в колонию-поселение. Зачесть в срок отбытия наказания время следования осужденного к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием, из расчета один день за один день.
Вещественные доказательства по делу: эмалированная миска с рисунком, внутри и снаружи которой имеется налет светло-коричневого цвета, упакованная в полимерный пакет, опечатанный печатью <...> РУФСКН РФ «Для пакетов», с подписями понятых и сотрудника, одна прозрачная бутылка объемом 0,6 л., заполненная жидкостью желто-коричневого цвета, упакованная в полимерный пакет и опечатаны печатью <...> РУФСКН РФ «Для пакетов», с подписями понятых и сотрудника, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Армавирского МРО РУФСКН РФ по Краснодарскому краю, по вступлению приговора в законную силу подлежат уничтожению.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда, в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор вступил в законную силу 02.03.2012г. Судья В.П.Притулин подпись