ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ к делу № 1-213/12 город Армавир 06 июня 2012 года Армавирский городской суд Краснодарского края в составе председательствующего судьи Поликарпова А.В., при секретаре Публиченко А.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора города Армавира Сиверского С.С., подсудимого Касьян В.Н., защитника адвоката Сотников П.В. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении: КАСЬЯН В.Н., родившегося <...> года в <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <...> проживает по адресу: <...>, со средне специальным образованием, разведенного, не имеющего постоянного места работы, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228 УК РФ, ч. 1 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Касьян В.Н. совершил: преступление, квалифицируемое как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере и преступление, квалифицируемое как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Преступления совершены при следующих обстоятельствах: Касьян В.Н. в сентябре 2011 года, более точное время не установлено, имея умысел на незаконные изготовление и хранение наркотических средств, не преследуя цели сбыта, из приобретенных им ранее частей растений конопля, путем их сбора, и химических реактивов, находясь на берегу реки Кубань в районе городского водохранилища № 2 в городе Армавире, более точное место не установлено, с целью извлечения наркотических компонентов и получения наркотического средства в готовом виде, кустарным способом незаконно изготовил, для личного употребления, без цели сбыта, наркотическое средство - <данные изъяты>, массой более 0, 49 г., которое сложил в бумажный сверток и незаконно хранил до 20.01.2012 года по адресу: <...>, для личного употребления, без цели сбыта. 20.01.2012 года Касьян В.Н., взял с собой вышеуказанное наркотическое средство для личного употребления, и находясь на пустыре, расположенном между городским водохранилищем № 2 и берегом реки Кубань в городе Армавире, часть изготовленного им ранее наркотического средства употребил лично, путем курения, а оставшуюся часть массой 0,49 г. (после высушивания при температуре + 110 С до постоянной массы), что соответствует крупному размеру, сложил в бумажный сверток, и в последующем незаконно хранил при себе в носке, одетом на его левой ноге, для личного употребления, без цели сбыта. 20.01.2012 года около 18 часов 00 минут возле дома № 48 по ул. Маршала Жукова в городе Армавире Касьян В.Н. был задержан сотрудниками полиции за совершение административного правонарушения и доставлен в помещение участкового пункта полиции № 5 отдела МВД России по городу Армавиру, расположенного по адресу: город Армавир, ул. Комсомольская, 137, где в этот же день, 20.01.2012 года, в установленном законом порядке, был проведен личный досмотр Касьян В.Н., в ходе которого в период времени с 18 часов 35 минут до 18 часов 55 минут в носке, одетом на левой ноге Касьян В.Н., был обнаружен и изъят один бумажный сверток, содержащий вышеуказанное наркотическое средство - <данные изъяты> массой 0,49 грамма. Он же, Касьян В.Н. в октябре 2011 года, более точное время не установлено, находясь в лесополосе, расположенной в районе поселка Мясокомбинат в городе Армавире, имея умысел на незаконные изготовление и хранение наркотических средств, не преследуя цели сбыта, путем сбора листьев дикорастущей конопли, незаконно приобрел, для личного употребления, без цели сбыта, наркотическое средство - <данные изъяты>), массой 19,4 г. (после высушивания при температуре + 110 С до постоянной массы), что является крупным размером. Данное наркотическое средство Касьян В.Н. поместил в полимерный пакет и незаконно, без цели сбыта, хранил до 24.01.2012 года по адресу: <...> 24.01.2012 года, Касьян В.Н. взял с собой пакет с вышеуказанным наркотическим средством, положив его в правый передний карман одетой на нем куртки, в котором в последующем незаконно хранил указанное наркотическое средство, для личного употребления, без цели сбыта, в тот же 24.01.2012 года в 19 часов 50 минут на пересечении ул. Розы Люксембург и ул. Ефремова в городе Армавире Касьян В.Н. был задержан сотрудниками полиции также за совершение административного правонарушения и доставлен в помещение участкового пункта полиции № 5 отдела МВД России по городу Армавиру, расположенного по адресу: город Армавир, ул. Комсомольская, 137, где в этот же день, 24.01.2012 года, в установленном законом порядке, был проведен личный досмотр Касьян В.Н., в ходе которого в период времени с 20 часов 30 минут до 20 часов 50 минут в правом переднем кармане куртки, одетой в тот момент на Касьян В.Н., был обнаружен и изъят полимерный пакет, содержащий вышеуказанное наркотическое средство - <данные изъяты> массой 19,4 грамма. В судебном заседании подсудимый Касьян В.Н. виновным себя в совершении преступлений признал полностью, заявил о полном согласии с предъявленным обвинением и подтвердил заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В связи с добровольным, и после консультации с защитником, ходатайством подсудимого о постановлении по настоящему делу приговора без проведения судебного разбирательства, при наличии согласия на это государственного обвинителя, суд, убедившись, что подсудимый осознает характер и последствия такого ходатайства, счел возможным постановить приговор по делу без проведения судебного разбирательства. Суд признает обвинение, предъявленное Касьян В.Н. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, ч. 1 ст. 228 УК РФ обоснованным и подтвержденным допустимыми доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного расследования, поскольку подсудимый незаконно изготовил и хранил изъятое у нее наркотическое средство - <данные изъяты> незаконно приобрел и хранил изъятое у нее наркотическое средство <данные изъяты> масса каждого наркотического средства соответствует установленному Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года N 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации" крупному размеру для данного вида наркотических средств. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые по направленности умысла являются умышленными и отнесены законом к категории преступлений небольшой тяжести. При назначении наказания, суд учитывает личность подсудимого, который по месту прежнего жительства характеризуется удовлетворительно, регистрации по месту проживания и паспорта гражданина РФ не имеет, не судим, согласно заключения специальной медицинской комиссии по проведению наркологических экспертиз № 35 от 12.04.2012 года страдает синдромом зависимости от алкоголя средняя стадия, установлено употребление марихуаны с вредными последствиями, однако проходит лечение отказался. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает признание подсудимым вины в совершенных преступлениях, раскаяние в содеянном. Обстоятельством, отягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст. 63 УК РФ не установлено. Определяя вид и размер наказания, суд учитывает, что санкцией ч. 1 ст. 228 УК РФ предусмотрены альтернативные лишению свободы виды наказания, однако полагает, что в данном случае цель наказания не может быть достигнута без изоляции от общества, наказание в виде штрафа с учетом имущественного положения подсудимого может быть не исполнено. На основании изложенного, с учетом характера и степени общественной опасности преступлений и личности виновного, в том числе обстоятельств, смягчающих наказание, а также влияния назначенного наказания на его исправление, суд полагает, что его исправление невозможно без изоляции от общества, и полагает необходимым назначить Касьян В.Н. наказание в виде лишения свободы по каждому преступлению на срок ближе минимальный предусмотренный законом срок, и по совокупности преступлений на основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний также в виде лишения свободы на срок ближе к минимальному сроку наказания. В соответствии со ст. 58 УК РФ с учетом того, Касьян В.Н. совершил подряд два аналогичных преступления, с учетом характера совершенных преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, его личности, установленной зависимости от алкоголя средняя стадия с отказом от прохождения лечения, суд полагает возможным назначить Касьян В.Н. отбывание наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Вещественные доказательства подлежат уничтожению. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд, ПРИГОВОРИЛ: Признать КАСЬЯН В.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228 УК РФ, ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание: по ч. 1 ст. 228 УК РФ (преступление в отношении наркотического средства - <данные изъяты> в виде лишения свободы на срок 3 (три) месяца, по ч. 1 ст. 228 УК РФ (преступление в отношении наркотического средства - <данные изъяты> в виде лишения свободы на срок 3 (три) месяца. На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить КАСЬЯН В.Н. наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) месяца с отбыванием наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения КАСЬЯН В.Н. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взять КАСЬЯН В.Н. под стражу в зале суда. Срок наказания КАСЬЯН В.Н. исчислять с даты вынесения приговора с 06.06.2012 года. Вещественные доказательства: наркотическое средство - <данные изъяты> в остатке после проведения экспертиз, фрагмент листа бумаги, полиэтиленовый пакет, ватные тампоны с произведенными смывами с ладоней и пальцев рук Касьян В.Н., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела МВД России по городу Армавиру по вступлении приговора в законную силу - уничтожить в установленном законом порядке. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Армавирский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок и в том же порядке со дня вручения ему копии настоящего приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ; в случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. судья подпись Поликарпов А.В. приговор вступил в законную силу с 25.06.2012г.