К делу № 1-251/ 2012 г. ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Армавир «07» июня 2012 г. Армавирский городской суд Краснодарского края в составе: председательствующего судьи Колодяжного Н.В., с участием государственного обвинителя -старшего помощникапрокурора г. Армавира Николаенко Н.Г., подсудимого - Семёнова И.А., защитника - адвоката Кувикова И.Н., представившего удостоверение № 4379 и ордер № 502310,потерпевшего Г. ,при секретаре Левченко И.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении: Семёнова И.А., <...> судимого - <...>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Семёнов И.А. совершил преступление, квалифицируемое как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия не опасного для здоровья и с угрозой применения такого насилия. Преступление, согласно обвинения, с которым согласился подсудимый, совершено при следующих обстоятельствах: Семёнов И.А., 09.03.2012 года, в период времени с 12 часов 00 минут до 12 часов 30 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в гостях в <...>, имея умысел на открытое хищение чужого имущества - сотового телефона «Нокиа 700», принадлежащего Г. , вступил с последним в конфликт, на почве личных неприязненных отношений. Семёнов И.А. реализуя свой преступный умысел, применил к Г. насилие не опасное для здоровья и нанес ему два удара правой ладонью руки по лицу. После чего Семёнов И.А. стал угрожать Г. применением насилия не опасного для здоровья, выразившиеся в высказываниях в адрес потерпевшего с употреблением нецензурной брани: «Я тебя сейчас разорву на части, изобью», при этом Семёнов И.А. применил к Г. насилие не опасное для здоровья и толкнул последнего в грудь, в результате чего тот упал на диван. Таким образом, Семёнов И.А. подавил волю и решимость потерпевшего к сопротивлению, и обеспечил себе возможность беспрепятственного захвата имущества. Семёнов И.А., продолжая действовать из корыстных побуждений, похитил из нагрудного кармана кофты, надетой на потерпевшего Г. , принадлежащий последнему сотовый телефон «Нокиа 700», стоимостью 12.000рублей, с сим-картой, не представляющей ценности, а так же вместе с телефоном выхватил из кармана паспорт гражданина Российской Федерации и страховое свидетельство на имя Г. который оставил у себя. Своими действиями Семёнов И.А. причинил потерпевшему Г. значительный материальный ущерб в сумме 12 000 рублей. Потерпевший Г. испугавшись дальнейших противоправных действий Семёнова И.А. - убежал из вышеуказанной квартиры. Впоследствии Семёнов И.А. паспорт гражданина Российской Федерации и страховое свидетельство на имя Г. вернул сестре потерпевшего - П., а похищенным у Г. имуществом, распорядился по своему усмотрению. Дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства по ходатайству Семёнова И.А., заявленного в присутствии защитника в процессе ознакомления обвиняемого с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия, после предварительных консультаций с защитником. Судом не установлено обстоятельств, исключающих возможность применения особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Семёнов И.А. признал обвинение обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу, вину свою признал полностью и раскаялся в содеянном. Суд удостоверился в том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства, а также в добровольности заявленного ходатайства после консультаций с защитником. Потерпевший Г. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, на применении строгого наказания не настаивал. Защитник подсудимого и государственный обвинитель также выразили согласие на применение особого порядка судебного разбирательства. Суд признает обвинение Семёнова И.А. по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ, квалифицируемое как грабеж - то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для здоровья, где в ходе грабежа применялось насилие, которое по своему характеру не представляло опасности для здоровья и означало действия, которые сопровождались нанесением ударов (два удара правой ладонью руки в лицо), обоснованным и подтвержденным собранными по делу допустимыми доказательствами, свидетельствующими о виновности подсудимого и наличии указанных квалифицирующих признаков совершенного им преступления. При назначении наказания суд учитывает характер и степень тяжести совершенного преступления, отнесенного законом к категории тяжких, обстоятельства дела, личность виновного, который по месту жительства характеризуется отрицательно, смягчающие и отягчающие наказание виновного обстоятельства, влияние назначенного наказания на его исправление, условия жизни его семьи, матери-инвалида, мнение потерпевшего по наказанию. Обстоятельством, смягчающим наказание в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, является: явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Обстоятельством, смягчающим наказание в соответствии с п. «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, является: добровольное возмещение имущественного ущерба. Обстоятельством, смягчающим наказание в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном. Обстоятельством, отягчающим наказание, в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ является опасный рецидив преступлений. С учетом указанных обстоятельств, учитываемых судом при назначении наказания в их совокупности, суд приходит к выводу, о назначении Семёнову И.А. наказания в виде лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы, в пределах санкции предусматривающей наказание за данное преступление, и с учетом требований, предусмотренных ч. 2 ст. 68 УК РФ, а так же ч. 7 ст. 316 УПК РФ, предусматривающей снижение размера наиболее строгого вида наказания, в данном случае лишения свободы, поскольку назначение менее строгого вида наказания не сможет по мнению суда, обеспечить достижения целей наказания - исправления подсудимого без изоляции от общества. Оснований для назначения Семёнову И.А. наказания с применением ст. 64 УК РФ или же в порядке, предусмотренном ст.73 УК РФ, у суда не имеется. Оснований для смягчения категории преступления в соответствии с п.6.1 ч.1 ст.299 УПК РФ у суда не имеется. Меру пресечения Семёнову И.А. в виде заключения под стражу оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с 07.06.2012 года. Зачесть в срок отбытия наказания содержание под стражей с 11.03.2012 г. по 07.06.2012 г. В соответствии с ч. 1 ст. 58 УК РФ,вид исправительного учреждения назначить - колония строгого режима. Судьбу вещественных доказательств по уголовному делу, после вступления приговора в законную силу, определить в соответствии с требованиями ст. 81-83 УПК РФ. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд - П Р И Г О В О Р И Л: Признать Семёнова И.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 02 (два) года 06 (шесть) месяцев, без штрафаи без ограничения свободыс отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения осужденному Семёнову И.А. в виде заключения под стражу оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с 07.06.2012 года. Зачесть в срок отбытия наказания содержание под стражей с 11.03.2012 г. по 07.06.2012 г. Вещественное доказательство - сотовый телефон «Нокиа 700», <...>, коробку к указанному сотовому телефону, паспорт гражданина РФ на имя Г. , серийный номер <...>, выдан <...> МВД <...>, кассовый чек <...> на вышеуказанный телефон и страховое свидетельство государственного пенсионного страхования <...> на имя Г. , хранящиеся у потерпевшего Г. , по вступлении приговора в законную силу, оставить последнему по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Армавирский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему приговора, с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья подпись Н.В.Колодяжный приговор всутпил в законную силу 18.06.2012г.