К делу № 1-235/12 г. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Армавир 05 июня 2012 г. Судья Армавирского городского суда Краснодарского края Колодяжный Н.В., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора г. Армавира Сыромятникова А.В., подсудимого Ярина А.В., защитника - адвоката Кувикова И.Н.,представившего удостоверение № 4379, ордер № 502309,потерпевшегоСоловьева В.Ю., при секретаре Левченко И.А., рассмотрев с применением особого порядка судопроизводства материалы уголовного дела в отношении: Ярина А.В., <...> не судимого, обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Ярин А.В. совершил четыре преступления, квалифицируемые как: - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину; одно преступление, квалифицируемое как: - покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, не доведенную до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Преступления, согласно обвинения, с которыми согласился подсудимый, совершены при следующих обстоятельствах. В период с 22 ч.00мин. 04.01.2011г. до 09 ч.00 мин. 05.01.2011г., Ярин А.В.,из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к автомобилю ВАЗ-210740 per. знак Н <...>, принадлежащему потерпевшему Кп., расположенному возле <...> по <...> в <...>, используя заранее приготовленную и принесенную с собой отвертку, открутил крепления обеих фар, после чего руками путем демонтажа извлек данную фару в комплекте с корпусом из штатного места крепления, таким образом, тайно похитил две фары в комплекте с корпусами, стоимостью 1400 рублей каждая, общей стоимостью 2 800 рублей. После чего с похищенным имуществом скрылся с места совершенного им преступления и в дальнейшем распорядился им по собственному усмотрению, причинив потерпевшему Кп. значительный ущерб на общую сумму 2800 рублей. Он же, Ярин А.В.,в период времени с 4 ч.20 мин. до 4 ч.30 мин. 16.07.2011г., из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к автомобилю ВАЗ-2106 per. знак <...>, принадлежащему потерпевшему К., расположенному возле <...> в <...>, через незапертую левую заднюю дверь проник в салон данного автомобиля, где используя заранее приготовленные инструменты из передней панели руками извлек автомагнитолу «JVCKD-AR 370», стоимостью 1 500 рублей. Далее, продолжая реализовывать свой преступный умысел, открыл запирающее устройство капота автомобиля, проник в подкапотное пространство, где отсоединил клеммы и крепление, после чего руками извлек из подкапотного пространства аккумуляторную батарею «ORION» стоимостью 1 500 рублей, далее, похищенные автомагнитолу и аккумуляторную батарею отнес за дом и. продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, Ярин А.В. вернулся к автомобилю и гаечным ключом в двигательном отсеке стал откручивать крепление стартера, стоимостью 800 рублей. Однако, довести свой преступный умысел до конца не сумел по независящим от него обстоятельствам, так как в 4 часа 30 минут был застигнут около указанного автомобиля потерпевшим К., после чего, оставив похищенное, скрылся с места совершаемого им преступления. При условии доведения преступного умысла до конца, Ярин А.В. мог причинить потерпевшему К. значительный материальный ущерб на общую сумму 3 800 рублей. Он же, Ярин А.В.,28.08.2011г. примерно в 2ч.00мин., из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к автомобилю ВАЗ-2105 per. знак <...>, принадлежащему потерпевшему Ю., расположенному возле <...> в <...>, используя заранее приготовленную и принесенную с собой отвертку, открутил крепления обеих фар, после чего руками путем демонтажа извлек данные фары в комплекте с корпусами из штатных мест крепления, таким образом, тайно похитил указанные фары в комплекте с корпусами, стоимостью по 900 рублей каждая, общей стоимостью 1800 рублей, сложил их в принесенный с собой полиэтиленовый пакет, продолжая реализовывать свой преступный умысел, через образовавшийся проем, из которого была похищена правая фара, рукой отсоединил клеммы аккумуляторной батареи, отключив, таким образом, сигнализацию, затем отверткой сломал запирающее устройство правой передней пассажирской двери данного автомобиля, проник в салон, где из передней панели извлек автомагнитолу «PROLOGY», стоимостью 1500 рублей, из задней панели извлек пару акустических колонок «Hunday» общей стоимостью 500 рублей, из перчаточного ящика извлек портмоне, в котором находились паспорт транспортного средства, полис обязательного страхования на автомобиль ВАЗ-2105 per. знак В 918 ХС 93 RUS, временное водительское удостоверение, выписанное на имя Ю., которые для потерпевшего материальной ценности не представляют. Далее, продолжая реализовывать свой преступный умысел, открыл запирающее устройство капота автомобиля, рукой отсоединил клеммы и крепление, и из подкапотного пространства извлек аккумуляторную батарею «TITANEUROSILVER», стоимостью 1100 рублей. После чего с похищенным имуществом с места совершенного им преступления скрылся, а в дальнейшем распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему Ю. значительный ущерб на общую сумму 4 900 рублей. Он же, Ярин А.В., 28.08.2011г. примерно в 04 ч.00мин., из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к автомобилю ВАЗ-2104 per. знак <...>, принадлежащему потерпевшему С., расположенному возле <...> в <...>, используя заранее приготовленную и принесенную с собой отвертку, открутил крепления правой передней фары, путем демонтажа руками извлек данную фару в комплекте с корпусом из штатного места крепления, таким образом, тайно похитил данную фару в комплекте с корпусом, стоимостью 700 рублей, положил ее в принесенный с собой полиэтиленовый пакет, продолжая реализовывать свой преступный умысел, через образовавшийся проем, из которого была похищена фара, принесенными с собой кусачками перекусил провод клеммы аккумуляторной батареи, отключив, таким образом, сигнализацию, затем отверткой сломал запирающее устройство правой передней пассажирской двери данного автомобиля, проник в салон, где из передней панели извлек автомагнитолу «SONY» с пультом дистанционного управления к ней, стоимостью 1 500 рублей, антирадарное электронное устройство, стоимостью 600 рублей. Далее, продолжая реализовывать свой преступный умысел, открыл запирающее устройство капота автомобиля, отсоединил крепления и руками извлек из подкапотного пространства аккумуляторную батарею «AMPER 60» АГ, стоимостью 2 440 рублей. После чего с похищенным имуществом с места совершенного им преступления скрылся, а в дальнейшем распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему С. значительный ущерб на общую сумму 5 240 рублей. Он же, Ярин А.В.,в период времени с 17 ч.00 мин. 01.09.2011г. до 09 ч.00 мин. 02.09.2011г., из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к автомобилю ВАЗ-2107 per. знак <...>, принадлежащему потерпевшему Л., расположенному возле <...>, используя заранее приготовленную и принесенную с собой отвертку, открутил крепления правой фары, после чего путем демонтажа извлек данную фару в комплекте с корпусом из штатного места крепления, через образовавшийся проем принесенными с собой кусачками перекусил провод клеммы аккумуляторной батареи, отключив, таким образом, сигнализацию, затем отверткой сломал запирающее устройство передней пассажирской двери данного автомобиля, проник в салон, где из передней панели извлек автомагнитолу «Pioneer», стоимостью 5000 рублей, антирадарное электронное устройство «Crunch» стоимостью 2000 рублей, флеш-карту объемом памяти 2 Гб, стоимостью 500 рублей, продолжая осуществлять свой преступный умысел, Ярин А.В. указанной выше отверткой сломал запирающее устройство крышки багажного отделения, откуда руками извлек запасное колесо стоимостью 2500 рублей, аудиоусилитель стоимостью 3 000 рублей, матерчатую сумку с набором автомобильных инструментов стоимостью 2 000 рублей, баллонный ключ, стоимостью 500 рублей, буксировочный трос в чехле, который для потерпевшего материальной ценности не представляет. После чего с похищенным имуществом с места совершенного им преступления скрылся, а в дальнейшем распорядился им по собственному усмотрению, причинив потерпевшему Л. значительный материальный ущерб на общую сумму 15 500 рублей. Дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства по ходатайству Ярина А.В.,заявленному в процессе ознакомления обвиняемого с материалами уголовного дела по окончанию предварительного следствия, после консультации с защитником и в его присутствии. В судебном заседании, после изложения участвующим в рассмотрении настоящего уголовного дела государственным обвинителем предъявленного Ярину А.В.обвинения, подсудимый подтвердил ранее заявленное им ходатайство о постановлении по делу приговора без проведения судебного разбирательства и полностью согласился с предъявленным обвинением. Государственный обвинитель также выразил согласие на применение особого порядка судебного разбирательства. Потерпевший С.не возражал против рассмотрения дела в особом порядке,по наказанию полагался на усмотрение суда. Потерпевшие К., Л., Кп., Ю., в судебное заседание не явились, представили заявления о согласии на рассмотрение дела в особом порядке и в их отсутствие. Л. поддержал исковые требования о возмещении материального ущерба. Убедившись в том, что подсудимому понятно обвинение и он с ним полностью согласен, что данное ходатайство заявлено Яриным А.В. добровольно и после консультации с защитником, и что подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд, принимая во внимание согласие на это государственного обвинителя, потерпевших, находит данное ходатайство подлежащим удовлетворению. Учитывая, что обвинение, с объемом которого согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в достоверности, которых суд не сомневается, а выводы следствия, обосновывающие виновность Ярина А.В. согласуются с материалами дела и не противоречат им, суд приходит к выводу, что четыре преступления, совершенные Яриным А.В. органом предварительного следствия правильно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину; одно преступление правильно квалифицировано по ч.3 ст.30, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, не доведенную до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, в своей совокупности достаточными для решения вопроса о признании подсудимого виновным в совершении инкриминируемых ему преступлений. Суд признает инкриминируемые подсудимому преступные деяния правильно квалифицированными, а его вину в совершении преступлений доказанной. При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые отнесены законом к категории средней тяжести, личность виновного, по месту жительства характеризуемого положительно, не состоящего на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначаемого наказания на исправление виновного, условия жизни его семьи. Обстоятельством, смягчающим наказание, по всем преступлениям в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. В соответствии с п. «к» ч.1 ст. 61 УК РФ смягчающим наказание обстоятельством суд признает добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления. В соответствии с п. «г» ч.1 ст. 61 УК РФ смягчающим наказание обстоятельством суд признает наличие малолетних детей у виновного. Обстоятельством, смягчающим наказание, по каждому преступлению в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ суд признает полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено. Оснований для смягчения категории преступлений в соответствии с п.6.1 ч.1 ст.299 УПК РФ у суда не имеется. С учетом изложенного, характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, данных о личности подсудимого, наличия смягчающих наказание обстоятельств и отсутствия отягчающих, а также обстоятельств, влияющих на наказание, не находя оснований для смягчения наказания в соответствии со ст. 64 УК РФ и применения ст. 73 УК РФ, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого невозможно без изоляции от общества и полагает необходимым назначить наказание за каждое преступление в пределах санкции ч.2 ст.158 УК РФ, а окончательное наказание с применением требований ч. 2 ст. 69 УК РФ - путем частичного сложения назначенных наказаний, с учетом требований ч. 1 ст. 62 УК РФ и ч.7 ст. 316 УПК РФ, в виде лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания, в соответствии с ч. 1 ст. 58 УК РФ, в колонии-поселения, поскольку Ярин А.В. совершил преступления средней тяжести, ранее лишение свободы не отбывал, что будет соответствовать принципу справедливости и обеспечению достижения целей наказания. При определении размера наказания по эпизоду кражи у потерпевшего К. судом учитываются правила ч. 3 ст. 66 УК РФ. Меру пресечения Ярину А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения. Судьбу вещественных доказательств по уголовному делу, определить в соответствии с требованиями ст.ст. 81-82 УПК РФ. Гражданский истец Л. просил взыскать с подсудимого Ярина А.В. в качестве возмещения материального вреда, причиненного преступлением 16 700 рублей 00 коп..В соответствии со ст. ст. 1064, 1082 ГК РФ, суд находит, что данный гражданский иск подлежит удовлетворению в полном объеме, за исключением суммы в размере 5500 рублей, добровольно возмещенной подсудимым потерпевшему. Других гражданских исков по делу не заявлено. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд - ПРИГОВОРИЛ: Признать Ярина А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание: - по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду кражи у гр. Кп.) в виде лишения свободы сроком на 04 (четыре) месяца, без ограничения свободы; - по ч.3 ст.30, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду кражи у гр. К.) в виде лишения свободы сроком на 03 (три) месяца, без ограничения свободы; - по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду кражи у гр. Ю.) в виде лишения свободы сроком на 04 (четыре) месяца, без ограничения свободы; - по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду кражи у гр. С.) в виде лишения свободы сроком на 04 (четыре) месяца, без ограничения свободы; - по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду кражи у гр. Л.) в виде лишения свободы сроком на 04 (четыре) месяца, без ограничения свободы; На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить наказание в виде 06 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселения. Осужденный Ярин А.В. следует к месту отбытия наказания за счет государства самостоятельно согласно предписанию, выданному территориальным органом уголовно-исполнительной инспекции. Срок отбывания наказания исчислять со дня прибытия в колонию-поселения. Зачесть в срок отбытия наказания время следования осужденного к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием. Меру пресечения Ярину А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения. Гражданский иск Л. удовлетворить. Взыскать с Ярина А.В. в пользу Л. не возмещенный материальный ущерб в размере 11 200 (одинадцать тысяч двести) рублей 00 копеек. Вещественные доказательства по уголовному делу: аккумуляторную батарею «ORION», автомагнитолу «JVCKD-AR 370», хранящиеся у потерпевшего К., после вступления приговора в законную силу - оставить последнему по принадлежности; два фрагмента проводов, изъятых в ходе осмотра места происшествия автомобиля ВАЗ-2105 <...>, хранящихся при уголовном деле, после вступления приговора в законную силу, хранить при уголовном деле в течении всего срока его хранения; автомагнитолу «SONY», хранящуюся у потерпевшего С., после вступления приговора в законную силу, оставить последнему по принадлежности; плоскую отвертку, кусачки, изъятые в ходе выемки у Ярина А.В., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по г. Армавиру, после вступления приговора в законную силу, уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья подпись Н.В.Колодяжный приговор вступил в законную силу 15.06.2012г.