дело № 1-202/12
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Армавир «12» мая 2012 года
Армавирский городской суд, Краснодарского края в составе: председательствующего федерального судьи Кукса В.М., с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора г.Армавира Николаенко Н.Г., подсудимого Чулец А.Н., защитника-адвоката Сотникова П.В., предоставившего удостоверение № 4357, ордер № 457998, при секретаре Дроганец Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, материалы уголовного дела в отношении:
ЧУЛЕЦ А.Н., <...> ранее судимого: 23.04.2008 по ч. 1 ст. 159, ч. 1 ст. 167 УК РФ, ч. 2 ст. 69 УК РФ, ст. 70 УК РФ к 10 месяцам 10 дням лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении; 10.03.2010 по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима без ограничения свободы, освободившегося 09.03.2011 по отбытию наказания, содержащегося под стражей с 17.02.2012,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Чулец А.Н. совершил преступление квалифицируемое, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
Указанное преступление, согласно обвинению, с объемом которого согласился подсудимый, совершено Чулец А.Н. при следующих обстоятельствах:
Подсудимый Чулец А.Н. 07.01.2012, в период времени после 10 часов до 16 часов, находясь на некультивированном поле в районе <...> (более точные место и время, дознанием не установлены), имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотического средства, не преследуя цели сбыта, путём сбора частей листьев и частей верхушечных побегов дикорастущей конопли, незаконно приобрёл, для личного употребления, без цели сбыта, наркотическое средство - <...>, массой 21,7 грамм.
Незаконно приобретенное наркотическое средство Чулец А.Н. сложил в полимерный пакет, который положил под надетую на него куртку и в последующем без цели сбыта, стал незаконно хранить при себе для личного употребления, до 07.01.2012. Когда, 07.01.2012 в 16 час. 10 мин. на пересечении улиц Шоссейная и Южная в п. Заветном г. Армавира, он (Чулец А.Н.) был задержан сотрудникам полиции за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 6.9 КоАП РФ (употребление наркотических средств без назначения врача) и доставлен в служебное помещение ОП №1 ОМВД России по г.Армавиру, расположенное по адресу: г.Армавир, ул. М.Жукова, 119, где, в этот же день, в 16 час. 40 мин., при проведении личного досмотра Чулец А.Н., вышеуказанное наркотическое средство, было обнаружено под курткой, надетой на Чулец А.Н., и в установленном Законом порядке изъято сотрудниками полиции.
По заключению эксперта № 17/73-э от 20.01.2012, обнаруженное и изъятое у Чулец А.Н. наркотическое средство, именуется <...>», массой 21,7 гр. (<...>), что в соответствии с Постановлением Правительства РФ «Об утверждении перечня крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» № 76 от 07.02.2006 является крупным размером, данного вида наркотического средства.
В судебном заседании, после изложения, участвующим в рассмотрении настоящего уголовного дела государственным обвинителем, предъявленного Чулец А.Н. обвинения, подсудимый признал себя виновным, заявил о своем согласии с объемом обвинения и подтвердил ранее заявленное им ходатайство о постановлении по делу приговора без проведения судебного разбирательства – в особом порядке.
Защитник подсудимого – адвокат Сотников П.В. ходатайство поддержал, а государственный обвинитель Николаенко Н.Г. против применения особого порядка судебного разбирательства не возражала.
Убедившись в том, что подсудимому понятно обвинение и он с ним полностью согласен, что ходатайство заявлено Чулец А.Н., добровольно и после консультации с защитником, и в его присутствии, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а обстоятельства, исключающие возможность применения особого порядка принятия судебного решения по делу отсутствуют. Суд, учитывая согласие на рассмотрение дела в особом порядке государственного обвинителя, находит ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению и в силу требований ст. 316 УПК РФ постановляет по делу приговор, без проведения судебного разбирательства.
Принимая во внимание, что обвинение, с объемом которого согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в достоверности, которых суд не сомневается, а выводы органа предварительного расследования, обосновывающие виновность Чулец А.Н., согласуются с материалами дела и не противоречат фактическим обстоятельствам совершенного им преступления. Суд приходит к выводу, что действия подсудимого правильно квалифицированы, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
Подсудимый действовал умышленно, о чем свидетельствуют конкретные обстоятельства преступления, характер и способ его действий. В нарушении требований Закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 за № 3-ФЗ(с последующими изменениями и дополнениями), подсудимый, противоправно - в нарушении установленных правил, не имея специального разрешения, незаконно приобрел и незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство – «марихуана». Масса изъятого у Чулец А.Н. наркотического средства составляет 21,7 грамма, (<...>), что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006(с последующими изменениями и дополнениями) соответствует крупному размеру данного вида наркотического средства. При таких обстоятельствах, суд находит доводы стороны обвинения обоснованными и признает вину Чулец А.Н. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ – доказанной.
Разрешая вопрос о том, подлежит ли подсудимый наказанию за совершенное им преступление, суд учитывает, что Чулец А.Н. на учете в психоневрологическом диспансере не состоит (л.д. 58). В судебном заседании подсудимый на вопросы отвечал последовательно, адекватно реагировал на происходящее, в связи с чем, у суда не возникло сомнений в его вменяемости. Поэтому суд пришел к убеждению в том, что Чулец А.Н. подлежит наказанию на общих основаниях.
При назначении наказания, суд, в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначаемого наказания на исправление виновного и условия жизни его семьи.
Подсудимый Чулец А.Н. ранее судим, освободившись из мест лишения свободы 09.03.2011, вновь совершил умышленное преступление, отнесенное Законом к категории преступлений небольшой тяжести (ст. 15 УК РФ), имеет регистрацию и постоянное место жительства на территории РФ, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Содержится под стражей с 17.02.2012.
Обстоятельством, смягчающим наказание, в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ, является наличие малолетних детей у виновного (один ребенок в возрасте 11 лет), а также в соответствии с ч. 2 настоящей статьи: полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном.
Обстоятельством, отягчающим наказание, в соответствии ч. 1 ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений. Поскольку умышленное преступление совершено Чулец А.Н. при наличии судимости по приговору Успенского районного суда Краснодарского края от 10.03.2010 за совершение преступления средней тяжести (п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ). Данная судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена(ст. 86 УК РФ) и в силу ст. 18 УК РФ подлежит учету при признании рецидива. В этой связи наказание Чулец А.Н. следует назначить в соответствии с требованиями ч. 2 ст. 68 УК РФ. В силу, которой срок наказания не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное подсудимым преступление.
Оснований для смягчения наказания по ст. 64 УК РФ и применения ст. 73 УК РФ суд не усматривает. Исходя из обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, суд так же не находит возможным при назначении наказания применить правила ч. 3 ст. 68 УК РФ.
С учетом изложенного, обстоятельств совершенного преступления, данных о личности виновного, смягчающих и отягчающих вину обстоятельств, принимая во внимание, что ранее назначенные Чулец А.Н. наказания не возымели на него воспитательного воздействия, суд приходит к выводу, что исправление виновного не возможно без его изоляции от общества.
Поэтому, с учетом вышеуказанных правил (ч. 2 ст. 68 УК РФ) и требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ, суд назначает Чулец А.Н. за совершенное им преступление, наказание в пределах санкции ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы.
Поскольку Чулец А.Н. ранее отбывал лишение свободы, осуждается за совершение преступления небольшой тяжести, при наличии в его действиях рецидива преступлений, то, в силу требований п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ, назначаемое ему наказание (лишение свободы) подлежит отбытию в исправительной колонии строгого режима. Что будет соответствовать принципу справедливости и обеспечению достижения целей наказания.
Срок наказания следует исчислять с момента вынесения приговора и зачесть срок наказания время содержания его под стражей с 17.02.2012.
Меру пресечения в отношении Чулец А.Н. с учетом данных о личности и назначаемого наказания, до вступления приговора суда в законную силу, необходимо оставить без изменения - в виде заключения под стражу.
Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство «марихуана», после проведения двух экспертиз массой 20,7 гр. (<...>); полимерный пакет с надписью «Русь», два ватных тампона со смывами с пальцев и ладоней рук Чулец А.Н., хранящиеся в камере хранения отдела МВД России по г.Армавиру, после вступления приговора суда в законную силу, следует уничтожить. Гражданский иск по делу не заявлен.
Руководствуясь ст. ст.307-309, 316 УПК РФ, суд –
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ЧУЛЕЦ А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 08(восемь) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания осужденному Чулец А.Н. исчислять с 12.05.2012, зачесть в срок наказания, срок его содержания под стражей с 17.02.2012 по 12.05.2012 включительно.
Меру пресечения осужденному Чулец А.Н. до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения - в виде заключения под стражу.
Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство <...> после проведения двух экспертиз массой 20,7 гр. (<...>); полимерный пакет с надписью «Русь», два ватных тампона со смывами с пальцев и ладоней рук Чулец А.Н., хранящиеся в камере хранения отдела МВД России по г.Армавиру, после вступления приговора суда в законную силу - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий подпись В.М. Кукса Приговор вступил в законную силу с 04.07.2012