Приговор в отношении Быбченко Н.В. по ч. 2 ст. 228 УК РФ



К делу № 1- 274/2012 г.

      

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Армавир              20июня 2012 г.

          Армавирский городской суд Краснодарского края в составе:

председательствующего - судьи Колодяжного Н.В., государственного обвинителя -прокурора г. Армавира Стуконог И.В., подсудимой Быбченко Н.В., защитника - адвоката Даниелян В.А., представившего удостоверение № 3808и ордер № 535010, при секретаре Левченко И.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

          Быбченко Н.В., <...>, не судимой,

           обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

           Быбченко Н.В. незаконно изготовила и хранила без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, согласно обвинения, с которым согласилась подсудимая, при следующих обстоятельствах:

Быбченко Н.В., имея умысел на незаконное изготовление и хранение, наркотического средства в особо крупном размере, пригодного к внутривенному употреблению и последующее его незаконное хранение, без цели сбыта, 4 апреля 2012 года около 10 час. 30 мин. купила в аптеке «Адонис», расположенной по ул. С.Армии г. Армавира, две пачки таблеток, после чего находясь у себя в квартире, расположенной по адресу: <...>, в кухонной комнате, вышеуказанной квартиры, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, изготовила наркотическое средство, именуемое согласно заключению эксперта №17/478-э, от 12.04.2012 года, «Препаратом дезоморфина», пригодное к внутривенному употреблению, массой более 7,95 грамм, часть которого Быбченко Н.В., сразу же употребила, путем внутривенной инъекции, а остаток наркотического средства именуемое согласно заключению эксперта № 17/478-э, от 12.04.2012 года, «препаратом дезоморфина», массой 7,95 грамм, что соответствует особо крупному размеру, поместила в полимерный флакон. Данный полимерный флакон с содержащимся в нем вышеуказанным наркотическим средством, Быбченко Н.В., незаконно хранила при себе в одежде, без цели сбыта, до того момента, когда 04 апреля 2012 года, она была задержана за административное правонарушение сотрудниками полиции возле магазина «Кредо», расположенного по адресу: г. Армавир, ул. Ефремова, 123, после чего в помещении УУП№15 ОМВД РФ по г. Армавиру, расположенного по ул. Мира, 63 г. Армавира, в период времени с 22 час. 20 мин., до 22 час. 30 мин., вышеуказанное наркотическое средство, массой 7,95 грамм, в присутствии понятых было обнаружено и изъято сотрудником полиции при личном досмотре.

        Дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства по ходатайству Быбченко Н.В., заявленного в присутствии защитника в процессе ознакомления обвиняемого с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия, после предварительных консультаций с защитником.

        Судом не установлено обстоятельств, исключающих возможность применения особого порядка судебного разбирательства.

     В судебном заседании подсудимая Быбченко Н.В. признала обвинение обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу, вину свою признала полностью и раскаялась в содеянном.

       Суд удостоверился в том, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства, а также в добровольности заявленного ходатайства после консультаций с защитником.

       Государственный обвинитель выразил согласие на применение особого порядка судебного разбирательства.

        Суд признает обвинение Быбченко Н.В. по ч.2 ст.228 УК РФ, квалифицируемое как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, обоснованным и подтвержденным собранными по делу допустимыми доказательствами, свидетельствующими о виновности подсудимой и наличии указанных квалифицирующих признаков совершенного ею преступления, поскольку:

- изготовлением наркотических средств являются умышленные действия, направленные на получение из наркотических растений, лекарственных, химических и иных веществ одного или нескольких готовых к использованию и потреблению наркотических средств или психотропных веществ, включенных в Перечень наркотических веществ, психотропных веществ и их прекурсоров. Преступление квалифицируется как оконченное с начала совершения действий, направленных на получение готовых к использованию и потреблению наркотических веществ, психотропных веществ или их аналогов либо на рафинирование или превышение в препарате концентрации наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов;

- хранением надлежит считать любые умышленные действия, связанные с фактическим нахождением наркотических или психотропных веществ во владении виновного при себе, если это не связано с их перевозкой, в помещении, в тайнике и других местах. Продолжительность хранения на ответственность не влияет;

- изъятое у подсудимой наркотическое средство - «препарат дезоморфина» массой 7,95 грамма, является особо крупным размером, согласно постановления Правительства РФ №76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228 -1 и 229 УК РФ».

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законом к категории тяжких, обстоятельства дела, личностьвиновной, которая по месту жительства характеризуется положительно, наличие смягчающего и отсутствие отягчающих наказание виновной обстоятельств, влияние назначенного наказания на её исправление.

         В соответствии с ч. 2 ст. 61 суд признает смягчающим обстоятельством: полное признание вины и раскаяние в содеянном.

         Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

         С учетом указанных обстоятельств, мнения государственного обвинителя, суд находит возможным исправление виновной без изоляции от общества и считает целесообразным назначить наказание в виде лишения свободы, с учетом материального положения подсудимой - без штрафа,которое согласно ст. 73 УК РФ считать условным, что будет соответствовать целям наказания и исправлению подсудимой Быбченко Н.В.

         Оснований для назначения Быбченко Н.В. наказания с применением ст. 64 УК РФ у суда не имеется. Оснований для смягчения категории преступления в соответствии с п.6.1 ч.1 ст.299 УПК РФ у суда не имеется.

        Меру пресечения Быбченко Н.В. - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, следует оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

         Судьбу вещественных доказательств по уголовному делу, определить в соответствии с требованиями ст.ст. 81-82 УПК РФ.

       На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд -

ПРИГОВОРИЛ:

       Признать Быбченко Н.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 03 (три) года без штрафа.

       На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 02 (два) года и обязать осужденную Быбченко Н.В. не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного госоргана ведающего исправлением осужденных, периодически являться в указанный орган на регистрацию, не уходить из дома по месту проживания в ночное время в период с 22 часов до 6 часов,не выезжать за пределы территории муниципального образования город Армавир, без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, а также возложить на Быбченко Н.В. обязанность стать на учет в наркологическом диспансере и в случае необходимости пройти курс лечения от наркомании.

        Меру пресечения осужденной Быбченко Н.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения. По вступлении приговора в законную силу меру пресечения отменить.

       Вещественные доказательства - наркотическое средство, два ватных тампона, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД РФ по г. Армавиру, после вступления приговора в законную силу, уничтожить.

      Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                                                 

       Судья подпись Н.В.Колодяжный приговор вступил в законную силу 02.07.2012г.