Приговор в отношении Щербининой Я.А. по ч 1 ст.228 УК РФ.



К делу № 1-72/12

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

15 февраля 2012 года                                 г. Армавир        
                        

Армавирский городской суд Краснодарского края в составе председательствующего судьи Нечепуренко А.В.,

с участием государственного обвинителя – ст.помощника прокурора г.Армавира Сергеева А.С.,

подсудимой Щербининой Я.А.,

защитника адвоката Балаян Э.Ю., представившего удостоверение № 3910 от 22 марта 2010 года и ордер от 15 февраля 2012 года № 214388,

при секретаре Кун О.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Щербининой Я.А.

<...>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Щербинина Я.А. незаконно приобрела и хранила без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление, согласно обвинению, с которым согласилась подсудимая, совершено при следующих обстоятельствах:

Щербинина Я.А. в конце августа 2011 года, примерно в дневное время, более точные дата и время дознанием не установлены, находясь в лесополосе в районе с. Коноково Успенского района Краснодарского края, более точное место дознанием не установлено, имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств, не преследуя цели сбыта, путём сбора частей листьев и частей верхушечных побегов дикорастущей конопли, незаконно приобрела, без цели сбыта наркотическое средство – марихуану, массой 6,73 граммов (после высушивания до постоянной массы при t +110 С), что соответствует крупному размеру.

Приобретенное наркотическое средство Щербинина Я.А. принесла по месту своего жительства по адресу: <...>, и в последующем незаконно, без цели сбыта, хранила его по вышеуказанному адресу до 9 января 2012 года, когда, решив употребить наркотическое средство, Щербинина Я.А. поместила его в карман одетых на ней джинсовых брюк и стала хранить при себе. 9 января 2012 года, в 17 часов 00 минут Щербинина Я.А. была задержана около дома № 44 по ул. Шевченко в г. Армавире за совершение административного правонарушения предусмотренного ч.2 ст. 20.20 КоАП РФ. В этот же день 9 января 2012 года в период времени с 17 часов 30 минут до 18 часов 20 минут в установленном законом порядке, в ходе проведения личного досмотра по адресу г. Армавир, ул. Чичерина 48, кабинет №43, в правом кармане одетых на Щербининой Я.А. джинсовых брюк, было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство – марихуана, массой 6,73 граммов.

В судебном заседании подсудимая Щербинина Я.А. вину свою полностью признала и согласилась с предъявленным ей обвинением, поддержала заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено ею добровольно после консультации с защитником, последствия заявленного ходатайства она осознает.

Защитник подсудимой ходатайство поддержал, государственный обвинитель против применения особого порядка судебного разбирательства не возражал.

Убедившись в том, что подсудимой понятно обвинение и она с ним полностью согласна, ходатайство ею заявлено добровольно и после консультации с защитником, и в его присутствии, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, суд, не установив обстоятельств, исключающих возможность применения особого порядка принятия судебного решения, учитывая согласие на это государственного обвинителя, находит ходатайство подлежащим удовлетворению и в силу требований ст. 316 УПК РФ постановляет по делу приговор, без проведения судебного разбирательства.

Принимая во внимание, что обвинение, с объемом которого согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в достоверности которых суд не сомневается, а выводы органа дознания, обосновывающие виновность Щербининой Я.А., согласуются с материалами дела и не противоречат фактическим обстоятельствам совершенного преступления, суд приходит к выводу, что действиям подсудимой органом дознания дана надлежащая юридическая оценка, ее действия правильно квалифицированы как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, так как подсудимая Щербинина Я.А. незаконно приобрела и хранила без цели сбыта наркотическое средство – марихуану, массой - 6,73 граммов, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ» является крупным размером.

При таких обстоятельствах, суд находит доводы обвинения обоснованными и признает вину Щербининой Я.А. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ – доказанной.

Разрешая вопрос о том, подлежит ли подсудимая наказанию за совершенное ею преступление, суд учитывает, что Щербинина Я.А. на учете у врача психиатра не состоит. В судебном заседании подсудимая на вопросы отвечала последовательно, адекватно реагировала на происходящее в связи с чем, у суда не возникло сомнений в ее вменяемости. Поэтому суд пришел к выводу, что Щербинина Я.А. подлежит наказанию на общих основаниях.

При назначении наказания, суд в соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного Законом к категории небольшой тяжести, личность подсудимой, по месту проживания и регистрации характеризуемой удовлетворительно, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Щербининой Я.А. в соответствии с ч.1 ст. 61 УК РФ суд признает наличие у нее малолетнего ребенка, кроме того, к обстоятельствам? смягчающим наказание подсудимой в соответствии с требованиями ч.2 ст. 61 УК РФ суд относит полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, предусмотренных ч.1 ст. 63 УК РФ, не установлено.

Совокупность изложенных обстоятельств дают суду основания сделать вывод, что исправление подсудимой возможно без изоляции от общества при назначении наказания в виде штрафа, с учетом тяжести совершенного преступления, имущественного положения осужденной и ее семьи, а также с учетом возможности получения осужденной заработной платы или иного дохода – находится в трудоспособном возрасте, противопоказания к труду отсутствуют, что будет соответствовать принципу справедливости и обеспечению достижения целей наказания.

Меру пресечения подсудимой в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу следует оставить без изменения.

Вещественные доказательства - наркотическое средство марихуану, общей массой (после высушивания до постоянной массы при t° + 110 С) – 5,73 граммов, остаток после проведения двух экспертиз; полимерный бесцветный пакетик; бумажный сверток; два тампона из ваты белого цвета с загрязнениями серого цвета, находящиеся на хранении в камере хранения отдела МВД России по г. Армавиру следует уничтожить.

Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Щербинину Я.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции ФЗ от 6 мая 2010 года № 81-ФЗ) и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 10000 (десяти тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения Щербининой Я.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства – наркотическое средство марихуану, общей массой (после высушивания до постоянной массы при t° + 110 С) – 5,73 граммов, остаток после проведения двух экспертиз; полимерный бесцветный пакетик; бумажный сверток; два тампона из ваты белого цвета с загрязнениями серого цвета, находящиеся на хранении в камере хранения отдела МВД России по г. Армавиру - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Армавирский городской суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение десяти суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

судья подпись Нечепуренко А.В. приговор вступил в законную силу 27.02.2012года.