К делу № 1-177/12 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 25 мая 2012 года г. Армавир Армавирский городской суд Краснодарского края в составе председательствующего судьи Нечепуренко А.В., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г.Армавира Таневицкой О.Г., подсудимого - Салварян А.Т., защитника - адвоката Корзуниной И.Д., представившей удостоверение № 3336 от 21 апреля 2008 года и ордер № 616696 от 2 мая 2012 года, при секретаре Котеневой Н.Э., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Салваряна А.Т., <...> ранее судимого: <...> <...> содержащегося под стражей по настоящему делу с 19 января 2012 года, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228, ч.1 ст.228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Салварян А.Т. совершил два преступления, каждое из которых квалифицируется как незаконное изготовление и хранение наркотических средств в крупном размере, без цели сбыта. Преступления совершены при следующих обстоятельствах: 23 декабря 2011 года до 22 часов 00 минут, более точное время дознанием не установлено, Салварян А.Т., находясь в лесополосе, расположенной в районе <...> г. Армавира, более точное место в ходе дознания не установлено, имея умысел на незаконные изготовление и хранение наркотических средств, не преследуя цели сбыта, из приобретенных им ранее путем покупки у неустановленного дознанием источника, семян мака и химических реактивов с целью извлечения наркотических компонентов и получения наркотического средства в готовом виде, кустарным способом, путем обработки семян мака органическим растворителем, незаконно изготовил для личного употребления, без цели сбыта наркотическое средство - экстракт маковой соломы, массой 1,25 граммов (после высушивания до постоянной массы при t + 110 С). Данное наркотическое средство Салварян А.Т. поместил в один одноразовый медицинский шприц ёмкостью 20 мл., который положил в носок, надетый на его левой ноге, тем самым скрыв его от посторонних, и впоследствии незаконно, без цели сбыта, хранил при себе. 23 декабря 2011 года примерно в 22 часа, возле <...> в г. Армавире, Салварян А.Т. был задержан сотрудниками полиции, за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.29 КоАП РФ (нарушение пешеходом правил дорожного движения). В тот же день, 23 декабря 2011 года, в ходе проведения личного досмотра, проводимого в помещении УПП № 5 отдела МВД России по г. Армавиру, расположенного по адресу: г. Армавир, ул. <...> в период времени с 22 часов 40 минут до 23 часов 00 минут в установленном законом порядке, в носке, надетом на левой ноге Салварян А.Т., был обнаружен и изъят один одноразовый медицинский шприц ёмкостью 20 мл., содержащий вышеуказанное наркотическое средство - экстракт маковой соломы, массой 1,25 граммов, что является крупным размером. Он же, Салварян А.Т. 25 декабря 2011 года до 15 часов, более точное время дознанием не установлено, находясь на берегу реки Кубань в районе <...> г. Армавир, более точное место в ходе дознания не установлено, имея умысел на незаконные изготовление и хранение наркотических средств, не преследуя цели сбыта, из приобретенных им ранее путем покупки у неустановленного дознанием источника, семян мака и химических реактивов с целью извлечения наркотических компонентов и получения наркотического средства в готовом виде, кустарным способом, путем обработки семян мака органическим растворителем, незаконно изготовил для личного употребления, без цели сбыта наркотическое средство - экстракт маковой соломы, массой 1,53 граммов (после высушивания до постоянной массы при t + 110 С). Часть изготовленного наркотического средства Салварян А.Т. поместил во флакон с надписью <...> который в последующем положил в находящийся на нем поясничный пояс, а оставшуюся часть наркотического средства Салварян А.Т. поместил в деформированную пластиковую бутылку, которую поместил в полимерный пакет, тем самым скрыв его от посторонних, и впоследствии незаконно, без цели сбыта, хранил при себе. 25 декабря 2011 года примерно в 15 часов, возле дома № <...> в г. Армавире, Салварян А.Т. был задержан сотрудниками полиции, по подозрению в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.6.9 КоАП РФ (потребление наркотических средств без назначения врача). В тот же день, 25 декабря 2011 года, в ходе проведения личного досмотра, проводимого в помещении кабинета №27 ОРЧ (УР) отдела МВД России по г. Армавиру, расположенного по адресу: г. Армавир ул. Чичерина, д. 48. в период времени с 15 часов 35 минут до 16 часов 10 минут в установленном законом порядке, в полимерном пакете, который находился в правой руке Салварян А.Т. была обнаружена и изъята одна деформированная пластиковая бутылка завинченная крышкой и в поясничном поясе обнаружен и изъят флакон объемом 10 мл., с надписью <...> в которых содержалось наркотическое средство - экстракт маковой соломы, общей массой 1,53 граммов, что является крупным размером. В судебном заседании подсудимый Салварян А.Т. после изложения государственным обвинителем предъявленного ему обвинения, вину в инкриминируемых преступлениях не признал и показал, что 23 декабря 2011 года в районе второй женской консультации в г. Армавире, когда он подходил к своему автомобилю, к нему подошли двое ранее не известных ему мужчин и скрутили руки сзади, затем он увидел ранее знакомого ему К. Сотрудники полиции обыскали его и доставили в помещение, расположенное по ул. Комсомольская в г. Армавире для составления протокола по ст. 6.9 КоАП РФ. Находясь возле данного помещения, К. стал требовать у него денежные средства в сумме 50000 рублей и предложил ему переговорить по этому поводу с М., так как денежные средства у него отсутствовали, он сделал вывод, что ему лучше будет согласиться с оформлением в отношении него материала за хранение наркотических средств в не крупном размере. К. принес шприц с жидкостью темного цвета и положил его на полку. В присутствии понятых К. взял с полки шприц и пояснил, что данный шприц принадлежит Салварян А.Т. и был у него изъят. Понятые и он расписались в протоколе, при этом он искажал свою подпись с целью защиты в дальнейшем. Также Салварян А.Т. показал суду, что 25 декабря 2011 года он по заданию К. выехал на адрес в район МОУ СОШ № 3 г. Армавир, где был задержан сотрудником полиции К. и доставлен в кабинет № 27 ОУР отдела МВД России по г. Армавиру, расположенный по адресу: г. Армавир ул. Чичерина д. 48. К. предложил ему выбрать наркотическое средство, за хранение которого в отношении него будут оформлять документы, а также предложил сделать контрольную закупку у Л. Так как у него не было выбора, он взял пакет, стоявший возле стола, с бутылкой, в которой находилось наркотическое средство, в присутствии понятых не отрицал, что данный пакет и пластиковый флакон с надписью <...> принадлежит ему, подписал все протоколы, которые давали ему подписать, при этом, искажал свою подпись с целью защиты в дальнейшем. Не смотря на не признание вины, виновность подсудимого Салварян А.Т., в совершении инкриминируемого ему преступления, совершенного 23 декабря 2011 года, подтверждена совокупностью следующих доказательств: - показаниями свидетеля обвинения К., инспектора ОБППС отдела МВД России по г.Армавиру, который пояснил, что 23 декабря 2011 года примерно в 22 часа он совместно с инспекторами службы ОБ ППСП отдела МВД России по г.Армавиру Х., М.-Х. и УУП отдела МВД России по г. Армавиру П. несли службу в рамках операции правопорядок. Находясь возле <...> в г. Армавире, ими, за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.29 КоАП РФ был задержан гр. Салварян А.Т. Для производства личного досмотра Салварян А.Т., он был доставлен в помещение УПП № 5 отдела МВД России по г. Армавиру, расположенный по адресу: г. Армавир ул. Комсомольская д. 137, куда так же были приглашены двое понятых. Перед проведением личного досмотра, в присутствии понятых, Салварян А.Т. было предложено добровольно выдать предметы и вещества, запрещённые к гражданскому обороту, на что он ответил, что таковых у него нет. Далее в ходе личного досмотра Салварян А.Т. в носке, надетом на левой ноге последнего, был обнаружен один одноразовый медицинский шприц ёмкостью 20 мл., с жидкостью темного цвета. По поводу изъятого Салварян А.Т. пояснил, что изъятый у него одноразовый медицинский шприц принадлежит ему, жидкость, находящаяся в данном шприце, является наркотическим средством, которое он изготовил в тот же день 23 декабря 2011 года и хранил при себе для личного употребления, без цели сбыта; - показаниями свидетеля М.-Х, инспектора ОБППС отдела МВД России по г.Армавиру, который дал суду аналогичные показания, подтвердив, что в ходе личного досмотра в присутствии понятых у Салварян А.Т. в носке, надетом на левой ноге был обнаружен и изъят одноразовый медицинский шприц ёмкостью 20 мл., с жидкостью темного цвета; -показаниями свидетеля обвинения Х., инспектора ОБППС отдела МВД России по г.Армавиру, давшего суду аналогичные показания и подтвердившего, что в ходе личного досмотра в присутствии понятых у Салварян А.Т. в носке, надетом на левой ноге был обнаружен и изъят одноразовый медицинский шприц ёмкостью 20 мл., с жидкостью темного цвета; -показаниями свидетеля обвинения П., УУП отдела МВД России по г.Армавиру, который также дал суду аналогичные показания, подтвердив, что в ходе личного досмотра в присутствии понятых у Салварян А.Т. в носке, надетом на левой ноге был обнаружен и изъят одноразовый медицинский шприц ёмкостью 20 мл., с жидкостью темного цвета; - показаниями свидетеля обвинения П., который пояснил, что 23 декабря 2011 года он присутствовал в качестве понятого при проведении личного досмотра Салварян А.Т., который производился в помещении УПП № 5 отдела МВД России по г. Армавиру, расположенного по адресу: г. Армавир ул. <...> В ходе личного досмотра Салварян А.Т. в носке, который был одет на его левой ноге, был обнаружен один одноразовый медицинский шприц емкостью 20 мл., заполненный жидкостью темного цвета. Данный одноразовый медицинский шприц с жидкостью темного цвета был изъят и упакован сотрудниками полиции в присутствии понятых и Салварян А.Т. Также, на влажные ватные тампоны были произведены смывы с пальцев и ладоней обеих рук Салварян А.Т., которые так же были упакованы и опечатаны в присутствии Салварян А.Т. и понятых. По поводу изъятого Салварян А.Т. пояснил, что данная жидкость является наркотическим средством, которое он самостоятельно изготовил из семян мака, купленного на базе <...> для личных целей; - оглашенными в соответствии с Законом (п. 1 ч. 1 ст. 281 УПК РФ) показаниями свидетеля обвинения К., из которых следует, что 23 декабря 2011 года примерно в 22 часа 40 минут, он присутствовал в качестве понятого при проведении личного досмотра Салварян А.Т., который производился в помещении УПП № 5 отдела МВД России по г. Армавиру, расположенного по адресу: г. Армавир ул. Комсомольская д. 137. Перед проведением личного досмотра сотрудники полиции в его присутствии и второго понятого предложили Салварян А.Т., добровольно выдать предметы и вещества, запрещённые к гражданскому обороту, на что он ответил, что таковых он не имеет. Далее в ходе личного досмотра последнего, в носке, который был одет на его левой ноге, был обнаружен один одноразовый медицинский шприц емкостью 20 мл., заполненный жидкостью темного цвета. Данный одноразовый медицинский шприц с жидкостью темного цвета был изъят и упакован сотрудниками полиции в присутствии понятых и Салварян А.Т. Также, на влажные ватные тампоны были произведены смывы с пальцев и ладоней обеих рук Салварян А.Т., которые так же были упакованы в присутствии Салварян А.Т. и понятых. По поводу изъятого Салварян А.Т. пояснил, что данная жидкость является наркотическим средством, которое он самостоятельно изготовил из семян мака в лесополосе, расположенной в районе <...> г. Армавир и поместив в одноразовый медицинский шприц, хранил в носке одетом на его левой ноге для личного употребления, без цели сбыта; - протоколом очной ставки между свидетелем К. и обвиняемым Салварян А.Т., в ходе, которой К. подтвердил показания данные при допросе в качестве свидетеля и пояснил, что 23 декабря 2011 года около 23 часов, при проведении личного досмотра Салварян А.Т., в его присутствии у Салварян А.Т. был обнаружен и изъят один одноразовый медицинский шприц емкостью 20 мл., заполненный жидкостью темного цвета; - протоколом очной ставки между свидетелем М.-Х. и обвиняемым Салварян А.Т., в ходе, которой М.-Х. подтвердил показания данные при допросе в качестве свидетеля и пояснил, что 23 декабря 2011 года при проведении личного досмотра Салварян А.Т., в присутствии понятых у Салварян А.Т. был обнаружен и изъят один одноразовый медицинский шприц емкостью 20 мл., заполненный жидкостью темно-коричневого цвета. По поводу изъятого Салварян А.Т. пояснил, что изъятый у него одноразовый медицинский шприц ёмкостью 20 мл. принадлежит ему, а жидкость, находящаяся в данном шприце, является наркотическим средством, которое он самостоятельно изготовил и хранил при себе для личного употребления, без цели сбыта; - протоколом очной ставки между свидетелем Х. и обвиняемым Салварян А.Т., в ходе, которой Х. подтвердил показания данные при допросе в качестве свидетеля и пояснил, что 23 декабря 2011 года при проведении личного досмотра Салварян А.Т., в присутствии понятых у Салварян А.Т. был обнаружен и изъят один одноразовый медицинский шприц емкостью 20 мл., заполненный жидкостью темно-коричневого цвета. По поводу изъятого Салварян А.Т. пояснил, что изъятый у него одноразовый медицинский шприц ёмкостью 20 мл. принадлежит ему, а жидкость, находящаяся в данном шприце, является наркотическим средством, которое он самостоятельно изготовил и хранил при себе для личного употребления, без цели сбыта; - протоколом очной ставки между свидетелем К. и обвиняемым Салварян А.Т., в ходе, которой К. подтвердил показания данные при допросе в качестве свидетеля и пояснил, что 23 декабря 2011 года при проведении личного досмотра Салварян А.Т., в присутствии понятых у Салварян А.Т. был обнаружен и изъят один одноразовый медицинский шприц емкостью 20 мл., заполненный жидкостью темного цвета. По поводу изъятого Салварян А.Т. пояснил, что изъятый у него одноразовый медицинский шприц ёмкостью 20 мл. принадлежит ему, а жидкость, находящаяся в данном шприце, является наркотическим средством, которое он самостоятельно изготовил и хранил при себе для личного употребления, без цели сбыта; - протоколом очной ставки между свидетелем П. и обвиняемым Салварян А.Т., в ходе, которой П. подтвердил показания данные при допросе в качестве свидетеля и пояснил, что 23 декабря 2011 года при проведении личного досмотра Салварян А.Т., в присутствии понятых у Салварян А.Т. был обнаружен и изъят один одноразовый медицинский шприц емкостью 20 мл., заполненный жидкостью темного цвета. По поводу изъятого Салварян А.Т. пояснил, что изъятый у него одноразовый медицинский шприц ёмкостью 20 мл. принадлежит ему. -заключением эксперта от 24 января 2012 года № 17/80-э, согласно которому жидкость, содержимое одноразового медицинского шприца ёмкостью 20 мл., изъятая в ходе личного досмотра Салварян А.Т. является наркотическим средством, именуемым экстракт маковой соломы с первоначальной массой - 1,25 граммов (после высушивания до постоянной массы при t + 110 С); - заключением эксперта от 24 января 2012 года № 17/79-э, согласно которому на ватных тампонах со смывами с рук Салварян А.Т. выявлены следы наркотических средств - морфина, кодеина, тебаина; - протоколом осмотра предметов, в ходе которого осмотрены и постановлением от 6 февраля 2012 года признаны вещественными доказательствами: наркотическое средство - экстракт маковой соломы, массой 1,07 граммов (после высушивания до постоянной массы при t -110 С), остаток после проведения двух экспертиз; одноразовый медицинский шприц емкостью 20 мл., в котором содержится наркотическое средство - экстракт маковой соломы; два ватных тампона со смывами с пальцев и ладоней обеих рук Салварян А.Т., на которых выявлены следы наркотических средств - морфин, являющегося компонентом наркотических средств получаемых из частей растения мак, таких как морфин, кодеин, тебаин; - протоколом осмотра документов, в ходе которого были осмотрены и постановлением от 16 февраля 2012 года признаны и приобщены в качестве иных документов: копия протокола 23 ЯМ 354172 об административном правонарушении от 23 декабря 2012 года по признакам административного правонарушения предусмотренного ч. 1 ст. 12.29 КоАП РФ; постановление 23 ДС 045358 по делу об административном правонарушении от 27 декабря 2011 года; протокол личного досмотра, досмотра вещей находящихся при физическом лице и их изъятия от 23 декабря 2011 года, согласно которому в период времени 22 час. 40 мин. по 23 час. 00 мин. при проведении личного досмотра Салварян А.Т. в носке одетом на его левой ноге был обнаружен и изъят одноразовый медицинский шприц емкостью 20 мл., заполненный жидкостью; протокол взятия проб и образцов от 23 декабря 2011 года, согласно которому в период времени с 23 час. 05 мин. по 23 час. 15 мин. на два влажных ватных тампона были сделаны смывы с пальцев и ладоней рук Салварян А.Т.; Не смотря на не признание вины, виновность подсудимого Салварян А.Т., в совершении инкриминируемого ему преступления, совершенного 25 декабря 2011 года, подтверждена совокупностью следующих доказательств: - показаниями свидетеля обвинения К., о/у ОРЧ (УР) ОМВД России по г. Армавиру, который пояснил, что 25 декабря 2011 года примерно в 15 часов он находился возле д. <...> в г. Армавире, где им за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 6.9 КоАП РФ был задержан гр. Салварян А.Т. Для производства личного досмотра Салварян А.Т., он был доставлен в помещение кабинета № 27 ОУР отдела МВД России по г. Армавиру, расположенный по адресу: г. Армавир ул. Чичерина д. 48, куда так же были приглашены двое понятых. Перед проведением личного досмотра, в присутствии понятых Салварян А.Т. было предложено добровольно выдать предметы и вещества, запрещённые к гражданскому обороту, на что он ответил, что таковых у него нет. В ходе проведения личного досмотра у Салварян А.Т. в правой руке был изъят полимерный пакет, в котором находилась деформированная пластиковая бутылка завинченная крышкой, с жидкостью темного цвета внутри, с характерным запахом растворителя, из пояса, предназначенный для лечения спины, надетого на Салварян А.Т., изъят флакон с надписью <...> По поводу изъятого Салварян А.Т. пояснил, что данная жидкость, является наркотическим средством, которое он изготовил и хранил для собственного потребления, без цели сбыта; - показаниями свидетеля обвинения М., который пояснил, что 25 декабря 2011 года примерно в 15 часов, его пригласили в кабинет № 27 ОУР отдела МВД России по г. Армавиру, расположенный по адресу: г. Армавир, ул.Чичерина д. 48, для участия в качестве понятого при проведении личного досмотра Салварян А.Т. Перед проведением личного досмотра сотрудник полиции в его присутствии и второго понятого предложил Салварян А.Т. добровольно выдать предметы и вещества, запрещённые кгражданскому обороту, на что он ответил, что таковых он не имеет. В ходе личного досмотра Салварян А.Т. в пакете находилась деформированная бутылка с жидкостью темного цвета с характерным запахом растворителя, а внутри пояса, надетом на Салварян А.Т. обнаружен флакон с надписью <...> По поводу изъятого Салварян А.Т. пояснил, что данная жидкость, является наркотическим средством, которое он изготовил самостоятельно и хранил при себе для личного употребления, без цели сбыта; - показаниями свидетеля обвинения О., который дал суду аналогичные показания, подтвердив, что 25 декабря 2011 года в ходе личного досмотра Салварян А.Т. в присутствии двух понятых, у Салварян А.Т. был изъят полимерный пакет, в котором находилась деформированная бутылка с жидкостью темного цвета внутри с характерным запахом растворителя, а также пластиковый флакон с надписью <...> - протоколом очной ставки между свидетелем К. и обвиняемым Салварян А.Т., в ходе которой К. подтвердил показания данные при допросе в качестве свидетеля и пояснил, что 25 декабря 2011 года при проведении личного досмотра, в присутствии понятых у Салварян А.Т. были изъяты полимерный пакет, в котором находилась деформированная пластиковая бутылка завинченная крышкой, с жидкостью темного цвета внутри, с характерным запахом растворителя и флакон с надписью <...> - протоколом очной ставки между свидетелем М. и обвиняемым Салварян А.Т., в ходе которой М. подтвердил показания, данные при допросе в качестве свидетеля и пояснил, что 25 декабря 2011 года примерно в 15 часов он был приглашен в качестве понятого при проведении личного досмотра Салварян А.Т., в ходе которого у Салварян А.Т. в его правой руке был обнаружен полимерный пакет, в котором находилась деформированная бутылка с жидкостью темного цвета внутри, а внутри поясничного пояса, надетом на Салварян А.Т. был обнаружен пластиковый флакон с надписью <...> - протоколом очной ставки между свидетелем О. и обвиняемым Салварян А.Т., в ходе которой О. пояснил, что 25 декабря 2011 года он был приглашен в качестве понятого при проведении личного досмотра Салварян А.Т., в ходе которого Салварян А.Т., взял пакет, стоящий возле стола и пояснил, что данный пакет принадлежит ему. В пакете находилась деформированная бутылка с жидкостью темного цвета, а из пояса, надетого на Салварян А.Т. был изъят флакон с надписью <...> - протоколом очной ставки между свидетелем О. и свидетелем К., в ходе которой О. подтвердил показания данные при допросе в качестве свидетеля и пояснил, что 25 декабря 2011 года примерно в 15 часов 30 минут он был приглашен сотрудником полиции в качестве понятого для проведения личного досмотра Салварян А.Т., в ходе которого у Салварян А.Т. изъяты деформированная бутылка с жидкостью темного цвета и флакон с глазными каплями <...> По поводу изъятой бутылки и флакона Салварян А.Т. пояснил, что это наркотическое средство, которое он изготовил самостоятельно в этот же день 25 декабря 2011 года для личного употребления, без цели сбыта; - протоколом очной ставки между свидетелем К. и свидетелем О., в ходе которой К. подтвердил показания данные при допросе в качестве свидетеля и пояснил, что 25 декабря 2011 года в ходе личного досмотра в присутствии понятых у Салварян А.Т. были изъяты полимерный пакет, в котором находилась деформированная пластиковая бутылка завинченная крышкой, с жидкостью темного цвета внутри, с характерным запахом растворителя и флакон с надписью <...> По поводу изъятого Салварян А.Т. пояснил, что данная жидкость, является наркотическим средством, которое он изготовил самостоятельно и хранил при себе для личного употребления, без цели сбыта; - заключением эксперта от 25 января 2012 года № 17/74-э, согласно которому нижний слой жидкости, содержимое пластиковой бутылки, изъятой в ходе личного досмотра Салварян А.Т., является наркотическим средством, именуемым экстракт маковой соломы; жидкость, содержимое флакона, изъятого в ходе личного досмотра Салварян А.Т., является наркотическим средством, именуемым экстракт маковой соломы. Общая первоначальная масса экстракта маковой соломы составляет - 1,53 граммов (после высушивания до постоянной массы при t 110 С); - заключением эксперта от 25 января 2012 года № 17/75-э, согласно которому на ватных тампонах со смывами с рук Салварян А.Т. выявлены следы наркотических алкалоидов опия - морфина и кодеина; - протоколом осмотра предметов, в ходе которого осмотрены и постановлением от 16 февраля 2012 года признаны вещественными доказательствами: наркотическое средство - экстракт маковой соломы, массой 1,37 граммов (после высушивания до постоянной массы при t -110 С), остаток после проведения двух экспертиз; деформированная прозрачная полимерная бутылка, закрытая полимерной крышкой; черный полимерный пакет с изображением цветов и надписью «Improuise»; флакон из белого полимерного материала, на боковой стенки которого имеется бумажная этикетка с надписью <...> два ватных тампона со смывами с пальцев и ладоней обеих рук Салварян А.Т., на которых выявлены следы наркотических алкалоидов опия - морфина и кодеина. - протоколом осмотра документов, в ходе которого были осмотрены и постановлением от 16 февраля 2012 года признаны и приобщены в качестве иных документов: протокол медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения № 754 от 25 декабря 2011 года; протокол личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице и их изъятия от 25 декабря 2011 года, согласно которому в период времени 15 час. 35 мин. по 16 час. 10 мин. при проведении личного досмотра Салварян А.Т. в правой руке был обнаружен и изъят полимерный пакет с изображением цветов, в котором находилась одна деформированная пластиковая бутылка завинченная крышкой зеленого цвета с жидкостью коричневого цвета с характерным запахом растворителя внутри, а так же из поясничного пояса один пластиковый тюбик объемом 10 мл., с надписью <...> с жидкостью темного цвета с характерным запахом растворителя внутри; протокол взятия проб и образцов от 25 декабря 2011 года, согласно которому в период времени с 16 час. 20 мин. по 16 час. 35 мин. на два влажных ватных тампона были сделаны смывы с пальцев и ладоней рук Салварян А.Т. Оценив в совокупности доказательства, представленные стороной обвинения в обоснование вины Салварян А.Т. в совершении указанных выше преступлений, а также доказательства и доводы, представленные суду стороной защиты, в обоснование невиновности подсудимого, суд приходит к выводу о том, что доказательства, представленные стороной обвинения, являются убедительными и достаточными для признания Салварян А.Т. виновным в их совершении, и берет их за основу. Противоправные действия Салварян А.Т. дознанием правильно квалифицированы по ч.1 ст. 228, ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение наркотических средств в крупном размере, без цели сбыта, так как он 23 декабря 2011 года совершил незаконное изготовление и хранение, без цели сбыта наркотического средства - экстракта маковой соломы, массой 1,25 граммов, (после высушивания до постоянной массы при t + 110 С), что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей ст.ст. 228, 228-1, и 229 УК РФ» является крупным размером, а также подсудимый 25 декабря 2011 года совершил незаконное изготовление и хранение, без цели сбыта наркотического средства - экстракта маковой соломы, массой 1,53 граммов (после высушивания до постоянной массы при t + 110 С), что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей ст.ст. 228, 228-1, и 229 УК РФ» является крупным размером. Суд критически относится к показаниям подсудимого, из которых следует, что он инкриминируемых ему преступлений не совершал, наркотическое средство не изготавливал и не хранил при себе, в результате его личных досмотров у него наркотические средства не изымались, а испугавшись привлечения к уголовной ответственности за преступление в особо крупном размере, согласился на данные преступления и подписал все протоколы личного досмотра с изъятием наркотических средств, надеясь урегулировать вопрос о привлечении его к ответственности во внесудебном порядке, при этом при подписании протоколов изменял свою подпись в целях своей защиты в дальнейшем. Данные показания суд находит не состоятельными, поскольку они не нашли своего подтверждения в ходе судебного следствия и опровергаются показаниями свидетелей К., М.-Х. Х., П., К., К., П., М., О., которые подтвердили в судебном заседании, что в результате личного досмотра Салварян А.Т. были изъяты шприц, содержащий жидкость темного цвета, пластиковая бутылка, содержащая темную жидкость с характерным запахом растворителя, пластиковый флакон с надписью <...>», по поводу изъятых предметов, Салварян А.Т. не отрицал, что они принадлежат ему, пояснял, что в них находится наркотическое средство, которое им было изготовлено для личного употребления, без цели сбыта. При этом, свидетели К., М.-Х. Х., П., К., являющиеся сотрудниками полиции, указали, что никакого давления на Салварян А.Т. никто не оказывал, что также не отрицали свидетели П., М., О., участвовавшие при личном досмотре Салварян А.Т. в качестве понятых, на протяжении всего периода проведения дознания, Салварян А.Т. с жалобами на действия сотрудников правоохранительных органов в прокуратуру г. Армавира не обращался. Кроме того, показания подсудимого опровергаются письменными материалами дела: протоколами личного досмотра, которые собственноручно подписаны Салварян А.Т., что не отрицалось им в судебном заседании, замечания к протоколам отсутствуют, протоколами очной ставки между свидетелями и Салварян А.Т., заключениями эксперта. В этой связи, суд критически оценивает его показания, расценивая позицию подсудимого, как избранный им способ защиты. Оценивая показания свидетелей, суд делает вывод о том, что они являются правдивыми, так как они логичны, последовательны, лишены противоречий, подтверждаются другими собранными по делу доказательствами. Какие - либо причины для оговора подсудимого с их стороны в ходе судебного разбирательства не установлены. Суд критически относится к утверждениям подсудимого о том, что суду необходимо принимать во внимание протокол очной ставки между свидетелем П. и обвиняемым Салварян А.Т., в ходе которой П. показал, что одноразовый шприц с темной жидкостью внутри находился на полке в помещении УПП № 5 отдела МВД России по г. Армавиру, расположенном по адресу: г. Армавир ул. Комсомольская дом №137, а не у Салварян А.Т., что свидетельствует о том, что у Салварян А.Т. наркотическое средство не изымалось. Данные утверждения суд не принимает во внимание, поскольку свидетель П. в период дознания давал первоначальные показания о том, что при проведении личного досмотра Салварян А.Т., у него был изъят одноразовый медицинский шприц с темной жидкостью внутри, данные показания им подтверждены и в судебном заседании, при этом, он пояснил, что на очной ставке им были изменены показания, поскольку он испугался давления со стороны обвиняемого. При таких обстоятельствах, проанализировав все исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд признает вину Салварян А.Т. в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч.1 ст.228 УК РФ - доказанной. Из материалов дела видно, что подсудимый Салварян А.Т. на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, заявлений о каких-либо психических заболеваниях от него не поступало. В судебном заседании подсудимый на вопросы отвечал обдуманно, последовательно, активно отстаивал свою позицию и версии по делу, адекватно реагировал на происходящее, в связи с чем, у суда не возникло сомнений в его вменяемости. Поэтому суд пришел к выводу, что Салварян А.Т. подлежит наказанию на общих основаниях. При назначении наказания за каждое преступление, суд в соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, отнесенных законом к категории небольшой тяжести (каждое); личность виновного, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, в период наличия двух неснятых и непогашенных судимостей вновь совершил два умышленных преступления, что свидетельствует о нежелании встать на путь исправления; обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи. Обстоятельств, смягчающих наказание Салварян А.Т. в соответствии со ст. 61 УК РФ, судом не установлено. В соответствии со ст. 18 УК РФ обстоятельством, отягчающим его наказание, предусмотренным ст. 63 УК РФ, за совершение преступления, является наличие в противоправных действиях подсудимого рецидива (при признании рецидива учитывается судимость по приговору от 12 февраля 2010 года по ч.3 ст.30, ч.1 ст. 161 УК РФ и приговору от 23 апреля 2010 года по ч.1 ст.161 УК РФ). Принимая во внимание указанные обстоятельства, учитываемые судом при назначении наказания в их совокупности, а также положения ст.43 УК РФ о целях наказания, суд приходит к выводу, что исправление виновного не возможно без изоляции от общества, и назначает наказание за каждое преступление в виде лишения свободы с учетом правил назначения наказания при рецидиве преступлений, установленных ч.2 ст. 68 УК РФ. Избранное судом наказание будет соответствовать целям наказания и исправлению виновного. Оснований для применения ст.64, ст.73 УК РФ судом не установлено. В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений наказание подсудимому надлежит назначить путем частичного сложения назначенных наказаний по каждому из совершенных им преступлений в виде лишения свободы. Поскольку подсудимый Салварян А.Т. совершил преступления после осуждения по приговору <...> согласно постановлению Армавирского городского суда от 26 декабря 2011 года отменено условное осуждение и неотбытое наказание по приговору суда заменено на лишение свободы сроком на два года, то в соответствии со ст. 70 УК РФ окончательное наказание следует назначить по совокупности приговоров в виде лишения свободы, путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытого срока наказания по приговору суда от 12 февраля 2010 года. В соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ отбывание Салварян А.Т. назначенного наказания следует определить в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания Салварян А.Т. следует исчислять с момента вынесения приговора с зачетом в срок наказания времени содержания подсудимого под стражей с 19 января 2012 года. Меру пресечения в отношении Салварян А.Т., с учетом личности и назначаемого ему наказания, до вступления приговора суда в законную силу, суд полагает оставить без изменения - в виде заключения под стражу. Вещественные доказательства: -наркотическое средство - экстракт маковой соломы, массой 1,07 грамм (после высушивания до постоянной массы при t +110 С), остаток после проведения двух экспертиз; одноразовый медицинский шприц ёмкостью 20 мл., в котором содержится наркотическое средство - экстракт маковой соломы; два ватных тампона со смывами с пальцев и ладоней обеих рук Салварян А.Т., на которых выявлены следы наркотического средства; -наркотическое средство - экстракт маковой соломы, массой 1,37 грамм (после высушивания до постоянной массы при t +110 С), остаток после проведения двух экспертиз; деформированная прозрачная полимерная бутылка, закрытая полимерной крышкой; черный полимерный пакет с изображением цветов и надписью <...> флакон из белого полимерного материала, на боковой стенки которого имеется бумажная этикетка с надписью <...> два ватных тампона со смывами с пальцев и адоней обеих рук Салварян А.Т., на которых выявлены следы наркотического средства, находящиеся на хранении в камере хранения отдела МВД России по г. Армавиру после вступления приговора в законную силу следует уничтожить. Руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Салваряна А.Т. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 228, ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание: - по ч.1 ст.228 УК РФ (по эпизоду 23 декабря 2011 года) - в виде лишения свободы на срок один год; - по ч.1 ст.228 УК РФ (по эпизоду 25 декабря 2011 года) - в виде лишения свободы на срок один год. В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Салваряну А.Т. наказание в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев. В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору <...> и окончательно назначить к отбытию Салваряну А.Т. наказание в виде лишения свободы на срок два года шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбывания наказания исчислять с 25 мая 2012 года. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей Салваряна А.Т. с 19 января 2012 года по 24 мая 2012 года включительно. Меру пресечения в отношении осужденного Салваряна А.Т. до вступления приговора в законную силу не изменять, оставив прежнюю - в виде заключения под стражу. Вещественные доказательства: наркотическое средство - экстракт маковой соломы, массой 1,07 грамм (после высушивания до постоянной массы при t +110 С), остаток после проведения двух экспертиз; одноразовый медицинский шприц ёмкостью 20 мл., в котором содержится наркотическое средство - экстракт маковой соломы; два ватных тампона со смывами с пальцев и ладоней обеих рук Салварян А.Т., на которых выявлены следы наркотического средства; -наркотическое средство - экстракт маковой соломы, массой 1,37 грамм (после высушивания допостоянной массы при t +110 С), остаток после проведения двух экспертиз; деформированная прозрачная полимерная бутылка, закрытая полимерной крышкой; черный полимерный пакет с изображением цветов и надписью <...> флакон из белого полимерного материала, на боковой стенки которого имеется бумажная этикетка с надписью «<...> два ватных тампона со смывами с пальцев и адоней обеих рук Салварян А.Т., на которых выявлены следы наркотического средства, находящиеся на хранении в камере хранения отдела МВД России по г. Армавиру, после вступления приговора в законную силу - уничтожить. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Армавирский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор вступил в законную силу 04.07.12 г. Судья подпись А.В.Нечепуренко