ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
к делу № 1-209/12
город Армавир 05 мая 2012 года
Армавирский городской суд Краснодарского края в составе председательствующего судьи Поликарпова А.В., при секретаре Публиченко А.В., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора города Армавира Таневицкой О.Г., подсудимого Казакова В.Д., защитника адвоката Корзуниной И.Д., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:
КАЗАКОВА В.Д., родившегося <...> года в городе <данные изъяты>, не имеющего регистрации на территории РФ, проживающего по адресу: <...>, со средним образованием, холостого, не имеющего постоянного места работы, ранее судимого: 1) 08.11.2007 года по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, ст. 70 УК РФ к 1 году лишения свободы и штрафу 5000 руб.; 2) 12.03.2008 года по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, ст. 70 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы и штрафу в размере 5000 руб., освобожден 25.02.2011 года по отбытию наказания, наказание в виде штрафа в размере 5000 руб. исполнено самостоятельно,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных
ч. 1 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Казаков В.Д. совершил преступление, квалифицируемое как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, и преступление, квалифицируемое как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Преступления совершенны подсудимым при следующих обстоятельствах:
Казаков В.Д. 28.12.2011 года в период времени с 19 часов 13 минут до 19 часов 19 минут, находясь в отделе мужской одежды гипермаркета «Магнит» <данные изъяты> расположенного по адресу: <...>, реализуя единый умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, путем свободного доступа, тайно похитил мужскую ветровку «Conver» («Конвер») серебристого цвета стоимостью 1 342 руб. 00 коп. и мужскую куртку-пуховик «Jeans Code»(«Джинскод») черного цвета стоимостью 2 778 руб. 00 коп., на общую сумму 4 120 руб. 00 коп., принадлежащие <данные изъяты> а именно Казаков В.Д., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, находясь в примерочной кабинке указанного отдела мужской одежды, одел на себя мужскую ветровку «Conver» серебристого цвета, при этом сняв с себя одетую на нем куртку, затем вышел из примерочной, прошел к торговой стойке с верхней мужской одеждой, с которой снял мужскую куртку-пуховик «Jeans Code», одел ее на себя поверх мужской ветровки «Conver», повесив принадлежащую ему куртку на вешалке на торговую стойку с целью сокрытия совершенного им преступления.
Доведя свой преступный умысел до конца, Казаков В.Д. миновал кассу магазина, не оплатив стоимость мужской ветровки «Conver» и мужской куртки-пуховика «Jeans Code», и покинул помещение гипермаркета «Магнит» <данные изъяты> тем самым получил реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению.
Своими действиями Казаков В.Д. причинил <данные изъяты>» имущественный ущерб на сумму 4 120 руб.
Он же, Казаков В.Д. 29.02.2012 года примерно в 04 часа 00 минут, находясь на законных основаниях во дворе дома № <...> по ул. <...>, имея умысел на хищение чужого имущества, путем свободного доступа, взял находившийся на территории вышеуказанного двора мопед фирмы «YOKOMOTO» модели «YT50QT-16», стоимостью 10 000 руб., принадлежащий Н.., и стал выкатывать его, удерживая своими руками за ручки руля, за территорию вышеуказанного двора.
В этот момент его действия были замечены проживающей по вышеуказанному адресу П.., которая стала требовать, чтобы Казаков В.Д. вернул не принадлежащее ему имущество. Однако, Казаков В.Д., осознавая, что его противоправные деяния обнаружены П. которая понимает их противоправный характер и принимает меры к их пресечению, выражая их в словесной форме, игнорируя данное требование, скрылся с похищенным имуществом с места совершения им противоправного деяния, тем самым открыто похитил мопед фирмы «YOKOMOTO» модели «YT50QT-16», получив реальную возможность распорядиться похищенным имуществом по своему усмотрению.
Своими действиями Казаков В.Д. причинил Н.. имущественный ущерб на сумму 10 000 руб.
В судебном заседании Казаков В.Д. виновным себя в совершении преступлений признал полностью, заявил о полном согласии с предъявленным обвинением и подтвердил заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В связи с добровольным, и после консультации с защитником, ходатайством подсудимого о постановлении по настоящему делу приговора без проведения судебного разбирательства, при наличии согласия на это государственного обвинителя, письменных согласий представителя потерпевшего и потерпевшего, суд, убедившись, что подсудимый осознает характер и последствия его ходатайства, счел возможным постановить приговор по делу без проведения судебного разбирательства.
Суд признает обвинение, предъявленное Казакову В.Д. по ч. 1 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 161 УК РФ обоснованным и подтвержденным допустимыми доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного расследования, действия подсудимого подлежат квалификации по ч. 1 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 161 УК РФ.
При назначении наказания суд учитывает, что совершенные подсудимым преступления отнесены к категориям небольшой и средней тяжести, при этом оснований для изменения категорий преступлений на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ не имеется.
Суд учитывает личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно, остался без попечения родителей, проживает с бабушкой, ранее судим привлекался к уголовной ответственности в несовершеннолетнем возрасте.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого по обоим преступлениям, в соответствии со ст. 61 УК РФ являются явки с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступлений, смягчающим наказание обстоятельствами суд признает также признание подсудимым вины в совершенных преступлениях, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст. 63 УК РФ не установлено, рецидив преступлений отсутствует.
На основании изложенного, учитывая характер и степень общественной опасности преступлений и личность подсудимого, том числе обстоятельства, смягчающие его наказание, а также влияние наказания на его исправление, на условия жизни его семьи и не усматривая оснований для применения ст. 64 УК РФ, 73 УК РФ, суд полагает возможным назначить Казакову В.Д. наказание в виде лишения свободы по каждому преступлению на срок согласно требованиям ст. 316 УПК РФ и ст. 62 УК РФ, и на основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, поскольку такое наказание сможет обеспечить достижение целей наказания. Отбывание наказание в виде лишения свободы в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ с учетом его личности Казакова В.Д., того, что ранее он отбывал наказания в виде лишения свободы, суд определяет в исправительной колонии общего режима.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать КАЗАКОВА В.Д. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание:
по ч. 1 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) месяцев,
по ч. 1 ст. 161 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить КАЗАКОВУ В.Д. наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 4 (четыре) месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания КАЗАКОВУ В.Д. исчислять с даты вынесения приговора суда, то есть с 05.05.2012 года, при этом в срок отбытия наказания зачесть время его содержания под стражей с 03.03.2012 года по 04.05.2012 года включительно.
Меру пресечения КАЗАКОВУ В.Д. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в видезаключения под стражу.
Вещественные доказательства по уголовному делу: куртку Conver» («Конвер»), мужскую куртку-пуховик «Jeans Code»(«Джинскод») - оставить по принадлежности <данные изъяты>», мопед фирмы «YOKOMOTO» модели «YT50QT-16» - оставить по принадлежности Н.., магнитный носитель с видеозаписью из гипермаркета «Магнит», товарные накладные хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Армавирский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок и в том же порядке со дня вручения ему копии настоящего приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ; в случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
судья подпись Поликарпов А.В. приговор вступил в законную силу с 04.07.2012г.