дело № 1-99/12 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Армавир «13» марта 2012 года Армавирский городской суд, Краснодарского края в составе: председательствующего федерального судьи Ваниной Е. А., с участием государственного обвинителя- старшего помощника прокурора г. Армавира Сергеева А. С. подсудимого Анчокова М. Р., защитника-адвоката Гурьянова С. В., предоставившего удостоверение № 3477, ордер № 175181, при секретаре Сергиенко О. В., рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, материалы уголовного дела в отношении: АНЧОКОВА М.Р., <...> ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Анчоков М. Р., совершил преступление квалифицируемое, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. Указанное преступление, согласно обвинению, с объемом которого согласился подсудимый, совершено Анчоковым М. Р., при следующих обстоятельствах: 06.01.2012 г., примерно в 11 часов 00 минут Анчоков М. Р., находясь в лесополосе, расположенной в близи от берега р. Кубань <...> в г. Армавире, имея умысел на незаконные изготовление и хранение наркотических средств, не преследуя цели быта из приобретенных им ранее семян мака и химических реактивов, с целью извлечения наркотических компонентов и получения наркотического средства в готовом виде, кустарным способом, путем обработки семян мака органическим растворителем, незаконно изготовил для личного употребления, без цели сбыта наркотическое средство - экстракт «маковой соломы», массой более 1,52 грамма. Часть незаконно изготовленного наркотического средства Анчоков М. Р., употребил лично, путем инъекции, а оставшуюся часть в полимерной бутылке массой 1,52 грамма (после высушивания до постоянной массы при температуре +110 oС), что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 № 76 «Об утверждении перечня крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» является крупным размером, поместил в полимерный пакет, тем самым скрыв его от посторонних и, в последствии, незаконно, без цели сбыта, хранил при себе. 06.01.2012 г., в 14 часов 00 минут возле дома <...> в г. Армавире, Анчоков М. Р., был задержан сотрудниками полиции, за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 6.9 КоАП РФ (потребление наркотических средств без назначения врача). В этот же день 06.01.2012 г., сотрудниками полиции в служебном помещении УУП-5 отдела МВД России по г.Армавиру, расположенном по адресу: г.Армавир, ул. Комсомольская 137, в установленном законом порядке, в ходе проведения личного досмотра, в период времени с 14 часов 30 минут до 14 час 50 мину, в полимерном пакете, находившемся в правой руке Анчокова М. Р., была обнаружена и изъята одна деформированная полимерная бутылка, содержащая вышеуказанное наркотическое средство - экстракт «маковой соломы», массой 1,52 грамма. По заключению эксперта № 17/59 -э от 25.01.2012 г., изъятое у Анчокова М. Р., наркотическое средство, именуется «экстракт массовой соломы», массой 1,52 гр. (после высушивания до постоянной массы при t +110 С), что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 № 76 «Об утверждении перечня крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» является крупным размером, данного вида наркотического средства. В судебном заседании, после изложения участвующим в рассмотрении настоящего уголовного дела государственным обвинителем, предъявленного Анчокову М. Р., обвинения, подсудимый признал себя виновным, заявил о своем согласии с объемом обвинения и подтвердил ранее заявленное им ходатайство о постановлении по делу приговора без проведения судебного разбирательства - в особом порядке. Защитник подсудимого - адвокат Гурьянов С. В. ходатайство поддержал, а государственный обвинитель Сергеев А. С. против применения особого порядка судебного разбирательства не возражал. Убедившись в том, что подсудимому понятно обвинение и он с ним полностью согласен, что ходатайство заявлено Анчоковым М. Р.,добровольно и после консультации с защитником, и в его присутствии, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а обстоятельства, исключающие возможность применения особого порядка принятия судебного решения по делу отсутствуют. Суд, учитывая согласие на рассмотрение дела в особом порядке государственного обвинителя, находит ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению и в силу требований ст. 316 УПК РФ постановляет по делу приговор, без проведения судебного разбирательства. Принимая во внимание, что обвинение, с объемом которого согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в достоверности, которых суд не сомневается, а выводы органа предварительного расследования, обосновывающие виновность Анчокова М. Р.,согласуются с материалами дела и не противоречат фактическим обстоятельствам совершенного им преступления. Суд приходит к выводу, что действия подсудимого правильно квалифицированы, как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. Подсудимый действовал умышленно, о чем свидетельствуют конкретные обстоятельства преступления, характер и способ его действий. В нарушении требований Закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 за № 3-ФЗ (с последующими изменениями и дополнениями), подсудимый, противоправно - в нарушении установленных правил, не имея специального разрешения, незаконно изготовил и незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство - «экстракт маковой соломы». Масса изъятого наркотического средства составляет 1,52 грамма, (после высушивания до постоянной массы при t +110 С), что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 соответствует крупному размеру данного вида наркотического средства. При таких обстоятельствах, суд находит доводы стороны обвинения обоснованными и признает вину Анчокова М. Р., в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ - доказанной. Разрешая вопрос о том, подлежит ли подсудимый наказанию за совершенное им преступление, суд учитывает, что Анчоков М. Р.,на учете у врача психиатра не состоит (л.д. 67). В судебном заседании подсудимый на вопросы отвечал последовательно, адекватно реагировал на происходящее в связи с чем, у суда не возникло сомнений в его вменяемости. Поэтому суд пришел к выводу, что Анчоков М. Р.подлежит наказанию на общих основаниях. При назначении наказания суд, в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного к категории преступлений небольшой тяжести (ст. 15 УК РФ). Личность виновного - ранее не судимого, работающего в кондитерском цехе <...> в должности разнорабочего, имеющего регистрацию и постоянное место жительства на территории РФ, по месту работы, жительства и по месту регистрации характеризуемого положительно. Наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначаемого наказания на исправление виновного и условия жизни его семьи. Обстоятельством, смягчающим наказание, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд признает: полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ч. 1 ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Оснований для смягчения наказания по ст. 64 УК РФ и применения ст. 73 УК РФ суд не усматривает. С учетом изложенного, обстоятельств совершенного преступления, данных о личности подсудимого и обстоятельств, учитываемых судом при назначении наказания, суд приходит к выводу, что исправление виновного возможно без его изоляции от общества. Поэтому назначает Анчокову М. Р.наказание в пределах санкции ч.1 ст. 228 УК РФ - в виде штрафа. Размер, которого следует определить, с учетом тяжести содеянного, материального, имущественного положения виновного и его семьи, что будет соответствовать принципу справедливости и обеспечению достижения целей наказания. Меру пресечения в отношении Анчокова М. Р., до вступления приговора суда в законную силу, суд полагает оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство «экстракт маковой соломы», после проведения двух экспертиз массой 1,52 гр. (после высушивания до постоянной массы при t +110 С); деформированная полимерная прозрачная бутылка, хранящиеся в камере хранения отдела МВД России по <...>, после вступления приговора суда в законную силу, следует уничтожить. Гражданский иск по делу не заявлен. Руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд - ПРИГОВОРИЛ: Признать АНЧОКОВА М.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде штрафа в размере 10 000 (десять тысяч) рублей 00 копеек, в доход государства. Меру пресечения осужденному Анчокову М. Р., до вступления приговора суда в законную силу, оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство «экстракт маковой соломы», после проведения двух экспертиз массой 1,52 гр. (после высушивания до постоянной массы при t +110 С); деформированная полимерная прозрачная бутылка, хранящиеся в камере хранения отдела МВД России по г. Армавиру, после вступления приговора суда в законную силу - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Армавирский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор вступил в законную силу 26.03.2012 г. Судья подпись Е.А.Ванина