Приговор в отношении Стаценко С.В. по ч.1 ст.228 УК РФ



К делу № 1-129/12

                                                                    ПРИГОВОР

                                                      Именем Российской Федерации

г. Армавир                                                                                                          «23» марта 2012 г.

Армавирский городской суд Краснодарского края в составе:

председательствующего - судьи Ваниной Е. А.

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г.Армавира Николаенко Н. Г.,

подсудимого - Стаценко С.В.

защитника - Бачерикова Г. В., представившего удостоверение № 4032 и ордер № 535821,

при секретаре Сергиенко О. В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Стаценко С.В., <...>, ранее судимого <...>

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Стаценко С. В., совершил преступление квалифицируемое, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Указанное преступление, согласно обвинению, с объемом которого согласился подсудимый, совершено Стаценко С. В., при следующих обстоятельствах:

31.01.2012 г., примерно в 17 часов 00 минут Стаценко С. В., находясь в одном квартале от автостанции расположенной в г. Невиномыске Ставропольского края, более точное время и место не установлены, имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств, не преследуя цели быта, из неустановленного источника, незаконно приобрел наркотическое средство - марихуану(каннабис) массой 11,5 грамма (после высушивания до постоянной массы при температуре +110 oС), что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 № 76 «Об утверждении перечня крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» является крупным размером. Данное наркотическое средство Стаценко С. В., положил в правый внутренний карман надетой на него куртки, тем самым скрыв его от посторонних и, в последствии, незаконно, без цели сбыта, хранил при себе до 01.02.2012 г.

Когда 01.02.2012 г., примерно в 17 часов 00 минут напротив дома № <...> в г. Армавире, Стаценко С. В., был задержан сотрудниками полиции, за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 6.9 КоАП РФ (потребление наркотических средств без назначения врача) и доставлен в помещение УПП № 11, расположенное по адресу ; г. Армавир, ул. Мира, 63., где в этот же день, в установленном законом порядке, в ходе проведения личного досмотра, в период времени с 17 часов 20 минут в правом внутреннем кармане куртки надетой на Стаценко С. В., был обнаружен и изъят бумажный сверток, содержащий наркотическое средство - марихуану (каннабис) массой 11, 5 грамма.

В судебном заседании, после изложения участвующим в рассмотрении настоящего уголовного дела государственным обвинителем, предъявленного Стаценко С. В., обвинения, подсудимый признал себя виновным, заявил о своем согласии с объемом обвинения и подтвердил ранее заявленное им ходатайство о постановлении по делу приговора без проведения судебного разбирательства - в особом порядке.

Защитник подсудимого - адвокат Бачериков Г. В. ходатайство поддержал, а государственный обвинитель Николаенко Н. Г. против применения особого порядка судебного разбирательства не возражала.

Убедившись в том, что подсудимому понятно обвинение и он с ним полностью согласен, что ходатайство заявлено Стаценко С. В.,добровольно и после консультации с защитником, и в его присутствии, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а обстоятельства, исключающие возможность применения особого порядка принятия судебного решения по делу отсутствуют. Суд, учитывая согласие на рассмотрение дела в особом порядке государственного обвинителя, находит ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению и в силу требований ст. 316 УПК РФ постановляет по делу приговор, без проведения судебного разбирательства.

Принимая во внимание, что обвинение, с объемом которого согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в достоверности, которых суд не сомневается, а выводы органа предварительного расследования, обосновывающие виновность Стаценко С. В.,согласуются с материалами дела и не противоречат фактическим обстоятельствам совершенного им преступления. Суд приходит к выводу, что действия подсудимого правильно квалифицированы, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Указание на незаконное перемещение наркотических средств подлежит исключению из объема обвинения, поскольку органом дознания в вину Стаценко С. В. перевозка наркотических средств не инкриминируется. Подсудимый действовал умышленно, о чем свидетельствуют конкретные обстоятельства преступления, характер и способ его действий. В нарушении требований Закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 за № 3-ФЗ (с последующими изменениями и дополнениями), подсудимый, противоправно - в нарушении установленных правил, не имея специального разрешения, незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство - марихуану (каннабис). Масса изъятого наркотического средства составляет 11,5 грамма, (после высушивания до постоянной массы при t +110 С), что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 соответствует крупному размеру данного вида наркотического средства. При таких обстоятельствах, суд находит доводы стороны обвинения обоснованными и признает вину Стаценко С. В., в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ квалифицируемые как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств- доказанной.

Разрешая вопрос о том, подлежит ли подсудимый наказанию за совершенное им преступление, суд учитывает, что Стаценко С. В.,на учете у врача психиатра не состоит (л.д. 67). В судебном заседании подсудимый на вопросы отвечал последовательно, адекватно реагировал на происходящее в связи с чем, у суда не возникло сомнений в его вменяемости. Поэтому суд пришел к выводу, что Стаценко С. В.подлежит наказанию на общих основаниях.

При назначении наказания суд, в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного к категории преступлений небольшой тяжести (ст. 15 УК РФ). Личность виновного - ранее судимого, не работающего, имеющего регистрацию и постоянное место жительства на территории РФ, по месту жительства характеризуемого положительно, женатого.

Наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначаемого наказания на исправление виновного и условия жизни его семьи.

Обстоятельством, смягчающим наказание, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд признает: полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ч. 1 ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

         Рецидив в действиях Стаценко С. В. в силу ч.4 ст. 18 УК РФ отсутствует.

        С учетом указанных обстоятельств, учитываемых судом при назначении наказания в их совокупности, принимая во внимание цели наказания, предусмотренные ч.2 ст. 43 УКРФ, суд приходит к выводу о том, что исправление виновного возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде исправительных работ, учитывая трудоспособный возраст виновного и отсутствие ограничений к труду, что будет соответствовать целям наказания и исправлению виновного.

Оснований для смягчения наказания по ст. 64 УК РФ и применения ст. 73 УК РФ суд не усматривает.     

Меру пресечения в отношении Стаценко С. В., с учетом личности и назначения наказания до вступления приговора суда в законную силу, суд считает возможным оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство марихуана, после проведения двух экспертиз массой 10, 5 гр. (после высушивания до постоянной массы при t +110 С); обрывок белой бумаги, два ватных тампона со смывами с ладоней и пальцев рук, хранящиеся в камере хранения отдела МВД России по г. Армавиру, после вступления приговора суда в законную силу - уничтожить.

            Гражданский иск по делу не заявлен, процессуальных издержек нет.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд -

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Стаценко С.В., виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на два года с удержанием ежемесячно из заработной платы осужденного в доход государства 20 %.

Меру пресечения осужденному Стаценко С. В., до вступления приговора суда в законную силу, оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство марихуана, после проведения двух экспертиз массой 10, 5 гр. (после высушивания до постоянной массы при t +110 С); обрывок белой бумаги, два ватных тампона со смывами с ладоней и пальцев рук, хранящиеся в камере хранения отдела МВД России по г. Армавиру, после вступления приговора суда в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Армавирский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор вступил в законную силу 02.04.2012 г. Судья подпись Е.А.Ванина