дело № 1-115/12 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Армавир «22» марта 2012 года Армавирский городской суд Краснодарского края в составе: председательствующего федерального судьи Ваниной Е. А., с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора г.Армавира Сергеева А.С., подсудимого Симахина А. Н., защитника-адвоката Ершовой Л. В., предоставившей удостоверение № 4087, ордер № 186588, при секретаре Сергиенко О. В., рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, материалы уголовного дела в отношении: Симахина А.Н., <...> ранее судимого: <...> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Симахин А. Н. совершил преступление предусмотренное п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, квалифицируемое, как кража то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину; Указанное преступление, согласно обвинению, с объемом которого согласился подсудимый, совершено Симахиным А. Н. при следующих обстоятельствах: Подсудимый Симахин А. Н. 13.08.2011 около 00 часов 15 минут, следуя в качестве пассажира в п/п № 139/140 сообщением «Адлер-Новосибирск» в вагоне № 10 на месте №49, по прибытию поезда на ст. Армавир-Туапсинский г. Армавира Краснодарского края, реализуя внезапно возникший умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что все пассажиры вагона спят и осознавая, что за его действиями никто не наблюдает, тайно, путем свободного доступа, при выходе из поезда похитил, с третьей багажной полки, находящейся над местом № 48 в вагоне № 10, спортивную сумку с надписью «BASCETBOL» принадлежащую Ж., не представляющей материальной ценности для потерпевшего с вещами : новый спортивный костюм с надписью «Adidas» стоимостью 1 500 руб., новые шорты стоимостью 700 руб., новый детский сарафан стоимостью 400 руб., две футболки б/у стоимостью 350 руб., б/у костюм состоящий из шорт и футболки стоимостью 1000 руб., джинсы б/у стоимостью 1000 руб., предметы личной гигиены, не представляющие материальной ценности, а так же денежные средства в сумме 30 000 руб. купюрами по пять тысяч рублей. После чего с места происшествия Симахин А. Н. скрылся, вышел из поезда на станции Армавир-Туапсинский г. Армавир Краснодарского края. Похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив тем самым Ж., общий материальный ущерб в размере 35 000 руб., который является для последнего значительным. В судебном заседании, после изложения участвующим в рассмотрении настоящего уголовного дела государственным обвинителем, предъявленного Симахину А. Н. обвинения, подсудимый признал себя виновным, заявил о своем согласии с объемом обвинения и подтвердил ранее заявленное им ходатайство о постановлении по делу приговора без проведения судебного разбирательства - в особом порядке. Защитник подсудимого - адвокат Ершова Л. В. ходатайство поддержала, а государственный обвинитель Сергеев А.С.против применения особого порядка судебного разбирательства не возражал. Потерпевший Ж. в судебное заседание не явился, представил заявление о рассмотрении дела в особом порядке без его участи, претензий имущественного характера к Симахину А. Н. не имеет, в части вынесения наказания полагается на усмотрение суда. Убедившись в том, что подсудимому понятно обвинение и он с ним полностью согласен, что ходатайство заявлено Симахиным А. Н.,добровольно и после консультации с защитником, и в его присутствии, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а обстоятельства, исключающие возможность применения особого порядка принятия судебного решения по делу отсутствуют. Суд, учитывая согласие на рассмотрение дела в особом порядке государственного обвинителя, потерпевшего, находит ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению и в силу требований ст. 316 УПК РФ постановляет по делу приговор, без проведения судебного разбирательства. Принимая во внимание, что обвинение, с объемом которого согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в достоверности, которых суд не сомневается, а выводы органа предварительного расследования, обосновывающие виновность Симахина А. Н.,согласуются с материалами дела и не противоречат фактическим обстоятельствам совершенного им преступления. Суд приходит к выводу, что действия подсудимого правильно квалифицированы, как кража то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Подсудимый действовал умышленно, о чем свидетельствуют конкретные обстоятельства преступления, характер и способ его действий. При следующих обстоятельствах: реализуя внезапно возникший умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что все пассажиры вагона спят и осознавая, что за его действиями никто не наблюдает, тайно, путем свободного доступа, при выходе из вагона пассажирского поезда, путем свободного доступа без согласия собственника тайно осуществил безвозмездное изъятие имущества Ж., стоимостью 35 000 руб. которым распорядился по своему усмотрению, тем самым причинив потерпевшему с учетом его материального положения значительный материальный ущерб. При таких обстоятельствах, суд находит доводы стороны обвинения обоснованными и признает вину Симахина А. Н. в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - доказанной. Разрешая вопрос о том, подлежит ли подсудимый наказанию за совершенное им преступление, суд учитывает, что Симахин А. Н. на учете в психоневрологическом диспансере не состоит. В судебном заседании подсудимый на вопросы отвечал последовательно, адекватно реагировал на происходящее, в связи с чем, у суда не возникло сомнений в его вменяемости. Поэтому суд пришел к убеждению в том, что Симахин А. Н. подлежит наказанию на общих основаниях. При назначении наказания суд, в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного к категории преступлений небольшой тяжести (ст. 15 УК РФ). Личность виновного - ранее судимого за совершение преступления небольшой тяжести, освобожденного по отбытию наказания 02.09.2009 г., работающего, имеющего регистрацию и постоянное место жительства на территории РФ, по месту жительства характеризуемого положительно, женатого. Наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначаемого наказания на исправление виновного и условия жизни его семьи. При назначении размера наказания подсудимому суд исходит из убежденности, основанной на полном и всестороннем исследовании всех материалов уголовного дела, руководствуется принципом соразмерности назначаемого наказания и наступивших последствий, в результате совершенного подсудимым преступления. Обстоятельством, смягчающим наказание, в соответствии с п. «и,к» ч. 1 ст. 61 УК РФ является явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба причиненного в результате преступления. А также в силу ч. 2 настоящей статьи - полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном. Отягчающих ответственность обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ суд не усматривает. В этой связи назначение наказания виновному подлежит с учетом положений ст. 62 УКРФ. Рецидив в установленном законом порядке отсутствует, поскольку ранее Симахиным А. Н., было совершено преступление небольшой тяжести, что не образует рецидива в силу ч.4 ст. 18УК РФ. Исходя из фактических обстоятельств преступления п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и степени его общественной опасности, суд так же не находит оснований для изменения категории преступления, на менее тяжкую по ч.6 ст. 15 УК РФ. С учетом изложенного, обстоятельств совершенного преступления, данных о личности подсудимого и обстоятельств, учитываемых судом при назначении наказания, а так же мнения потерпевшего который не настаивал на строгом наказании, суд приходит к выводу, что исправление виновного возможно без его изоляции от общества. Поэтому назначает Симахину А. Н.наказание в пределах санкции ч.2 ст. 158 УК РФ - в виде штрафа. Размер, которого следует определить, с учетом тяжести содеянного, материального, имущественного положения виновного и его семьи, что будет соответствовать принципу справедливости и обеспечению достижения целей наказания. Оснований для смягчения наказания по ст. 64 УК РФ и применения ст. 73 УК РФ суд не усматривает. Меру пресечения в отношении Симахина А. Н. с учетом личности и назначения наказания необходимо оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства - мужские шорты белого цвета с надписью «adidas» размером «XXXL», футболку (майку) красного цвета с надписью «РОССИЯ SOCHI» размером №52 - после вступления приговора в законную силу подлежат возвращению законному владельцу потерпевшему Ж. в соответствии с п.4 ч.3 ст.81 УПК РФ. Гражданский иск по делу не заявлен. Руководствуясь ст.307 - 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать виновным Симахина А.Н. совершении преступления предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20 000 руб. (двадцать тысяч рублей) в доход государства. Меру пресечения в отношении Симахина А. Н., до вступления приговора суда в законную силу, оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства - мужские шорты белого цвета с надписью «adidas» размером «XXXL», футболку (майку) красного цвета с надписью «РОССИЯ SOCHI» размером №52 - после вступления приговора в законную силу вернуть по принадлежности потерпевшему Ж. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд, в течение 10 суток со дня провозглашения, через Армавирский городской суд в порядке ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции Приговор вступил в законную силу 02.04.2012 г. Судья подпись Е.А.Ванина